Gerhard Arnold Sold at Auction Prices

b. 1938 -

    • Gerhard ARNOLD (*1938 Ludwigshafen am Rhein), 'Weiheransicht' / 'A view with pond', 1974
      Oct. 19, 2024

      Gerhard ARNOLD (*1938 Ludwigshafen am Rhein), 'Weiheransicht' / 'A view with pond', 1974

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert und datiert 'G. Arnold, 74', verso mit Informationen zum Künstler, Maße: 24,5 x 33 cm, Rahmen 43 x 35 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Arnold, Gerhard (geb. 1938 Ludwigshafen)
      Sep. 21, 2024

      Arnold, Gerhard (geb. 1938 Ludwigshafen)

      Est: €100 - €120

      Liegende Rose. Öl/Platte, re. u. sign. 20x 30 cm. Aufwendige Rahmung. (HEI-005)

    • Gerhard Arnold, Wild Roses
      Apr. 11, 2024

      Gerhard Arnold, Wild Roses

      oil on cardboard, 24 x 30, signed bottom right, in black, "G. Arnold"

      A10 by Artmark
    • ARNOLD, GERHARD (* 1938 LUDWIGSHAFEN). ROSENSTILLLEBEN.
      Feb. 24, 2024

      ARNOLD, GERHARD (* 1938 LUDWIGSHAFEN). ROSENSTILLLEBEN.

      ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen) Rosenstillleben Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 24 x 30 cm. Gerahmt : 40,5 x 47,5 cm (Goldstuckrahmen). Die Rosen mit verschieden farbigen Blüten in Glasvase im hellen Licht . Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:25 Uhr (CET) ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen) Rosenstillleben Oil/painting card. Signed lower right. 24 x 30 cm. Framed : 40.5 x 47.5 cm (gold stucco frame). The roses with different colored flowers in a glass vase in bright light . Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:25 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ARNOLD, GERHARD (* 1938 LUDWIGSHAFEN). WINTERLANDSCHAFT.
      Jun. 24, 2023

      ARNOLD, GERHARD (* 1938 LUDWIGSHAFEN). WINTERLANDSCHAFT.

      ARNOLD, Gerhard(* 1938 Ludwigshafen) Winterlandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 20 x 30 cm. Gerahmt30 x 40 cm. Bauernhaus am Waldrand im tiefen Schnee unter grauem Himmel Leichte Altersspuren. Stillleben-, Genre- und Landschaftsmaler. ARNOLD, Gerhard(* 1938 Ludwigshafen) Winter Landscape Oil / cardboard. Signed lower left. 20 x 30 cm. Framed30 x 40 cm. Farmhouse at the edge of the forest in the deep snow under a gray sky Slight signs of age. Still life, genre and landscape painter. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ARNOLD, GERHARD (* 1938 LUDWIGSHAFEN). HERBSTLICHE LANDSCHAFT.
      Jun. 24, 2023

      ARNOLD, GERHARD (* 1938 LUDWIGSHAFEN). HERBSTLICHE LANDSCHAFT.

      ARNOLD, Gerhard(* 1938 Ludwigshafen) Herbstliche Landschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 32 x 47 cm. Gerahmt43,5 x 58,5 cm. Dorfhäuser am Waldrand unter wolkigem Himmel ARNOLD, Gerhard(* 1938 Ludwigshafen) Autumn landscape Oil / canvas. Signed lower right. 32 x 47 cm. Framed43.5 x 58.5 cm. Village houses at the edge of the forest under cloudy sky . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ARNOLD, GERHARD (* 1938 LUDWIGSHAFEN). JUNGE FRAU.
      Jun. 24, 2023

      ARNOLD, GERHARD (* 1938 LUDWIGSHAFEN). JUNGE FRAU.

      ARNOLD, Gerhard(* 1938 Ludwigshafen) Junge Frau Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30 x 20 cm. Gerahmt41 x 31 cm. Darstellung einer Frau in blau-weißem Kleid vor nicht näher erkennbarem Hintergrund Stillleben-, Genre- und Landschaftsmaler. ARNOLD, Gerhard(* 1938 Ludwigshafen) Young woman Oil / cardboard. Signed lower right. 30 x 20 cm. Framed41 x 31 cm. Picture of a woman in blue and white dress against an indistinct background Still life, genre and landscape painter. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Gerhard Arnold (B 1938) German, Oil On Canvas
      May. 20, 2023

      Gerhard Arnold (B 1938) German, Oil On Canvas

      Est: $300 - $600

      Gerhard Arnold (B 1938) German, Oil On Canvas Titled "Rapid Brook" Signed in lower right. Painting of landscape. Lots of greenery. Some orange throughout. Gerhard Arnold (Born 1938) is active/lives in Germany. Overall size: 12 1/2 x 18 1/2 in. Image size: 9 1/2 x 15 in. #3268 #167 Location Q

      Sarasota Estate Auction
    • Gerhard Arnold "Mixed Flowers & Wine Glass"
      May. 20, 2023

      Gerhard Arnold "Mixed Flowers & Wine Glass"

      Gerhard Arnold "Mixed Flowers & Wine Glass." Signed in lower right. Name and title written on back of piece. Overall size: 18 x 26 in. Image size: 17 1/2 x 25 in. #133.

      Sarasota Estate Auction
    • GERHARD ARNOLD (1938 LUDWIGSHAFEN/RHEIN)
      Apr. 30, 2023

      GERHARD ARNOLD (1938 LUDWIGSHAFEN/RHEIN)

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Junge Frau mit blumengeschmücktem Hut, ein Glas Wasser am Tisch betrachtend¨, am unteren Rand in Öl signiert ¨G. Arnold¨, ca. 16x13cm, gerahmt (23x20,5cm)

    • Arnold, Gerhard (geb. Ludwigshafen 1938, Stillleben- und Landschaftsmaler),
      Feb. 11, 2023

      Arnold, Gerhard (geb. Ludwigshafen 1938, Stillleben- und Landschaftsmaler),

      Arnold, Gerhard (geb. Ludwigshafen 1938, Stillleben- und Landschaftsmaler), "Sommerliche Flusslandschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts G. Arnold, 40 x 80 cm

      Oct. 29, 2022

    • Gerhard ARNOLD (1938), Uferlandschaft mit Baum, Öl auf Platte.
      Jun. 17, 2022

      Gerhard ARNOLD (1938), Uferlandschaft mit Baum, Öl auf Platte.

      Gerhard ARNOLD (1938), Uferlandschaft mit Baum, Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert 78. Maße: ca. 29 x 40 cm, gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Arnold, Gerhard (geb. 1938),
      Feb. 19, 2022

      Arnold, Gerhard (geb. 1938),

      Arnold, Gerhard (geb. 1938), "Verschneite Dorfansicht", Öl auf Holz, signiert unten rechts G. Arnold, 30 x 50 cm

    • GERHARD ARNOLD (1938 Ludwigshafen/Rhein)
      Nov. 28, 2021

      GERHARD ARNOLD (1938 Ludwigshafen/Rhein)

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Junge Frau mit blumengeschmücktem Hut, ein Glas Wasser am Tisch betrachtend¨, unten rechts signiert ¨G. Arnold¨, ca. 16x13cm, gerahmt (23x20,5cm)

    • Gerhard Arnold (B. 1938) Still Life
      Aug. 01, 2021

      Gerhard Arnold (B. 1938) Still Life

      Gerhard Arnold (B. 1938) Still Life. Signed lower right. Oil on Canvas. Chasen Galleries label verso. Sight Size: 23 x 27 in. Overall Framed Size: 34 x 37.5 in.

      Helmuth Stone
    • Arnold, Gerhard (geb. 1938), Pendants, ''Der Main bei Seligenstadt'', ''Der zugefrorene Schultheisweiher bei Offenbach/Main'', Öl auf Leinwand, jeweils signiert G. Arnold, datiert 1978 bzw. 1979, jeweils 20 x 30 cm
      Feb. 20, 2021

      Arnold, Gerhard (geb. 1938), Pendants, ''Der Main bei Seligenstadt'', ''Der zugefrorene Schultheisweiher bei Offenbach/Main'', Öl auf Leinwand, jeweils signiert G. Arnold, datiert 1978 bzw. 1979, jeweils 20 x 30 cm

      Arnold, Gerhard (geb.1938), Pendants, ''Der Main bei Seligenstadt'', ''Der zugefrorene Schultheisweiher bei Offenbach/Main'', Öl auf Leinwand, jeweils signiert G. Arnold, datiert 1978 bzw. 1979, jeweils 20 x 30 cm

    • ARNOLD, GERHARD (1938) 'Mädchen mit Marionette'.
      Feb. 04, 2017

      ARNOLD, GERHARD (1938) 'Mädchen mit Marionette'.

      Öl/Karton, unten rechts sign., ca. 18x13, gerahmt.

    • Heidelandschaft mit reetgedecktem Gehöft
      Mar. 12, 2016

      Heidelandschaft mit reetgedecktem Gehöft

      Gerhard Arnold(1938) "Heidelandschaft mit reetgedecktem Gehöft". Öl/Lw., re. u. sign., 40 x 70 cm. Holzrahmung.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Arnold, Gerhard (geboren 1938), winterliche Abendlandschaft bei Düsseldorf,
      Mar. 12, 2016

      Arnold, Gerhard (geboren 1938), winterliche Abendlandschaft bei Düsseldorf,

      Arnold, Gerhard (geboren 1938), winterliche Abendlandschaft bei Düsseldorf, Öl/Spanplatte, re. u. sign., rs. sign. u. dat. 1938. Ca. 13,5 x 21,5 cm, verg. Holz-/Stuckrahmung.

    • huile sur toile de Arnold Gerhard (né en 1938) 'Nature morte aux pivoines' sbd, école allemande
      Dec. 01, 2015

      huile sur toile de Arnold Gerhard (né en 1938) 'Nature morte aux pivoines' sbd, école allemande

      Est: CHF200 - CHF400

      huile sur toile de Arnold Gerhard (né en 1938) 'Nature morte aux pivoines' sbd, école allemande 40x50cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • huile sur MDF de Gerhard ARNOLD (1938) 'Nature morte au pivoines blanches' sbd
      Dec. 01, 2015

      huile sur MDF de Gerhard ARNOLD (1938) 'Nature morte au pivoines blanches' sbd

      Est: CHF300 - CHF600

      huile sur MDF de Gerhard ARNOLD (1938) 'Nature morte au pivoines blanches' sbd 70x60cm Provenance: Galerie Hyna, Seestrasse 17, 83700 Rottach-Egern Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Arnold, Gerhard, geb. 1938, Blumenstilleben,
      Aug. 18, 2012

      Arnold, Gerhard, geb. 1938, Blumenstilleben,

      Arnold, Gerhard, geb. 1938, Blumenstilleben, Öl/Platte, signiert, ca. 20 x 30 cm, Prunkrahmen == kein Aufgeld

      Aug. 18, 2012

      Arnold, Gerhard, geb. 1938, Blumenstilleben, Ö/Hartfaserplatte, re. u. signiert, qualitätvolle Malerei, 29 x 35 cm == kein Aufgeld

    • Gerhard Arnold (Geb. 1938 Ludwigshafen am Rhein.
      May. 21, 2011

      Gerhard Arnold (Geb. 1938 Ludwigshafen am Rhein.

      Est: - €220