Dora Arnd-Raschid Sold at Auction Prices

    • Dora Arnd-Raschid, Mädchen mit Bierglas
      May. 25, 2024

      Dora Arnd-Raschid, Mädchen mit Bierglas

      Dora Arnd-Raschid, Mädchen mit Bierglas Brustbildnis einer jungen Frau in ländlicher Tracht am Tisch mit Bierglas, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Dora Arnd-Raschid Meinin. [Meiningen]", wachsdoubliert und retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 67 x 51,5 cm. Künstlerinfo: geborene Dorothea Arnd, nach dem Übertritt des Vaters Friedrich Arnd zum Islam 1886 nannte sie sich Dorothea Arnd al Raschid von Stephanitz, dt. Portraitmalerin (1869 Leipzig bis 1945 Meiningen), 1884-89 Schülerin von Siegmund von Suchodolski, Karl Stauffer-Bern und Karl Gussow in Berlin, anschließend in Freiburg im Breisgau freischaffend, Mitte der 1890er Jahre bis 1913 in Kielt tätig, hier Unterhalt eines Schülerateliers, ab 1913 in Meiningen, Mitglied der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, beschickte die Großen Berliner Kunstausstellungen, die Münchner Glaspalastausstellungen, die Stettiner Kunstausstellung und die Ausstellungen des Schleswig-Holsteinischen Kunstvereins, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wolff-Thomsen "Lexikon Schleswig-Holsteinischer Künstlerinnen", Dressler, Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon", Müller-Singer und Wikipedia. Dora Arnd-Raschid, Mädchen mit Bierglas Breast portrait of a young woman in rural costume at a table with a glass of beer, slightly impasto painting, oil on canvas and stretcher, c. 1910, signed and inscribed "Dora Arnd-Raschid Meinin. [Meiningen]", wax doubling and retouching, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 67 x 51.5 cm. Artist's information: born Dorothea Arnd, after her father Friedrich Arnd converted to Islam in 1886 she called herself Dorothea Arnd al Raschid von Stephanitz, German portrait painter (1869 to 1869). Portrait painter (1869 Leipzig to 1945 Meiningen), 1884-89 pupil of Siegmund von Suchodolski, Karl Stauffer-Bern and Karl Gussow in Berlin, then freelance in Freiburg im Breisgau, active in Kielt from the mid-1890s to 1913, here maintaining a studio for pupils, from 1913 in Meiningen, member of the Schleswig-Holstein Art Co-operative, exhibited at the Great Berlin Art Exhibitions, the Munich Glass Palace Exhibitions, the Stettin Art Exhibition and the exhibitions of the Schleswig-Holstein Art Association, source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wolff-Thomsen "Lexikon Schleswig-Holsteinischer Künstlerinnen", Dressler, Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon", Müller-Singer and Wikipedia.

      Feb. 24, 2024

      Aug. 26, 2023

      Dora Arnd-Raschid, Mädchen mit Bierglas Brustbildnis einer jungen Frau in ländlicher Tracht am Tisch mit Bierglas, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Dora Arnd-Raschid Meinin. [Meiningen]", wachsdoubliert und retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 67 x 51,5 cm. Künstlerinfo: geborene Dorothea Arnd, nach dem Übertritt des Vaters Friedrich Arnd zum Islam 1886 nannte sie sich Dorothea Arnd al Raschid von Stephanitz, dt. Portraitmalerin (1869 Leipzig bis 1945 Meiningen), 1884–89 Schülerin von Siegmund von Suchodolski, Karl Stauffer-Bern und Karl Gussow in Berlin, anschließend in Freiburg im Breisgau freischaffend, Mitte der 1890er Jahre bis 1913 in Kielt tätig, hier Unterhalt eines Schülerateliers, ab 1913 in Meiningen, Mitglied der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, beschickte die Großen Berliner Kunstausstellungen, die Münchner Glaspalastausstellungen, die Stettiner Kunstausstellung und die Ausstellungen des Schleswig-Holsteinischen Kunstvereins, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wolff-Thomsen "Lexikon Schleswig-Holsteinischer Künstlerinnen", Dressler, Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon", Müller-Singer und Wikipedia. Dora Arnd-Raschid, Girl with a Beer Glass Breast portrait of a young woman in rural costume at a table with a beer glass, low impasto painting, oil on canvas and stretcher, c. 1910, signed and locally inscribed "Dora Arnd-Raschid Meinin. [Meiningen]", wax-doubled and retouched, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 67 x 51.5 cm. Artist's note: born Dorothea Arnd, after the conversion of her father Friedrich Arnd to Islam in 1886 she called herself Dorothea Arnd al Raschid von Stephanitz. Portrait painter (1869 Leipzig to 1945 Meiningen), 1884-89 pupil of Siegmund von Suchodolski, Karl Stauffer-Bern and Karl Gussow in Berlin, then freelance in Freiburg im Breisgau, active in Kielt from the mid-1890s to 1913, maintaining a pupil's studio there, from 1913 in Meiningen, member of the Schleswig-Holstein Art Society, participated in the Great Berlin Art Exhibitions, the Munich Glass Palace Exhibitions, the Szczecin Art Exhibition and the exhibitions of the Schleswig-Holstein Art Society, Source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wolff-Thomsen "Lexikon Schleswig-Holsteinischer Künstlerinnen", Dressler, Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon", Müller-Singer and Wikipedia.

      Sep. 18, 2021

      Est: €100 - €300

      Arnd-Raschid, Dora (1869 Leipzig - 1938 Meiningen) - Stehender Frauenakt mit Blütenzweig, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Dora Arnd Raschid", ca.69 x 39,5 cm, ungerahmt, Leinwand leicht eingerissen (oben links), doubliert, verso 1 Flickstelle

      Auktionshaus Blank
    • Dora Arnd-Raschid
      Oct. 01, 2016

      Dora Arnd-Raschid

      Est: €320 - €700

      Dora Arnd-Raschid, 1869 Leipzig-1938 Meiningen, landscape and portrait painter, studied from 1884 to 1889 in Berlin, student of Suchodolski and Gussow, here: a children's portrait of a little girl, right center signedand dated 1914, oil / canvas, oval picture Section 48x37 cm . German Description: Dora Arnd-Raschid, 1869 Leipzig-1938 Meiningen, Landschafts- und Porträtmalerin, studiertevon 1884-1889 in Berlin, Schülerin von Suchodolski und Gussow, hier: Kinderporträt eines kleinen Mädchens, rechts mittig signiertund datiert 1914, Öl/Lwd, ovaler Bildausschnitt 48x37 cm