Klaus Arnold Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1928 - d. 2009

    • KLAUS ARNOLD : „Kalomira“.
      Apr. 22, 2023

      KLAUS ARNOLD : „Kalomira“.

      Est: €800 - €1,200

      KLAUS ARNOLD Heidelberg 1928 - 2009 Karlsruhe „Kalomira“. Mutter mit Kind. Oel auf Leinwand 1975. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und betitelt. 40 x 43 cm. Arnold studierte bei Karl Hubbuch und Erich Heckel. Bereits 1960 erhielt er eine Professur an der Karlsruher Kunstakademie, die er von 1976 bis 1988 als Rektor leitete. Gerahmt. [ms]

    • KLAUS ARNOLD LARGE EXPRESSIONIST O/C
      Oct. 19, 2021

      KLAUS ARNOLD LARGE EXPRESSIONIST O/C

      Est: $50 - $1,000

      Signed and possibly dated upper right, '82? Inscription in marker on verso including possible date and title. Dimensions: (Frame) H 61.75" x W 69.5", (Canvas) H 53.25" x W 61.25" Condition: Surface dirt and handling wear to frame including small damage lower left corner. Dirty paint surface with areas of crazing and areas with small losses. Few surface nicks and scratches.

      Westport Auction
      Sep. 14, 2021

      Est: $50 - $1,000

      Westport Auction
    • Klaus Arnold, "Varieté - Licht", Ölgemälde von (19)78, gerahmt
      Sep. 18, 2020

      Klaus Arnold, "Varieté - Licht", Ölgemälde von (19)78, gerahmt

      Est: €350 - €450

      Klaus Arnold, "Varieté - Licht", Ölgemälde von (19)78, gerahmt Klaus Arnold, 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe, 1945 -54 Kunstakademien Düsseldorf, München und Karlsruhe, 1960 Berufung an die Kunstakademie Karlsruhe, Ernennung zum Professor, 1976-88 Rektor der Kunstakademie Karlsruhe; hier: Blick auf einen beleuchteten Bühnenraum mit 3 Figuren, Öl/Lw, 35,5 x 38 cm, verso sign., dat., bez., in schmaler Holzleiste

    • Klaus Arnold, "Spetsai" und Badende, Paar Gegenstücke von 1986, Mischtechniken, ateliergerahmt
      Jun. 19, 2020

      Klaus Arnold, "Spetsai" und Badende, Paar Gegenstücke von 1986, Mischtechniken, ateliergerahmt

      Est: €350 - €400

      Klaus Arnold, "Spetsai" und Badende, Paar Gegenstücke von 1986, Mischtechniken, ateliergerahmt Klaus Arnold, 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe, dt. Bildhauer, Maler, ehem. Prof u. späterer Rektor der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, Badende im Meer und am Ufer, Mischtechniken (Aquarell, Rötel, Kohle), je 40 x 42 cm, beide sign., dat., unter P.p. u. Glas in silberfarbenen Atelierrahmen

    • Klaus Arnold, Menschenansammlung, Aquarell von 1984
      Mar. 27, 2020

      Klaus Arnold, Menschenansammlung, Aquarell von 1984

      Est: €150 - €200

      Klaus Arnold, Menschenansammlung, Aquarell von 1984 Klaus Arnold, 1928-2009, Prof., Interieur mit sitzenden und stehenden Menschen, Aquarell, 17 x 19 cm, sign. u. dat., hinter P.p. und Glas gerahmt, dazu. Ausstellungskatalog Prinz Carl Palais Karlsruhe 1990

    • KLAUS ARNOLD, Heidelberg 1928 - 2009 Karlsruhe: „Bildnis 'Ray'„. Frau mit Pfingstrosen.
      Nov. 12, 2016

      KLAUS ARNOLD, Heidelberg 1928 - 2009 Karlsruhe: „Bildnis 'Ray'„. Frau mit Pfingstrosen.

      Est: €800 - €980

      KLAUS ARNOLD Heidelberg 1928 - 2009 Karlsruhe „Bildnis 'Ray'„. Frau mit Pfingstrosen. Oel auf grober Leinwand (Sackleinen) 1955. Verso auf dem Spannrahmen betitelt und datiert. 90 x 80 cm. Mit vereinzelten feinen Krakelüren. Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts. Gerahmt. [ms]

    • "Drei Figuren am Tisch".
      Oct. 24, 2015

      "Drei Figuren am Tisch".

      Est: €2,500 - €3,000

      Signiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Neckarsteinach". Auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett der 13. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Berlin 1964 bezeichnet. 101 x 131 cm. Mit Einriß im Bereich des linken Bildrandes sowie hinterlegter Beschädigung am rechten Bildrand. Mit kleinen Bereibungen. Arnold studierte bei Karl Hubbuch und Erich Heckel. Bereits 1960 erhielt er eine Professur an der Karlsruher Kunstakademie, die er von 1976 bis 1988 als Rektor leitete. Gerahmt. [bg]

    • Klaus Arnold. 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe. Studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf,
      Jul. 11, 2013

      Klaus Arnold. 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe. Studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf,

      Est: - €450

      Klaus Arnold. 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe. Studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Karlsruhe. Von 1976 bis 1988 Rektor der Kunstakademie Karlsruhe. Sign. und (19)75 dat. Rs. sign. und dat. Blühender Baum. 18,5 x 20 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €220

      Klaus Arnold. 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe. Studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Karlsruhe. Von 1976 bis 1988 Rektor der Kunstakademie Karlsruhe. Sign. Rs. 1976 dat. und bet. 'Akt'. Sitzende Frau im Profil. Öl/Holz. 23 x 28,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €220

      Klaus Arnold. 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe. Studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Karlsruhe. Von 1976 bis 1988 Rektor der Kunstakademie Karlsruhe. Sign. und (19)74 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Casa Rosso'. Bühnenszene mit weiblichem Akt und zwei männlichen Zuschauern. Öl/Lwd. 18,5 x 20 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €500

      Klaus Arnold. 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe. Studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Karlsruhe. Von 1976 bis 1988 Rektor der Kunstakademie Karlsruhe. Konvolut Graphiken. 5 Bll. Zeichnungen und eine Radierung mit Aktdarstellungen. Jew. sign. und dat. (1974-77). Mischtechnik mit Bleistift auf div. Papiersorten. Div. Formate. Einzeln hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus Michael Zeller