Gonzalo Argüelles Bringas Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • Gonzalo Arguelles Bringas (1867-1941), Two works: Mother and child in a landscape, Scene of a village, Each: Watercolor on paper, Sight of largest: 8" H x 10.375" W
      Dec. 06, 2023

      Gonzalo Arguelles Bringas (1867-1941), Two works: Mother and child in a landscape, Scene of a village, Each: Watercolor on paper, Sight of largest: 8" H x 10.375" W

      Gonzalo Arguelles Bringas (1867-1941) Two works: Mother and child in a landscape Watercolor on paper tipped to matboard Signed lower left: G. Arguelles B. Image/Sheet: 7.5" H x 10.875" W Scene of a village Watercolor on paper Signed lower right: G. Arguelles B. Sight: 8" H x 10.375" W

      John Moran Auctioneers
    • GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MEXICO, 1877-1942). SALTO DE SAN ANTÓN, CUERNAVACA. Watercolour on paper. 35 x 20 cm
      Sep. 06, 2018

      GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MEXICO, 1877-1942). SALTO DE SAN ANTÓN, CUERNAVACA. Watercolour on paper. 35 x 20 cm

      Est: $7,000 - $12,000

      GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MEXICO, 1877-1942). SALTO DE SAN ANTÓN, CUERNAVACA. Watercolour on paper. 35 x 20 cm Estimado $7,000-12,000 GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MÉXICO, 1877-1942) SALTO DE SAN ANTÓN, CUERNAVACA Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación. 35 x 20 cm Argüelles Bringas fue un pintor acuarelista nacido en Orizaba en 1877. Estudió en la Academia de San Carlos, con Félix Parra y José Ma. Velasco. Recibió una beca para estudiar en Francia de 1903 a 1906. En la Academia de San Carlos se conserva parte de su obra. Murió en la ciudad de México en 1942. Referencia: "Gonzalo Argüelles Bringas" en Colección Andrés Blaisten (consultado en línea).

    • GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MEXICO, 1877-1942). "SALTO DE SAN ANTÓN" WATERFALL, CUERNAVACA. Watercolor on paper. Signed. 35 x 20 cm
      Mar. 08, 2018

      GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MEXICO, 1877-1942). "SALTO DE SAN ANTÓN" WATERFALL, CUERNAVACA. Watercolor on paper. Signed. 35 x 20 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MEXICO, 1877-1942). "SALTO DE SAN ANTÓN" WATERFALL, CUERNAVACA. Watercolor on paper. Signed. 35 x 20 cm Estimado $ 10,000-15,000 GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MÉXICO, 1877-1942) SALTO DE SAN ANTÓN, CUERNAVACA Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación. 35 x 20 cm Argüelles Bringas fue un pintor acuarelista nacido en Orizaba en 1877. Estudió en la Academia de San Carlos, con Felix Parra y José Ma. Velasco. Recibió una beca para estudiar en Francia de 1903 a 1906. En la Academia de San Carlos se conserva parte de su obra. Murió en la ciudad de México en 1942. Referencia: "Gonzalo Argüelles Bringas" en Colección AndrésBlaisten (consultado en línea).

    • GONZALO ARGÜELLES BRINGAS, Florero, Firmado. Óleo sobre tela, 70 x 70 cm
      Jan. 17, 2013

      GONZALO ARGÜELLES BRINGAS, Florero, Firmado. Óleo sobre tela, 70 x 70 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      GONZALO ARGÜELLES BRINGAS Florero Firmado. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. (N. Orizaba, Veracruz, 1877 - Ciudad de México, 1942) "Con su personalidad bien definida como pintor de flores, sus cuadros de este género son producto de una comprensión exacta de su trabajo. Sus flores son las de la naturaleza sentidas y expresadas por el artista, y comprendemos delante de un cuadro de Argüelles que, en efecto, así son las flores, con su carnosidad, con su perfume y con su poesía". Xavier Moyssén. Véase: MOYSSÉN, Xavier. "Gonzalo Argüelles Bringas". México. El Heraldo Ilustrado. 1º. de octubre de 1919. 70 x 70 cm