Giuseppe Arigliano Sold at Auction Prices

Painter, b. 1917 - d. 1999

    • Giuseppe Arigliano (1917-1999) Mediterraans kustgezicht, gesigneerd r.o., o
      Oct. 01, 2024

      Giuseppe Arigliano (1917-1999) Mediterraans kustgezicht, gesigneerd r.o., o

      Est: €200 - €300

      Giuseppe Arigliano (1917-1999) Mediterraans kustgezicht, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 41 x 50,2 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Mar. 07, 2024

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €300 - €350

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scogli olio cm.24x30 f.to in b. a ds. nel retro Galleria Vallardi Spezia

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Mar. 07, 2024

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) La torretta di Nervi olio su tavoletta cm.30x23 5 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Mar. 07, 2024

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Veduta del promontorio di Portofino olio su tavoletta cm.40x30 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Mar. 06, 2024

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) La passeggiata di Nervi coppia di olii su cartoncino cm.23x17 f.ti in b.a s.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE (1917 - 1999) - Paraggi (Portofino)
      Feb. 23, 2024

      ARIGLIANO GIUSEPPE (1917 - 1999) - Paraggi (Portofino)

      Est: €100 - €200

      ARIGLIANO GIUSEPPE (1917 - 1999). Paraggi (Portofino). Signed lower left. Titled on the back.. 30,00 x 24,00 cm.

      Feb. 23, 2024

      Est: €100 - €200

    • ARIGLIANO GIUSEPPE (1917 - 1999) - The rocks of Nervi
      Feb. 23, 2024

      ARIGLIANO GIUSEPPE (1917 - 1999) - The rocks of Nervi

      Est: €100 - €200

      ARIGLIANO GIUSEPPE (1917 - 1999). The rocks of Nervi. Signed lower left.. 24,00 x 18,50 cm.

    • GIUSEPPE ARIGLIANO
      Feb. 06, 2024

      GIUSEPPE ARIGLIANO

      Est: €300 - €500

      GIUSEPPE ARIGLIANO Genova, 1917 ; 1999 Marina ligure Firmato G Arigliano in basso a destra Olio su tela, cm 41X81

    • GIUSEPPE ARIGLIANO
      Dec. 11, 2023

      GIUSEPPE ARIGLIANO

      Est: €100 - €150

      Genova 1917 ; 1999 La montagna, la neve e il torrente Firmato G Arigliano in basso a destra Olio su tela, cm 60X40

    • GIUSEPPE ARIGLIANO
      Sep. 25, 2023

      GIUSEPPE ARIGLIANO

      Est: €200 - €500

      Genova 1917 - 1999 La montagna, la neve e il torrente Firmato G Arigliano in basso a destra Olio su tela, cm 60X40

    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Sep. 25, 2023

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Passeggiata di Nervi olio su tavoletta cm.40x30 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Arigliano Costa ligure
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Arigliano Costa ligure

      Est: €600 - €700

      firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato ‘88 al retro

    • Giuseppe Arigliano Marina rosa¶Scogliera di Nervi
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Arigliano Marina rosa¶Scogliera di Nervi

      Est: €500 - €700

      firmati in basso a sinistra, etichetta del pittore, titolati e firmati al retro

    • Giuseppe Arigliano Rocce e trasparenze marine
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Arigliano Rocce e trasparenze marine

      Est: €500 - €700

      firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato ‘85 al retro

    • DIPINTO
      Mar. 23, 2023

      DIPINTO

      Est: €500 - €550

      DIPINTO (-) Giuseppe Arigliano Genova 1917 La Spezia 1999 'scorcio di Pieve Ligure' olio su tavoletta firmato in basso a destra cm. 29x49

      Casa d'aste Martini
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Dec. 06, 2022

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €300 - €350

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Il castello di Paraggi olio cm.40x30 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Arigliano (1917-1999) Italiaans kustgezicht, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 40 x 5
      Oct. 04, 2022

      Giuseppe Arigliano (1917-1999) Italiaans kustgezicht, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 40 x 5

      Est: €200 - €300

      Giuseppe Arigliano (1917-1999) Italiaans kustgezicht, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 40 x 50 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Sep. 26, 2022

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €500 - €550

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Costa presso Bogliasco olio su tela applicata su cartone cm.97x45 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €500 - €550

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Bogliasco olio cm.50x60 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €500 - €550

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) La torretta di Nervi con i bagni Marinetta olio cm.50x70 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Jun. 09, 2021

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €500 - €550

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Risacca olio cm. 40x48 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Jun. 09, 2021

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scogli sul mare olio cm. 70x30 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • GIUSEPPE ARIGLIANO "BLUE WATERS" OIL ON CANVAS
      Apr. 11, 2021

      GIUSEPPE ARIGLIANO "BLUE WATERS" OIL ON CANVAS

      Giuseppe Arigliano (1917 - 1999) "Blue Waters" Oil on Canvas. Beautiful view of the Italian Coastline. Hand signed in the lower right corner. Artist: Giuseppe Arigliano Title: "Blue Waters" Medium: Oil on Canvas Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower Right Site Measurement: 20x24 in. Keywords: Landscape Artwork, Seascape; Ref: BD2001

      Bradford's
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Dec. 14, 2020

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €800 - €900

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Promontorio di Portofino olio cm.60x120 f.to in b.a s.

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Arigliano "Blue Waters" Oil on Canvas
      Jul. 19, 2020

      Giuseppe Arigliano "Blue Waters" Oil on Canvas

      Giuseppe Arigliano (1917 - 1999) "Blue Waters" Oil on Canvas. Beautiful view of the Italian Coastline. Hand signed in the lower right corner. Artist: Giuseppe Arigliano Title: "Blue Waters" Medium: Oil on Canvas Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower Right Site Measurement: 20x24 in. Keywords: Landscape Artwork, Seascape; Ref: BD1082

      Bradford's
    • GIUSEPPE ARIGLIANO (ITALIAN, 1917-1999) GENOVA NERVI PASSEGGIATA Oil on canvas: 27 3/4 x 39 1/2 in.
      Mar. 31, 2020

      GIUSEPPE ARIGLIANO (ITALIAN, 1917-1999) GENOVA NERVI PASSEGGIATA Oil on canvas: 27 3/4 x 39 1/2 in.

      Est: $250 - $300

      Framed; lower right signed: G Arigliano; verso inscribed 'Genova Nervi Passeggiata'

      Potomack Company
      Nov. 21, 2019

      Est: $250 - $300

      GIUSEPPE ARIGLIANO (ITALIAN, 1917-1999) GENOVA NERVI PASSEGGIATA Oil on canvas: 27 3/4 x 39 1/2 in. Framed; lower right signed: G Arigliano; verso inscribed 'Genova Nervi Passeggiata' Provenance: Estate of Ronald Sperling

      Potomack Company
      Sep. 28, 2019

      Potomack Company
    • Giuseppe Arigliano (1917-1999), Vista dal porto
      Apr. 04, 2019

      Giuseppe Arigliano (1917-1999), Vista dal porto

      Est: €1,000 - €1,200

      olio su tela, cm 60x120, firmato in basso a sinistra

    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Dec. 05, 2018

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €100 - €150

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Fiori e foglie d'autunno olio cm. 35x50 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Dec. 05, 2018

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scogli con Punta Chiappa olio su tavoletta cm.40x30 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Sep. 25, 2018

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €300 - €350

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Sep. 25, 2018

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      Aste Boetto SRL
    • GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Italian (AR) Mediterranean Coastal Views Oil
      Sep. 12, 2018

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Italian (AR) Mediterranean Coastal Views Oil

      Est: £400 - £600

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Italian (AR) Mediterranean Coastal Views Oils on board, signed, framed and glazed. 39 x 39 cm. (a pair) (2)

      Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
    • Giuseppe Arigliano (1917-1999), Vedute costiere, 1965
      Jun. 26, 2018

      Giuseppe Arigliano (1917-1999), Vedute costiere, 1965

      Est: €1,400 - €1,800

      coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x60, uno firmato e datato in basso a destra

    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Jun. 12, 2018

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Marina olio su certoncino cm.24x18 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Jun. 12, 2018

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €500 - €550

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) La passeggiata di Nervi olio cm.30x40 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Feb. 27, 2018

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scoglio del leone olio cm.50x30 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Arigliano (1917-1999), Capolungo
      Dec. 20, 2017

      Giuseppe Arigliano (1917-1999), Capolungo

      Est: €400 - €500

      olio su tavoletta, cm 24x30, firmato in basso a sinistra

    • Giuseppe Arigliano (1917-1999), Scogliera a Capolungo
      Dec. 20, 2017

      Giuseppe Arigliano (1917-1999), Scogliera a Capolungo

      Est: €300 - €400

      olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra

    • Giuseppe Arigliano (1917-1999), Torre Gropallo a Nervi
      Dec. 20, 2017

      Giuseppe Arigliano (1917-1999), Torre Gropallo a Nervi

      Est: €300 - €400

      olio su tavoletta, cm 30x39,5, firmato in basso a sinistra

      Dec. 20, 2017

      Est: €300 - €400

      olio su tela, cm 50x40, monogrammato in basso a sinistra

    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Sep. 26, 2017

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €800 - €900

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Finale Ligure olio cm.100x70 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Sep. 26, 2017

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €100 - €150

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Via del Campo olio su faesite cm.16x23 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999, ITALY) OIL ON CANVAS - MEDITERRANEAN SCENE 21 X 19"
      Sep. 16, 2017

      GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999, ITALY) OIL ON CANVAS - MEDITERRANEAN SCENE 21 X 19"

      Auctions & Services Unlimited
    • GUISEPPE ARIGLIANO (Italian, 1917-1999) A COASTAL ITALIAN VIEW, PORTOFINO IN BACKGROUND.
      Aug. 16, 2017

      GUISEPPE ARIGLIANO (Italian, 1917-1999) A COASTAL ITALIAN VIEW, PORTOFINO IN BACKGROUND.

      Oil on Masonite. Housed in a grey painted wood frame. Signed lower left "Arigliano" SIZE: 15" x 19". Overall: 21-1/2" x 26". CONDITION: Minor abrasion along edged, otherwise good. 52261-1

      James D. Julia
    • ARIGLIANO GIUSEPPE
      Jun. 08, 2017

      ARIGLIANO GIUSEPPE

      Est: €1,500 - €1,700

      Aste Boetto SRL