Daniel (1929) Argimón Sold at Auction Prices

      • Argimon, Daniel
        Sep. 26, 2024

        Argimon, Daniel

        Est: €200 - €400

        Argimon, Daniel Barcelona, 1929 - 1996 64 x 49 cm, R. Untitled. Mixed media on paper. Private collection, Baden-Württemberg. Argimon, Daniel Barcelona, 1929 - 1996 64 x 49 cm, R. Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Argimon, Daniel
        Sep. 26, 2024

        Argimon, Daniel

        Est: €200 - €400

        Argimon, Daniel Barcelona, 1929 - 1996 Mappenformat: 36,5 x 51 x 1 cm "La Noticia", 1969/1970. Folder with 5 lithographs on cardboard. All signed, dated and numbered 5/25 as well as in the imprint dated. Private collection, Baden-Württemberg. Argimon, Daniel Barcelona, 1929 - 1996 Mappenformat: 36,5 x 51 x 1 cm "La Noticia", 1969/1970. Folge von fünf Farblithografien auf leichtem Karton, in Orig.-Mappe. Alle in Bleistift signiert, datiert und nummeriert 5/25 sowie im Impressum datiert. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • DANIEL ARGIMON (BARCELONA, 1929-1996) SIN TÍTULO .
        Jul. 24, 2024

        DANIEL ARGIMON (BARCELONA, 1929-1996) SIN TÍTULO .

        Est: €400 - €600

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título . Óleo y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado. 67 x 44 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON (BARCELONA, 1929-1996) SIN TÍTULO.
        Jul. 24, 2024

        DANIEL ARGIMON (BARCELONA, 1929-1996) SIN TÍTULO.

        Est: €500 - €700

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1986 al dorso. 100 x 81 cm. Sin enmarcar.

        Aletheia Subastas
        Jul. 24, 2024

        Est: €450 - €550

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta y collage sobre cartón. Firmado y fechado en 1990 al dorso. 103 x 75 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON
        Feb. 08, 2024

        DANIEL ARGIMON

        Est: €300 - €700

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1992 al dorso. 130 x 97 cm. Sin enmarcar.

        Aletheia Subastas
      • Argimon, Daniel
        Feb. 07, 2024

        Argimon, Daniel

        Est: €500 - €800

        Argimon, Daniel Barcelona, 1929 - 1996 130 x 97 cm, R. "Historias", 1966. Mixed media on canvas. Signed and dated. Galerie Cuenca, Ulm. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Argimon, Daniel
        Feb. 07, 2024

        Argimon, Daniel

        Est: €700 - €1,200

        Argimon, Daniel Barcelona, 1929 - 1996 162 x 130 cm, R. Untitled, 1966. Mixed media on canvas. Signed and dated. Galerie Cuenca, Ulm. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Argimon, Daniel
        Feb. 07, 2024

        Argimon, Daniel

        Est: €900 - €1,500

        Argimon, Daniel Barcelona, 1929 - 1996 137 x 58,5 x 5 cm Untitled. Black object box filled with fabric, waxed paper and plastic parts. Galerie Cuenca, Ulm. Private collection, Baden-Württemberg.

      • DANIEL ARGIMON (1929-1996). "COMPOSITION WITH A NAPKIN", 1983 (?).
        Jul. 19, 2023

        DANIEL ARGIMON (1929-1996). "COMPOSITION WITH A NAPKIN", 1983 (?).

        Est: €200 - €1,000

        Oil on canvas and collage. Signed and dated. 33.2 x 24.3 cm; 62 x 53 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • Daniel Argimon. No title
        May. 30, 2023

        Daniel Argimon. No title

        Mixed technique on paper attached to canvas. Signed and dated (84) in the lower right corner.

        Duran Arte y Subastas
      • DANIEL ARGIMON
        May. 02, 2023

        DANIEL ARGIMON

        Est: €400 - €650

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Composición. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1977 al dorso. 100 x 60 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON
        May. 02, 2023

        DANIEL ARGIMON

        Est: €300 - €800

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1992 al dorso. 130 x 97 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON
        May. 02, 2023

        DANIEL ARGIMON

        Est: €200 - €400

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1992 al dorso. 54 x 65 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON
        Mar. 21, 2023

        DANIEL ARGIMON

        Est: €150 - €350

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Pareja de técnicas mixtas sobre lienzo. Firmados y fechados en 1993, uno al dorso. 33 x 24 cm cada uno.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON
        Mar. 21, 2023

        DANIEL ARGIMON

        Est: €150 - €350

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Pareja de técnicas mixtas sobre lienzo. Firmados y fechados en 1993. 33 x 24 cm cada uno.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON
        Feb. 16, 2023

        DANIEL ARGIMON

        Est: €150 - €350

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Pareja de técnicas mixtas sobre lienzo. Firmados y fechados en 1993. 33 x 24 cm. cada uno.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON
        Feb. 16, 2023

        DANIEL ARGIMON

        Est: €150 - €350

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON
        Feb. 16, 2023

        DANIEL ARGIMON

        Est: €150 - €350

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Pareja de técnicas mixtas sobre lienzo. Firmados y fechados en 1993, uno al dorso. 33 x 24 cm. cada uno.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON Barcelona 1929-1996 Untitled. c. 1975 Oil and ropes on cardboard
        Oct. 25, 2022

        DANIEL ARGIMON Barcelona 1929-1996 Untitled. c. 1975 Oil and ropes on cardboard

        DANIEL ARGIMON Barcelona 1929-1996 Untitled. c. 1975 Oil and ropes on cardboard Signed Measures 51 x 61.5 cm.

        Subastas Segre
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Oct. 11, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €150 - €350

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Oct. 11, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €150 - €350

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Oct. 11, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €150 - €350

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Oct. 11, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €150 - €300

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Pareja de óleos sobre papel adherido a lienzo. Firmados y fechado en 1990. 30 x 25 cm. cada uno.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON (1929-1996). "COMPOSITION", late 1970's.
        Sep. 22, 2022

        DANIEL ARGIMON (1929-1996). "COMPOSITION", late 1970's.

        Est: €500 - €1,200

        Mixed media on board. Signed. 60 x 87 cm; 70 x 97.5 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Sep. 01, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €300 - €800

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en  1991 al dorso. 130 x 97 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Sep. 01, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €200 - €400

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1991 al dorso. 54 x 65 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Sep. 01, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €200 - €400

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Sep. 01, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €300 - €800

        Aletheia Subastas
      • Daniel Argimón. Untitled
        Jul. 19, 2022

        Daniel Argimón. Untitled

        Oil on canvas. Signed and dated (91) on the back.

        Duran Arte y Subastas
      • Daniel Argimón. Untitled
        Jul. 19, 2022

        Daniel Argimón. Untitled

        Mixed technique on canvas. Signed and dated (91) on the back.

        Duran Arte y Subastas
        Jun. 22, 2022

        Est: €500 - €1,200

        Subarna Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Jun. 07, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €300 - €700

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1991 en el reverso. 100 x 100 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Jun. 07, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €200 - €400

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1992 en el reverso. 54 x 65 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Jun. 07, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €200 - €400

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1991 en el reverso. 54 x 65 cm.

        Aletheia Subastas
      • Daniel Argimón. Untitled
        May. 25, 2022

        Daniel Argimón. Untitled

        Duran Arte y Subastas
      • Daniel Argimón. Untitled
        May. 25, 2022

        Daniel Argimón. Untitled

        Duran Arte y Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Jan. 04, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €300 - €800

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.
        Jan. 04, 2022

        DANIEL ARGIMON. SIN TÍTULO.

        Est: €300 - €800

        Aletheia Subastas
      • Daniel Argimon. Sin título.
        Dec. 09, 2021

        Daniel Argimon. Sin título.

        Est: €300 - €800

        Aletheia Subastas
      • Daniel Argimon. Sin título.
        Dec. 09, 2021

        Daniel Argimon. Sin título.

        Est: €300 - €800

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON (1929-1996). "COMPOSITION", 1983.
        Oct. 07, 2021

        DANIEL ARGIMON (1929-1996). "COMPOSITION", 1983.

        Est: €200 - €500

        Mixed media and collage on canvas. Signed and dated. It has a restoration of the pictorial layer visible on the front. 33 x 24 cm; 51 x 42 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • DANIEL ARGIMON (BARCELONA, ​​1929-1996) UNTITLED.
        Aug. 03, 2021

        DANIEL ARGIMON (BARCELONA, ​​1929-1996) UNTITLED.

        Est: €300 - €450

        Daniel Argimon (Barcelona, ​​1929-1996) Untitled. Mixed technique on canvas. On the back signed and dated 1992. 130 x 97 cm.

        Aletheia Subastas
      • DANIEL ARGIMON (BARCELONA, ​​1929-1996) UNTITLED. MIXED TECHNIQUE ON CANVAS.
        Aug. 03, 2021

        DANIEL ARGIMON (BARCELONA, ​​1929-1996) UNTITLED. MIXED TECHNIQUE ON CANVAS.

        Est: €300 - €450

        Daniel Argimon (Barcelona, ​​1929-1996) Untitled. Mixed technique on canvas. On the back signed and dated 1991. 130 x 97 cm.

        Aletheia Subastas
      • Argimon, Daniel
        Jul. 15, 2021

        Argimon, Daniel

        Est: €300 - €450

        Argimon, Daniel Barcelona, 1929 - 1996 Mappenformat: 36,5 x 51 x 1 cm "La notica". 1969/1970. Folder with 5 lithographs on cardboard. All signed, dated and numbered 5/25 as well as in the imprint dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        Mar. 11, 2021

        Est: €750 - €1,000

        Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Óleo sobre lienzo. 100 x 81 cm.

        Aletheia Subastas
      • "Brotxa"
        Mar. 06, 2021

        "Brotxa"

         ARGIMÓN, Daniel(1929 Sarria - 1996 Barcelona) "Brotxa" Farbradierung. Bleistiftsignatur. [19]77. Künstlerexemplar: "H.C.", 4/15. Platte: 37,5 x 59 cm, Blatt: 56 x 76,5 cm. Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.

        Feb. 25, 2021

        Est: €750 - €1,000

        Aletheia Subastas