Franz Gustav Arndt Sold at Auction Prices

    • ARNDT, FRANZ GUSTAV (1842 LOBSENS/POSEN - 1905 DRESDEN-BLASEWITZ). RÖMISCHE TEMPELRUINE.
      Mar. 04, 2023

      ARNDT, FRANZ GUSTAV (1842 LOBSENS/POSEN - 1905 DRESDEN-BLASEWITZ). RÖMISCHE TEMPELRUINE.

      ARNDT, Franz Gustav(1842 Lobsens/Posen - 1905 Dresden-Blasewitz) Römische Tempelruine Öl/Leinwand. Links unten signiert. Ende 19. Jh. 70 x 59 cm. Gerahmt76 x 61 cm. Enge Gasse einer italienischen Stadt mit den korinthischen Säulen eines Tempels unter wolkigem Himmel Minimale Altersspuren. Deutscher Landschafts- und Genremaler und Grafiker, studierte an der großherzoglichen Kunstschule Weimar bei Alexander Michelis und Theodor Hagen, ab 1868 Vorstand des Weimarer Radiervereins, 1876 Berufung zum außerordentlichen Professor an die Weimarer Kunstschule und 1879-81 deren Sekretär, 1881 Übersiedlung nach Berlin, ab 1887 in Blasewitz bei Dresden tätig, unternahm mehrere Reisen nach Italien, beschickte Ausstellungen in Weimar, München und Wien. Literatur : Thieme/Becker. ARNDT, Franz Gustav(1842 Lobsens/Posen - 1905 Dresden-Blasewitz) Roman Temple Ruin Oil/canvas. Signed lower left. Late 19th c. 70 x 59 cm. Framed76 x 61 cm. Close alley of an Italian city with the Corinthian columns of a temple under cloudy sky Minimal signs of age. German landscape and genre painter and graphic artist, studied at the Grand Ducal School of Art in Weimar with Alexander Michelis and Theodor Hagen, from 1868 board of the Weimar Etching Association, 1876 appointment as associate professor at the Weimar School of Art and 1879-81 its secretary, 1881 move to Berlin, from 1887 active in Blasewitz near Dresden, made several trips to Italy, attended exhibitions in Weimar, Munich and Vienna. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • 15 Arndt, Franz Gustav, Prof. dt. Maler u. Graphiker (1842-1905), stud. b. Th. Hagen u. Michaelis a. d. Kunstsch. in Weimar, unternahm zahlr. Reisen
      Nov. 25, 2005

      15 Arndt, Franz Gustav, Prof. dt. Maler u. Graphiker (1842-1905), stud. b. Th. Hagen u. Michaelis a. d. Kunstsch. in Weimar, unternahm zahlr. Reisen

      Est: €1,200 -

      15 Arndt, Franz Gustav, Prof. dt. Maler u. Graphiker (1842-1905), stud. b. Th. Hagen u. Michaelis a. d. Kunstsch. in Weimar, unternahm zahlr. Reisen n. Italien, tatig in Weimar, Berlin u. Dresden, Lit. vgl. Th.B. u. AKL, Ansicht Taormina auf Sizilien, Abendstimmung mit lagernden Frauen in mediterraner Landschaft, pastose, akademische Malerei, Ol/Lwd., um 1875, li. u. sign. Franz Arndt Weimar, doubliert u. rest., orig. Prunkrahmen, IM 75 x 125,5 cm.