Louis Armand Sold at Auction Prices

    • Rassenfosse André Louis Armand, Blonde. 1901
      May. 26, 2020

      Rassenfosse André Louis Armand, Blonde. 1901

      Est: €180 - €360

      Puntasecca e vernice molle in sanguigna. mm 312x245. Foglio: mm 485x340. Rouir 388. Dall'album della Société des Aquafortistes Belges con timbro a secco in basso al centro.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Armand Hyppolite Louis FIZEAU (1819-1896) Portrait
      Jun. 18, 2011

      Armand Hyppolite Louis FIZEAU (1819-1896) Portrait

      Est: €2,500 - €2,800

      Armand Hyppolite Louis FIZEAU (1819-1896) Portrait de deux enfants, 1841-1842 Gravure héliographique d'après une plaque daguerrienne. Image : 9,1 x 6,8 cm. Gravure avec marges : 28,5 x 19,5 cm. Cette gravure est l'un des deux premiers résultats obtenus en 1841 par Fizeau à l'aide de son procédé de gravure d'après une plaque daguerrienne. Il perfectionna son procédé jusqu'en 1844. Une gravure d'après la même plaque daguerrienne, se trouve dans la collection du Musée des Arts et Métiers de Paris (don du Collège de France). "Histoire de la photographie" par Raymond Lécuyer, Baschet et Cie, Paris 1945 : image reproduite page 246. Voir aussi page 247 et 248 le procédé Fizeau.

      Rouillac
    • MÉNAGÈRE DE COUVERTS DE STYLE LOUIS XV EN ARGENT, PAR ARMAND GROSS, PARIS, VERS 1900
      Mar. 28, 2007

      MÉNAGÈRE DE COUVERTS DE STYLE LOUIS XV EN ARGENT, PAR ARMAND GROSS, PARIS, VERS 1900

      Est: €8,000 - €10,000

      [A SILVER FLATWARE SET IN THE LOUIS XV STYLE, ARMAND GROSS, PARIS, CA 1900] weight 6.978 g. sans les couteaux et casse-noix les spatules feuillagées agrafées de coquilles et gravées du monogramme BF, les fourchons et cuillerons appliqués de feuillages, comprenant: - 42 fourchettes de table - 12 cuillères de table - 42 couteaux de table - 12 fourchettes à entremets - 12 cuillères à entremets - 17 couteaux à fruit (aucun espace vide) - 12 couteaux à fromage - 12 cuillères à café - 12 pelles à glace, les cuillerons dorés et gravés de fleurs - 1 pelle à tarte à pellon doré - 1 pelle à poisson à pellon ajouré - 1 pelle à sorbet, le pellon doré et gravé de fleurs - 1 couteau à sorbet - 1 cuillère à sauce - 2 pinces à sucre - 2 casse-noix - 1 paire de ciseaux à raisin - 5 pièces de service à condiments - 8 pelles à sel rapportées non gravées Dans un coffre en bois à quatre tiroirs Quantity: 196 NOTE Armand Gross insculpe son poinçon en 1893.