José Armengol Sold at Auction Prices

    • JOSEP ARMENGOL. "Deesa".
      Mar. 09, 2023

      JOSEP ARMENGOL. "Deesa".

      Est: €300 - €400

      Quart argerata ceramic sculpture. The Rafael Masó foundation in Girona preserves a copy with the same characteristics (reg. 0313). 36x22x14.5cm.

      Balclis
    • JOSEP ARMENGOL. Attributed to. "Deessa".
      Mar. 11, 2021

      JOSEP ARMENGOL. Attributed to. "Deessa".

      Est: €350 - €400

      Sculpture in "argerata" from Quart With the producer's mark. Made circa 1916. The Rafael Masó foundation in Girona keeps a copy of the same series and chronology (reg. 0313) 36x22x14.5 cm.

      Balclis
    • JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Sunset"
      Nov. 05, 2020

      JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Sunset"

      Est: €750 - €1,000

      Signed in the lower left corner. On the back signed and titled .Oil on canvas

      Ansorena
    • JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Caserío de Irún"
      Jun. 23, 2020

      JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Caserío de Irún"

      Firmado en elángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado

      Ansorena
    • JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Invierno"
      Jun. 23, 2020

      JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Invierno"

      Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado

      Ansorena
    • JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Atardecer"
      Jun. 23, 2020

      JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Atardecer"

      Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado y titulado

      Ansorena
    • JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Caserio de Irún"
      Feb. 26, 2020

      JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Caserio de Irún"

      JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Caserio de Irún". Oil on canvas. JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Caserio de Irún" Firmado en elángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado

      Ansorena
    • JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Atardecer"
      Feb. 26, 2020

      JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Atardecer"

      JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Atardecer". Oil on canvas. JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ "Atardecer" Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado y titulado

      Ansorena
    • JOSEP MARIA ARMENGOL
      Dec. 19, 2017

      JOSEP MARIA ARMENGOL

      JOSEP MARIA ARMENGOL (Barcelona, ¿-1941). "Paisaje", dibujo y aguada sobre papel, 35x47 cm.

      Sala de Ventas
    • JOSEP MARIA ARMENGOL
      Dec. 19, 2017

      JOSEP MARIA ARMENGOL

      JOSEP MARIA ARMENGOL (Barcelona, ¿-1941). "Paisaje", dibujo a pastel sobre papel, 40x50 cm.

      Sala de Ventas
    • Josep Gausachs Armengol (Barcelona, 1891 - 1959)
      Jul. 07, 2012

      Josep Gausachs Armengol (Barcelona, 1891 - 1959)

      Est: - €100

      Josep Gausachs Armengol (Barcelona, 1891 - 1959) Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1946. medidas: 34 x 30 cm.

      La Suite Subastas