Karl Armbrust Sold at Auction Prices

    • Armbrust, Carl: Apoll mit Lyra im Birkenhain an einem Schwanenteich
      Nov. 30, 2023

      Armbrust, Carl: Apoll mit Lyra im Birkenhain an einem Schwanenteich

      Est: €2,800 - €3,500

      Apoll mit Lyra im Birkenhain an einem Schwanenteich. -- Öl auf Leinwand. 103 x 155 cm. Unten rechts signiert und datiert "C. Armbrust 1911". -- -- Carl Armbrust studierte an der Kunstakademie Kassel unter Louis Kolitz und Carl Wünnenberg. Nach seinem Studium arbeitete er einige Jahre in den Niederlanden, bevor er einen einjährigen Studien-Aufenthalt in Rapallo antrat. Nachdem er sich schließlich wieder in Kassel niedergelassen hatte, widmete er sich vor allem der Darstellung von Landschaften und mythologischen Szenen. In vorliegendem Gemälde stellt Armbrust den jungen Apoll mit Lyra in einem Birkenhain nahe eines Flusses dar. Apoll verkündet als Gott des Gesanges, des Saitenspiels und der Weissagung den Willen Jupiters und leitet die Menschen durch seine Musik zum guten und gerechten Leben an. Auch ist Apoll der Erfinder der Phorminx, einer antiken Form der Leier, die er bei den Festen der Götter spielte. Mit dieser besiegte er im musikalischen Wettstreit auch Pan und Marsyas und wurde so zum Oberhaupt der Musen ernannt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Karl Armbrust: The Return of the Knight
      Nov. 17, 2023

      Karl Armbrust: The Return of the Knight

      Est: €2,500 - €4,000

      ARMBRUST, KARL 1867 Itzehoe - 1928 Kassel Title: The Return of the Knight. Technique: Oil on canvas. Measurement: 122 x 194cm. Notation: Signed and dated lower right: C. Armbrust 1900. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • ARMBRUST, CARL (1867 ITZEHOE - 1928 KASSEL). STRASSENSZENE IN MARBURG.
      Oct. 28, 2023

      ARMBRUST, CARL (1867 ITZEHOE - 1928 KASSEL). STRASSENSZENE IN MARBURG.

      ARMBRUST, Carl(1867 Itzehoe - 1928 Kassel) Straßenszene in Marburg Aquarell. Rechts unten signiert, verso undeutlich betitelt. 44,5 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 34 cm. Schmale Gasse mit Blick zur Kirche im Sonnenschein . Altersspuren. Maler in Wolfanger bei Kassel, studierte an der Akademie Kassel bei Kolitz und Wünnenberg. Tätig auch in Holland, Italien, Marburg, Gießen und Willingshausen. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:07 Uhr (CET) ARMBRUST, Carl(1867 Itzehoe - 1928 Kassel) Street scene in Marburg Watercolor. Signed lower right, verso indistinctly titled. 44.5 x 25 cm. Framed & behind glass : 53 x 34 cm. Narrow alley with view to the church in the sunshine . Traces of age. Painter in Wolfanger near Kassel, studied at the Kassel Academy with Kolitz and Wünnenberg. Also active in Holland, Italy, Marburg, Giessen and Willingshausen. Literature : Vollmer. Call time 28 | Oct 2023 | expected 17:07 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ARMBRUST, CARL (1867 ITZEHOE - 1928 KASSEL). MÄNNERAKT AM WASSER.
      Oct. 28, 2023

      ARMBRUST, CARL (1867 ITZEHOE - 1928 KASSEL). MÄNNERAKT AM WASSER.

      ARMBRUST, Carl(1867 Itzehoe - 1928 Kassel) Männerakt am Wasser Tempera/Papier. Links unten signiert. 44 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas : 50 x 44 cm. Junger Mann mit weißem Tuch am Ufer eines Gewässers . Ein Defekt. Maler in Wolfanger bei Kassel, studierte an der Akademie Kassel bei Kolitz und Wünnenberg. Tätig auch in Holland, Italien, Marburg, Gießen und Willingshausen. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:42 Uhr (CET) ARMBRUST, Carl(1867 Itzehoe - 1928 Kassel) Nude man at the water Tempera / paper. Signed lower left. 44 x 38 cm. Framed & behind glass : 50 x 44 cm. Young man with white cloth on the shore of a water . A defect. Painter in Wolfanger near Kassel, studied at the Kassel Academy with Kolitz and Wünnenberg. Also active in Holland, Italy, Marburg, Giessen and Willingshausen. Literature : Vollmer. Call time 28 | Oct 2023 | expected 12:42 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karl Armbrust
      Mar. 28, 2022

      Karl Armbrust

      Est: €4,000 - €6,000

      Karl (Carl) Armbrust 1867 Itzehoe - 1928 Kassel - Der Reigen (The Round Dance) - Öl/Lwd. 107,7 x 157,2 cm. Sign. und dat. l. u.: C. ARMBRUST 1903. Rahmen. Etwas rest.

    • Karl Armbrust
      Mar. 12, 2022

      Karl Armbrust

      Est: €4,000 - €6,000

    • ARMBRUST, CARL (1867 ITZEHOE - 1928 KASSEL). HESSISCHE KLEINSTADTSTRASSE.
      Mar. 05, 2022

      ARMBRUST, CARL (1867 ITZEHOE - 1928 KASSEL). HESSISCHE KLEINSTADTSTRASSE.

      ARMBRUST, Carl(1867 Itzehoe - 1928 Kassel) Hessische Kleinstadtstraße Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1909. 70 x 80 cm. Gerahmt80 x 90 cm. Blick übers Kopfsteinpflaster entlang der Fachwerkhäuser die Straße hinab Maler in Wolfanger bei Kassel, studierte an der Akademie Kassel bei Kolitz und Wünnenberg. Tätig auch in Holland, Italien, Marburg, Gießen und Willingshausen. Literatur : Vollmer.

    • Armbrust, Karl (Itzehoe 1867 - 1928 Kassel, deutscher Maler),
      Oct. 30, 2021

      Armbrust, Karl (Itzehoe 1867 - 1928 Kassel, deutscher Maler),

      Armbrust, Karl (Itzehoe 1867 - 1928 Kassel, deutscher Maler), "Schloß Groß Ausker in Wohlau (Schlesien)", Öl auf Karton, verso bezeichnet Schloß Groß Ausker Kreis Wohlau Schlesien gemalt von Karl Armbrust aus Kassel, 55 x 43 cm

    • Karl Armbrust: The Round Dance
      Jun. 02, 2021

      Karl Armbrust: The Round Dance

      Est: €4,000 - €6,000

      ARMBRUST, KARL 1867 Itzehoe - 1928 Kassel Title: The Round Dance. Park landscape in spring with dancers. Technique: Oil on canvas. Measurement: 107 x 153cm. Notation: Signed and dated lower right: C. Armbrust 1899. Frame/Pedestal: Original frame. Verso: On the stretcher remains of the artist's label. Provenance: Private ownership, Germany, acquired in 1910.

    • Sonnige Frühlingslandschaft
      Mar. 06, 2021

      Sonnige Frühlingslandschaft

       ARMBRUST, Karl(1867 Itzehoe - 1928 Kassel) Sonnige Frühlingslandschaft Öl/Papier/Karton. Links unten schwach signiert. Um 1900. 58 x 42 cm. Gerahmt : 66 x 49 cm. Blick von einem Berg über den mit blühenden Bäumen gesäumten Weg hinab zur Stadt im Sonnenschein . Minimale Altersspuren. Literatur: Vollmer.

    • Karl ARMBRUST (1867 - 1928). Stadt mit Kirche.
      Jan. 25, 2020

      Karl ARMBRUST (1867 - 1928). Stadt mit Kirche.

      Est: €90 -

      Karl ARMBRUST (1867 - 1928). Stadt mit Kirche. 22,5 cm x 22 cm. Gemälde, wohl Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Karl CROSSBOW (1867-1928). City with church. 22.5 cm x 22 cm. Painting, probably watercolor on paper. Signed lower right.

      Auktionshaus Oberursel
    • Karl Armbrust IPHIGENIE
      Jun. 05, 2010

      Karl Armbrust IPHIGENIE

      Est: €3,000 - €4,000

      Karl Armbrust IPHIGENIE Signed and dated lower right: C. ARMBRUST. 1908

      Grisebach