Hans Arnoldt Sold at Auction Prices

    • Hans Arnoldt (deutsch, 1860 - 1913), Jugendstiltänzerin, Bronze hell patiniert, um 1900, signiert, Gießerstempel: Aktien Gesellsch Gladenbeck Berlin, Halbakt, auf Marmorsockel montiert, H. mit Sockel: 44,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Yatagan
      May. 18, 2024

      Hans Arnoldt (deutsch, 1860 - 1913), Jugendstiltänzerin, Bronze hell patiniert, um 1900, signiert, Gießerstempel: Aktien Gesellsch Gladenbeck Berlin, Halbakt, auf Marmorsockel montiert, H. mit Sockel: 44,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Yatagan

      Hans Arnoldt (deutsch, 1860 - 1913), Jugendstiltänzerin, Bronze hell patiniert, um 1900, signiert, Gießerstempel: Aktien Gesellsch Gladenbeck Berlin, Halbakt, auf Marmorsockel montiert, H. mit Sockel: 44,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Yatagan fehlt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Arnoldt, Tänzerin
      Nov. 18, 2023

      Hans Arnoldt, Tänzerin

      Hans Arnoldt, Tänzerin um 1900, signiert H. Arnoldt., Gießerstempel Akt-Gesellsch Gladenbeck Berlin, Bronze hell patiniert, stehende Jugendstilschönheit als Halbakt, um die Hüfte ein fließender Rock geschwungen, ein mit Ornamenten verziertes Stirnband die wallenden Haare bändigend, auf runder Plinthe, auf hohen Marmorsockel montiert, Schwert teils lose beigegeben, Ohrringe nicht ganz komplett, reinigungsbedürftig, H Bronze 32 cm, H gesamt 43 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1860 Wittenberg bis 1913 Charlottenburg), 1879-1881 Studium an der Münchner Akademie, ab 1881 an der Berliner Kunstakademie unter Albert Wolff und Fritz Schaper, ansässig in Berlin, ab 1894 Mitglied im Verein Berliner Künstler, 1889 ordentliches Mitglied in der Berliner Künstlervereinigung, schuf Denkmäler und Monumentalwerke für den Krieg, verschiedene Städte und Persönlichkeiten. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Hans Arnoldt, Dancer circa 1900, signed H. Arnoldt., foundry stamp Akt-Gesellsch Gladenbeck Berlin..., Bronze light patinated, standing art nouveau beauty as a semi-nude, a flowing skirt curved around her hips, a headband decorated with ornaments taming her flowing hair, on round base, mounted on a high marble plinth, sword partly added loose, earrings not quite complete, in need of cleaning, h bronze 32 cm, h total 43 cm. Artist info: German sculptor (1860 Wittenberg to 1913 Charlottenburg), 1879-1881 studied at the Munich Academy, from 1881 at the Berlin Academy of Arts under Albert Wolff and Fritz Schaper, resident in Berlin, from 1894 member of the Verein Berliner Künstler, 1889 full member of the Berliner Künstlervereinigung, created monuments and monumental works for the war, various cities and personalities. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

    • Hans Arnoldt, Tänzerin
      May. 27, 2023

      Hans Arnoldt, Tänzerin

      Hans Arnoldt, Tänzerin um 1900, signiert " H. Arnoldt.", Gießerstempel "Akt.Gesellschaft:Gladenbeck.Berlin.", Bronze hell patiniert, stehende Jugendstilschönheit als Halbakt, um die Hüfte ein fließender Rock geschwungen, ein mit Ornamenten verziertes Stirnband die wallenden Haare bändigend, auf runder Plinthe, Schwert fehlt teilweise, minimal reinigungsbedürftig, H 32,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1860 Wittenberg bis 1913 Charlottenburg), 1879-1881 Studium an der Münchner Akademie, ab 1881 an der Berliner Kunstakademie unter Albert Wolff und Fritz Schaper, ansässig in Berlin, ab 1894 Mitglied im Verein Berliner Künstler, 1889 ordentliches Mitglied in der Berliner Künstlervereinigung, schuf Denkmäler und Monumentalwerke für den Krieg, verschiedene Städte und Persönlichkeiten. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler. Hans Arnoldt, Dancer circa 1900, signed " H. Arnoldt.", foundry stamp "Akt.Gesellschaft:Gladenbeck.Berlin.", bronze light patinated, standing art nouveau beauty as semi-nude, a flowing skirt curved around her hips, a headband decorated with ornaments taming her flowing hair, on round base, sword partly missing, minimal need of cleaning, h 32,5 cm. Artist's info: German sculptor (1860 Wittenberg to 1913 Charlottenburg), 1879-1881 studied at the Munich academy, from 1881 at the Berlin academy of arts under Albert Wolff and Fritz Schaper, resident in Berlin, from 1894 member of the Verein Berliner Künstler, 1889 full member of the Berliner Künstlervereinigung, created monuments and monumental works for the war, various cities and personalities. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler.

    • Arnoldt, Hans (Wittenberg, Berlin 1860-1913)
      Sep. 30, 2021

      Arnoldt, Hans (Wittenberg, Berlin 1860-1913)

      Est: €800 - €960

      "Schwerttänzerin" Weiblicher Halbakt, mit goldfarbenem Haarschmuck, hinter dem Kopf osmanisches Schwert haltend. Bronze, braun patiniert. Auf rundem, schwarzgrünem Marmorsockel. Ges.-H. 42 / Sockel D. 13,5/ H. 11 cm. Sign. u. Gießerbez. 'Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin' (Nr. 2236 im Verzeichnis). (59498)

    • ARNOLDT, HANS (1860-1913) "Männlicher Akt mit Lanze",
      Jan. 21, 2017

      ARNOLDT, HANS (1860-1913) "Männlicher Akt mit Lanze",

      wohl Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 62/64 cm

    • HANS ARNOLDT 1860 Wittenberg - 1913 Berlin Schwerttänzerin Bronze, goldfarb
      Mar. 19, 2016

      HANS ARNOLDT 1860 Wittenberg - 1913 Berlin Schwerttänzerin Bronze, goldfarb

      HANS ARNOLDT 1860 Wittenberg - 1913 Berlin Schwerttänzerin Bronze, goldfarben patiniert. Ges.- H. 43 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Arnoldt', verso 'Aktien: Gesellschaft Gladenbeck Berlin'. Über einem massiven, zylindrischen Sockel runde Plinthe mit der vollplastischen Halbaktdarstllung einer jungen Frau, ein Schwert über ihren Schultern haltend (verloren). Part. besch. und rest.

    • HANS ARNOLDT (ALEMANIA, 1860-1913). BAILARINA CON ESPADA. Bronce patinado en dorado. 32.5 x 20 x 12 cm
      Jan. 26, 2012

      HANS ARNOLDT (ALEMANIA, 1860-1913). BAILARINA CON ESPADA. Bronce patinado en dorado. 32.5 x 20 x 12 cm

      Est: $7,000 - $10,000

      HANS ARNOLDT (ALEMANIA, 1860-1913) BAILARINA CON ESPADA. Bronce con pátina doradoa. Firmada. Esgrafiado en el borde de la base se lee: "AKTIEN = GESELLSCHAFT: GLADENBECK. BERLIN" Detalles de conservación y faltante (espada). Dimensiones: 32.5 x 20 x 12 cm

    • ARNOLDT, HANS (1860-1913) Nacktes Liebespaar auf
      Dec. 08, 2011

      ARNOLDT, HANS (1860-1913) Nacktes Liebespaar auf

      Est: - €3,000

      ARNOLDT, HANS (1860-1913) Nacktes Liebespaar auf einer Anhöhe sitzend. Bronze, dunkelbraun bzw. partiell grünlich patiniert. Sign. u. dat. 1897. H. 47 cm. (53262)

    • Hans Arnoldt (1860 - 1913) , A bronze figure of a victorious male nude, 24ins
      Dec. 09, 2009

      Hans Arnoldt (1860 - 1913) , A bronze figure of a victorious male nude, 24ins

      Est: £1,300 - £1,500

      Hans Arnoldt (1860 - 1913) , A bronze figure of a victorious male nude, enamelled Napoleonic plaque to base, 24ins

      Gorringes
    • +Hans ARNOLDT(Wittenberg 1860 - 1913 Berlin)
      Nov. 21, 2007

      +Hans ARNOLDT(Wittenberg 1860 - 1913 Berlin)

      Est: €3,600 - €4,500

      +Hans ARNOLDT(Wittenberg 1860 - 1913 Berlin) Büste:"Hermann SCHULZE-DELITZSCH" (Delitzsch/Sachsen 1808 - 1883Potsdam) Einer der Begründer des deutschen Genossenschaftswesens Bronze patiniert, Plinthe mitRitzsignatur: H. Arnoldt, datiert: 1898, Gießerei Grassmayr - Innsbruck, Höhe ca. 63 cm