Fritz (1883) Arnold Sold at Auction Prices

    • Arnold Fritz (1883-1921) zugeschr., 'Schlittenfahrt' / 'The sleigh ride'
      Jul. 17, 2021

      Arnold Fritz (1883-1921) zugeschr., 'Schlittenfahrt' / 'The sleigh ride'

      Est: €650 - €1,300

      Technik: Bleistift und Tuschefeder auf gelblichem Papier, hinter Glas, in Originalrahmung, Marke/Signatur: re. u. bez. FArnold, dat. (19) 17, Maße: 51 x 43,5 cm (Rahmenmaß), Zustand: etwas vergilbt, Kommentar: Allein die Folge 'Der Krieg, wie ich ihn sah' war zu Lebzeiten Arnolds ausgestellt. So zeigte 1919 der renommierte Kunst-Salon Littauer am Münchner Odeonsplatz den gesamten Zyklus und regte beim Simplicissimus die Reproduktion mehrerer Blätter an. Zu einer Ausstellung auch der beiden anderen Zyklen kam es, obwohl von Jakob Littauer beabsichtigt, wegen der Erkrankung und des baldigen Tods von Fritz Arnold nicht mehr.

      Auktionshaus Schwab