Ursula Arndt Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Ursula Arndt (1920-2022), On the Train
      May. 25, 2024

      Ursula Arndt (1920-2022), On the Train

      lithograph on paper, signed lower right, five seated figures with hats, in the foreground a standing person in back view, good age-appropriate condition, slightly creased, image 17.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 32.5 cm (HxW) German Description Ursula Arndt, In der Bahn (1920 Düsseldorf - 2022 ebenda), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, fünf sitzende Figuren mit Hut, im Vordergrund eine stehende Person in Rückenansicht, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht knickspurig, Darstellung 17,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 32,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Ursula Arndt (1920-2022), Leibniz house Hanover
      Nov. 11, 2023

      Ursula Arndt (1920-2022), Leibniz house Hanover

      etching on paper, signed lower right, titled lower left "Leibnizhaus Hannover", view of the philosopher's former residence with Renaissance facade, good condition, minimally stained and creased outside of the depiction, image 24.5 x 18.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 40 x 30 cm (HxW) German Description Ursula Arndt, "Leibnizhaus Hannover" (1920 Düsseldorf - 2022 ebd.), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links betitelt, Ansicht des ehemaligen Wohnhauses des Philosophen mit Renaissance-Fassade, guter Zustand, minimal fleckig und knickspurig außerhalb der Darstellung, Darstellung 24,5 x 18,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

    • Ursula Arndt (1920-2022), Condition prints of a restaurant scene
      Nov. 11, 2023

      Ursula Arndt (1920-2022), Condition prints of a restaurant scene

      etching on paper, partially signed or monogrammed, numbered and inscribed, five etchings in different stages, including a colored etching, interior of a New York restaurant with a waitress and a bouquet of flowers on a table, age-appropriate condition, partially slightly creased and stained, image 26.5 x 20 cm (HxW), unframed, overall dimensions 38 x 29 cm (HxW) German Description Ursula Arndt, Zustandsdrucke einer Restaurantszene (1920 Düsseldorf - 2022 ebd.), Radierung/Papier, teilweise signiert oder monogrammiert, nummeriert und beschriftet, fünf Radierungen in verschiedenen Stufen, darunter eine kolorierte Radierung, Interieur eines New Yorker Restaurants mit einer Kellnerin und einem Blumenbouquet auf einem Tisch, altersgemäßer Zustand, partiell leicht knickspurig und fleckig, Darstellung 26,5 x 20 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 38 x 29 cm (HxB)

    • Ursula Arndt (1920-2022), Condition prints of a floral still life
      Nov. 11, 2023

      Ursula Arndt (1920-2022), Condition prints of a floral still life

      etching and pencil drawing on paper, 1970s, partially signed, labeled and numbered, two preliminary drawings and seven etchings in different stages, including a colored etching, milkweed in a narrow vase, age-appropriate condition, edge browned, partially stained, image 27, 5 x 22.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 38 x 28.5 cm (HxW) German Description Ursula Arndt, Zustandsdrucke eines Blumenstilllebens (1920 Düsseldorf - 2022 ebd.), Radierung und Bleistiftzeichnung/Papier, 1970er Jahre, teilweise signiert, bezeichnet und nummeriert, zwei Vorzeichnungen und sieben Radierungen in verschiedenen Stufen, darunter eine kolorierte Radierung, Seidenpflanze (milkweed) in einer schmalen Vase, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, teilweise fleckig, Darstellung 27,5 x 22,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 38 x 28,5 cm (HxB)

    • Ursula Arndt, "Guss-Stahlwerk Witten AG"
      Nov. 20, 2021

      Ursula Arndt, "Guss-Stahlwerk Witten AG"

      (geb. 1920 Düsseldorf), Radierung mit Tonplatte/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)59, betitelt, große Werksansicht aus der Vogelschau, altersgemäßer Zustand, gegilbt und etwas stockfleckig, Darstellung 27 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 55 cm (HxB); Ursula Arndt (1920-?), Cast steel fabric Witten, etching on laid paper, 1959, signed and dated in pencil below the motif right, titled left, age-appropriate condition, tanned yellowish and some foxing, mounted

    • Ursula Arndt, "Die Acht"
      May. 08, 2021

      Ursula Arndt, "Die Acht"

      (geb. 1920 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1984, unten links betitelt, unten rechts mit Widmung an Else van de Velde versehen, kleine Vignette mit ornamental und figürlich gestalteter Darstellung der Zahl Acht (8), aus der Folge der Zahlen 1 bis 12, guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, Darstellung 8,5 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB); The number Eight (8), etching on laid paper, 1984, signed in pencil below the motif right, titled bottom left, with dedication bottom right, from the series of numbers 1 to 12, good condition, a bit rubbed and dusty, mounted

    • Ursula Arndt, Sitzender Halbakt mit gesenktem Haupt
      May. 08, 2021

      Ursula Arndt, Sitzender Halbakt mit gesenktem Haupt

      (geb. 1921), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)46, auflagenbezeichnet, wohl von einer Kommilitonin der Künstlerin während des Studiums an der KA Düsseldorf entstanden, Exemplar 2/12, guter Zustand, etwas angestaubt, kleiner Fleck unten rechts, Darstellung 22,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 27,5 cm (HxB); Seated half-nude with lowered head, lithograph, 1946, signed and dated in pencil below the motif right, copy 2/12, good condition, a bit dusty, small stain bottom right, mounted

    • Ursula Arndt, "Mannesmann AG, Ursprungswerk"
      Apr. 25, 2020

      Ursula Arndt, "Mannesmann AG, Ursprungswerk"

      Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1960, unten links bezeichnet, Werksdarstellung aus der Vogelperspektive, sehr guter Zustand, Darstellung 13,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 36,5 cm (HxB); Ursula Arndt, factory of Mannesmann AG, etching 1960, signed lower right, very good condition, mounted in passe-partout

    • Ursula Arndt, "Bayerweke Leverkusen"
      Apr. 25, 2020

      Ursula Arndt, "Bayerweke Leverkusen"

      (geb. 1920), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1959, großformatige Ansicht der Fabrikanlage aus der Vogelperspektive, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt, kleiner Einriss am Blattrand oben rechts, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 54 cm (HxB); Ursula Arndt, View of the industrial plant of Bayer in Leverkusen (Germany), etching, 1959, signed, good condition, slightly brownish, small tear upper right margin, mounted in passe-partout

    • Ursula Arndt, "Bayerwerk Leverkusen"
      Oct. 19, 2019

      Ursula Arndt, "Bayerwerk Leverkusen"

      (geb. 1920 Düsseldorf), kolorierte Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 27 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 58 cm (HxB)

    • Ursula Arndt, "Gusstahlwerk Witten AG"
      Oct. 19, 2019

      Ursula Arndt, "Gusstahlwerk Witten AG"

      (geb. 1920 Düsseldorf), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1959, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 28 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 56 cm (HxB)

    • Arndt, Ursula: (1920 Düsseldorf). "Bayerwerke
      Sep. 27, 2008

      Arndt, Ursula: (1920 Düsseldorf). "Bayerwerke

      Est: €200 -

      Arndt, Ursula: (1920 Düsseldorf). "Bayerwerke Leverkusen". Kolorierte Radierung, 1958. 30 x 40 cm. Bez., sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Schöne Werksansicht aus der Vogelschau. :