Nag Arnoldi Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1928 - d. 2017

          • ARNOLDI, NAG: Cavallo reclinato.
            Nov. 08, 2024

            ARNOLDI, NAG: Cavallo reclinato.

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : Cavallo reclinato; Bronze, patiniert und partiell poliert; H: 19 cm, B: 31 cm T: 19 cm; umseitig sig. "Nag" u. num. III/3

          • ARNOLDI, NAG: Tre cavalli.
            Nov. 08, 2024

            ARNOLDI, NAG: Tre cavalli.

            Est: CHF8,000 - CHF12,000

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : Tre cavalli; Bronze, patiniert und partiell poliert; H: 36 cm, B: 38 cm, T: 25 cm; a. Plinthe sig. "Nag"

          • ARNOLDI, NAG: "Crocefisso".
            Nov. 06, 2024

            ARNOLDI, NAG: "Crocefisso".

            Est: CHF700 - CHF1,400

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : "Crocefisso"; Bronze, patiniert; H: 20,3 cm, B: 16,6 cm, T: 5,8 cm; verso sig. "Nag" u. num. 3/30

          • ARNOLDI NAG (n. 1928) - ZOO D'AMORE, 1993
            Sep. 24, 2024

            ARNOLDI NAG (n. 1928) - ZOO D'AMORE, 1993

            Est: €700 - €900

            ARNOLDI NAG (n. 1928). ZOO D'AMORE, 1993. each sheet has signature, date and edition in pencil, ex. p.a. dry stamp Berardinelli printing house, Verona. Hahnemuhle paper printer: Berardinelli art printing house, Verona publisher: Ghelfi, Verona plate size: 29.5x24 cm TOTAL EDITION 90 copies + p.a. PROVENANCE Private collection, Verona . 39,00 x 44,00 x 5,00 cm.

          • Nag Arnoldi (Lugano 1928-Lugano 2017) - Untitled
            Jun. 05, 2024

            Nag Arnoldi (Lugano 1928-Lugano 2017) - Untitled

            Est: €600 - €800

            bronze bas-relief cm 23,5 x 24,5 Engraved signature lower right: NAG

          • ARNOLDI, NAG: Cavallo.
            May. 03, 2024

            ARNOLDI, NAG: Cavallo.

            Est: CHF6,000 - CHF9,500

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : Cavallo; Bronze, patiniert u. partiell poliert; H: 40 cm; seitlich sig. "NAG" u. num. 8/9

          • ARNOLDI NAG (n. 1928) - UNTITLED, 1990
            Mar. 21, 2024

            ARNOLDI NAG (n. 1928) - UNTITLED, 1990

            Est: €400 - €600

            ARNOLDI NAG (n. 1928). UNTITLED, 1990. at the back: signature and year engraved. within plexiglass case. 8,50 x 8,50 cm.

          • ARNOLDI NAG (n. 1928) - UNTITLED.
            Mar. 21, 2024

            ARNOLDI NAG (n. 1928) - UNTITLED.

            Est: €400 - €600

            ARNOLDI NAG (n. 1928). UNTITLED.. editin and signature engraved, ex. 47/50. within plexiglass case.. 9,00 x 11,00 cm.

          • NAG ARNOLDI
            Mar. 20, 2024

            NAG ARNOLDI

            Est: CHF400 - CHF700

            Nag Arnoldi (Locarno 1928–2017 Lugano) Pferdekopf. Bronze. Auf der Bronze signiert. H 14 cm. - Patina. Minimste, winzige Kratzer.

          • NAG ARNOLDI
            Mar. 20, 2024

            NAG ARNOLDI

            Est: CHF1,000 - CHF1,600

            Nag Arnoldi (Locarno 1928–2017 Lugano) Cavallo. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert und mit Giessermarke: "Cera Amici Persa". H 27 cm. - Patina. Minimste, winzige Kratzer.

            Feb. 26, 2024

            Est: €800 - €1,200

            Nag Arnoldi (1927-2017) Italiaanse gepatineerd bronzen sculptuur, gevleugelde paarden op vierkant basement met daarbij 7 bronzen plaatjes met Italiaanse plaatsnamen, br. 27, h. 12 cm

            Veilinghuis Van Spengen
          • Nag Arnoldi, Locarno 1928-2017 Lugano, abstract
            Dec. 29, 2023

            Nag Arnoldi, Locarno 1928-2017 Lugano, abstract

            Est: €400 - €800

            Nag Arnoldi, Locarno 1928-2017 Lugano, abstract horse head, bronze, partly green patinated, signed. Nag, number. 2/3, H. approx. 30cm, wooden base, total height. approx. 51cm . German Description: Nag Arnoldi, Locarno 1928-2017 Lugano, abstrakter Pferdekopf, Bronze, teils grün patiniert, sign. Nag, num. 2/3, H. ca. 30cm, Holzsockel, Gesamth. ca. 51cm

          • Nag Arnoldi Cavallo Cavallo
            Dec. 08, 2023

            Nag Arnoldi Cavallo Cavallo

            Est: €80,000 - €120,000

            Nag Arnoldi Cavallo Cavallo Sulla base: punzone con firma incisa. Bronzo Autentica dell'Artista su foto. Certificato di provenienza "Galleria Ghelfi", Verona. Nag Arnoldi Locarno 1928-Lugano 2017

            Fabiani Arte
          • ARNOLDI, NAG: Cavallino.
            Nov. 10, 2023

            ARNOLDI, NAG: Cavallino.

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : Cavallino; Bronze, dunkel patiniert und partiell poliert; H: 33 cm, B: 46 cm, T: 28 cm; a. Plinthe sig. "Nag", num. 1/3 sowie Giesser-Stpl. "Cire Perdue/F. Amici/Mendrisio"

          • ARNOLDI, NAG: Gattino.
            Nov. 08, 2023

            ARNOLDI, NAG: Gattino.

            Est: CHF2,000 - CHF4,000

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : Gattino; Bronze, dunkel patiniert; H: 32,5 cm; a. Plinthe sig. "Nag", num. 1/5 u. Giesser-Stpl. "Cire Perdue/F. Amici"

          • ARNOLDI, NAG: Gallo.
            Nov. 08, 2023

            ARNOLDI, NAG: Gallo.

            Est: CHF1,750 - CHF3,500

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : Gallo; Bronze, patiniert u. partiell poliert; H: 32 cm, B: 28,5 cm, T: 33 cm; a. Sockel sig. "Nag" u. num. 4/5

          • NAG ARNOLDI, SMALL MODERN OLYMPIC FIGURAL BRONZE
            Oct. 13, 2023

            NAG ARNOLDI, SMALL MODERN OLYMPIC FIGURAL BRONZE

            Est: $800 - $1,600

            Nag Arnoldi (Swiss 1928-2017), limited edition Brutalist style figural Olympic bronze sculpture, circa 1988, depicting the Olympic rings with dynamic figures and a horse breaking though, signed and numbered 19/25 en verso. Note: likely for the Winter Olympics in Calgary. Approximate dimensions: h. 5.25", w. 8.625", d. 2.5".

            Ahlers & Ogletree Inc.
          • Arnoldi Nag, Insectes. Esprit d'Orient d'apres l'Encyclopedie Diderot et D'Alambert. Verona: Edizione d'arte Ghelfi, 1999.
            Oct. 03, 2023

            Arnoldi Nag, Insectes. Esprit d'Orient d'apres l'Encyclopedie Diderot et D'Alambert. Verona: Edizione d'arte Ghelfi, 1999.

            Est: €600 - €1,200

            In-4° (mm 300x280). Esemplare a bifoli sciolti, con 25 belle acqueforti di Nag Arnoldi fuori testo, ciascuna firmata e numerata a matita dall'Artista, preceduta da una carta di titolo e descrizione. Tiratura in 60 esemplari numerati a matita. Entro cofanetto editoriale in piena tela con titoli in bianco e placchetta in argento sbalzato, firmata da Nag Arnold, al piatto anteriore. Tracce di polvere al piatto, altrimenti ottimo stato di conservazione. Dedica autografa dell'Artista al frontespizio. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017). Whinnying horse.
            Sep. 23, 2023

            Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017). Whinnying horse.

            Est: €1,000 -

            Around 1995. Bronze, brown patinated, partly polished. H. 28 cm. Sign. NAG, mumbered copy 5/9, foundry stamp CROCIANI FONDERIA. - Swiss painter and sculptor, lecturer at the School of Applied Arts in Lugano, created numerous works for public spaces, including the "Tre Cavalli" in front of the town hall in Vaduz, workshops in Venice, Lugano and Mexico Mus.: Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts; Lugano, Museo d’arte della Svizzera italiana

          • Nag Arnoldi (1928-2017) Deux chevaux, deux bronzes, H 13,5 cm
            Sep. 18, 2023

            Nag Arnoldi (1928-2017) Deux chevaux, deux bronzes, H 13,5 cm

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Geneve Encheres
          • Nag Arnoldi (Lugano 1928-2017) - Cavallo
            Jul. 04, 2023

            Nag Arnoldi (Lugano 1928-2017) - Cavallo

            Est: €700 - €900

            bronze cm 20 x 16 x 9

          • Nag Arnoldi Horse Scultura in bronzo dorato cm 27x15x11
            Jun. 13, 2023

            Nag Arnoldi Horse Scultura in bronzo dorato cm 27x15x11

            Est: €800 - €1,200

            Casa d'aste ARCADIA
          • ARNOLDI, NAG: Uccello.
            May. 10, 2023

            ARNOLDI, NAG: Uccello.

            Est: CHF250 - CHF500

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : Uccello; Bronze, partiell poliert; H: 11,5 cm; am Sockel sig. "Nag" u. num. 36/100

          • Arnoldi, Nag
            Apr. 28, 2023

            Arnoldi, Nag

            1928 Locarno - 2017 Lugano. Bildauer, Keramiker und Grafiker. Ausbildung u.a. bei G. Foglia, F. Boldini, Dozent an der Kunstgewerbeschule in Lugano. Stier. Bronze, grünweiß patiniert, partiell poliert. Auf der Plinthe Künstlersignet u. 5/5 num. Gießerstempel: Cera Persa Perseo. H. 30,5 cm.

            Peege Auktionshaus
          • ARNOLDI, NAG
            Mar. 24, 2023

            ARNOLDI, NAG

            Est: CHF300 - CHF500

            (Locarno 1928–2017 Lugano) Sich räkelndes Pferd. Bronze. 22/50. Auf dem Bronzesockel signiert. H 14 auf Bronzesockel 15 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Minimste Bestossungen und oberflächliche Kratzer.

          • ARNOLDI, NAG
            Mar. 24, 2023

            ARNOLDI, NAG

            Est: CHF300 - CHF500

            (Locarno 1928–2017 Lugano) Pferd. Bronze. 30/50. Auf dem Bronzesockel signiert. H 16 auf Bronzesockel 17 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Minimste Bestossungen und oberflächliche Kratzer.

          • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cavallo.
            Mar. 23, 2023

            ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cavallo.

            Est: €1,000 - €1,400

            ARNOLDI NAG (n. 1928). Cavallo.. 35/50. Edition and signature engraved at the base. Giorgio Ghelfi Gallery, Montecatini Terme, authenticity certificate.. 20,00 x 23,00 x 13,00 cm.

          • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cavallo alato.
            Mar. 23, 2023

            ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cavallo alato.

            Est: €500 - €700

            ARNOLDI NAG (n. 1928). Cavallo alato.. 19/30. Edition and signature engraved at the base. Small defects.. 9,00 x 17,00 x 10,00 cm.

          • ARNOLDI, NAG
            Dec. 16, 2022

            ARNOLDI, NAG

            Est: CHF1,600 - CHF3,000

            (Locarno 1928–2017 Lugano) "Streunende Katze". Bronze. 4/5. Auf der Skulptur signiert, nummeriert und mit Giesserstempel: "Cera Persa Perseo AG". H 42 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

          • Nag Arnoldi (1928-2017)
            Dec. 05, 2022

            Nag Arnoldi (1928-2017)

            Est: CHF400 - CHF600

            Nag Arnoldi (1928-2017) Cheval, bronze, signé, H 17 cm

            Geneve Encheres
          • ARNOLDI NAG (n. 1928) Folder composed of n.20 sheets. Zoo d'Amore.
            Oct. 25, 2022

            ARNOLDI NAG (n. 1928) Folder composed of n.20 sheets. Zoo d'Amore.

            Est: €1,000 - €1,400

            ARNOLDI NAG (n. 1928). Folder composed of n.20 sheets. Zoo d'Amore.. 86/90. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 29x23 cm. Printer: Berardinelli, Verona. Editor: Ghelfi, Verona. Hahnemuhle Paper. Original box.. Cm 40,00 x 45,00. 1993

          • ARNOLDI NAG (n. 1928) Pietà.
            Sep. 27, 2022

            ARNOLDI NAG (n. 1928) Pietà.

            Est: €3,000 - €4,000

            ARNOLDI NAG (n. 1928). Pietà.. Unique piece. Signature engraved lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Exhibition: Centro artisti per l'Aquila. Small defects.. Cm 42,20 x 50,00. 1998

          • Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017)
            Sep. 20, 2022

            Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017)

            Est: €2,800 - €3,500

            Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017) Ariete Scultura in bronzo 40 x 32 x 17 cm Firmata alla base e numerata 1/5 Si forma artisticamente a Lugano presso gli studi di Mario e Antonio Chiattone, Carlo Cotti, Giuseppe Foglia e Filippo Boldini. Nel 1954 inizia ad esporre i suoi quadri in alcune mostre a Lugano per poi partecipare negli anni successivi ad esposizioni sempre più importanti in tutte le maggiori città svizzere. Nel 1960 inizia ad interessarsi alla scultura e si reca in Messico venendo in contatto con l'arte maya e azteca e delle civiltà precolombiane Espone spesso nel continente americano: in Messico, a Porto Rico, alle Isole Vergini e negli Stati Uniti. Dal 1971 vive a Comano, alternando soggiorni a Venezia e Città del Messico. Buona parte delle sue sculture sono state fuse presso la fonderia Perseo di Mendrisio con cui ha collaborato per lungo tempo. Il Museo Cantonale d’Arte di Lugano conserva alcune sue opere ed è riconosciuto come il più importante scultore ticinese. Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017) Aries Bronze sculpture 40 x 32 x 17 cm Signed on the base and numbered 1/5

            Lucas Aste
          • Arnoldi Nag (1928-2017) Composition au minotaure, gouache sur papier, monog
            Sep. 19, 2022

            Arnoldi Nag (1928-2017) Composition au minotaure, gouache sur papier, monog

            Est: CHF400 - CHF600

            Arnoldi Nag (1928-2017) Composition au minotaure, gouache sur papier, monogrammée et datée 56, 31x22 cm

            Geneve Encheres
          • NAG ARNOLDI (LOCARNO, 1928) - STALLONE, 1987
            Sep. 14, 2022

            NAG ARNOLDI (LOCARNO, 1928) - STALLONE, 1987

            Est: €100 - €200

            China e tempera su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data sul lato destro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 60, n. 7.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • NAG ARNOLDI (LOCARNO, 1928) - ARLECCHINO, 1982
            Sep. 14, 2022

            NAG ARNOLDI (LOCARNO, 1928) - ARLECCHINO, 1982

            Est: €500 - €800

            Olio su cartone, cm. 15,5x11. Firma e data in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • NAG ARNOLDI (LOCARNO, 1928) - STALLONE
            Sep. 14, 2022

            NAG ARNOLDI (LOCARNO, 1928) - STALLONE

            Est: €500 - €800

            Bronzo, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 60, n. 8.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • NAG ARNOLDI (Swiss, b. 1928)
            Jul. 17, 2022

            NAG ARNOLDI (Swiss, b. 1928)

            Est: $2,000 - $4,000

            Acrobats on a unicycle, 1963 Bronze Signed and dated "NAG 63" h. 22-1/2 w. 8 d. 6-1/2 in. n.b. Not all items are on display in our saleroom. If you wish to see a specific item in-person we ask that you contact us before attending our preview. Additional high-resolution photos of this lot are available here.

            Butterscotch Auction Gallery LLC
          • ARNOLDI, NAG
            Jun. 24, 2022

            ARNOLDI, NAG

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            (Locarno 1928–2017 Lugano) Hund. Bronze. 1/5. Auf der Bronze signiert und nummeriert. 54x144x100 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

            May. 24, 2022

            Est: €2,800 - €3,500

            Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017) Cavallo Scultura in bronzo con parti dorate 38 x 40 x 19 cm Firmata alla base e numerata 3/5 Si forma artisticamente a Lugano presso gli studi di Mario e Antonio Chiattone, Carlo Cotti, Giuseppe Foglia e Filippo Boldini Nel 1954 inizia ad esporre i suoi quadri in alcune mostre a Lugano per poi partecipare negli anni successivi ad esposizioni sempre più importanti in tutte le maggiori città svizzere Nel 1960 inizia ad interessarsi alla scultura e si reca in Messico venendo in contatto con l'arte maya e azteca e delle civiltà precolombiane Espone spesso nel continente americano: in Messico, a Porto Rico, alle Isole Vergini e negli Stati Uniti Dal 1971 vive a Comano alternando soggiorni a Venezia e Città del Messico. Buona parte delle sue sculture sono state fuse presso la fonderia Perseo di Mendrisio con cui ha collaborato per lungo tempo Il Museo Cantonale d’Arte di Lugano conserva alcune sue opere ed è riconosciuto come il più importante scultore ticinese Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017) Horse Bronze sculpture with gilded parts Signed on the base and numbered 3/5 38 x 40 x 19 cm

            Lucas Aste
            May. 24, 2022

            Est: €2,800 - €3,500

            Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017) Ariete Scultura in bronzo 40 x 32 x 17 cm Firmata alla base e numerata 1/5 Si forma artisticamente a Lugano presso gli studi di Mario e Antonio Chiattone, Carlo Cotti, Giuseppe Foglia e Filippo Boldini Nel 1954 inizia ad esporre i suoi quadri in alcune mostre a Lugano per poi partecipare negli anni successivi ad esposizioni sempre più importanti in tutte le maggiori città svizzere Nel 1960 inizia ad interessarsi alla scultura e si reca in Messico venendo in contatto con l'arte maya e azteca e delle civiltà precolombiane Espone spesso nel continente americano: in Messico, a Porto Rico, alle Isole Vergini e negli Stati Uniti Dal 1971 vive a Comano alternando soggiorni a Venezia e Città del Messico. Buona parte delle sue sculture sono state fuse presso la fonderia Perseo di Mendrisio con cui ha collaborato per lungo tempo Il Museo Cantonale d’Arte di Lugano conserva alcune sue opere ed è riconosciuto come il più importante scultore ticinese Nag Arnoldi (Locarno 1928 - Lugano 2017) Aries Bronze sculpture Signed on the base and numbered 1/5 40 x 32 x 17 cm

            Lucas Aste
          • ARNOLDI, NAG: Cavallo nel sole.
            May. 06, 2022

            ARNOLDI, NAG: Cavallo nel sole.

            Est: CHF3,600 - CHF5,500

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : Cavallo nel sole; Bronze, partiell poliert; H: 19 cm, B: 29 cm, T: 20 cm (ohne Sockel); umseitig geritzt sig. u. num. III/3

          • ARNOLDI, NAG: Cavallo.
            May. 06, 2022

            ARNOLDI, NAG: Cavallo.

            Est: CHF13,300 - CHF20,000

            ARNOLDI, NAG (Locarno 1928 - 2017 Lugano) : Cavallo; Bronze, patiniert u. partiell poliert; H: 77 cm; a. Plinthe sig. u. num. 3/5

          • ARNOLDI NAG
            Apr. 26, 2022

            ARNOLDI NAG

            Est: €2,000 - €3,000

            NAG ARNOLDI (1928-2017) Senza titolo bronzo 25 5x40x33 5 firmato in basso a destra Untitled bronze 10 03x15 74x13 18 in signed lower right

            Aste Boetto SRL
            Apr. 13, 2022

            ARNOLDI NAG (n. 1928) Pietà.

            Est: €3,000 - €4,000

          • Nag Arnoldi Paso doble Firma e tiratura sulla base. Paso doble Locarno 1928-Lugano 2017
            Apr. 09, 2022

            Nag Arnoldi Paso doble Firma e tiratura sulla base. Paso doble Locarno 1928-Lugano 2017

            Est: €35,000 - €45,000

            Nag Arnoldi Paso doble Firma e tiratura sulla base. Paso doble Locarno 1928-Lugano 2017 cm. 151x125x70, su base di ferro di cm. 30x61x99 Scultura in bronzo Autentica della "Galleria Ghelfi", Verona, su foto. Provenienza: collezione privata, Pistoia. Bibliografia: "Nag Arnoldi", ediz. "Ghelfi", Verona.

            Fabiani Arte
          • Nag Arnoldi Stallone Firma e tiratura sulla base. Stallone Locarno 1928-Lugano 2017 cm.1
            Apr. 09, 2022

            Nag Arnoldi Stallone Firma e tiratura sulla base. Stallone Locarno 1928-Lugano 2017 cm.1

            Est: €35,000 - €45,000

            Nag Arnoldi Stallone Firma e tiratura sulla base. Stallone Locarno 1928-Lugano 2017 cm.148x135x80, su base di ferro di cm. 30x 61x75 Scultura in bronzo Autentica della "Galleria Ghelfi", Verona, su foto. Provenienza: collezione privata, Pistoia. Bibliografia: "Nag Arnoldi", ediz. "Ghelfi", Verona.

            Fabiani Arte
          • Nag Arnoldi 1928–2017
            Apr. 08, 2022

            Nag Arnoldi 1928–2017

            Est: CHF200 - CHF300

            Nag Arnoldi 1928–2017 Harlekin beim Essen, 2002 Mischtechnik auf Papier unten rechts signiert und datiert NAG 2002 31 x 31 cm (Lichtmass)

            Artcurial Beurret Bailly Widmer