Karl August Arnold Sold at Auction Prices

    • Arnold, Karl August: Ferien-Arbeit
      Jun. 03, 2022

      Arnold, Karl August: Ferien-Arbeit

      Est: €500 - €700

      Ferien-Arbeit -- Pinsel und Feder in Schwarz auf Maschinenpapier. 1913. -- 31 x 33,6 cm. -- Unten rechts monogrammiert "KA" und datiert. -- -- -- -- Karl Arnold zählt zu den bekanntesten politischen Karikaturisten der Zeitschrift "Simplicissimus". Wie kaum ein anderer Künstler seiner Generation hat er zeichnend seine Zeitgenossen beobachtet und wiedergegeben. Unsere Zeichnung diente wohl ebenfalls als Vorlage für eine Illustration mit der Unterschrift "Was häkeln Sie denn da Frau Pastorin?" - "Schürzchen für die Kuh-Euter!", von dieser liegt ein Zeitungsausschnitt bei. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Arnold, Karl August: Kaffeehauswahn
      Jun. 03, 2022

      Arnold, Karl August: Kaffeehauswahn

      Est: €500 - €700

      "Kaffeehauswahn" -- Pinsel in Schwarz, teilweise laviert, auf Velin. -- 40,5 x 37,3 cm. -- Im Unterrand mit Bleistift betitelt und bezeichnet "Selbstverständlich dürfen nur Namen von unvergänglichem Klang geladen werden" "Ja, nur wer käme da außer uns noch hinzu?". -- -- Der Karikaturist Karl Arnold war ab 1907 zunächst Redakteur für Bild und Text beim Satireblatt "Simplicissimus", ab 1917 wurde er sogar Teilhaber. Zwischen 1918 und 1924 war er zusammen mit Thomas Theodor Heine Redaktionsleiter der Zeitschrift, bis er 1933 mit einem sechsmonatigen Redaktionsverbot belegt wurde. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Karl August Arnold, 1888-1980
      Jun. 25, 2016

      Karl August Arnold, 1888-1980

      Est: €250 - €500

      Karl August Arnold, 1888 Steinbach / Baden - 1980 Rosenheim / Chiemsee, wellknown German landscape and animal painter, pupil of Prof. Heinrich von Zügel in Munich and Wörth, here: Evening light on the Old Rhine, oil / canvas, signed lower right and dated ( 19) 07, probably early work in the Wörther floodplains, about 78x121 cm, great pomp frame . German Description: Karl August Arnold, 1888 Steinbach/Baden - 1980 Rosenheim/Chiemsee, bekannter Deutscher Landschaft- und Tiermaler, Schüler von Prof. Heinrich von Zügel in München und Wörth, hier: Abendlicht am Altrhein, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert (19)07, Frühwerk wohl in den Wörther Rheinauen entstanden, ca. 78x121 cm, großer Prunkrahmen

      May. 28, 2016

      Karl August Arnold, 1888-1980

      Est: €100 - €200

      Karl August Arnold, 1888 Steinbach-1980 Rosenheim, master student of Prof. von Zügel at the academy in Munich and the painting school Wörth, here: Summer landscape in Altwörth, watercolor on paper, signed lower left, about 33x43cm, under glass, frame . German Description: Karl August Arnold, 1888 Steinbach-1980 Rosenheim, Meisterschüler von Prof. von Zügel an der Akademie in München und der Malschule Wörth, hier: Sommerlandschaft bei Altwörth, Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 33x43cm, unter Glas, Rahmen