Ferdinand Heinrich Ludwig von Arnim Sold at Auction Prices

Water color painter

    • Ferdinand H. Ludwig von Arnim
      Dec. 05, 2020

      Ferdinand H. Ludwig von Arnim

      (Treptow 1814 - 1866 Berlin, deutscher Architekt u. preußischer Baubeamter, Aquarellmaler, Schüler von Karl Friedrich Schinkel, wirkte hauptsächlich in Berlin u. Potsdam) Burganlage in Italien Aquarell, 18,5 x 26,5 cm, gerahmt, signiert u. re. F.v.Arnim

      Auktionshaus Schwerin
      Jan. 04, 2020

      Ferdinand H. Ludwig von Arnim

      Auktionshaus Schwerin
    • Arnim, Ferdinand von: Entwurf zu einem Schützenhause
      May. 30, 2014

      Arnim, Ferdinand von: Entwurf zu einem Schützenhause

      Est: €350 - €450

      Entwurf zu einem Schützenhause. Feder in Grau, braun laviert. 18,3 x 30,8 cm. Unten rechts signiert und datiert "entworfen von F. v. Arnim. 1837". Auf der Originalmontierung des Künstlers. Ferdinand von Arnim, Schüler von Karl Friedrich Schinkel, wirkte fast ausschließlich in Berlin und Potsdam. Seine Ausbildung zum Architekten absolvierte er zwischen 1833 und 1838 an der Königlichen Bauschule in Berlin, 1839 wurde er Mitglied im Architektenverein zu Berlin und ab 1840 arbeitete er als Bauführer unter Ludwig Persius. Dieser Entwurf, der noch während der Studienzeit datiert, entstand möglicherweise im Rahmen eines Wettbewerbs. Wahrscheinlich steht er in Verbindung mit Planungen zu einem neuen Schützenhaus der Schützengilde auf dem Brauhausberg in Potsdam. - Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren Carl Busses, der Schüler bei Ferdinand von Arnim war.