Gisela von Arnim Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Arnim, Gisela von
      Nov. 19, 2020

      Arnim, Gisela von

      Est: €240 - €360

      Arnim, Gisela von Das Heimelchen. Dämmermähhrchen von Allerleirauh aus der Familie der Heimeli. Mit illustriertem Titel und 9 Illustrationen auf unterschiedlich farbigen, teils gefalteten Tafeln (von Gisela und Maximiliane von Arnim, Marie von Olfers und Hermann Grimm). Berlin, Expedition des Arnim'schen Verlags, 1848. Titel, 4 Bl., 70 S. 17,5 x 11,5 cm. Halbleinenbände der Zeit mit Rückenvergoldung und eingebundener Original-Broschur (Kanten und Deckel etwas berieben, Ecken etwas gestaucht). Zweite Ausgabe (Titelauflage aus dem Jahr der ersten Ausgabe). - Goedeke VI, 89, 3. - Gisela von Arnim (1827-1889) war die jüngste und begabteste Tochter von Bettina und Achim von Arnim. - "Früh begann sie zu dichten und zu schreiben, wie wenn dies für ein Mitglied der Familie Arnim-Brentano das Natürliche sei. ... Niemals aber richtete sich das, was sie schrieb, an den Beifall der Öffentlichkeit im heutigen Sinne. Sie wandte sich vielmehr in Gedanken immer an einen bestimmten Kreis durch Verwandtschaft oder Freundschaft ihr zugehöriger Personen, die sie verstehen würden. Ihre ersten Dichtungen las Gisela in einem Vereine junger Damen und Herren, der um den Anfang der vierziger Jahre sich gebildet hatte (der "Kaffeter" genannt). ... Im Jahre 1846 nun entstand Das Heimelchen, um dieselbe Zeit ... Aus den Papieren eines Spatzen. Es sind Märchen, nicht in der strengeren und volkstümlichen Art der Brüder Grimm, sondern wie sie Arnim, Brentano, E.T.A. Hoffmann gedichtet hatten." (Goedeke). - Angebunden und in einem zweiten Band: Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Seinem Denkmal. 3 Teile in 2 Bänden. Dritte Auflage. Mit 3 lithographierten Frontispizen und einer doppelseitigen Aquatinta. Berlin, Expedition des Arnim'schen Verlags, 1849. - Exlibris. - Stellenweise leicht gebräunt. VAT: *