Leo Arndt Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Arndt, Leo: Am Walrand stehendes Denkmal für Ikarus
      Nov. 29, 2024

      Arndt, Leo: Am Walrand stehendes Denkmal für Ikarus

      Est: €600 - €800

      Am Waldrand stehendes Denkmal für Ikarus. Bleistift, teils weiß gehöht, auf festem Papier. 59,5 x 43,5 cm. Auf dem Sockel des Denkmals signiert, bezeichnet und datiert "Leo Arndt Stahnsdorf 29.08.1935", mit dem Blindstempel der Papiermanufaktur Heinrich August Schoeller, Düren "SCHOELLERSHAMMER". Möglicherweise könnte das Denkmal zu Ehren des Flugpioniers Otto Lilienthals, das der Bildhauer Peter Christian Breuer 1914 schuf und im Park an der Bäkestraße in Berlin-Lichterfelde steht, als Anregung gedient haben. Das Denkmal zeigt auf einem Sockel erhoben ebenfalls einen jungen, athletischen Ikarus, mit jedoch ausgestreckten Flügeln. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Arndt, W. Leo (Eilenburg, Berlin 1857-1945)
      Sep. 19, 2024

      Arndt, W. Leo (Eilenburg, Berlin 1857-1945)

      Est: €300 - €360

      Vier Illustrationen zu Gedichten und Liedern um 1887 Zu "Schöne Wiege meiner Leiden..." v. Heinrich Heine bzw. "Lang, lang ist’s her" (irisches Lied, 1855 v. W. Weidling ins Deutsche übersetzt), bzw. betit. "Hoffnungslos". Vier Zeichnungen in verschiedenen Techniken mit Feder, Bleistift und Aquarell in Grisaille. Sign., zweimal mit Texten u. dat. (18)87. Ca. 38×40/37×47/47×37/50×32 cm. (Teils fleckig). Zweimal R. {Beigegeben: Kaulbauch, Hermann (München, 1846-1909), zugeschrieben.} Titelblattentwurf zu einer "Mignon"-Ausgabe. Aquarell in Grisaille (mit eingeklebtem Textblatt). Rückseitige Zuschreibung. (Fleckig). Ca. 32×23 cm. (60201)

    • LEO ARNDT (1857-1945), AFTER LIONELLO
      Sep. 03, 2024

      LEO ARNDT (1857-1945), AFTER LIONELLO

      Leo Arndt (1857-1945), after Lionello Balestrieri (1872-1958), ''Beethoven'', congenial etching after the famous painting by Balestrieri, rolled on copperplate paper, Richard Bong Kunstverlag 1901, 21 x 35 cm

    • L. ARNDT (*1857) after BALESTRIERI (*1872), Beethoven's Kreutzer Sonata., Etching
      Feb. 17, 2024

      L. ARNDT (*1857) after BALESTRIERI (*1872), Beethoven's Kreutzer Sonata., Etching

      Est: €450 - €600

      Leo Arndt (1857 - 1945 ) after Lionello Balestrieri (1872 - 1958 ): Beethoven's Kreutzer Sonata Mourning for the composer Ludwig van Beethoven at his death mask, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper, mounted on Cardboard Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Balestrieri pinx. / W. Leo Arndt sculp.". At the lower part inscribed in the printing plate: "Beethoven / Rich. Bong Kunstverlag, Berlin W.". Date: 19th century Description: The artwork is a careful, monochrome depiction of an interior scene in sepia tones. Several people sit on a bench in a pensive posture, while another person - perhaps a musician - plays a violin in the foreground. The incident light accentuates details such as clothing and facial features, creates contrasts and emphasises the feeling of inner reflection of those present. A portrait can be recognised in the background, suggesting that the music could be dedicated to Beethoven. Keywords: monochrome; interior; sepia tones; people; bench; violin; musician; light; shadow; contrasts; reflection; clothing; facial features; portrait; Beethoven; memory; honour; musical reference; work of art; emotionality, 19th century, Historicism, Music, Austria, Vienna,

      Fichter Kunsthandel
    • L. ARNDT (*1857) after BALESTRIERI (*1872), Beethoven's Kreutzer Sonata, Etching
      Feb. 17, 2024

      L. ARNDT (*1857) after BALESTRIERI (*1872), Beethoven's Kreutzer Sonata, Etching

      Est: €300 - €400

      Leo Arndt (1857 - 1945 ) after Lionello Balestrieri (1872 - 1958 ): Beethoven's Kreutzer Sonata Mourning for the composer Ludwig van Beethoven at his death mask, 19th century, Etching Technique: Etching on China paper, rolled-on on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "L. Balestrieri Pinx. / W. Leo Arndt sculps.". At the lower part inscribed in the printing plate: "Beethoven". Date: 19th century Description: The artwork shows a bourgeois interior scene in which a violinist in profile performs a piece of music in a practised manner. People are grouped in the background, listening attentively to the performance, some of them in dark clothing, which contributes to the subdued mood of the scene. The depiction is detailed and rich in contrast, with the interior and the figures executed with great delicacy, thus focussing the viewer's interest on the central musical event. Keywords: artwork; interior scene; bourgeois; violinist; musical event; profile view; instrument; attentive spectators; dark clothing; subdued mood; detail; contrasts; interior; figures; fine execution; central event, 19th century, Historicism, Music, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Leo Arndt, 1857 Eilenburg - 1945 Berlin, pencil
      Sep. 30, 2023

      Leo Arndt, 1857 Eilenburg - 1945 Berlin, pencil

      Est: €150 - €300

      Leo Arndt, 1857 Eilenburg - 1945 Berlin, pencil drawing on thick paper, probably designsketch for a monument, winged Icarus on plinth, signed and dated 21.9.35, estate stamp, sheet minor soiled, ca . 52.5x44.5cm; Studies at the Academy of Art in Leipzig, works as an illustrator in Berlin and Karlsruhe . German Description: Leo Arndt, 1857 Eilenburg - 1945 Berlin, Bleistiftzeichnung auf dickem Papier, wohl Entwurfskizze für ein Denkmal, geflügelter Ikarus auf Plinthe, signiert und datiert 21.9 .35, Nachlass-Stempel, Blatt l. beschmutzt, ca. 52,5x44,5 cm; Studium an der Kunstakademie Leipzig, als Illustrator tätig in Berlin und Karlsruhe

    • Leo Arndt, Etching, "Beethoven"
      Jun. 15, 2023

      Leo Arndt, Etching, "Beethoven"

      (1857-1945) after the painting by Lionello Balestrieri, (Italian, 1872-1958) 1900, dated in the plate l.r.c. Overall: 15"h x 28"w Sight: 13-1/8"h x 26"w

      Nye & Company
    • LEO ARNDT (1857-1945), LANDSCAPE AT
      Jun. 12, 2023

      LEO ARNDT (1857-1945), LANDSCAPE AT

      Leo Arndt (1857-1945), Landscape at the edge of a forest, pencil drawing on paper, signed and dated April 1945, 33 x 45 cm, framed behind glass 38 x 51 cm

      Mar. 23, 2023

      Est: €180 - €216

      Zwei Waldlandschaften "Kiefern und Jungtannen". Findling zwischen jungen Fichten und Sträuchern. Zwei Kohle- und Bleistiftzeichnungen. Sign., einmal rückseitig betit. Je ca. 57×36 cm. R. (60201)

      Mar. 23, 2023

      Est: €300 - €360

      Vier Illustrationen zu Gedichten und Liedern um 1887 Zu "Schöne Wiege meiner Leiden ..." v. Heinrich Heine bzw. "Lang, lang ist's her" (irisches Lied, 1855 v. W. Weidling ins Deutsche übersetzt), bzw. betit. "Hoffnungslos". Vier Zeichnungen in verschiedenen Techniken mit Feder, Bleistift und Aquarell in Grisaille. Sign., zweimal mit Texten u. dat. (18)87. Ca. 38×40/37×47/47×37/50×32 cm. (Teils fleckig). Zweimal R. {Beigegeben: Kaulbauch, Hermann (München, 1846-1909), zugeschrieben.} Titelblattentwurf zu einer "Mignon"-Ausgabe. Aquarell in Grisaille (mit eingeklebtem Textblatt). Rückseitige Zuschreibung. (Fleckig). Ca. 32×23 cm. (60201)

    • L.ARNDT (1857-1945) attributed, Two female nude studies, 1924, Pencil
      Mar. 20, 2022

      L.ARNDT (1857-1945) attributed, Two female nude studies, 1924, Pencil

      Est: €120 - €200

      Leo Arndt (1857 - 1945 ) attributed: Two female nude studies, 1924, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 1924 Description: inscribed (illegible), dated "1924". In the landscape format of the picture are two studies of a female nude. The woman is depicted lying down, her right leg bent, her left arm flexed. Her body is turned against the direction of the legs, her gaze does not meet that of the viewer. Keywords: 20th century, Modern, People, Germany, Size: 38,5 cm x 25,5 cm (15,2 x 10 in), Depiction: 33,0 cm x 17,0 cm (13 x 6,7 in) Condition: Good condition. The sheet is mounted in a passepartout.

      Fichter Kunsthandel
    • W. Leo Arndt, "Beethoven"
      Nov. 20, 2021

      W. Leo Arndt, "Beethoven"

      deutscher Illustrator und Radierer (1857 Eilenburg - 1945 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert und bezeichnet, um 1900, nach L. Balestrieri, L. Angerer Berlin impr., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21 x 45,5 cm (HxB), hinter Glas, Prunkrahmen, Gesamtmaß 37,5 x 61,5 cm (HxB); Beethoven, etching on paper, around 1900, titled at the bottom, good age-appropriate condition, framed behind glass in an ornamental frame

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Arndt, Leo (Eilenburg, Berlin 1857-1945)
      Sep. 30, 2021

      Arndt, Leo (Eilenburg, Berlin 1857-1945)

      Est: €40 - €48

      Am Wiesengrund Radierung. 11,5×14 cm. R. {Dazu: Hans Roch}. Gespensterhafte Weiden. Linolschnitt. 30×30 cm. R. (30254)

    • Arndt, Leo
      Sep. 21, 2021

      Arndt, Leo

      Est: €150 - €300

      Arndt, Leo (1857-1945). Beduinenfrau. Zeichnung. Schwarze Kreide, Weißhöhung, graues Papier. Signiert, Ortsangabe Leipzig, eigenhändig betitelt. 33,5:33 cm.

      Schneider-Henn
    • Arndt, Leo
      Jul. 10, 2021

      Arndt, Leo

      Est: €500 - €750

      (1857 Eilenburg - Berlin 1945). 4 Bl. tls. weiß gehöhte Kohlezeichnungen u. 1 Zeichnung mit Kohle u. farb. Kreide. Zw. 45,5 x 38 u. 41 x 55 cm. Sign. u. mit dem Nachlassst. recto unt., 1 Bl. (von and. Hd.?) betitelt, 2 Bl. dat. 1892 bzw. 1893. Unter Passep. mont. "Feuerspringen in Bosnien", Junge Frau mit Ohrring u. Schleier, Hirtenbub mit Zicklein in den Armen, Portrait eines sitzenden Mannes mit Vollbart, Brustbild eines älteren Mannes mit Zwirbelbart, Hut u. geöffnetem Hemd. D

    • Arndt, Leo
      Jun. 10, 2021

      Arndt, Leo

      Est: €300 - €360

      Arndt, Leo (1857-1945). Stürzender Bergbach. Zeichnung. Kreide und Weißhöhung auf Karton, signiert. 55:43 cm. – Beiliegend: Ders. Felsenbett eines trockenen Bergbaches. Zeichnung. Kreide, leichter Karton, signiert. 53,5:49,5 cm.

      Schneider-Henn
    • Arndt, Leo
      Nov. 05, 2020

      Arndt, Leo

      Est: €300 -

      (1857-1945). Ikarus. Zeichnung. Schwarze Kreide, Karton Schöllerhammer, signiert u. datiert 1935, Ortsangabe Stahnsdorf. 59,8 : 44 cm. Beiliegend: Ders. Sphinx. Zeichnung. Schwarze Kreide, Karton Watt, zweifach signiert. 29 : 39 cm.

      Schneider-Henn
    • Arndt, Leo
      Nov. 05, 2020

      Arndt, Leo

      Est: €500 -

      (1857-1945). Kaiser Wilhelm II., zeitgenössische Porträts. Zeichnungen, 2 Bll.: en face / Halbfigur nach links. Mischtechnik mit Kreide, um 1912. Jeweils signiert und mit Nachlaßstempel. 49 : 40 u. 53 : 39 cm. Beiliegend: Ders., Kaiser Wilhelm II., 2 Bll. Radierungen, Probedrucke, nachgearbeitet und ergänzt mit Kreide bzw. Bleistift, jeweils signiert u. mit Nachlaßstempel, 1 Bl. eigenh. dat. 1914. 41 : 46,5 u. 64,5 : 45 cm.

      Schneider-Henn
    • Arndt, Leo
      Nov. 05, 2020

      Arndt, Leo

      Est: €350 -

      (1857-1945). Das Eisenwalzwerk. Radierung, mit Bleistift signiert. Chinapapier, auf Karton gewalzt. 58,5 : 80,5 cm. Industriedenkmal, um 1880-90. – Das großformatige Blatt mit kleineren Läsuren im weißen Rand rechts.

      Schneider-Henn
    • Leo Arndt (1857-1945), mixed
      Jun. 13, 2020

      Leo Arndt (1857-1945), mixed

      Leo Arndt (1857-1945), mixed lot of 12 etchings, views, landscapes and figurative. Below view of the cathedral in Erfurt, man with turban, woman at the village fountain. Various Conditions, some damaged and brittle, signs of storage, sheet dimensions up to 58 x 46 cm

    • Leo Arndt, Erfurt - Dom und St. Severinkirche. Um 1900.
      Dec. 10, 2016

      Leo Arndt, Erfurt - Dom und St. Severinkirche. Um 1900.

      Est: €80 - €100

      Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "LeoArndt" sowie typographisch bezeichnet "Verlag von Karl Villaret, Erfurt". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

    • Arndt, Leo
      Jun. 22, 2013

      Arndt, Leo

      Est: - €100

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg - Berlin 1945). Porträt eines Jägers mit Fernglas. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht. Ca. 46 x 38 cm. Sign. Etw. stockfl. - +Dabei: Max Schlemminger+ (19. Jh./20. Jh.). Sonnenblumen u. Ebereschenzweige in bauchiger Vase. Aquarell. 64,5 x 48 cm. Sign. Auf Karton aufgez. - Tls. Randläs. - +Anonym. Porträt+ einer jungen Frau im Nerzmantel mit Perlenkette. Halbporträt. Öl auf Lwd. 69,5 x 52,5 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Vereinz. Beschäd. Zus. 3 Bl.

    • Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945)
      Mar. 24, 2012

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945)

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Dorfstraße mit Orientalen. Kohle/Bleistiftzeichnung (Randmängel, Oberkanten montiert), mittig u. sign. und mit Nachlass-Stempel des Künstlers, 54x 45 cm, PP.

    • Arndt, Leo (1857-1945) "Drei Radierungen mit
      Jun. 18, 2011

      Arndt, Leo (1857-1945) "Drei Radierungen mit

      Arndt, Leo (1857-1945) "Drei Radierungen mit Landschaftsdarstellungen. Jeweils mit Bleistift sign. (Gebrauchsspuren), 20x 15 bis 15x 25 cm, je gerahmt. Beigegeben drei Alben mit Privatfotos des Malers Leo Arndt und seiner Familie sowie drei gerahmte"

    • Arndt, Leo (1857-1945) Drei Radierungen mit
      Mar. 26, 2011

      Arndt, Leo (1857-1945) Drei Radierungen mit

      Arndt, Leo (1857-1945) Drei Radierungen mit Landschaftsdarstellungen. Jeweils mit Bleistift sign. (Gebrauchsspuren), 20x 15 bis 15x 25 cm, je gerahmt. Beigegeben drei Alben mit Privatfotos des Malers Leo Arndt und seiner Familie sowie drei gerahmte

    • Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Vier
      Mar. 26, 2011

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Vier

      Est: - €50

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Vier Bleistiftzeichnungen: Landschaften und Figurenstudie. Je sign. und 3x dat. 1872, (19)39 und 1942, Gebrauchsspuren, 10x 17 bis 16,5x 19,5 cm, 1x gerahmt."

      Mar. 26, 2011

      Est: - €50

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Vier Bleistiftzeichungen: Landschaften. Je sign., dat. (18)91, 1942 und 1943, Gebrauchsspuren, ca. 22x 28 cm, je gerahmt (1x besch.)."

    • Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Zwei
      Mar. 26, 2011

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Zwei

      Est: - €50

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Zwei Bleistiftzeichnungen: Rosenstudien. Je sign., Gebrauchsspuren, 27x 24 bzw. 30x 24 cm, je gerahmt. "

    • Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Drei
      Mar. 26, 2011

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Drei

      Est: - €50

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Drei Bleistiftzeichnungen und Aquarell: Landschaften, davon zweimal "Kl. Machnow", so li. u. betitelt, je sign. und 2x dat. 18(80) bzw. (18)83. Gebrauchsspuren (1x besch.), 15x 19 bis 15x 24 cm, je gerahmt."

    • Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Portrait
      Mar. 26, 2011

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Portrait

      Arndt, Leo (1857 Eilenburg-Berlin 1945) Portrait eines Mädchens. Kohle/Bleistiftzeichnug (Gebrauchsspuren), re. u. sign., 30x 22 cm, R."

    • Leo Arndt (1857-1945), six studies of nature,
      Sep. 24, 2010

      Leo Arndt (1857-1945), six studies of nature,

      Leo Arndt (1857-1945), six studies of nature, pencil on paper, handsign tlw.. and dated, three as a postcard, inscribed verso, a larger, folding, with autograph letter, picture size to 28.5 x 22.5 cm

    • Arndt, Leo: Blick auf das Brandenburger Tor
      Nov. 27, 2009

      Arndt, Leo: Blick auf das Brandenburger Tor

      Est: €400 - €600

      Arndt, Leo: Blick auf das Brandenburger Tor Blick auf das Brandenburger Tor und den Reichstag von Süden. Schwarze Kreide, weiß gehöht auf graublauem Velin. 79 x 53 cm. Signiert und datiert. 1911. Virtuose, stimmige Arbeit von ungewöhnlich großem Format.

    • Arndt, Leo (Eilenburg 1857 - 1945). Richard
      Mar. 14, 2008

      Arndt, Leo (Eilenburg 1857 - 1945). Richard

      Arndt, Leo (Eilenburg 1857 - 1945). Richard Wagner, Brustbild. Kohle, teils gewischt und stellenweise weiß gehöht, auf hellgrünem Tonpapier. Mit Kohle signiert LeoArndt. Am unteren Rand recto Nachlassstempel. 53 x 41,5 cm. (Atelierspu

      Venator & Hanstein