Carl Johann Arnold Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • C. SÜSSNAPP (*1828) after ARNOLD (*1829), Singing lesson. Girl with cat, Lithography
      Oct. 26, 2024

      C. SÜSSNAPP (*1828) after ARNOLD (*1829), Singing lesson. Girl with cat, Lithography

      Est: €300 - €400

      Carl Süssnapp (1828 Köslin - 1891 Berlin) after Carl Johann Arnold (1829 Kassel/Berlin - 1916 Jena): Singing lesson Girl with sheet music and cat in a domestic scene, 19th century, Lithography Technique: Lithography on China paper, rolled-on on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "gem. v. C. Arnold / C. Süssnapp lith". At the lower part inscribed in the printing plate: "Gesangstunde". Date: 19th century Description: The artwork shows a seated girl lovingly embracing a cat and looking at a sheet of music she is holding in her hands. The peaceful scene radiates a domestic cosiness that is iconic of the 19th century. The attention to detail in the depiction is remarkable. Keywords: child; cat; embrace; document; domestic; romance; 19th; century; black and white; charm; cosiness; detail; calm; contemplation; interior; reading situation; family idyll; illustrative art; symbolism; domestic peace; texture, 19th century, Romanticism, Genre, Germany, Size: Paper: 32,8 cm x 24,1 cm (12,9 x 9,5 in), Depiction: 20,2 cm x 15,4 cm (8 x 6,1 in)

      Fichter Kunsthandel
    • C. ARNOLD (1829-1916), Wife of the painter A. Herrmann, around 1850, Pencil
      Jul. 27, 2024

      C. ARNOLD (1829-1916), Wife of the painter A. Herrmann, around 1850, Pencil

      Est: €750 - €1,000

      Carl Johann Arnold (1829 Kassel/Berlin - 1916 Jena): Portrait of the wife of the painter A Hermann, standing half-length behind the balcony parapet, c. 1850, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Watermark: Letters/Digits - more than three letters (words/names) - J. Whatman 1839 - Date: 1839 Inscription: lower left inscribed by another person: "Arnold fec. Berlin Frau des Malers A. Herrmann". Date: c. 1850 Description: Sketch for a painting, presumably depicting the wife of the painter Alexander Herrmann, who died young. Karl Johann Arnold was a pupil of Adolph von Menzel. Person: Alexander Herrmann (1814 Glauchau - 1845 Rom) Keywords: Portrait of a woman, Design, Sketch, Berlin, Menzel, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany, Size: Paper: 34,3 cm x 25,1 cm (13,5 x 9,9 in)

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 30, 2023

      Est: €750 - €1,000

      Carl Johann Arnold (1829 Kassel/Berlin - 1916 Jena): Portrait of the wife of the painter A Hermann, standing half-length behind the balcony parapet, c. 1850, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Watermark: Letters/Digits - more than three letters (words/names) - J. Whatman 1839 - Date: 1839 Inscription: lower left inscribed by another person: "Arnold fec. Berlin Frau des Malers A. Herrmann". Date: c. 1850 Description: Sketch for a painting, presumably depicting the wife of the painter Alexander Herrmann, who died young. Karl Johann Arnold was a pupil of Adolph von Menzel. Person: Alexander Herrmann (1814 Glauchau - 1845 Rom) Keywords: Portrait of a woman, Design, Sketch, Berlin, Menzel, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Carl Johann Arnold (1829 Kassel - 1916 Jena)
      Jun. 17, 2023

      Carl Johann Arnold (1829 Kassel - 1916 Jena)

      Carl Johann Arnold (1829 Kassel - 1916 Jena) Försters Töchter, Öl auf Leinwand, 37 cm x 33 cm, signiert, craqueliert, minimale Farbabplatzer, partiell kleine Kratzer und Retuschen

      Wettmann
    • Carl Johann Arnold (zugeschr.), Interieur-Studie Adolph von Menzel (?). Wohl 1880er/ 1890''s.
      Mar. 25, 2023

      Carl Johann Arnold (zugeschr.), Interieur-Studie Adolph von Menzel (?). Wohl 1880er/ 1890''s.

      Est: €500 - €600

      Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916 Jena Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Carl Arnold Nachlass". Hinter Glas gerahmt. Adolph Menzel und die Familie Arnold pflegten seit den frühen 1830er Jahren eine enge Freundschaft. Zahlreiche Porträts Menzels von den Familienmitgliedern zeugen noch heute von dieser Verbundenheit. Von besonderem Interesse sind mehrere Skizzen des jungen Carl Johann, der 1846 und 1853 für einige Monate bei Menzel in Berlin lebte und bei ihm lernte. Nach Menzels Tod veröffentlichte er seine "Erinnerungen aus meinem Zusammenleben mit Adolph Menzel". Aus der gemeinsamen Zeit finden sich darin auch Studien Arnolds über Menzel und sein Atelier. Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916 Jena Deutscher Maler und Grafiker. Studium an den Akademien in Kassel, Antwerpen und Berlin, wo er 1846 Schüler von Adolf Menzel wurde. 1886 wurde Arnold zum "königlich preußischen Hofmaler" ernannt. Bis 1913 lebte er in Weimar. Dort wurde er 1907 mit der Ehrengabe der Seraphine-Vogel-Stiftung geehrt. Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin Maler, Zeichner und Illustrator. Nach dem Tod des Vaters führte der 16–Jährige dessen Geschäft als Steindruckerei fort. 1833 besuchte er für ein halbes Jahr die Berliner Akademie der Künste, gab aber enttäuscht auf und bildete sich autodidaktisch weiter. 1839 Auftrag zu Illustrationen einer mehrbändigen Geschichte Friedrichs des Großen von F. Th. Kugler. Wurde in der breiten Öffentlichkeit bekannt. Illustrierte zwei weitere Werke aus dem Friedrich-Themenkreis. 1867 auf der Pariser Weltausstellung. 1861 einziger staatlicher Auftrag: schuf das offizielle Monumentalbild zur Krönung Wilhelms I. zum preußischen König in Königsberg.

    • Carl Johann Arnold, 1829 Kassel-1916 Jena, studies at
      Dec. 28, 2022

      Carl Johann Arnold, 1829 Kassel-1916 Jena, studies at

      Est: €800 - €1,600

      Carl Johann Arnold, 1829 Kassel-1916 Jena, studies at the Academies Kassel and Antwerp, later student of Adolph von Menzel in Berlin, appointment as royal Prussian court painter, large-format animal and hunting paintings are the main works of his oeuvre, here : on the back on old label inscribed #'In anticipation of the opponent#', roaring deer waiting for its approaching challenger, atmospheric evening seascape, signed lower left, restored,former canvas damage in the middle, approx. 95x130cm, opulent gilded pomp frame, minor best., approx. 128x165cm . German Description: Carl Johann Arnold, 1829 Kassel-1916 Jena, Studium an den Akademien Kassel u. Antwerpen, später Schüler von Adolph von Menzel in Berlin, Ernennung zum königlich-preußischen Hofmaler, großformatige Tier- u. Jagdgemälde sind als Hauptwerke seines Oeuvres zu bezeichnen, hier: rückseitig auf altem Etikett bez. 'In Erwartung der Gegner', röhrender Hirsch auf seinen heran schwimmenden Herausforderer wartend, atmosphärisch abendliche Seenlandschaft, links unten signiert, rest., mittig ehemaliger Leinwandschaden, ca. 95x130cm, opulenter vergoldeter Prunkrahmen, l. best., ca. 128x165cm

      Sep. 24, 2022

      Est: €800 - €1,600

    • Carl Johann Arnold (1829, Kassel - 1916, Jena) - Maid and soldiers
      Jun. 04, 2022

      Carl Johann Arnold (1829, Kassel - 1916, Jena) - Maid and soldiers

      Carl Johann Arnold (1829, Kassel - 1916, Jena) - Maid and soldiers Genre and portrait painter, pupil of Adolf Menzel. Portrait of two soldiers who free a maid from a cupboard. Oil on canvas, framed without glass. Dimensions with frame, h. 62cm, b. 51cm. Carl Johann Arnold (1829, Kassel - 1916, Jena) - Magd und Soldaten Genre- und Porträtmaler, Schüler Adolf Menzels, königlich preußischer Hofmaler. Darstellung im Inneren eines Bauernhauses. Zwei Soldaten, die eine Magd aus einem Schrank befreien. Humoristisch gestaltet. Öl auf Leinwand, gerahmt ohne Glas. Maße mit Rahmen H. 62cm, B. 51cm.

      Auktionshaus Wersching
      Apr. 30, 2022

      Est: €1,600 - €2,200

      Carl Johann Arnold, 1829 Kassel-1916 Jena, studies at the Academies Kassel and Antwerp, later student of Adolph von Menzel in Berlin, appointment as royal Prussian court painter, large-format animal and hunting paintings are the main works of his oeuvre, here : on the back on old label inscribed #'In anticipation of the opponent#', roaring deer waiting for its approaching challenger, atmospheric evening seascape, signed lower left, restored,former canvas damage in the middle, approx. 95x130cm, opulent gilded pomp frame, minor best., approx. 128x165cm . German Description: Carl Johann Arnold, 1829 Kassel-1916 Jena, Studium an den Akademien Kassel u. Antwerpen, später Schüler von Adolph von Menzel in Berlin, Ernennung zum königlich-preußischen Hofmaler, großformatige Tier- u. Jagdgemälde sind als Hauptwerke seines Oeuvres zu bezeichnen, hier: rückseitig auf altem Etikettbez. 'In Erwartung der Gegener', röhrender Hirsch auf seinen heranschwimmenden Herausforderer wartend, atmosphärisch abendliche Seenlandschaft, links unten signiert, rest., mittig ehemaliger Leinwandschaden, ca. 95x130cm, opulenter vergoldeter Prunkrahmen, l. best., ca. 128x165cm

    • C.ARNOLD (1829-1916), Wife of the painter A Herrmann, around 1850, Pencil
      Jan. 29, 2022

      C.ARNOLD (1829-1916), Wife of the painter A Herrmann, around 1850, Pencil

      Est: €600 - €800

      Carl Johann Arnold (1829 Kassel/Berlin - 1916 Jena): Wife of the painter A Herrmann, c. 1850, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Watermark: Letters/Digits - more than three letters (words/names) - J. Whatman 1839 - 1839 Inscription: lower left inscribed by another person: "Arnold fec. Berlin Frau des Malers A. Herrmann". Date: c. 1850 Description: Sketch for a painting, presumably depicting the wife of the painter Alexander Herrmann, who died at an early age. Karl Johann Arnold was a pupil of Adolph von Menzel. Person: Alexander Herrmann (1814 Glauchau - 1845 Rom) Keywords: Portrait of a woman, design, sketch, Berlin, Menzel, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany, Size: 34,3 cm x 25,1 cm (13,5 x 9,9 in) Condition: Very good condition. Only at the margin minimally unfresh.

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 11, 2021

      Auktionshaus Wersching
      Dec. 12, 2020

      Auktionshaus Wersching
    • Carl Johann Arnold, Zwei flanierende Damen. 1899.
      Dec. 05, 2020

      Carl Johann Arnold, Zwei flanierende Damen. 1899.

      Est: €240 - €280

      Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916 Jena Aquarell ueber Bleistift auf festem Papier. U.li. signiert "C. Arnold" sowie datiert.

    • Carl Johann Arnold, "Stillvergnügt"
      Nov. 19, 2020

      Carl Johann Arnold, "Stillvergnügt"

      Carl Johann Arnold, "Stillvergnügt" spielende Bären im Gehege, poesievolle, gekonnt erfasste Tierzeichnung, Mischtechnik (Tuschezeichnung in Schwarz und Sepia mit Weißhöhung in Gouache) auf getönten Papier, um 1890, links unten in der Zeichnung handsigniert "C. Arnold", Blatt freigestellt auf Karton, hier in Bleistift betitelt "Stillvergnügt", ins Passepartout geheftet, hier ortsbezeichnete und datierte Widmung "Kronstadt [rumänisch: Brașov], 1900 - ... s./v. [seinem verehrten] Jagdgenosse G. Mardersteig", der Adressat dieser wohl vom Künstler getätigten Dedikation und mithin Eigentümer vorliegender Zeichnung war Georg Mardersteig (1864 Weimar bis 1943 Weimar), welcher als passionierter Jäger, Rechtsanwalt und Justitzrat nach mehreren Publikationen zum Thema 1932 die moderne, deutsche Jagdgesetzgebung begründete, die im 1934 erlassenen Reichsjagdgesetz mündete und auf Grund ihrer fachlich fundierten und fortschrittlichen Formulierung in großen Teilen im Bundesjagdgesetz fortlebt, zusammen mit der Zeichnung des Tiermalers und Menzelschülers Carl Johann Arnold bildet das Objekt ein Rarissimum der deutschen Jagdgeschichte, Blatt gering fleckig, hinter Glas im prächtigen jagdlichen Holzrahmen mit applizierten teils gedrechselten bzw. mit jagdlichen Motiven beschnitzen Geweihrosen, Abwurfstangen, Grandeln und Wildschweinhauern, Blattmaße ca. 27,5 x 19,5 cm, lichte Rahmenmaße 43,5 x 32 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Johann Arnold, dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker (1829 Kassel bis 1916 Jena), Sohn und Schüler des Tapetenentwerfers, Tapetenfabrikanten, Landschafts- und Portraitmalers, Lithographen sowie Dekorateurs Carl Heinrich Arnold (1793-1874), zunächst in Kassel aufgewachsen, 1830-35 in Berlin, ab 1836 wieder in Kassel, frühe Förderung durch den mit dem Vater befreundeten Adolf von Menzel, war auf Einladung Menzels 1846 für 3 Monate dessen einziger Atelierschüler in Berlin und Menzel nannte ihm liebevoll "Carlchen", kurze Unterbrechung der Studien in Folge des Todes von Menzels Mutter, zeitweise Unterkunft und Unterricht beim Berliner Bildhauer Friedrich Drake, 1847-48 Besuch Menzels bei Arnold in Kassel, später Studium an der Akademie Kassel und zweijährige Weiterbildung in Antwerpen, ab 1853 auf Menzels Einladung erneut mit diesem in Berlin tätig, schuf hier über 100 "Zeichnungen nach dem Leben" von Kaiser Wilhelm I. und wurde von diesem 1886 zum Königlich preußischen Hofmaler ernannt, 1884 Berufung als Hofmaler nach Weimar, 1886-1913 in Weimar tätig, anschließend in Jena, schuf Beiträge für die populären Zeitschriften "Gartenlaube", "Illustrierte Zeitung" und "Über Land und Meer", Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000", Müller-Singer, Boetticher, Carl Johann Arnold „Erinnerungen aus meinem Zusammenleben mit Adolph Menzel“ und Wikipedia.

      Sep. 19, 2020

      Est: €240 - €280

      Jul. 25, 2020

      Auktionshaus Wersching
      Jul. 03, 2020

      Auktionshaus Wersching
      Jun. 20, 2020

      Est: €250 - €280

      Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916Jena Aquarell ueber Bleistift auf festem Papier. U.li. signiert "C. Arnold" sowie datiert.

    • Carl Johann Arnold. 1829 Kassel - 1916 Jena. War Schüler seines Vaters Carl Heinrich Arnold sowie an den Akademien Kassel und Antwerpen. Später Schüler von A. Menzel in Berlin. Wurde Kgl. Preussischer Hofmaler. War 1886 - 1913 in Weimar tätig.
      Apr. 15, 2016

      Carl Johann Arnold. 1829 Kassel - 1916 Jena. War Schüler seines Vaters Carl Heinrich Arnold sowie an den Akademien Kassel und Antwerpen. Später Schüler von A. Menzel in Berlin. Wurde Kgl. Preussischer Hofmaler. War 1886 - 1913 in Weimar tätig.

      {Carl Johann Arnold. 1829 Kassel - 1916 Jena. War Schüler seines Vaters Carl Heinrich Arnold sowie an den Akademien Kassel und Antwerpen. Später Schüler von A. Menzel in Berlin. Wurde Kgl. Preussischer Hofmaler. War 1886 - 1913 in Weimar tätig.} Sign. Ein Spaniel an der Mole blickt sehnsüchtig nach einem abfahrendem Schiff. Öl/Lwd. 59 x 47 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Carl Johann Arnold, 1829-1916
      Dec. 29, 2015

      Carl Johann Arnold, 1829-1916

      Est: €360 - €800

      Carl Johann Arnold, 1829-1916, 2 dogs drawings: 1. 'Friend or Foe?' - Dog eyeing a critical lying on the ground tiger fur, signedand titled, ca 15x21 cm, 2. dog Shepherd carts, unsigned, ca. 22x16 cm, each framed under glass . German Description: Carl Johann Arnold, 1829-1916, Konvolut 2 Hundezeichnungen: 1. 'Freund oder Feind?'- Hunde beäugen kritisch ein auf dem Boden liegendes Tigerfell, signiert und betitelt, ca. 15x21 cm, 2. Hund im Schäferkarren, unsigniert, ca. 22x16 cm, jeweils unter Glas gerahmt

    • Verein Berliner Künstler: Einladungen zu Künstlerfesten
      Jun. 03, 2010

      Verein Berliner Künstler: Einladungen zu Künstlerfesten

      Est: €700 - €900

      Verein Berliner Künstler: Einladungen zu Künstlerfesten Einladungen zu Künstlerfesten (Geburtstage, Weihnachten, Stiftungsjubiläum, Damenfeste etc.) des Vereins Berliner Künstler. Gelegenheitsgraphik. 16 Blatt Lithographien, u.a. von Carl Johann Arnold, Ludwig Burger, Georg Engelhardt, Ernst Ewald, August Schaal, Hermann Scherenberg, Franz Skarbina. 4to. 1862-1876. Ausgezeichnete Drucke, überwiegend mit Rand. Teilweise stockfleckig, kleinere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich gute Exemplare.

    • Arnold, Carl Johann: (1829 Berlin - Weimar 1916).
      Sep. 27, 2008

      Arnold, Carl Johann: (1829 Berlin - Weimar 1916).

      Est: €150 -

      Arnold, Carl Johann: (1829 Berlin - Weimar 1916). Alte und junge Dame beim Spaziergang vor einem Schaufenster. Lavierte Sepiazeichnung mit Deckweiß gehöht, 1899. 25 x 19,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Verso Montierreste. :