Antonio Arias Fernández Sold at Auction Prices

    • ANTONIO ARIAS FERNANDEZ - "San Antonio de Padua con Niño Jesús".
      Jan. 11, 2023

      ANTONIO ARIAS FERNANDEZ - "San Antonio de Padua con Niño Jesús".

      Arte Subastas Bilbao
    • Atributed to Antonio Arias. Saint Francis
      Jan. 28, 2021

      Atributed to Antonio Arias. Saint Francis

      Óleo sobre lienzo. Reentelado. Antonio Arias Fernández destaca como pintor de la escuela madrieleña del S. XVII. Conocido por sus grandes composiciones religiosas. Realizó también varios encargos para la decoración del Salón Dorado del Alcázar Real de los cuales, se conserva el retrato de Carlos V y Felipe II. A partir de 1645 contaba con su propio taller dando lugar a numerosos encargos religiosos. Sus composiciones destacan por tener un caracter monumental y una gran atención a la descripción de los paños de un modo casi escultórico. La presente obra guarda una relación directa con la Tabla de San Francisco de la Colegiata de Pastrana catalogada por D. Angulo y A. E. Sánchez; tanto la estructura de la composición como la descripción de las figuras coinciden en ambas obras. Bibliografía: - ANGULO, D. y PÉREZ, A. E.: Pintura Madrileña del segundo tercio del Siglo XVII. Consejo Superior de Investigaciones Cientificas. Madrid (1983). Pág. 31. (Rep. B/N).

      Duran Arte y Subastas
    • ANTONIO ARIAS FERN¡NDEZ (attr. a)
      Dec. 03, 2019

      ANTONIO ARIAS FERN¡NDEZ (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Madrid, 1614 - 1684) San Paolo Olio su tela, cm 118X86,5 Arias Fernandez fu allievo di Pedro de las Cuevas e con lui impegnato sin dall'età di undici anni come aiuto durante la realizzazione dell'altare maggiore della cappella di Carmen Calzado de Toledo . La fortuna critica del pittore fu straordinaria e con Francisco Camilo e Alonso Cano era uno dei più apprezzati dal duca Olivares e impiegato a dipingere i ritratti nella Sala dei Re nel Palazzo Reale di Madrid. Celebre per le sue opere a carattere devozionale Arias lavorò alla decorazione del chiostro conventuale di Agustines a San Felipe el Real, in cui ha rappresentato, la 'Passione di Cristo' e il 'Battesimo di Saint Cines' e per l'ordine degli Agonizantes de la calle de Fuencarral dipinse i 'Santi Pietro, Paolo, Giovanni e altri santi'. Tornando al dipinto qui presentato, vi si osserva un sentito carattere naturalistico e tenebroso, che trova interessanti e direi palmari confronti con il 'San Pedro di Alcantara' esitato all'asta Ansorena di Madrid il 18 maggio 2004, lotto 379.

    • San Pedro de Alcántara
      Feb. 05, 2019

      San Pedro de Alcántara

      ANTONIO ARIAS FERNÁNDEZ. (Madrid, 1614 - 1684) Firmado en el ángulo inferior izquierdo "Antonio Arias Pinxit". Fechado h. 1665 - 1670. Bibliografía: GUTIÉRREZ PASTOR, ISMAEL. “Obras de Antonio Arias (Madrid, hacia 1614-1684). A propósito de la adquisición de una Nuestra Señora de la Natividad de Méntrida por el Museo de Pontevedra”, en El Museo de Pontevedra, LVII, 2003, pp. 382-384, fig. 5. Informe completo de D. Ismael Gutiérrez Pastor a disposición para consulta en sala. Óleo sobre lienzo. 145 x 100 cm ANTONIO ARIAS FERNÁNDEZ. (Madrid, 1614 - 1684) Signed in the lower left corner "Antonio Arias Pinxit". Dated h. 1665 - 1670. Bibliography: GUTIÉRREZ PASTOR, ISMAEL. "Works of Antonio Arias (Madrid, around 1614-1684). About the acquisition of an Our Lady of the Nativity of Méntrida by the Museum of Pontevedra ", in The Museum of Pontevedra, LVII, 2003, pp. 382-384, fig. 5. Complete report of Mr. Ismael Gutiérrez Pastor available for consultation in the room. Oil on canvas. 145 x 100 cm

      Isbilya Subastas
    • ANTONIO ARIAS FERNÁNDEZ | Saint Francis
      May. 02, 2018

      ANTONIO ARIAS FERNÁNDEZ | Saint Francis

      Est: £10,000 - £15,000

      oil on canvas