Walter Arnold Sold at Auction Prices

      • Walter Arnold "Am Wasser II" / "Sitzende" / "Dagmar mit Blumen". 1965 / 1968/ 1974.
        Jun. 15, 2024

        Walter Arnold "Am Wasser II" / "Sitzende" / "Dagmar mit Blumen". 1965 / 1968/ 1974.

        Est: €300 - €320

        Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden Zwei Farbholzschnitte / Kaltnadelradierung, in Wasserfarbe laviert. Die Holzschnitte auf hauchdünnem Papier, im Passepartout fest montiert. In Blei jeweils bezeichnet und signiert "Holzschn. / W. Arnold." Die Kaltnadelradierung in Blei signiert "W. Arnold" und verso mit einer Widmung versehen. Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden Sohn eines Steinmetz. 1924–28 Lehre als Holz- und Steinbildhauer. Danach Studium der Plastik und Keramik an der Kunstgewerbeschule in Leipzig bei Alfred Thiele. Bis 1933 Assistent an der Kunstgewerbeschule, danach freischaffend in Leipzig tätig. Lernt auf einer Schweizreise Hermann Haller kennen. Nach dem Krieg Professor an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig und ab 1949 Leiter der Abteilung Plastik an der HfBK in Dresden. 1958–64 Präsident des Verbandes für bildende Künste. Einflüsse kommen u.a. von den Expressionisten. Bis 1970 Professor an der HfBK Dresden, danach abermals Professor an der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1974 betreute er eine Meisterklasse an der HfBK.

      • Walter Arnold - Mädchenbildnis, 1947
        Oct. 07, 2023

        Walter Arnold - Mädchenbildnis, 1947

        WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden) Mädchenbildnis, 1947 Terrakotta auf Holzsockel, 22 x 14 x 9 cm, Sockel 4,5 cm. Provenienz: Privatbesitz Sachsen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Walter Arnold - Am Wasser, 1946
        Oct. 07, 2023

        Walter Arnold - Am Wasser, 1946

        WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden) Am Wasser, 1946 Terrakotta, 35 x 23 x 30 cm. Provenienz: Privatbesitz Sachsen Als Sohn eines Leipziger Steinmetz geboren, absolvierte Walter Arnold zwischen 1924 und 1928 eine Ausbildung als Holz- und Steinbildhauer. Dann studierte er an der Leipziger Kunstgewerbeschule bei Alfred Thiele und war ab 1933 freischaffend tätig. Im Zweiten Weltkrieg war er Soldat und geriet in Kriegsgefangenschaft, er war in einem Lager in Bad Kreuznach interniert. Nach dem Ende des Krieges nahm er seine Lehrtätigkeit an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB) auf und trat der SED bei. Drei Jahre später wurde er Professor an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, eine Stelle, die er 21 Jahre innehatte, bevor er 1970 für weitere vier Jahre an die HGB zurückkehrte. Von 1958 bis 1964 war Arnold als Vorsitzender des Verbandes Bildender Künstler Nachfolger von Otto Nagel. Er schuf unter anderem das Denkmal für Opfer des Faschismus auf dem Leipziger Südfriedhof (1949). Arnolds studienhaften, anmutigen Akt-Kleinplastiken wie der abgebildete lobpreisen die weibliche Schönheit und bejahen das Dasein an sich. Neben dieser vorherrschenden Thematik setze er sich auch mit Porträts auseinander. In seinen Terrakotten „spürt man sein Streben nach einer Synthese zwischen dem Klassischen schlechthin und den Erkenntnissen unserer Zeit, ihren Empfindungen und Themen. Tradition und Neuerertum durchdringen sich, ohne daß hierbei das eine auf Kosten des anderen zu kurz käme. Die ruhige Geschlossenheit der plastischen Form soll ebenso erhalten bleiben wie die strenge Statik. Mit spezifisch plastischen Ausdrucksmitteln versucht er den neuen Inhalten fern von jeder illustrativen Tendenz die künstlerisch wirksamste Aussageform zu geben. Das zeitgenössische Gewand tritt hierbei wohl schon als funktioneller Bestandteil der künstlerischen Gliederung auf, verharrt aber des öfteren noch in einer nicht zu übersehenden Zufälligkeit, einem gewissen Ungefähr. Skizzenhaft deutet sich erst jene Wechselwirkung von Körper und Gewand an, bei der das Detail zur Interpretierung des Ganzen beiträgt. Hieraus erklärt sich auch der Umstand, warum er vorerst noch das Kleinformat für Figuren dieser Art bevorzugt, an ihnen gleichsam experimentell gerade diese Frage zu klären sucht. Es ist ein ernstes intensives Ringen um die Möglichkeit einer neuen realistischen Gestaltung." (Jähner, Horst in: Ausst.kat. Walter Arnold. Ausstellung zu seinem 50. Geburtstag Berlin 1959).

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Arnold, Walter: Plakette Bronze HfbK 200 Jahre/ bronze plaque
        Sep. 27, 2023

        Arnold, Walter: Plakette Bronze HfbK 200 Jahre/ bronze plaque

        Arnold, Walter. 1909 Leipzig-1979 Dresden. Plakette zur 200-Jahr-Feier der HfbK Dresden. 1964. Bronze, patiniert, Vorderseite weibl. Büste vor Staffelei mit Taube, Monogramm ''WA'', Rückseite Akademiegebäude mit Umschrift ''Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden 1764/ 1964''. D. 9,7 cm. Walter Arnold: bronze plaque on the occasion of 200th anniversary of Dresden art academy. 1964. D. 9,7 cm.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Walter Arnold (W.A.) Eyden, Jr.
        Aug. 27, 2023

        Walter Arnold (W.A.) Eyden, Jr.

        Est: $500 - $1,000

        Beech Trees Autumn 30" x 36", Oil on Canvas, Signed Lower Left

        Jacksons Auction & Real Estate Company
      • Arnold, Walter (1909 Leipzig - Dresden 1979) und Maria
        Mar. 25, 2023

        Arnold, Walter (1909 Leipzig - Dresden 1979) und Maria

        Est: €60 - €72

        Sitzende mit herunterrutschendem Trägershirt und Dreivierteldarstellung eines weiblichen Aktes. Farbholzschnitte/Japan, je re. u. sign. "M. für W. Arnold", li. u. dat. 1975 bzw. 1977. Ca. 37x 26 bzw. 41x 25 cm. Je in PP.

      • Arnold, Walter (1909 Leipzig - Dresden 1979)
        Mar. 25, 2023

        Arnold, Walter (1909 Leipzig - Dresden 1979)

        Est: €60 - €72

        Stehender, weiblicher Akt. Farbholzschnitt/Japan, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66. Ca. 37,5x 15 cm.

      • Walter Arnold, Mädchen mit Blumenkorb / Weiblicher Halbakt mit Blume. 1970''s.
        Sep. 17, 2022

        Walter Arnold, Mädchen mit Blumenkorb / Weiblicher Halbakt mit Blume. 1970''s.

        Est: €180 - €200

        Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden Farbkreidezeichnung und Kaltnadelradierung auf Klappkarte. Jeweils innen mit persönlicher Widmung, die Radierung mit ausführlicher Datierung "3.8.71". Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden Sohn eines Steinmetz. 1924–28 Lehre als Holz- und Steinbildhauer. Danach Studium der Plastik und Keramik an der Kunstgewerbeschule in Leipzig bei Alfred Thiele. Bis 1933 Assistent an der Kunstgewerbeschule, danach freischaffend in Leipzig tätig. Lernt auf einer Schweizreise Hermann Haller kennen. Nach dem Krieg Professor an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig und ab 1949 Leiter der Abteilung Plastik an der HfBK in Dresden. 1958–64 Präsident des Verbandes für bildende Künste. Einflüsse kommen u.a. von den Expressionisten. Bis 1970 Professor an der HfBK Dresden, danach abermals Professor an der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1974 betreute er eine Meisterklasse an der HfBK.

      • Walter ARNOLD (1909-1979)
        Jul. 24, 2022

        Walter ARNOLD (1909-1979)

        Est: €80 - €120

        Walter ARNOLD (1909-1979) "selbst lesend" graphic - woodcut, 35 cm x 29 cm, handsigned and dated 1928 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Walter Hagen, Zebra, Ray Cooh, Callaway, Arnold Palmer Golf Clubs
        May. 22, 2022

        Walter Hagen, Zebra, Ray Cooh, Callaway, Arnold Palmer Golf Clubs

        Swisher Bros. Auction
      • WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)
        May. 07, 2022

        WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

        Est: €600 - €800

        Karl Liebknecht Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957. Ca. 37 x 19 x 23,5 cm. Rückseitig unten am Hemdkragen signiert "W. ARNOLD" (geritzt). Literatur: Gerhard Pommeranz-Liedtke (Red.), Walter Arnold, Ausstellung zu seinem 50. Geburtstag, Ausst.-Kat., Deutsche Akademie der Künste zu Berlin/Nationalgalerie Berlin-Ost, Berlin 1959, Kat.-Nr. 55; Gerhard Kettner, Walter Arnold, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Ausst.-Kat. Albertinum Dresden, Dresden 1960, Nr. 56 (m. Abb.); Horst Jähner (Hg.), Walter Arnold, 16 farbige Reproduktionen, Welt der Kunst, Berlin 1961, S. 27 (m. Abb.) Unser Exemplar in einem ausgezeichneten Guss mit lebendig durchgestalteter Patina, Gesamthöhe mit Sockel ca. 43 cm. Die Büste Karl Liebknechts nutzt Arnold, um das Moment des Kämpferischen auszudrücken, so, wie der prominente Sozialist auf der Straße agitierte, im Reichstag und bei Demonstrationen aufzutreten pflegte. Streng gegliedert ist der Kopf, die Physiognomie spricht für die unbeugsame Willenskraft Liebknechts. Straff wiedergegeben ist der Umriss des Gesichts, diese markante Gestaltungsform zieht sich im Hals fort und wird durch den Kragen samt Fliege, charakteristische Kleidungsattribute des Sozialisten, abgeschlossen. Weitere Güsse befinden sich u. a. in der Berliner Nationalgalerie (Inv.-nr. B I 713) und in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung (Inv.-nr. ZV 3679).

      • Walter ARNOLD (1909-1979)
        Apr. 27, 2022

        Walter ARNOLD (1909-1979)

        Est: - €120

        Auktionshaus Kloss
      • Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe der Sektion Bildende Kunst der Deutschen Akademie der Künste an Otto Grotewohl zum 60. Geburtstag. 1954.
        Mar. 26, 2022

        Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe der Sektion Bildende Kunst der Deutschen Akademie der Künste an Otto Grotewohl zum 60. Geburtstag. 1954.

        Est: €600 - €700

        Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin Mark Lammert 1960 Berlin Max Lingner 1888 Leipzig – 1959 Berlin Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg 7 Tusche- und Bleistiftzeichnungen, teils koloriert, mit einem Vorlegeblatt, darauf von den Künstlern signiert. Sämtliche Arbeiten signiert, bezeichnet und teils datiert. Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert, darauf in der o.re. Ecke in Blei nummeriert. In einer ornamental geprägten Leinen-Kassette. Mit Arbeiten von: a) Otto Nagel, b) Fritz Cremer, c) Max Schwimmer, d) Will Lammert (fehlend), e) Max Lingner, f) Walter Arnold, g) Gustav Seitz, h) Heinrich Ehmsen. Jede Arbeit diente als Gutschein für ein weiteres Werk des Künstlers. Provenienz: Nachlass Otto Grotewohl (1894 Braunschweig – 1964 Berlin-Ost).

      • Arnold, Walter
        Nov. 26, 2021

        Arnold, Walter

        1909 Leipzig - 1979 Dresden. Sitzender Querflötenspieler. Auf der Plinthe monogrammiert. Bronze, goldbraun patiniert. H. 8,5 cm. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970''s.
        Sep. 18, 2021

        Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970''s.

        Est: €100 - €120

        Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold".

      • Prof. Walter Arnold, "Dagmar"
        Aug. 28, 2021

        Prof. Walter Arnold, "Dagmar"

        Prof. Walter Arnold, "Dagmar" sitzende Frau, den Betrachter anblickend, Holzschnitt in Oliv auf Japanpapier, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "W. Arnold" und links bezeichnet, datiert und betitelt "Holzschnitt 1971 Dagmar", leicht knitterspurig, minimal lichtrandig, in Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 35,5 x 22 cm, Blattmaße ca. 42 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Graphiker (1909 Leipzig bis 1979 Dresden), 1924–28 Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer, anschl. bis 1932 Studium an der Leipziger Kunstgewerbeschule, 1933–40 freischaffend tätig, Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, ab 1946 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, 1949–70 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, ab 1970 Professor an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, 1958–64 Vorsitzender des VBK der DDR, Quelle: Vollmer und Thieme-Becker.

      • Walter Arnold (1909-1979), Ge
        Aug. 23, 2021

        Walter Arnold (1909-1979), Ge

        Walter Arnold (1909-1979), German sculptor and graphic artist, and chairman of the Association of Visual Artists of the GDR. Sitting, woodcut in green-yellow on Japan, signed by hand lower right, inscribed as woodcut lower left, 41.5 x 25 cm, behind passepartout 47 x 31.5 cm.

      • Bronzemedaille
        Jun. 12, 2021

        Bronzemedaille

        „Sozialistische Einheitspartei Deutschlands 1946 - 1966“, verso „Zu Ehren der Vereinigung der beiden Arbeiterparteien am 21. April 1946“, Medailleur Walter Arnold (1909 - 1979), Bronze, D. 14,5 cm, im Original Etui

        Auktionshaus Schwerin
      • Walter Arnold, Weiblicher Torso. Um 1975.
        Jun. 20, 2020

        Walter Arnold, Weiblicher Torso. Um 1975.

        Est: €2,000 - €2,500

        Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979Dresden Bronze, dunkelbraun patiniert, auf einem Kalksteinsockel montiert. Verso u.re. monogrammiert "W.A.".

      • PORTRAIT BUST CLARA ZETKIN
        Jun. 07, 2020

        PORTRAIT BUST CLARA ZETKIN

        PORTRAITBÜSTE CLARA ZETKIN, von Walter Arnold (1909-1979, dt. Bildhauer, Vorsitzender d. Verbandes d. Bildenden Künstler d. DDR), Bronzeguss, patiniert, Darstellung um 1925, im Halsansatz Künstler-Signatur „W. Arnold“ u. datiert „1959“, Bügel m. Schraubloch, ges. H. 37cm, 14 kg

        Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
      • Walter Arnold Signed Photo “ Face Of Death”
        Feb. 17, 2018

        Walter Arnold Signed Photo “ Face Of Death”

        The Airplane Graveyard, St. Augustine, Florida. In Good Condition. Signed In Lower Right. Matting Measures Approximately 16” X 20” And Photo Measures Approximately 12” X

        EJ'S Auction & Appraisal
      • Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/ 1970 s.
        Dec. 10, 2016

        Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/ 1970 s.

        Est: €240 - €260

        Wood cut in colours und Radierungen, zwei koloriert. In Blei u.re. bzw. u.li. signiert "W. Arnold" bzw. "Walter Arnold". Ueberwiegend in Klappkarten montiert und mit Widmung versehen.

      • Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970 s.
        Dec. 10, 2016

        Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970 s.

        Est: €80 - €100

        Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Arnold".

      • Walter Arnold "Pomona". 2nd quarter 20th cent.
        Dec. 10, 2016

        Walter Arnold "Pomona". 2nd quarter 20th cent.

        Est: €60 - €80

        Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold", li. bezeichnet "Holzschn.", in der Ecke u.li. betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert. Auf dem Passepartout mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

      • Arnold, Walter: Porträtbüste einer jungen Frau
        Nov. 26, 2016

        Arnold, Walter: Porträtbüste einer jungen Frau

        Est: €300 - €450

        Porträtbüste einer jungen FrauTerrakotta auf Zementsockel.20,3 x 13 x 10 cm.Auf der Rückseite signiert "W. ARNOLD".Anmutige Bildnisbüste in gelber Terrakotta. An der Leipziger Kunstgewerbeschule hatte Arnold bei Alfred Thiele Bildhauerei studiert; nach dem Krieg lehrte er in Leipzig und Dresden an den Hochschulen und war von 1958 bis 1964 Nachfolger von Otto Nagel als Vorsitzender des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Gesamthöhe mit Sockel 25 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Walter ARNOLD (1909-1979) German artist bronze nude statue
        Jun. 29, 2016

        Walter ARNOLD (1909-1979) German artist bronze nude statue

        Est: $2,000 - $4,000

        Walter ARNOLD (1909-1979) German artist bronze nude statue, signed & dated 1969. 74” H x 23” W x 29” D. Shipping in USA is $ 150.00. International bidders ask for shipping before bid.

        Antiques Supermarket
      • Walter Arnold, 1909-1979, Life size Standing Nude,
        May. 09, 2016

        Walter Arnold, 1909-1979, Life size Standing Nude,

        Walter Arnold, 1909-1979, Life size Standing Nude, bronze with black patina, signed anddated 1969 H: 75" W: 23" D: 28"

        Tyler Galleries
      • Walter Arnold (1909-1979) bronze, life size nude,
        Mar. 28, 2016

        Walter Arnold (1909-1979) bronze, life size nude,

        Walter Arnold (1909-1979) bronze, life size nude, signed and dated 1969 H: 75" W: 23" D:28"

        Tyler Galleries
      • Arnold, Walter. 1909 Leipzig - 1979 DresdenZwei Kaltnadelradierungen. "Mädchen mit Tuch" und "Mädchen mit Rose". 1969 bzw. 1968. 16,2 x 11,8 bzw. 16,3 x 14,2 cm.Von der Witwe für W. Arnold sign., betit. und dat.
        Jun. 18, 2011

        Arnold, Walter. 1909 Leipzig - 1979 DresdenZwei Kaltnadelradierungen. "Mädchen mit Tuch" und "Mädchen mit Rose". 1969 bzw. 1968. 16,2 x 11,8 bzw. 16,3 x 14,2 cm.Von der Witwe für W. Arnold sign., betit. und dat.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. No date.
        Dec. 04, 2010

        Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. No date.

        Est: €200 - €240

        Wood cut in colours on japanese paper. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet "Holzschn." u.li.Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.

      • Walter Arnold, Zwei Aktdarstellungen. Wohl 1970's.
        Sep. 19, 2009

        Walter Arnold, Zwei Aktdarstellungen. Wohl 1970's.

        Est: €150 - €180

        Wood cut auf Japan bzw. Radierung. Jeweils in Blei signiert "W. Arnold", Holzschnitt zusätzlich bezeichnet "Handabz.". An den Rändern auf Untersatzpapier montiert.Blätter etwas knickspurig.