Friedrich Adolph Arnold Sold at Auction Prices

    • Friedrich Adolph Arnold (1831 Zeulenroda - 1862 Florenz)
      May. 25, 2024

      Friedrich Adolph Arnold (1831 Zeulenroda - 1862 Florenz)

      Est: €450 -

      Friedrich Adolph Arnold (1831 Zeulenroda - 1862 Florenz) Landschaften mit Bauernhof, zwei Gemälde, jeweils Öl auf Holz, das Eine 12 cm x 18 cm Werkmaß, das Andere 12 cm x 9,5 cm Werkmaß, jeweils signiert, leicht reinigungsbedürftig English Translation Friedrich Adolph Arnold (1831 Zeulenroda - 1862 Florence) Landscapes with farm, two paintings, each oil on wood, one 12 cm x 18 cm, the other 12 cm x 9.5 cm, each signed, slightly in need of cleaning

      Wettmann
    • Arnold, wohl Friedrich Adolph Arnold, zwei romantische Seenlandschaften, Ölgemälde, Gegenstücke gleich gerahmt
      Feb. 18, 2022

      Arnold, wohl Friedrich Adolph Arnold, zwei romantische Seenlandschaften, Ölgemälde, Gegenstücke gleich gerahmt

      Est: €1,000 - €1,200

      Arnold, wohl Friedrich Adolph Arnold, zwei romantische Seenlandschaften, Ölgemälde, Gegenstücke gleich gerahmt Friedrich Adolph Arnold, wohl, 1831 Zeulenroda - 1862 Florenz, ab 1853 Studium an der Dresdner KA, ab 1857 Schüler bei Ludwig Richter, zwei Seenlandschaften mit Figurenstaffage (Sächsiche Schweiz ?), umstanden von mächtigen Bäumen, Öl/ Lw, je 50 x 75 cm, Lw. altgefirnisst und teilw. fleckig, jeweils r. u. sign. Arnold, beide in gleichen Goldstuckrahmen

    • F.ARNOLD (1831-1862), Castle ruins in a Mediterranean landscape, Indian ink
      Jan. 29, 2022

      F.ARNOLD (1831-1862), Castle ruins in a Mediterranean landscape, Indian ink

      Est: €450 - €600

      Friedrich Adolph Arnold (1831 Zeulenroda - 1862 Florenz): Castle ruins in a Mediterranean hilly landscape, 19th century, Indian ink Technique: Watercolored Indian ink on Paper, mounted on Paper Inscription: lower left signed: "Arnold". Date: 19th century Description: View of an abandoned castle ruin in hilly landscape Keywords: Castle ruin, ruin, alone, abandoned, transience, nature, Mediterranean, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Size: 25,7 cm x 31,8 cm (10,1 x 12,5 in), Depiction: 19,2 cm x 25,0 cm (7,6 x 9,8 in) Condition: Good condition. Around the margins the sheet is slightly creased and stained

      Fichter Kunsthandel
    • F. Arnold, 1st half of th
      Nov. 09, 2019

      F. Arnold, 1st half of th

      F. Arnold, 1st half of the 20th century, flowered garden with idyllic river in the background, oil on canvas, u. li. sign. ''F. Arnold'', around 1910, similar paintings are led by the painter Friedrich Adolph Arnold (1831-1862), 68 x 99 cm, ger. 77 x 107 cm

    • Arnold, Friedrich Adolph: Wiesenstück mit Sauerampfer
      May. 30, 2014

      Arnold, Friedrich Adolph: Wiesenstück mit Sauerampfer

      Est: €900 - €1,200

      Wiesenstück mit Sauerampfer. Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 25 x 35,5 cm. Unten rechts signiert "F. Arnold". Um 1860. Friedrich Adolph Arnold erhielt seine Ausbildung an der Dresdener Akademie, wo er seit 1857 in der Landschaftsklasse von Ludwig Richter studierte. Nichtsdestotrotz scheint sich Arnold schon früh von der spätromantischen Kunst seines Lehrers gelöst zu haben, denn dieses Gemälde zeigt eine Tendenz zu frischer, unverstellter Naturbeobachtung. Leider starb Arnold bereits 1862 im Alter von nur 31 Jahren auf einer Reise nach Italien an einem Lungenleiden und mit ihm wahrscheinlich eine große malerische Begabung.

    • Friedrich Arnold, (German, 1831-1862), Elbtal bei Salesel mit Dubitzer Berg-Kirche
      Sep. 24, 2013

      Friedrich Arnold, (German, 1831-1862), Elbtal bei Salesel mit Dubitzer Berg-Kirche

      Est: $2,000 - $4,000

      Friedrich Arnold (German, 1831-1862) Elbtal bei Salesel mit Dubitzer Berg-Kirche oil on canvas 27 3/4 x 39 1/2 inches.

      Hindman
    • Arnold Friedrich Adolph"Bauernmagd am Waldrand in Gegenlicht". 1854.
      Dec. 05, 2009

      Arnold Friedrich Adolph"Bauernmagd am Waldrand in Gegenlicht". 1854.

      Est: €120 - €150

      Pencil drawing auf Zeichenkarton. In Blei signiert und datiert "Arnold am 26. Juni 1854" u.re. Leicht atelierspurig (Blei), verso Reste einer alten Montierung.

    • Friedrich Arnold (German, 1831-1862) Fishing in
      Sep. 20, 2007

      Friedrich Arnold (German, 1831-1862) Fishing in

      Est: $2,500 - $3,500

      Friedrich Arnold (German, 1831-1862) Fishing in the highlands. Oil on canvas, signed in the lower left corner, framed in a heavy gilt period frame, the canvas size measuring approx. 24" x 20", and overall with the period gilt frame approx. 35" x 31".

      Aspire Auctions Fine Art & Antiques