Enrique Arnal Sold at Auction Prices

Painter, b. 1932 - d. 2016

    • Enrique Arnal (1932-2016, Bolivian), "Figura Oas," 1976
      Apr. 23, 2024

      Enrique Arnal (1932-2016, Bolivian), "Figura Oas," 1976

      Enrique Arnal (1932-2016, Bolivian) "Figura Oas," 1976 Oil on canvas Signed and dated lower right: Arnal; dated again and titled on two labels affixed, verso

      John Moran Auctioneers
    • Enrique Arnal (Bolivia, 1932 - E.E.U.U., 2016) Segundo Umbral. Serigrafía sobre papel algodón, 91/150. Firmado y fechado 78.
      Oct. 27, 2018

      Enrique Arnal (Bolivia, 1932 - E.E.U.U., 2016) Segundo Umbral. Serigrafía sobre papel algodón, 91/150. Firmado y fechado 78.

      Est: $6,000 - $10,000

      Enrique Arnal (Bolivia, 1932 - E.E.U.U., 2016) Segundo Umbral. Serigrafía sobre papel algodón, 91/150. Firmado y fechado 78. Detalles ligeros de conservación. 77 x 56 cm R>*Pintor autodidacta, comenzó su actividad artística con exposiciones en Bolivia y otros países de América y Europa. Su pintura, inspirada en el cubismo, interpreta las tradiciones andinas. Entre algunas de sus distinciones se encuentran: Premio Municipal de La Paz "A la obra de una vida" del Salón Pedro Domingo Murillo; Gran Premio Municipal de Pintura de La Paz; Premio Bienal INBO de La Paz; Profesor Honoris Causa de la Escuela Superior de Bellas Artes de La Paz; Becario de la Fundación Fulbright; Becarios de la Fundación Patiño a la Ciudad internacional de las artes en París. **www.nodalcultura.am/2016/04/enrique-arnal-figura-central-de-la-pintura-boliviana/ Estimado $6,000-10,000

      Sep. 29, 2018

      Est: $8,000 - $12,000

      Enrique Arnal (Bolivia, 1932 - E.E.U.U., 2016) Segundo Umbral. Serigrafía sobre papel algodón, 91/150. Firmado y fechado 78. Detalles ligeros de conservación. 77 x 56 cm R>*Pintor autodidacta, comenzó su actividad artística con exposiciones en Bolivia y otros países de América y Europa. Su pintura, inspirada en el cubismo, interpreta las tradiciones andinas. Entre algunas de sus distinciones se encuentran: Premio Municipal de La Paz "A la obra de una vida" del Salón Pedro Domingo Murillo; Gran Premio Municipal de Pintura de La Paz; Premio Bienal INBO de La Paz; Profesor Honoris Causa de la Escuela Superior de Bellas Artes de La Paz; Becario de la Fundación Fulbright; Becarios de la Fundación Patiño a la Ciudad internacional de las artes en París. **www.nodalcultura.am/2016/04/enrique-arnal-figura-central-de-la-pintura-boliviana/ Estimado $8,000-12,000