Ernesto Giuliano Armani Sold at Auction Prices

Painter, b. 1898 - d. 1986

    • Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986)
      Jun. 20, 2020

      Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986)

      Est: €1,600 - €2,080

      Oper in Paris, 1950;Aquarell, 33 x 48 cm, gerahmt Signiert, verso betitelt und datiert Lit.: F. Degasperi, G. Nicoletti, R. Pisetta, Dizionario degli artisti trentini tra ’800 e ’900, Trient 1999, Abb.

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 30, 2019

      Est: €1,500 - €1,950

      Westminster Hall Londra, 1954;Aquarell auf Papier auf Karton, 50 x 40 cm, rückseitig Stempel Galleria Il Castello Trento Signiert, rückseitig signiert u. betitelt Provenienz: Galleria Il Castello Trient

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 30, 2019

      Est: €1,000 - €1,300

      Pferdekutschen;Aquarell auf Papier auf Karton, 29,5 x 39,5 cm, gerahmt Signiert Provenienz: Galleria Il Castello Trient

      Bozner Kunstauktionen
    • Ernesto Giuliano Armani (Malè 1898 – Rovereto 1986)
      May. 25, 2019

      Ernesto Giuliano Armani (Malè 1898 – Rovereto 1986)

      Est: €650 - €845

      Aquarell/Tempera auf Papier, 35 x 25,5 cm, verso Etikette der Ausstellung Ernesto G. Armani, Palazzo Trentini, Trient, 2003 Signiert Lit.: E.G. Armani, pittore e architetto, Ausstellungskatalog Palazzo Trentini, Trient 2003, Abb. S. 86

      Bozner Kunstauktionen
    • Ernesto Giuliani Armani (1898 - 1986), Cattedrale
      Apr. 04, 2019

      Ernesto Giuliani Armani (1898 - 1986), Cattedrale

      Est: €1,000 - €1,200

      acquerello su carta, cm 53x64, firmato in basso a destra

    • ERNESTO GIULIANO ARMANI
      Mar. 07, 2019

      ERNESTO GIULIANO ARMANI

      Est: €3,000 - €4,000

      1898 - 1986 Traino a Rotterdam Firmato E Armani in basso a destra Olio su tela, cm 37X97

    • Ernesto Giuliano Armani (1898-1986). Vue de Berlin, aquarelle sur papier, 37,5x58 cm
      Dec. 13, 2018

      Ernesto Giuliano Armani (1898-1986). Vue de Berlin, aquarelle sur papier, 37,5x58 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Ernesto Giuliano Armani (1898-1986) Vue de Berlin, aquarelle sur papier, 37,5x58 cm

      Geneve Encheres
    • Ernesto Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986)
      Jun. 25, 2018

      Ernesto Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986)

      Est: €2,300 - €2,990

      Bozner Kunstauktionen
    • DIPINTO
      Jun. 12, 2018

      DIPINTO

      Est: €250 - €300

      E.G.Armani (1898-1986) Piazza San Marco animata acquarelllo cm.74x48 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Ernesto Giuliano ARMANI (1898-1986) , ville,
      Sep. 24, 2017

      Ernesto Giuliano ARMANI (1898-1986) , ville,

      Est: €250 - €300

      Ernesto Giuliano ARMANI (1898-1986) , ville, huile sur panneau, signé en bas à droite, 17x23,5 cm

      Pays de Fayence Enchères
    • ERNESTO GIULIANO ARMANI (Italian 1898-1986)
      May. 22, 2012

      ERNESTO GIULIANO ARMANI (Italian 1898-1986)

      Est: $6,000 - $8,000

      ERNESTO GIULIANO ARMANI (Italian 1898-1986) Madonna and Child Oil on canvas Signed lower left "Armani" 33.5 inches x 25.5 inches (85.1 x 64.8 cm). Contained in an ornate carved and gilt wood frame.

      Jackson's International