André-Pierre Arnal Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • André-Pierre Arnal (né en 1939) Sans titre peinture aérosol sur toile libre
      Jun. 08, 2023

      André-Pierre Arnal (né en 1939) Sans titre peinture aérosol sur toile libre

      Est: €4,000 - €6,000

      André-Pierre Arnal (né en 1939) Sans titre peinture aérosol sur toile libre 218 x 218 cm.

    • André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 2007 Collage sur papier
      Mar. 31, 2021

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 2007 Collage sur papier

      Est: €600 - €800

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 2007 Collage sur papier Signé et daté en bas à droite "André Pierre Arnal, 2007" h: 52,20 w: 35,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Collage on paper; signed and dated lower right Estimation 600 - 800 €

    • ANDRÉ PIERRE ARNAL (NÉ EN 1939) SANS TITRE, 2003-2004 Collage on paper; signed and dated lower right 23 5/8 x 17 3/4 in.
      Sep. 16, 2020

      ANDRÉ PIERRE ARNAL (NÉ EN 1939) SANS TITRE, 2003-2004 Collage on paper; signed and dated lower right 23 5/8 x 17 3/4 in.

      Est: €400 - €600

      ANDRÉ PIERRE ARNAL (NÉ EN 1939) SANS TITRE, 2003-2004 Collage on paper; signed and dated lower right 23 5/8 x 17 3/4 in. €400-600 ANDRÉ PIERRE ARNAL (NÉ EN 1939) SANS TITRE, 2003-2004 Collage sur papier Signé et daté en bas à droite Collage on paper; signed and dated lower right 60 x 45 cm - 23 5/8 x 17 3/4 in.

    • André-Pierre ARNAL, Masquillage (T.2015-004), 2015
      Jun. 24, 2020

      André-Pierre ARNAL, Masquillage (T.2015-004), 2015

      Est: €2,000 - €3,000

      André-Pierre ARNAL (né en 1939) Masquillage (T.2015-004), 2015 Technique mixte sur toile libre. Signée et datée au dos. 118 x 84 cm Œuvre vendue au profit d'Agrisud, une ONG qui entreprend contre la pauvreté en aidant des familles, dans une vingtaine de pays du Sud, à créer des TPE agricoles tout en les formant à l'agroécologie et à la gestion de leur activité. Don de l'artiste et de la galerie Ceysson-Bénétière.

    • André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 1970 Huile sur toile libre
      Mar. 11, 2020

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 1970 Huile sur toile libre

      Est: €4,000 - €6,000

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 1970 Huile sur toile libre Signée et datée au dos "André-Pierre Arnal, 1970" h: 152,50 w: 150,50 cm Provenance : Don de l'artiste Vente, Paris, Artcurial, "Vente exceptionnelle organisée par les amis de Pierre Guyotat", 19 décembre 2002, lot 41 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on unstretched canvas; signed and dated on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

    • André Pierre ARNAL (Né en 1939) FRICHE SOYEUSE - 1994-96 7 collages et 7 textes manuscrits sur papier dans un emboîtage cartonné
      Mar. 11, 2020

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) FRICHE SOYEUSE - 1994-96 7 collages et 7 textes manuscrits sur papier dans un emboîtage cartonné

      Est: €1,200 - €1,500

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) FRICHE SOYEUSE - 1994-96 7 collages et 7 textes manuscrits sur papier dans un emboîtage cartonné Signé, daté et titré sur la première page "Friche soyeuse, André-Pierre Arnal, 1994", annoté sur la dernière page "Friche soyeuse est composé de sept collages de fragments d'une friche d'affiches et de sept textes inédits, manuscrits par André-Pierre Arnal en 1994 et 1996" h: 33,50 w: 25,50 d: 2 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : 7 collages and 7 hand-written texts on paper in a cardboard box; signed, dated and titled on the first page, inscribed on the last page Estimation 1 200 - 1 500 €

    • André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 1975 Huile sur toile libre
      Dec. 04, 2019

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 1975 Huile sur toile libre

      Est: €6,000 - €8,000

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 1975 Huile sur toile libre h: 217 w: 210 cm Provenance : Atelier de l'artiste Gimpel Fils, Londres Collection particulière, Etats-Unis Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1985 Expositions : Londres, Gimpel Fils, "Canvases without Stretchers", octobre-novembre 1977 Commentaire : Oil on unstretched canvas Estimation 6 000 - 8 000 €

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) Composition abstraite, 2009 Collage sur pap
      Dec. 30, 2018

      André Pierre ARNAL (né en 1939) Composition abstraite, 2009 Collage sur pap

      Est: €600 - €800

      André Pierre ARNAL (né en 1939) Composition abstraite, 2009 Collage sur papier, signé et daté en bas à droite, 65 x 50 cm Provenance : Atelier de l artiste

      Tradart Deauville
    • André Pierre ARNAL (né en 1939) Composition abstraite, 1964 Monotype sur pa
      Dec. 30, 2018

      André Pierre ARNAL (né en 1939) Composition abstraite, 1964 Monotype sur pa

      Est: €300 - €500

      André Pierre ARNAL (né en 1939) Composition abstraite, 1964 Monotype sur papier signé et daté en bas à droite 42 x 56 cm

      Tradart Deauville
    • ANDRÉ-PIERRE ARNAL (NÉ EN 1939) - Sans titre
      Oct. 18, 2018

      ANDRÉ-PIERRE ARNAL (NÉ EN 1939) - Sans titre

      Est: €4,000 - €6,000

      ANDRÉ-PIERRE ARNAL (NÉ EN 1939) Sans titre peinture en spray sur toile libre 218 x 218 cm. (85 7/8 x 85 7/8 in.)

    • André-Pierre ARNAL (Né en 1939)
      Sep. 22, 2018

      André-Pierre ARNAL (Né en 1939)

      Est: €200 - €300

      André-Pierre ARNAL (Né en 1939) Sans titre, 1965 Encre d'imprimerie et encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite 50 x 65 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Sep. 22, 2018

      Est: €200 - €300

      André-Pierre ARNAL (Né en 1939) Froissage, 1965 Encre d'imprimerie et encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite 65 x 50 cm

    • André-Pierre Arnal (né en 1939)Composition, 2005
      Jun. 06, 2018

      André-Pierre Arnal (né en 1939)Composition, 2005

      Est: €600 - €800

      André-Pierre Arnal (né en 1939) Composition, 2005 Technique mixte et collage sur papier Signé et daté en bas à droite 30 x 24 cm Provenance : Collection particulière, Paris

    • ANDRE-PIERRE ARNAL (NE EN 1939) SANS TITRE, 1968 Encre sur papier Signée
      Dec. 14, 2017

      ANDRE-PIERRE ARNAL (NE EN 1939) SANS TITRE, 1968 Encre sur papier Signée

      Est: €300 - €500

      ANDRE-PIERRE ARNAL (NE EN 1939) SANS TITRE, 1968 Encre sur papier Signée en bas au centre 29 x 20,5 cm 11.41 x 8.07 in. Ink on paper, signed lower centre

      Cornette de Saint-Cyr
    • André-Pierre Arnal (1939)Sans titre, 1971
      Nov. 22, 2017

      André-Pierre Arnal (1939)Sans titre, 1971

      Est: €8,000 - €12,000

      André-Pierre Arnal (1939) Sans titre, 1971 Pliage et bombage sur toile libre Signée et datée en bas à droite 215 × 215 cm L''authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur André-Pierre Arnal

    • André-Pierre Arnal (1939)Pliage, 1973
      Jun. 08, 2017

      André-Pierre Arnal (1939)Pliage, 1973

      Est: €12,000 - €18,000

      André-Pierre Arnal (1939) Pliage, 1973 Huile sur toile 215 × 208,5 cm

    • André-Pierre Arnal (1939)Sans titre, 1976
      Jun. 08, 2017

      André-Pierre Arnal (1939)Sans titre, 1976

      Est: €8,000 - €12,000

      André-Pierre Arnal (1939) Sans titre, 1976 Pliage et bombage sur toile libre Signé et daté au dos 215 × 215 cm L''authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur André-Pierre Arnal

    • André-Pierre Arnal (1939)Froissage, 1968
      Jun. 08, 2017

      André-Pierre Arnal (1939)Froissage, 1968

      Est: €300 - €500

      André-Pierre Arnal (1939) Froissage, 1968 Encre sur papier Signée en bas à gauche 29 × 20 cm

    • André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 2004 Collage sur papier
      May. 31, 2017

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 2004 Collage sur papier

      Est: €1,200 -

      André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 2004 Collage sur papier Signé et daté en bas à droite "André-Pierre Arnal, 2004" h: 64,50 w: 49 cm Provenance : Don de la Galerie Dutko, Paris Commentaire : Oeuvre vendue au profit de l''association Paris Tout P''Tits. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. COLLAGE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

    • ANDRE-PIERRE ARNAL (Ne en 1939)
      Apr. 02, 2017

      ANDRE-PIERRE ARNAL (Ne en 1939)

      Est: €300 - €400

      ANDRE-PIERRE ARNAL (Ne en 1939) Sans titre, 1994 Technique mixte et collage sur papier Signee et datee en bas a gauche Dedicacee 64 x 49 cm work on paper

      Apr. 02, 2017

      Est: €1,000 - €1,500

      ANDRE-PIERRE ARNAL (Ne en 1939) Sans titre, 1994 Acrylique sur toile de bache Signee et datee au dos 70 x 54,5 cm

      Apr. 02, 2017

      Est: €300 - €400

      ANDRE-PIERRE ARNAL (Ne en 1939) Sans titre, 1964 Crayon gras sur papier Signe et date en bas a droite 50 x 64 cm work on paper

      Apr. 02, 2017

      Est: €300 - €400

      ANDRE-PIERRE ARNAL (Ne en 1939) Froissage, 1965 Encre d imprimerie et encre de Chine sur papier Signee et datee en bas a droite 65 x 50 cm work on paper

      Apr. 02, 2017

      Est: €300 - €400

      ANDRE-PIERRE ARNAL (Ne en 1939) Sans titre, 1965 Encre d imprimerie et encre de Chine sur papier Signee et datee en bas a droite 50 x 65 cm work on paper

    • ANDRE-PIERRE ARNAL (NE EN 1939) PEINTURE A LA CARTE, 2010 Collage de relevé
      Oct. 25, 2016

      ANDRE-PIERRE ARNAL (NE EN 1939) PEINTURE A LA CARTE, 2010 Collage de relevé

      Est: €200 - €300

      ANDRE-PIERRE ARNAL (NE EN 1939) PEINTURE A LA CARTE, 2010 Collage de relevés cartographiques, encre et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Titré au dos 31,7 x 24 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • ANDRE-PIERRE ARNAL (NE EN 1939)
      Dec. 12, 2015

      ANDRE-PIERRE ARNAL (NE EN 1939)

      Est: €300 - €500

      ANDRE-PIERRE ARNAL (NE EN 1939) SANS TITRE, 1968 Encre sur papier Signée en bas au centre 29 x 21 cm

      Cornette de Saint-Cyr
      Oct. 15, 2015

      Est: €8,000 - €12,000

      André-Pierre Arnal (né en 1939) Pliage et bombage, 1971 Pliage et bombage sur toile libre Signé et daté au dos en bas à droite 164 × 161 cm Provenance: collection privée

      Oct. 15, 2015

      Est: €10,000 - €15,000

      André-Pierre Arnal (né en 1939) Pliage et bombage, 1971 Pliage et bombage sur toile libre Signé et daté au dos en bas à droite 210 × 215 cm Provenance: collection privée

    • André Pierre Arnal (né en 1939) Sans titre Huile et collage sur toile 162 x 130 cm
      Apr. 02, 2014

      André Pierre Arnal (né en 1939) Sans titre Huile et collage sur toile 162 x 130 cm

      Est: €1,000 - €1,500

      André Pierre Arnal (né en 1939) Sans titre Huile et collage sur toile 162 x 130 cm André Pierre Arnal (né en 1939) Sans titre Oil and collage on canvas 63 3/4 x 51 1/8 in.

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, circa 1971-72 Huile et pigments sur toile libre
      Oct. 29, 2013

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, circa 1971-72 Huile et pigments sur toile libre

      Est: €2,000 - €3,000

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, circa 1971-72 Huile et pigments sur toile libre h: 206 w: 206 cm

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) POCHOIR, 1987 Huile sur toile libre
      Oct. 29, 2013

      André Pierre ARNAL (né en 1939) POCHOIR, 1987 Huile sur toile libre

      Est: €500 - €700

      André Pierre ARNAL (né en 1939) POCHOIR, 1987 Huile sur toile libre h: 93 w: 80 cm

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) PAPIER PLIE, 1975 Pastel et crayon sur papier
      Oct. 23, 2012

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PAPIER PLIE, 1975 Pastel et crayon sur papier

      Est: €400 - €500

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PAPIER PLIE, 1975 Pastel et crayon sur papier signé et daté au dos "André Pierre Arnal, 1975" h: 49,50 w: 43,50 cm

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) EMPREINTE, 1973 Huile sur papier
      Oct. 23, 2012

      André Pierre ARNAL (né en 1939) EMPREINTE, 1973 Huile sur papier

      Est: €800 - €1,200

      André Pierre ARNAL (né en 1939) EMPREINTE, 1973 Huile sur papier signé et daté au dos "André Pierre Arnal, 1973" h: 50 w: 50 cm Provenance : Galerie Brimaud, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Brimaud, André-Pierre Arnal, "Les Années Supports-Surfaces", Septembre 2008

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1971 Huile et lavis d'encre sur papier
      Oct. 23, 2012

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1971 Huile et lavis d'encre sur papier

      Est: €800 - €1,200

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1971 Huile et lavis d'encre sur papier signé et daté au dos "André Pierre Arnal, 1971" h: 50 w: 50 cm Provenance : Galerie Brimaud, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Brimaud, André-Pierre Arnal, "Les années Supports/Surfaces", septembre 2008, reproduit au catalogue p.5

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1970 Pigment sur toile libre
      Oct. 23, 2012

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1970 Pigment sur toile libre

      Est: €2,500 - €3,000

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1970 Pigment sur toile libre signé et daté au dos "André Pierre Arnal, 1970" h: 217 w: 220 cm

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, circa 1980 Pigments sur toile libre
      Oct. 23, 2012

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, circa 1980 Pigments sur toile libre

      Est: €1,500 - €2,000

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, circa 1980 Pigments sur toile libre signé et annoté au dos "Arnal, 120" h: 96 w: 80 cm

    • André-Pierre ARNAL (né en 1939) Composition, 1973
      Sep. 24, 2012

      André-Pierre ARNAL (né en 1939) Composition, 1973

      Est: €2,500 - €3,500

      André-Pierre ARNAL (né en 1939) Composition, 1973 Acrylique sur toile libre signée et datée au dos 174 x 175 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

      Jun. 22, 2012

      Est: €3,500 - €4,500

      Mar. 30, 2012

      Est: €2,500 - €3,500

      André-Pierre ARNAL (né en 1939) Composition, 1973 Acrylique sur toile libre signée et datée au dos 98,5 x 119,5 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • André-Pierre ARNAL (né en 1939) Composition, 1972
      Dec. 12, 2011

      André-Pierre ARNAL (né en 1939) Composition, 1972

      Est: €2,500 - €3,500

      André-Pierre ARNAL (né en 1939) Composition, 1972 Acrylique sur toile libre signée et datée au dos 92,5 x 93,5 cm Provenance : Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1976 Peinture glycérophtalique et peinture à l'eau sur toile
      Dec. 07, 2011

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1976 Peinture glycérophtalique et peinture à l'eau sur toile

      Est: €5,000 - €6,000

      André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1976 Peinture glycérophtalique et peinture à l'eau sur toile h: 210 w: 210 cm Provenance : Galerie Brimaud, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Brimaud, exposition monographique, "André-Pierre Arnal-Les Années Supports/Surfaces" , septembre 2008, reproduit au catalogue de l'exposition p.65

    • André-Pierre ARNAL (né en 1939) - Composition,
      Jun. 22, 2011

      André-Pierre ARNAL (né en 1939) - Composition,

      Est: €3,000 - €5,000

      André-Pierre ARNAL (né en 1939) - Composition, 1971

    • André Pierre ARNAL (né en 1939) Stèle pour l'école de la vie, 2010 Brique peinte et découpée
      Mar. 28, 2011

      André Pierre ARNAL (né en 1939) Stèle pour l'école de la vie, 2010 Brique peinte et découpée

      Est: €500 - €501

      André Pierre ARNAL (né en 1939) Stèle pour l'école de la vie, 2010 Brique peinte et découpée signée et datée sur le côté "André-Pierre Arnal" h: 29 w: 14 d: 6 cm

      Feb. 18, 2008

      Est: €1,200 - €1,500