Jean-Jacques Argueyrolles Sold at Auction Prices

b. 1954 -

    • Jean-Jacques Argueyrolles Original French Designer Chair & Coffee Table
      Jul. 28, 2024

      Jean-Jacques Argueyrolles Original French Designer Chair & Coffee Table

      Est: $4,000 - $6,000

      Jean-Jacques Argueyrolles Original French Designer Chair & Coffee Table Ok folks raise your sights here. This chair cost our vendor $35,000 buying it from the designer in France, then we have $10K in Sea Freight, and $9K in customs & Duty. So in essence we have a $60K Chair and coffee table. Its in excellent condition, all it has done is sit as a display piece at a Hedges Ave Home and look ridiculously Atrsy and Expensive. But its downsize time folks so your opportunity has arrived. The Chair measures 230cm wide by 126cm high at the back. Copy and Paste the link below and you can see what we're talking about... https://www.artsy.net/artist/jean-jacques-argueyrolles

      Danielle Elizabeth Antique & Estate Auctioneers
      Jun. 30, 2024

      Est: $4,000 - $6,000

    • JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954)
      Jun. 26, 2024

      JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954)

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954) Console d’applique "Vertèbre" en fer battu patiné, plateau rectangulaire légèrement incurvé soutenu par un élément décoratif totémique au centre et agrémenté de deux petites flèches latérales. Il accueille une coupe tripode en bronze patiné brun foncé et doré. Haut. 89 cm - Long. 151 cm Coupe : Haut. 14 cm - Long. 42 cm - Larg. 17 cm A ‘Vertèbres’ wall console in patinated wrought iron and patinated bronze. H. 35 in. - L. 59 1/2 in. Cup : 5 1/2 x 16 1/2 x 6 3/4 in.

    • JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954) CANAPÉ, MODÈLE « PREMIER », CIRCA 1990
      Feb. 29, 2024

      JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954) CANAPÉ, MODÈLE « PREMIER », CIRCA 1990

      Est: €1,500 - €2,000

      JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954) CANAPÉ, MODÈLE « PREMIER », CIRCA 1990 Structure en fer forgé martelé, recouvert partiellement de feuilles de bronze doré et patiné, l’assise recouverte d’une garniture de velours pourpre froissé. Haut. 155,5 cm - Long. 192 cm - Prof. 74 cm A “Premier” sofa, c. 1990, wrought iron partially covered with gilded bronze sheets, upholstered seat covered with a purple wrinkled velvet. 61 1/4 x 75 9/16 x 29 1/8 in.

      Jun. 28, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954) Bar d’angle en métal plié, découpé, froissé et patiné reposant sur trois pieds effilés, dorure et argenture soulignant les parties saillantes ou en creux ; côté intérieur, deux tablettes formant un angle droit et un tiroir. Circa 1990 Haut. 110 cm - Long. 120 cm - Larg. 130 cm A bar in gold and silver patinated metal. 43 1/4 x 47 1/4 x 51 1/8 in.

    • JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954) Modèle G-33 / Grasshopper Table basse
      May. 28, 2018

      JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954) Modèle G-33 / Grasshopper Table basse

      Est: €1,800 - €2,500

      JEAN-JACQUES ARGUEYROLLES (NÉ EN 1954) Modèle G-33 / Grasshopper Table basse Fer forgé et bronze Signée et datée Date de création : vers 1990 H 40 L 120 P 99 cm Coffee table Iron and bronze 15,7 47,2 38,9 in.

    • Jean-Jacques Argueyrolles (né en 1954)Semainier
      Nov. 29, 2017

      Jean-Jacques Argueyrolles (né en 1954)Semainier

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Jacques Argueyrolles (né en 1954) Semainier Fer forgé et bronze Date de création : années 1990 H 183 × L 57 × P 29 cm

    • Jean-Jacques Argueyrolles (né en 1954)Console
      Nov. 29, 2017

      Jean-Jacques Argueyrolles (né en 1954)Console

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Jacques Argueyrolles (né en 1954) Console Fer forgé et bronze Signée et datée Date de création : 1996 H 85,5 × L 114 × P 40 cm

    • Jean-Jacques Argueyrolles (né en 1954)Bureau et chaise
      Nov. 29, 2017

      Jean-Jacques Argueyrolles (né en 1954)Bureau et chaise

      Est: €1,500 - €2,500

      Jean-Jacques Argueyrolles (né en 1954) Bureau et chaise Fer forgé et bronze Signés et datés Date de création de la chaise : 1996 Date de création du bureau : 1998 Bureau : H 74 × L 180 × P 90 cm Chaise : H 134 × L 40 × P 46 cm

    • Jean-Jacques ARGUEYROLLES (ne en 1954) BUREAU en
      Nov. 28, 2011

      Jean-Jacques ARGUEYROLLES (ne en 1954) BUREAU en

      Est: €4,000 - €5,000

      Europ Auction
    • Jean-Jacques ARGUEYROLLES (ne en 1954) CONSOLE
      Nov. 28, 2011

      Jean-Jacques ARGUEYROLLES (ne en 1954) CONSOLE

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean-Jacques ARGUEYROLLES (ne en 1954) CONSOLE DEMI LUNE dite italienne en tole d'acier reoxyde reposant sur trois pieds.Piece unique H 80, L 140, P 32 cm

      Europ Auction
    • Jean-Jacques ARGUEYROLLES (ne en 1954) TABLE BASSE
      Nov. 28, 2011

      Jean-Jacques ARGUEYROLLES (ne en 1954) TABLE BASSE

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean-Jacques ARGUEYROLLES (ne en 1954) TABLE BASSE en tole d'acier percee et reoxydee des parties travaillees ornee d'une frise a la feuille de bronze oxydee et naturelle Piece unique H 38, L 120, P 100 cm

      Europ Auction