Fritz Arlt Sold at Auction Prices

    • FRITZ ARLT : „Kunstausstellung“.
      Oct. 19, 2024

      FRITZ ARLT : „Kunstausstellung“.

      Est: €120 - €180

      FRITZ ARLT Waldenburg 1887 - 1966 München „Kunstausstellung“. Drei Fahnen bei einer Treppe. Entwurf für ein Werbeplakat. Aquarell in Deckfarben und Tuschpinsel über Bleistift um 1960. Betitelt sowie recto (zweifach) und verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Vélin. 33,1 x 19 cm. Mit leichten Läsuren (Einriss, geglätteten Knickfalten und Bereibungen) im Randbereich. [ms]

    • FRITZ ARLT : „A“ - „M“ - „T“ - „X“ - „Y“.
      Oct. 19, 2024

      FRITZ ARLT : „A“ - „M“ - „T“ - „X“ - „Y“.

      Est: €200 - €280

      FRITZ ARLT Waldenburg 1887 - 1966 München „A“ - „M“ - „T“ - „X“ - „Y“. Entwürfe für ein Alphabet mit figürlichen Kompositionen. 5 Bll. Gouachen (3) und Aquarelle (2) und/über Farb- bzw. Bleistift um 1930. Dargestellt sind: Frauenakt mit erhobenen Armen - Reben über auf Récamière liegender Frau - Adam und Eva mit Schlange am Baum der Erkenntnis - Junger weiblicher Akt mit Krokodil - Wein trinkender Bacchus. Sämtlich mit dem Nachlaßstempel auf der Unterlage. Auf leichtem Vélin, auf Unterlage (teils nur an den Rändern) mit Einfassung in Deckweiß aufgezogen. 10,2 x 14,8 bis 14,8 x 10,3 cm. Unterlagen meist mit leichten Klebespuren und teils mit leichten Randläsuren. [ms]

    • FRITZ ARLT : Oberbayrische Seelandschaft.
      Oct. 19, 2024

      FRITZ ARLT : Oberbayrische Seelandschaft.

      Est: €120 - €180

      FRITZ ARLT Waldenburg 1887 - 1966 München Oberbayrische Seelandschaft. Aquarell über Bleistift um 1920. Signiert und mit dem Nachlaßstempel. Auf strukturiertem Vélin. 22,5 x 30,5 cm. An den Rändern stellenweise aufgezogen. „Fritz Arlt begann seine künstlerische Ausbildung an der Berliner Akademie und wandte sich 1908 nach München, um an der dortigen Akademie seine Studien fortzusetzen. Hier wurde er Schüler Franz von Stucks; seine weiteren Lehrer waren der Sezessionsmaler und Scholle-Mitbegründer Angelo Jank sowie der Jugendstilmaler Adolf Hengeler... Arlt stellte ab 1919 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus... Seine Landschaften beeindrucken den Betrachter durch die einfühlsame Wiedergabe von Stimmungen“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jhdt., Bd. 5, S. 25/26). [ms]

    • ARLT, FRITZ
      Dec. 12, 2020

      ARLT, FRITZ

      Seascape at sunset, oil / canvas. 58 x 77 cm. Sign.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Arlt, Fritz — Ruinen eines Aquädukts in südlicher Landschaft
      May. 14, 2020

      Arlt, Fritz — Ruinen eines Aquädukts in südlicher Landschaft

      Arlt, Fritz — Ruins of an Aqueduct in a southern Landscape (Waldenburg 1887-1966 Munich) Oil on cardboard. Signed lower right. 35 x 55 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 5.

      Mar. 27, 2020

    • Arlt, Fritz-Sonnenanbetender Ägypter-(Waldenburg
      Jul. 02, 2011

      Arlt, Fritz-Sonnenanbetender Ägypter-(Waldenburg

      Est: - €120

      Arlt, Fritz-Sonnenanbetender Ägypter-(Waldenburg 1887-1966 München) Mischtechnik/Papier. Links unten sign. 19,4 x 8 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 5, Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler.

    • Arlt, Fritz-Bacchus im Weinkeller-(Waldenburg
      Mar. 19, 2011

      Arlt, Fritz-Bacchus im Weinkeller-(Waldenburg

      Est: - €90

      Arlt, Fritz-Bacchus im Weinkeller-(Waldenburg 1887-1966 München) Wein trinkend an eine Säule vor einem Fass gelehnt, umgeben von Weinlaubranken. Bleistift, grün und weiß gehöht, Papier. Links unten sign. 15 x 18 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 5.

    • Arlt, Fritz-Stehender weiblicher Akt mit
      Mar. 19, 2011

      Arlt, Fritz-Stehender weiblicher Akt mit

      Est: - €280

      Arlt, Fritz-Stehender weiblicher Akt mit Schale-(Waldenburg 1887-1966 München) Pastell über Bleistift. Rechts unten sign. 35 x 21 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 5.

    • Arlt, Fritz-Ansicht von Zell am
      Jul. 03, 2010

      Arlt, Fritz-Ansicht von Zell am

      Est: - €580

      Arlt, Fritz-Ansicht von Zell am See-(Waldenburg/Schlesien 1887-1966 München) Mischtechnik. Rechts unten sign. Ca. 30 x 40 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 5, Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler.

    • Fritz Arlt, Kirche in München, um 1930
      May. 20, 2010

      Fritz Arlt, Kirche in München, um 1930

      Est: €500 - €550

      Öl auf Leinwand, auf Karton. 34 x 41 cm. In der Ecke rechts unten sign.: ARLT. Gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design