Carlo Arienti Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

      • CARLO ARIENTI, 1801 ARCORE DI BRIANZA – 1873 BOLOGNA, ZUGESCHRIEBEN
        Sep. 26, 2024

        CARLO ARIENTI, 1801 ARCORE DI BRIANZA – 1873 BOLOGNA, ZUGESCHRIEBEN

        Est: €27,000 - €32,000

        PORTRAIT EINES GEHARNISCHTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 125 x 90 cm. In mit reliefierten Blüten verziertem, vergoldetem Rahmen. Die Autorschaft des Künstlers wurde gemäß der Einlieferertradition mündlich durch Prof. Francesco Leone und Prof. Fernando Mazzocca bestätigt. Innerhalb einer gotisierenden Architektur mit Passreliefs und tordierten Säuleneinlagen in Kehlungen steht die geharnischte Dreiviertelfigur eines Mannes mit weisender Hand und neben ihm ruhendem Brief, den er soeben gelesen zu haben scheint. Vermutlich auf ein literarisches Vorbild Bezug nehmend. (1411223) (13) Carlo Arienti, 1801 Arcore di Brianza – 1873 Bologna, attributed PORTRAIT OF A MAN IN ARMOUR Oil on canvas. Relined. 125 x 90 cm. According to the tradition of the consignor, the artist‘s authorship was confirmed verbally by Professor Francesco Leone and Professor Fernando Mazzocca.

      • Carlo Arienti (Arcore 1801 - Bologna 1873)
        Sep. 19, 2024

        Carlo Arienti (Arcore 1801 - Bologna 1873)

        Est: €1,400 - €2,000

        Carlo Arienti (Arcore 1801 - Bologna 1873) Processione Olio su cartoncino 27,5 x 34 cm Firma e dedica nascosta sotto la cornice: Arienti all'amico Belandi. Carlo Arienti (Arcore 1801 - Bologna 1873) Procession Oil on cardboard 27,5 x 34 cm The signature and dedication are hidden under the frame: Arienti all'amico Belandi.

        Lucas Aste
      • CARLO ARIENTI (1801-1873)
        May. 13, 2023

        CARLO ARIENTI (1801-1873)

        Est: €3,000 - €5,000

        CARLO ARIENTI (1801-1873) L’envol des âmes Aquarelle 59 x 78 cm Note : Durant sa carrière Carlo Arienti fût président de l'Académie de Bologne. Lors de son passage à Turin, où la présidence de l'Académie lui sera également confiée, le roi Charles-Albert lui commanda un tableau pour son palais représentant une bataille gagnée par les Piémontais sur les Autrichiens. Certaines de ses œuvres sont aujourd'hui conservées à la Galerie d'Art Moderne de Milan, le conservatoire de Naples, au Palais Royal de Turin.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Carlo Arienti Ritratto del Generale Enrico Cialdini
        Apr. 19, 2023

        Carlo Arienti Ritratto del Generale Enrico Cialdini

        Est: €4,000 - €6,000

        Firmato in basso a sinistra

      • Arienti, Carlo
        Dec. 14, 2022

        Arienti, Carlo

        Est: €300 - €500

        Arienti, Carlo - Arienti, Carlo. Gruppo di 4 lettere autografe firmate del pittore brianzolo, in totale 7 pagine in 8°, indirizzate ad una ‘Signorina Giuseppina’. Nella più lunga, datata 3 febbraio 1866, Arienti scrive che ‘l’Accademia di Bologna ha una meschinissima dote assegnatagli … aumentata dal Governo Italiano’ che non basta ad un commercio di opere di Appiani che la sua corrispondente possiede. Suggerisce allora di rivolgersi ‘alla Corte di Russia, e nella stessa Milano vi sarebbe il personaggio adatto, cioè l’esimio architetto Fossati, quello che costruì il famoso palazzo dell’Ambasciata Russa in Costantinopoli e ristaurò poscia Santa Soffia’…  (4)

        Aste Bolaffi
      • Carlo Arienti ...
        Jun. 21, 2022

        Carlo Arienti ...

        Est: €2,800 - €3,000

        (Arcore Brianza 1801 - Bologna 1873) (Attribuito) "Tumulto al Parlamento inglese e morte di Carlo I" olio su tela (cm 107x137) In cornice

        Il Ponte Auction House
      • CARLO ARIENTI (Arcore di Brianza, 1801 – Boulogne, 1873)
        May. 13, 2022

        CARLO ARIENTI (Arcore di Brianza, 1801 – Boulogne, 1873)

        Est: €20,000 - €25,000

        Portrait of a commander in armour Oil on canvas, cm. 124x89. With carved frame The painting was confirmed to Carlo Arienti by Prof. Francesco Leone and Prof. Ferdando Mazzocca (oral communication to the owner).

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Carlo Arienti, Lotto composto di 2 disegni di gusto neoclassico.
        Feb. 04, 2019

        Carlo Arienti, Lotto composto di 2 disegni di gusto neoclassico.

        Est: €200 - €400

        1) Scena mitologica con amorini. Penna e inchiostro su carta avana con tocchi d'oro. mm 210x295. Riquadrato a penna e oro, in basso a destra: "Arienti". 1) La strage degli innocenti. Penna e inchiostro di china su carta. mm 210x298. Riquadrato a penna e oro, in basso a destra: "Arienti". (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
        May. 23, 2013

        Est: €2,000 - €3,000

        Carlo Arienti (Arcore 1801 - Bologna 1873) AUTORITRATTO olio su carta, cm 44x33 Bibliografia: Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n.13, Torino 1984, pag.152

        Pandolfini Casa d'Aste
      • CARLO ARIENTI 1801-1873 DUE STUDI SEPARATI: LA STRAGE DEGLI INNOCENTI; SCENA MITOLOGICA CON CUPIDO
        Jun. 27, 2005

        CARLO ARIENTI 1801-1873 DUE STUDI SEPARATI: LA STRAGE DEGLI INNOCENTI; SCENA MITOLOGICA CON CUPIDO

        Est: €1,000 - €1,500

        ciascuno sul montaggio dell'800 reca l'attribuzione: Arienti entrambi penna e inchiostro marrone