Clara Arnheim Sold at Auction Prices

b. 1870 - d. 1942

      • CLARA ARNHEIM (1865 Berlin - 1942 Ghetto Theresienstadt)
        Nov. 23, 2024

        CLARA ARNHEIM (1865 Berlin - 1942 Ghetto Theresienstadt)

        Est: €500 - €750

        Fischerszene und Strand Aquarell auf glattem Velin. 30 x 50,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Arnheim". Schülerin von Franz Skarbina in Berlin und Edmond Aman-Jean in Paris. Trotz familiärer und gesellschaftlicher Widerstände wurde Clara Arnheim Berufskünstlerin, Vorstandsmitglied des Frauenkunstverbandes, Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen und des Deutschen Künstlerbundes. Mit der Machtübernahme der Nationalsozialisten erhielt die Künstlerin jedoch Ausstellungs- und Berufsverbot und konnte sich nur mit Hilfe von solidarischen Nachbarn über Wasser halten. Im Alter von 77 Jahren wurde sie in das Ghetto Theresienstadt deportiert und dort ermordet.

      • Clara Arnheim
        Oct. 27, 2024

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Fischerboote in der Brandung Gouache, 20 x 35,5 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Jun. 16, 2024

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Zeesenboote vor der Küste Grafitzeichnung, 14,5 x 19,5 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim, unter Passepartout datiert (1920?)

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Mar. 03, 2024

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Fischerboote Grafitzeichnung, 27 x 36 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942). Landscape by the Baltic Sea.
        Feb. 24, 2024

        Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942). Landscape by the Baltic Sea.

        Before 1930. Oil/canvas. 41 x 50 cm. Lo. ri. sign. C. Arnheim. Small rest. - German paintress. Lit.: AKL, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

      • Arnheim, Clara (Berlin, Theresienstadt 1865-1942)
        Dec. 07, 2023

        Arnheim, Clara (Berlin, Theresienstadt 1865-1942)

        Est: €440 - €528

        Meeresblick Gouache auf grünlichem Papier mit Prägestempel TIZIAN. Ca. 24,3×33,7 cm. (Rechte Blattkante beschn., kl. hinterklebter Einriss, rechte obere Ecke fehlt). Aus dem Besitz der Künstlerin. R. (60588)

      • Arnheim, Clara: Landschaft mit Kanal
        Dec. 02, 2023

        Arnheim, Clara: Landschaft mit Kanal

        Est: €1,800 - €2,400

        Landschaft mit Kanal -- Öl auf Leinwand. 1913. -- 50,3 x 66 cm. -- Unten rechts der Mitte monogrammiert "CA" und datiert (in die Farbe geritzt), links signiert "Arnheim" und datiert (in die Farbe geritzt, von fremder Hand?). -- -- In diesem frühen Werk, wohl aus Clara Arnheims Berliner Zeit, wird der Blick des Betrachters über den Kanal hinweg auf eine am Horizont befindliche Stadtkulisse gelenkt. Die an der rechten Uferpromenade entlang flanierenden, skizzenhaft angelegten drei Figuren, verschwinden dabei fast im Zusammenspiel von Natur und Stadtkulisse. Ganz von ihrer Zeit in Paris und den Eindrücken der impressionistischen Malerei beeinflusst, erfasst die Künstlerin die Szene mit schwungvollen, breiten Pinselstrichen.Die jüdische Landschaftsmalerin und Graphikerin war Schülerin von Franz Skarbina in Berlin und Edmond Aman-Jean in Paris. Sie lebte und arbeitete in Berlin und auf Hiddensee, wo sie gemeinsam mit Elisabeth Andrae, Elisabeth Büchsel, Katharina Bamberg und Käthe Löwenthal den Hiddensoer Künstlerinnenbund gründete und in der Blauen Scheune in Vitte ausstellte. Arnheim, die sich evangelisch hatte taufen lassen, erhielt unter den Nationalsozialisten dennoch Berufsverbot. Im Alter von 77 Jahren wurde sie 1942 ins KZ Theresienstadt deportiert und starb dort kurz nach ihrer Ankunft; ihr Künstlerinnenbund war bereits 1933 verboten worden. Ihr Werk, das ca. 120 Arbeiten umfasst, geriet danach in Vergessenheit und wurde erst in den letzten Jahren wiederentdeckt. Die Arbeit ist Gabriela Jaskulla, Berlin bekannt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Clara Arnheim
        Nov. 26, 2023

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Fischerboot auf Hiddensee Aquarell, 16,5 x 24 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Arnheim, Clara (1865 Berlin - Theresienstadt 1942)
        Sep. 23, 2023

        Arnheim, Clara (1865 Berlin - Theresienstadt 1942)

        Est: €500 - €600

        Wolkenbildung über dem Meer mit Segelbooten. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.

      • Clara Arnheim, Mädchen am Strand
        Aug. 26, 2023

        Clara Arnheim, Mädchen am Strand

        Clara Arnheim, Mädchen am Strand Gruppe junger Frauen mit Schürzen am sonnigen Strand, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten signiert "C. Arnheim", Craquelure, randdoubliert, etwas restauriert, gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 48,5 cm. Künstlerinfo: auch Klara, dt.-jüdische Graphikerin, Landschafts- und Marinemalerin (1865 Berlin bis 1942 oder 1943 Theresienstadt), Schülerin von Helmut Skarbina und Adolf Mayer in Berlin sowie Schülerin von Aman-Jean und Ernest Laurent in Paris, ab 1913 Reisen nach Hiddensee, 1922 Gründungsmitglied des Hiddensoer Künstlerinnenbundes, betrieb zusammen mit ihrer Freundin, der jüdischen Malerin Henni Lehmann (1863–1937) eine Malschule für Frauen in der “Blauen Scheune” auf Hiddensee, Mitglied des Lyceum-Club Berlin, Vorstandsmitglied des Frauenkunstverbandes Berlin, Mitglied des Berliner Künstlerbundes, wurde nach 1933 mit Ausstellungs- und Malverbot belegt und lebte zunächst versteckt in Berlin, 1942 Deportation nach Theresienstadt, tätig in Berlin, zeitweise in Vitte auf Hiddensee, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia. Clara Arnheim, Mädchen am Strand Group of young women with aprons on a sunny beach, low impasto painting, oil on canvas, c. 1900, signed lower left "C. Arnheim", craquelure, marginal doubling, somewhat restored, framed, folding dimensions approx. 33 x 48.5 cm. Group of young women with aprons on a sunny beach, low impasto painting, oil on canvas, c. 1900, signed lower left "C. Arnheim", craquelure, marginal doubling, somewhat restored, framed, folding dimensions approx. 33 x 48.5 cm. Artist info: also Klara, German-Jewish graphic artist.Jewish graphic artist, landscape and marine painter (1865 Berlin to 1942 or 1943 Theresienstadt), pupil of Helmut Skarbina and Adolf Mayer in Berlin as well as pupil of Aman-Jean and Ernest Laurent in Paris, from 1913 travels to Hiddensee, 1922 founding member of the Hiddensoer Künstlerinnenbund, operated together with her friend, the Jewish painter Henni Lehmann (1863-1937), ran a painting school for women in the "Blaue Scheune" on Hiddensee, member of the Lyceum-Club Berlin, board member of the Frauenkunstverband Berlin, member of the Berliner Künstlerbund, was banned from exhibiting and painting after 1933 and initially lived in hiding in Berlin, deported to Theresienstadt in 1942, worked in Berlin, temporarily in Vitte on Hiddensee, Source: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler and Wikipedia.

      • Clara Arnheim
        Aug. 06, 2023

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Anlandender Kutter vor Hiddensee Öl/ Malkarton, 26,5 x 38,5 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Aug. 06, 2023

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Boote am Strand Aquarell, 17 x 23 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Arnheim, Clara: Beim Fischfang; Vertäute Fischerboote
        Jun. 10, 2023

        Arnheim, Clara: Beim Fischfang; Vertäute Fischerboote

        Est: €800 - €1,000

        Beim Fischfang; Vertäute Fischerboote -- 2 Zeichnungen. Gouache auf graugrünem Velin. Wohl Anfang 1920er Jahre. -- 24,6 x 32,2 cm bzw. 24,3 x 30,8 cm. -- Je verso von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlass 'Clara Arnheim'". -- -- Ganz in der Tradition der Hiddenseer Freilichtmalerei erfasste Clara Arnheim in impressionistischer Manier die weiten Landschaften der Ostseeinsel mit ihrem Fischervolk. Dort verbrachte sie jeden Sommer mehrere Monate und zog mit Staffelei und Malutensilien beladen aus, um direkt vor der Natur zu malen. Auch in unseren beiden zarten Aquarellen fing sie unmittelbar ihre Eindrücke des Fischerlebens unter wechselnden Himmelsfarben ein. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Arnheim, Clara: Fischerboote am Strand; Fischer mit seinem Boot
        Jun. 10, 2023

        Arnheim, Clara: Fischerboote am Strand; Fischer mit seinem Boot

        Est: €800 - €1,000

        Fischerboote am Strand; Fischer mit seinem Boot -- 2 Zeichnungen. Gouache auf graugrünem bzw. braunem Velin. Wohl Anfang 1920er Jahre. -- 24 x 34,7 cm bzw. 29,7 x 39,8 cm. -- Je verso von fremder Hand bezeichnet, 1 Blatt "aus dem Nachlass 'Clara Arnheim'". -- -- Die jüdische Landschaftsmalerin und Graphikerin Clara Arnheim war Schülerin von Franz Skarbina in Berlin und Edmond Aman-Jean in Paris. Sie lebte und arbeitete in Berlin und auf Hiddensee, wo sie gemeinsam mit Elisabeth Andrae, Elisabeth Büchsel, Katharina Bamberg und Käthe Löwenthal den Hiddenseer Künstlerinnenbund gründete und in der Blauen Scheune in Vitte ausstellte. Arnheim, die sich hatte evangelisch taufen lassen, erhielt unter den Nationalsozialisten dennoch Berufsverbot. Im Alter von 77 Jahren wurde sie 1942 ins KZ Theresienstadt deportiert und starb dort kurz nach ihrer Ankunft. Ihr Werk, das ca. 120 Arbeiten umfasst, geriet danach völlig in Vergessenheit und wurde erst in den letzten Jahren wiederentdeckt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Clara Arnheim
        Apr. 23, 2023

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Gewitterstimmung über Hiddensee Grafitzeichnung, 15 x 21,5 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
        Mar. 25, 2023

        Est: €200 - €240

        Am Strand mit Flaggen. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.

      • ARNHEIM, CLARA (1865 BERLIN - 1942 THERESIENSTADT). LANDSCHAFT MIT WOLKEN.
        Mar. 04, 2023

        ARNHEIM, CLARA (1865 BERLIN - 1942 THERESIENSTADT). LANDSCHAFT MIT WOLKEN.

        ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Landschaft mit Wolken Gouache. Links unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas35 x 45 cm. Weite, flache Gegend mit Baumallee unter hohem Wolkenhimmel Malerin in Berlin und auf Hiddensee, Schülerin von Skarbina in Berlin und Laurent in Paris. Literatur : Dressler. ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Landscape with Clouds Gouache. Signed lower left. 30 x 40 cm. Framed & behind glass35 x 45 cm. Wide, flat area with tree avenue under high cloudy sky Painter in Berlin and on Hiddensee, student of Skarbina in Berlin and Laurent in Paris. Literature : Dressler. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • ARNHEIM, CLARA (1865 BERLIN - 1942 THERESIENSTADT). STEILKÜSTE AUF HIDDENSEE.
        Mar. 04, 2023

        ARNHEIM, CLARA (1865 BERLIN - 1942 THERESIENSTADT). STEILKÜSTE AUF HIDDENSEE.

        ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Steilküste auf Hiddensee Öl/Holz. Rechts unten signiert. 41 x 61 cm. Gerahmt58 x 78 cm. Helles Sonnenlicht an der steilen Klippe der Felsen Malerin in Berlin und auf Hiddensee, Schülerin von Skarbina in Berlin und Laurent in Paris. Literatur : Dressler. ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Steilküste auf Hiddensee Öl/Holz. Signed lower right. 41 x 61 cm. Framed58 x 78 cm. Bright sunlight on the steep cliff of the rocks Painter in Berlin and on Hiddensee, student of Skarbina in Berlin and Laurent in Paris. Literature : Dressler. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Clara Arnheim
        Feb. 26, 2023

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Abendstimmung auf Hiddensee Mischtechnik, 30 x 40 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Feb. 26, 2023

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Mühle an der Ostsee Bleistiftzeichnung, 12,5 x 21 cm, gerahmt, signiert u. li. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Jan. 08, 2023

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Fischerboote am Strand Öl/ Leinwand, 17 x 33 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. C.A.

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942). .
        Nov. 26, 2022

        Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942). .

        Watercolour. 19,5 x 24,5 cm. Lo. ri. sign. C. Arnheim, matted and framed under glass. - German paintress. Lit.: AKL, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

      • Clara Arnheim
        Nov. 20, 2022

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Fischerboote am Strand Gouache, 24,5 x 32 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim (Berlin 1865 - 1942 Theresienstadt) - Mädchen am Strand von Hiddensee.
        Oct. 29, 2022

        Clara Arnheim (Berlin 1865 - 1942 Theresienstadt) - Mädchen am Strand von Hiddensee.

        Clara Arnheim (Berlin 1865 - 1942 Theresienstadt) Mädchen am Strand von Hiddensee. Öl auf Leinwand auf Karton. 54 x 39 cm. Gerahmt. Signiert. Als Frau im Berlin des ausgehenden 19. Jahrhunderts durfte Arnheim keine Kunstakademie besuchen. Dank ihres aufgeschlossenen Elternhauses erhielt sie aber privaten Kunstunterricht, u.a. von Franz Skarbina. Zur Vervollkommnung ihrer Ausbildung reiste sie nach Paris, um bei den Malern Edmond Aman-Jean und Ernest Laurent an der Académie Julian zu lernen. Trotz gesellschaftlicher Widerstände und entgegen dem damaligen Frauenbild wurde Arnheim Berufskünstlerin. Aufgrund oben beschriebener Umstände bildeten sich damals Künstlerinnen-Netzwerke, die einander bei Praktischem wie bei der Atelier- und Lehrersuche, aber auch in Wissens- und Stilfragen unterstützten. So war Arnheim Mitglied des Lyceum-Clubs Berlin, Vorstandsmitglied des Frauenkunstverbandes, Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen und im Deutschen Künstlerbund. Sie entwickelte einen aus Paris beeinflussten, impressionistischen Malstil, der über die Jahre hinweg immer freier und zwangloser wurde und auch dunklere Töne aufnahm. Über viele Jahre verbrachte Arnheim die Sommermonate auf Hiddensee und die Ostseeinsel avancierte bald zum bevorzugten Sujet der Künstlerin. Immer wieder hielt Arnheim das Meer, den Strand, Boote und Gehöfte, aber auch die Bewohner der Insel in ihren Ölgemälden und Aquarellen fest. 1919 gründete sie gemeinsam mit Henni Lehmann in der Blauen Scheune auf Hiddensee den "Hiddensoer Künstlerinnenbund", dem sich auch Julie Wolfthorn, Käthe Löwenthal und Elisabeth Büchsel anschlossen. Mit der Machtübernahme der Nationalsozialisten 1933 musste sich der Künstlerinnenbund auflösen, Arnheim bekam als Jüdin Berufsverbot.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • ARNHEIM, CLARA (1865 BERLIN - 1942 THERESIENSTADT). WOLKEN ÜBER DEM BODDEN.
        Oct. 29, 2022

        ARNHEIM, CLARA (1865 BERLIN - 1942 THERESIENSTADT). WOLKEN ÜBER DEM BODDEN.

        ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Wolken über dem Bodden Aquarell. Rechts unten signiert. 20 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 27 x 38 cm. Weite Ansicht der flachen Landschaft mit Vögeln über dem seichten Wasser. Malerin in Berlin und auf Hiddensee, Schülerin von Skarbina in Berlin und Laurent in Paris. Literatur : Dressler. ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Clouds over the Bodden Watercolor. Signed lower right. 20 x 31 cm. Framed & behind glass : 27 x 38 cm. Wide view of the flat landscape with birds over the shallow water. Painter in Berlin and on Hiddensee, student of Skarbina in Berlin and Laurent in Paris. Literature : Dressler. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942). Beach of Hiddensee.
        Sep. 17, 2022

        Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942). Beach of Hiddensee.

        Gouach. 45 x 63,5 cm. Lo. ri. sign. C. Arnheim, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German paintress. Lit.: AKL, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

      • Clara Arnheim
        Sep. 04, 2022

        Clara Arnheim

        Est: €1,600 - €3,200

        (1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Tanzvergnügen auf dem Dorfplatz Wohl Motiv aus Norditalien oder Südtirol. Impressionistisches Werk der jüdischen Künstlerin, die u. a. bei Franz Skarbina in Berlin und Edmond Aman-Jean in Paris lernte. Arnheim, die sich als Berliner Malerin zugleich der Hiddenseer Künstlerkolonie anschloss, beteiligte sich ab Anfang des 20. Jhs. an vielen Ausstellungen des "Vereins der Künstlerinnen" in Berlin und anderen Städten, 1928 - 1931 beschickte sie auch die Große Berliner Kunstausstellung. Im "Dritten Reich" zunehmend drangsaliert, wurde Arnheim 1942 Opfer des Holocaust und in Theresienstadt ermordet. Schwarze u. farbige Kreide (bzw. Pastell)/Papier. L. u. sign.; Ca. 24,5 cm x 32 cm. Rahmen. Black and coloured chalks (or pastel) on paper. Signed.

      • Clara Arnheim
        Aug. 27, 2022

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Weg zum Strand Mischtechnik, 24 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Jul. 09, 2022

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Fischerboot vor Rügen Grafitzeichnung, 16 x 13 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • ARNHEIM, CLARA (1865 BERLIN - 1942 THERESIENSTADT). BODDEN LANDSCAPE.
        Jun. 25, 2022

        ARNHEIM, CLARA (1865 BERLIN - 1942 THERESIENSTADT). BODDEN LANDSCAPE.

        ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Boddenlandschaft Watercolor. Signed lower right. 24 x 30 cm. Framed & behind glass31 x 37 cm. Moored rowing boat on the still water overlooking the vast landscape in the bright summer light Painter in Berlin and on Hiddensee, student of Skarbina in Berlin and Laurent in Paris. Literature : Dressler.

      • Clara Arnheim
        May. 28, 2022

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Hiddenseer Küste Aquarell, 26 x 45 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        May. 28, 2022

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Angler auf dem Bodden Öl/ Malpappe, 24,5 x 37,5 cm, gerahmt, signiert u. li. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        May. 28, 2022

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Badende auf Hiddensee Mischtechnik, 18 x 28 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. C.A.

        Auktionshaus Schwerin
      • Baltic German Seascape Oil Painting, Clara Arnheim 1913
        May. 21, 2022

        Baltic German Seascape Oil Painting, Clara Arnheim 1913

        Rugen Island Seascape Tonalist Oil Painting, Clara Arnheim 1913. A lovely, calm seascape with the sun reflecting in the water through the clouds by German artist Clara Arnheim (1865-1942), known for her paintings of life and fishermen along the Baltic Sea. Signed in the bottom lower right "C. Arnheim." Framed oil on canvas with "Insel Rugen 1913" written on the back. Dimensions are 24.5 in h x 28.5 in w x 1.25 in d. Condition is good to very good. Discoloration and minor wear to frame and a couple of scuffs. Please call or email for a detailed condition report.

        Public Sale Auction House
      • Clara Arnheim
        Apr. 09, 2022

        Clara Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942). Sea and Boat.
        Feb. 26, 2022

        Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942). Sea and Boat.

        Gouache, 16 x 27,5 cm, lo. ri. sign. C. Arnheim, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German paintress. Lit.: AKL, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

      • Clara Arnheim
        Jan. 08, 2022

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Segelboote im Morgengrauen Aquarell, 27 x 20 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. C.A.

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Dec. 04, 2021

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Am Bodden Aquarell, 29 x 43 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Aug. 21, 2021

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Vor Hiddensee Mischtechnik, 31 x 47 cm, gerahmt, signiert u. li. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • ARNHEIM, Clara (1865 Berlin - 1942 Theresienstadt). Arnheim, Clara: Ostseebrandung.
        Jun. 26, 2021

        ARNHEIM, Clara (1865 Berlin - 1942 Theresienstadt). Arnheim, Clara: Ostseebrandung.

        ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Ostseebrandung Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 37 x 44 cm. Framed : 48 x 55 cm. Blick über die Wellen zum wolkigen Horizont . Reinigungsbedürftig. Malerin in Berlin und auf Hiddensee, Schülerin von Skarbina in Berlin und Laurent in Paris. Literature: Dressler.

      • Clara Arnheim
        Apr. 24, 2021

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Meeresbrandung vor Hiddensee Öl/ Holz, 33 x 25,5 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Gelbe Narzissen
        Mar. 06, 2021

        Gelbe Narzissen

         ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Gelbe Narzissen Öl/Malkarton. Links unten signiert. 44 x 34 cm. Gerahmt : 56 x 46 cm. Die Blumen in einem Topf vor heller Wand . Malerin in Berlin und auf Hiddensee, Schülerin von Skarbina in Berlin und Laurent in Paris. Literatur: Dressler.

      • Clara Arnheim
        Jan. 09, 2021

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Zeesenboot Grafit/ Pastell, 22 x 18 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • ARNHEIM,Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt)
        Oct. 24, 2020

        ARNHEIM,Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt)

        ARNHEIM, Clara(1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Alte Windmühle auf Hiddensee Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 54 x 44 cm. Dorflandschaft mit Mühle unter grauem Himmel . Malerin in Berlin und auf Hiddensee, Schülerin von Skarbina in Berlin und Laurent in Paris. Literatur: Dressler.

      • Clara Arnheim
        Oct. 17, 2020

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Wustrower Fischer Öl/Hartfaser, 22,5 x 26 cm, monogrammiert u. li. C. A.

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim (Attr.)
        Aug. 29, 2020

        Clara Arnheim (Attr.)

        Segler vor der Küste Öl/ Leinwand, 28 x 39 cm, gerahmt, monogrammiert u. re.

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Aug. 29, 2020

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Zeesenboot unter Segeln Öl/ Leinwand, 52 x 37 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Arnheim

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Arnheim
        Jul. 11, 2020

        Clara Arnheim

        (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Zeesenboot vor Hiddensee Pastell, 18 x 26 cm, gerahmt, signiert u. re. C. Arnheim

        Auktionshaus Schwerin