Bettina von (1940) Arnim Sold at Auction Prices

    • ARNIM, Bettina von (*19.10.1940 Zernikow, Provinz Brandenburg),
      Jul. 20, 2024

      ARNIM, Bettina von (*19.10.1940 Zernikow, Provinz Brandenburg),

      ARNIM, Bettina von (*19.10.1940 Zernikow, Provinz Brandenburg), Radierung, "Champions", unten links numm. 27/60, mittig bet. u. rechts sign. sowie dat. 19(66), Plattenmaß ca. 25 x 23 cm, randig Knickspuren

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • von Arnim, Bettina
      Jun. 08, 2024

      von Arnim, Bettina

      von Arnim, Bettina 1940 Zernikow. "Tatou". Farbradierung auf BFK Rives Bütten. Unten rechts signiert und datiert (19)82, unten links nummeriert Probe 3 und unten mittig betitelt. Plattengröße ca. 49,8 x 39,5 cm, Blattgröße ca. 76 x 57 cm. Hinter Glas gerahmt ca. 107 x 75 cm. von Arnim, Bettina 1940 Zernikow. "Tatou". Colour etching on BFK Rives laid paper. Signed and dated (19)82 lower right, numbered Probe 3 lower left and titled lower centre. Plate size approx. 49.8 x 39.5 cm, sheet size approx. 76 x 57 cm. Framed behind glass approx. 107 x 75 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • von Arnim, Bettina
      Jun. 08, 2024

      von Arnim, Bettina

      von Arnim, Bettina 1940 Zernikow. Vier Farbradierungen: Qfwfq, (19)80 3/30, trace, (19)79 3/20, trace (19)80 9/30 und terasses (19)80 9/30. Jeweils unten rechts signiert und datiert, unten links nummeriert und unten mittig betitelt. Plattengröße je ca. 13,8 x 9,9 cm, zweimal hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 29 x 23,5 cm. von Arnim, Bettina 1940 Zernikow. Four colour etchings: Qfwfq, (19)80 3/30, trace, (19)79 3/20, trace (19)80 9/30 and terasses (19)80 9/30. Each signed and dated lower right, numbered lower left and titled lower centre. Plate size approx. 13.8 x 9.9 cm each, framed twice behind passepartout and glass approx. 29 x 23.5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • von Arnim, Bettina
      Jun. 08, 2024

      von Arnim, Bettina

      von Arnim, Bettina 1940 Zernikow. "CRIT". Farbradierung auf BFK Rives Bütten (mit Wasserzeichen). Unten rechts signiert und datiert (19)84, unten links nummeriert 67/70 und unten mittig betitelt. Plattengröße ca. 49,8 x 39,5 cm, Blattgröße ca. 76 x 57 cm. Wurde gerollt. von Arnim, Bettina 1940 Zernikow. "CRIT". Colour etching on BFK Rives laid paper (with watermark). Signed and dated (19)84 lower right, numbered 67/70 lower left and titled lower centre. Plate size approx. 49.8 x 39.5 cm, sheet size approx. 76 x 57 cm. Has been rolled.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • BETTINA VON ARNIM (*1940), LABY
      Jan. 30, 2024

      BETTINA VON ARNIM (*1940), LABY

      Bettina von Arnim (*1940), Labyrinth, 1982, oil on canvas, signed and dated 1982 lower right, in studio frame, 82 x 102 cm

    • BETTINA VON ARNIM 'REITERSCHLACHT I' (1965)
      Dec. 09, 2022

      BETTINA VON ARNIM 'REITERSCHLACHT I' (1965)

      Est: €150 - €300

      BETTINA VON ARNIM 1940 Zernikow, Prussia 'BATTLE OF THE HORSEMEN I' (1965) Etching on vellum. Print size 29 x 39,5 cm, visible size 32 x 42 cm (f. 51 x 61 cm). Signed and dated in pencil at lower right 'Arnim (19)65', titled 'Reiterschlacht I' in the centre and numbered at lower left '40/50'. Verso: With biography of the artist. Irregularly browned, part. min. foxing. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. BETTINA VON ARNIM 1940 Zernikow, Preußen 'REITERSCHLACHT I' (1965) Radierung auf Velin. DM 29 x 39,5 cm, SM 32 x 42 cm (R. 51 x 61 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Arnim (19)65', mittig betitelt 'Reiterschlacht I' sowie unten links nummeriert '40/50'. Verso: Mit Biografie zur Künstlerin. Unregelmäßig gebräunt, part. min. stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Bettina von Arnim – Countdown
      May. 14, 2022

      Bettina von Arnim – Countdown

      Est: - €400

      Countdown 5 Bll. Radierungen. 1968. Jeweils 40 x 40 cm. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. (3) Exemplare 12/15. – Erschienen als Edition Nr. 91 im Verlag von Wolfgang Hake in Köln. – Vorzügliche Abzüge auf Kupferdruckpapier. – Mit dem Text von Walter Aue in der originalen Papiermappe. – Rückseitig teils mit minimalen Montierungsresten und insgesamt sehr gut erhalten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Arnim, Bettina von: Crit
      Dec. 03, 2021

      Arnim, Bettina von: Crit

      Est: €260 - €300

      "Crit" Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1984. 49,8 x 39,4 cm (76 x 57 cm). Signiert "Arnim", datiert und betitelt. Auflage 70 num. Ex. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Zwei signierte Lithographien von Rune Mields sowie eine Lithographie von Paul Wunderlich (Probedruck). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • VON ARNIM, Bettina (*1940 Zernikow). Ohne Titel.
      Jun. 27, 2020

      VON ARNIM, Bettina (*1940 Zernikow). Ohne Titel.

      VON ARNIM, Bettina(*1940 Zernikow) Ohne Titel Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. Exemplar: 9/150. Blatt: 58,5 x 41 cm. Von Menschen betrachtetes fantastisches Flugobjekt, ähnlich ihrem Werk "La Ligne Jaune" von 1972 . Deutsche Malerin, Zeichnerin und Grafikerin des Neuen Realismus. Sie ist eine Nachfahrin der gleichnamigen Dichterin.

    • ARNIM, Bettina von: Ohne Titel.
      Oct. 26, 2019

      ARNIM, Bettina von: Ohne Titel.

      ARNIM, Bettina von: Ohne Titel. Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 9/150, Blatt 58,5 x 41 cm. Von Menschen betrachtetes fantastisches Flugobjekt, ähnlich ihrem Werk "La Ligne Jaune" von 1972. n Bettina von Arnim (* 1940), deutsche Malerin, Zeichnerin und Grafikerin des Neuen Realismus. Sie ist eine Nachfahrin der gleichnamigen Dichterin. ABB. B 253

    • Arnim, Bettina von: Astronaut und Radioteleskop
      Nov. 29, 2014

      Arnim, Bettina von: Astronaut und Radioteleskop

      Est: €400 - €600

      Astronaut und Radioteleskop Öl auf Leinwand. Um 1970. 135,5 x 150 cm. Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Schwarz signiert. In ihrer realistischen Malweise beschäftigte sich Bettina von Arnim Anfang der 1970er Jahre unter anderem mit menschenleeren utopischen Landschaften sowie Astronauten und Robotern. So hießen ihre Ausstellungen "Naivität der Maschine", "Der ausgegangene Mensch" oder "Die Entfremdung der Stadt".

    • Arnim, Bettina von (geb. 1940 Zernikow/Mark
      Dec. 06, 2012

      Arnim, Bettina von (geb. 1940 Zernikow/Mark

      Arnim, Bettina von (geb. 1940 Zernikow/Mark Brandenburg, lebt in Südfrankreich) „Boss". „Simulator". Eine Radierung und eine Farbradierung. Bleistift sign., num. Probedruck, betit. u. dat. (19)68 u. (19)70. 35 x 57 u. 39 x 33 cm. (53978)

    • Arnim, Bettina von: Centralisation
      Nov. 27, 2010

      Arnim, Bettina von: Centralisation

      Est: €80 - €120

      "Centralisation". Farbradierung auf Velin. 36,7 x 29,9 cm (Plattenrand); 48,6 x 39,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probe". (19)82/87. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. In tadellos frischer Erhaltung. Beigegeben: Eine weitere signierte Farbradierung von Bettina von Arnim.

    • Arnim, Bettina von: la ligne jaune
      Nov. 27, 2010

      Arnim, Bettina von: la ligne jaune

      Est: €90 - €180

      "La ligne jaune". Farbradierung auf chamoisfarbenem festem Velin. 49,3 x 39,7 cm (Plattenrand); 76,7 x 54 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 70 num. Ex. (19)72. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, oben und unten mit dem Schöpfrand. Minimale Knick- und Gebrauchsspuren, verso Klebeetikettchen, sonst in tadellos frischer Erhaltung. Beigegeben: Eine weitere signierte, numerierte und betitelte Farbradierung von Bettina von Arnim: "unterwegs".

    • Bettina Von ARNIM née en 1940« Osophie, 1984 »
      May. 26, 2009

      Bettina Von ARNIM née en 1940« Osophie, 1984 »

      Est: €200 - €400

      Bettina Von ARNIM née en 1940« Osophie, 1984 » Peinture sur toile Signée en bas à droite et datée Au dos contresignée sur le châssis, datée et titrée 110 x 110 cm

      Neret-Minet