Guy Arnoux Sold at Auction Prices

Caricaturist, Illustrator

        • Le Gala des Marins de France à la Comedie Française
          Nov. 29, 2024

          Le Gala des Marins de France à la Comedie Française

          Est: €2,000 - €4,000

          Le Gala des Marins de France à la Comedie Française ARNOUX GUY Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen MARINE NATIONALE / FRENCH NAVY POSTER

          Maison de Ventes Good
        • Militaria – Guy Arnoux (1886-1951) – Le soldat Laboureur. 1917. Imprimeur D
          Oct. 17, 2024

          Militaria – Guy Arnoux (1886-1951) – Le soldat Laboureur. 1917. Imprimeur D

          Est: €20 - €30

          Militaria – Guy Arnoux (1886-1951) – Le soldat Laboureur. 1917. Imprimeur Devambez. Lithographie originale sur papier Ingres d'Arches. La planche 43,5x28cm la feuille : 63x47cm. Plis de manipulation et petites déchirures marginales. L’œuvre fait écho aux paysans français mobilisés sur le front pendant la Première Guerre Mondiale.

          Limoges Encheres
          May. 18, 2024

          Est: €3,000 - €6,000

          Le Gala des Marins de France à la Comedie Française Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen ARNOUX GUY Les Images de France Paris B.E. B + traces de plis / fold marks 1916 117 x 78 cm Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release

          Maison de Ventes Good
        • Les Vins de Bourgogne de Henri de Bahèzre Maison fondée en 1808
          May. 17, 2024

          Les Vins de Bourgogne de Henri de Bahèzre Maison fondée en 1808

          Est: €1,500 - €4,000

          Les Vins de Bourgogne de Henri de Bahèzre Maison fondée en 1808 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - ARNOUX GUY Devambez Paris Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release vers 1930 T.B.E. A - 120 x 80 cm

          Maison de Ventes Good
          May. 16, 2024

          ARNOUX, Guy (1886 – 1951). Les Vins de Bourgogne. Paris: Imprimerie Devambez, ca. 1930. Stone lithograph. Shows a soldier in uniform sitting on a barrel enjoying wine. Linen backed. 47 ¼ x 30 ¾”. Closed tears at right side; original folds. B+.

          Potter & Potter Auctions Inc.
        • Soir de Paris Bourjois Parfums
          Apr. 25, 2024

          Soir de Paris Bourjois Parfums

          Est: €800 - €1,600

          Soir de Paris Bourjois Parfums Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen PARFUM / PERFUME vers 1960 T.B.E. A + 32,5 x 24 cm

          Maison de Ventes Good
          Apr. 24, 2024

          Est: €2,000 - €4,000

          Les Vins de Bourgogne de Henri de Bahèzre Maison fondée en 1808 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - VINS / WINES POSTER & GOUACHES Devambez Paris T.B.E. A - vers 1930

          Maison de Ventes Good
        • Guy Arnoux (1886 - 1951) Watercolor
          Jan. 21, 2024

          Guy Arnoux (1886 - 1951) Watercolor

          Depicting two figures dressed in 18th century garb carrying a large package, signed at the lower left.    Dimensions: sight is 8 1/2" x 8 1/2", the frame 13 1/4" x 12 1/2".

          Locati LLC
        • LES VINS DE BOURGOGNE/ DE/ HENRI DE BAHÈZRE/ MAISON FONDÉE EN 1908/ NUITS-ST. GEORGES (CÔTE D'OR).
          Dec. 14, 2023

          LES VINS DE BOURGOGNE/ DE/ HENRI DE BAHÈZRE/ MAISON FONDÉE EN 1908/ NUITS-ST. GEORGES (CÔTE D'OR).

          Est: €200 - €250

          Chromolith., 102 x 79,5 cm ; signée (min. froiss., 1 pet. déch. marg.). - Belle affiche colorée figurant un militaire assis sur un tonneau. Par G. Arnoux (1886-1951), graphiste et illustrateur bien connu des bibliophiles.

          Arenberg Auctions
          Dec. 03, 2023

          Est: €3,500 - €7,000

          Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

          Maison de Ventes Good
          Dec. 03, 2023

          Est: €2,000 - €4,000

          Maison de Ventes Good
          Nov. 16, 2023

          Est: €3,500 - €7,000

          Maison de Ventes Good
          Nov. 16, 2023

          Est: €2,000 - €4,000

          Maison de Ventes Good
        • GUY ARNOUX (1890-1951). AIR FRANCE / AMÉRIQUE DU NORD. 1946. 38¾x24½ inches, 98½x62¼ cm. Hubert Baille & Cie, Paris.
          Nov. 09, 2023

          GUY ARNOUX (1890-1951). AIR FRANCE / AMÉRIQUE DU NORD. 1946. 38¾x24½ inches, 98½x62¼ cm. Hubert Baille & Cie, Paris.

          Est: $1,500 - $2,000

          GUY ARNOUX (1890-1951) AIR FRANCE / AMÉRIQUE DU NORD. 1946. 38 3/4x24 1/2 inches, 98 1/2x62 1/4 cm. Hubert Baille & Cie, Paris. Condition A-: minor repaired tears, small replaced losses and slight overpainting in margins; some restoration slightly into image. An optimistic post-war image depicting North America as the proverbial "City in the Clouds." Note the subtle depiction of the stars and stripes. Air France p. 72.

          Swann Auction Galleries
        • Le Timbalier Nègre Gouache signé Guy Arnoud
          Jun. 11, 2023

          Le Timbalier Nègre Gouache signé Guy Arnoud

          Est: €400 - €800

          Gouache signée / Vintage signed Gouache

          Mirabaud-Mercier
          Jun. 11, 2023

          Est: €3,500 - €7,000

          Mirabaud-Mercier
        • Gala de la Marine - Théâtre National de L'Opéra - le 14 Février 1935
          Jun. 11, 2023

          Gala de la Marine - Théâtre National de L'Opéra - le 14 Février 1935

          Est: €600 - €1,200

          Mirabaud-Mercier
          Jun. 11, 2023

          Est: €1,500 - €3,000

          Mirabaud-Mercier
          May. 11, 2023

          Est: €400 - €800

          Mirabaud-Mercier
          May. 11, 2023

          Est: €3,500 - €7,000

          Mirabaud-Mercier
          May. 11, 2023

          Est: €600 - €1,200

          Mirabaud-Mercier
          May. 10, 2023

          Est: €1,500 - €3,000

          Mirabaud-Mercier
        • Lot of 4 Prints by Guy Arnoux.
          Mar. 11, 2023

          Lot of 4 Prints by Guy Arnoux.

          Est: $50 - $100

          A Lot of 4 framed images by Guy Arnoux, Signed in print. These prints depict images of various rulers and their flags and military costumes. One page is a title page for the set. One of the four shows signs of water damage along the bottom edge. All are in matching frames. The Sight areas measure 17 1/2" x 11 3/4". The Frames measure 19" x 13 1/4". In-House Shipping is Available. Please Contact us Post-Auction regarding Shipping this Lot.

          Direct Auction Galleries, Inc.
        • Original Vins de Bourgogne French Poster by Guy Arnoux
          Feb. 28, 2023

          Original Vins de Bourgogne French Poster by Guy Arnoux

          Est: $700 - $1,200

          In this poster, a sophisticated member of the French cavalry enjoys a glass of Henri de Bahezre wine from Burgundy, France. The colors give the image a woodsy feeling. Guy Arnoux (1886-1951) was a French artist, book illustrator and graphic designer. His artwork can be found across the field of advertising and the graphic arts including magazine ads, literary and children book illustrations, games, the decorative arts, and more. This is an Original Vintage Poster; it is not a reproduction. This poster is conservation mounted, linen backed, and in excellent condition. We guarantee the authenticity of all of our posters.

          The Ross Art Group, Inc
          Jan. 15, 2023

          Est: €3,500 - €7,000

          Millon Riviera
        • Air France Amérique du Nord
          Jan. 15, 2023

          Air France Amérique du Nord

          Est: €4,000 - €8,000

          Millon Riviera
          Jan. 15, 2023

          Est: €1,500 - €3,000

          Millon Riviera
          Nov. 30, 2022

          Est: €3,500 - €7,000

          Millon Riviera
        • Air France Amérique du Nord
          Nov. 30, 2022

          Air France Amérique du Nord

          Est: €4,000 - €8,000

          Millon Riviera
          Nov. 28, 2022

          Est: €1,500 - €3,000

          Millon Riviera
        • Arnoux, Guy — Werbeplakat "Le vin de Bourgogne de Henri de Bahèzre"
          Nov. 25, 2022

          Arnoux, Guy — Werbeplakat "Le vin de Bourgogne de Henri de Bahèzre"

          Arnoux, Guy — Advertising poster ''Le vin de Bourgogne de Henri de Bahèzre''. (Paris 1886-1951 Ardon) Happy soldier sitting on a wine barrel with pipe and wine glass. Colour lithograph, c. 1920; printed by Devambez Paris. 120 x 80 cm. - Margins somewhat browned. // Arnoux, Guy — Werbeplakat "Le vin de Bourgogne de Henri de Bahèzre" — (Paris 1886-1951 Ardon) Auf einem Weinfass sitzender, fröhlicher Soldat mit Pfeife und Weinglas. Farblithographie, um 1920; gedruckt bei Devambez Paris. 120 x 80 cm. - Ränder etwas gebräunt.

        • GUY ARNOUX (1890-1951). AIR FRANCE / AMÉRIQUE DU NORD. 1946. 38½x24¼ inches, 98x61½ cm. Hubert Baille & Cie, Paris.
          Nov. 10, 2022

          GUY ARNOUX (1890-1951). AIR FRANCE / AMÉRIQUE DU NORD. 1946. 38½x24¼ inches, 98x61½ cm. Hubert Baille & Cie, Paris.

          GUY ARNOUX (1890-1951) AIR FRANCE / AMÉRIQUE DU NORD. 1946. 38 1/2x24 1/4 inches, 98x61 1/2 cm. Hubert Baille & Cie, Paris. Condition B+: repaired tears and restoration along top and bottom edges, some into text and image; restoration in corners; overpainting along vertical and horizontal folds. An optimistic post-war image depicting North America as the proverbial "City in the Clouds." Note the subtle depiction of the stars and stripes. Air France p. 72.

          Swann Auction Galleries
          Oct. 18, 2022

          Est: $700 - $1,200

          The Ross Art Group, Inc
          Aug. 20, 2022

          Group of 10 French World War I prints. Including: FAIVRE, Jules Abel. Emprunt National 1920 / Terre de France. 30 7/8 x 23”. – PICHON. Grande souscription patriotique / Prisonniers de Guerre du Maine et Loire. 1917. 23 ¾ x 15 ½”. – LEVY-DHURMER, Lucien. Deux Coeurs Fideles. 30 ¾ x 22”. – and prints by Guy Arnoux, Eduoard Garcia Benito, and others. All laid down on old linen backings, mounted to larger sheets of cardboard. Scattered discoloration, creases, and original folds. Generally B-/C.

          Potter & Potter Auctions Inc.
        • Salon de la Marine Musée de la Marine Chaillot Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - rrestaurations / restorations 77 x 62cm
          Jun. 25, 2022

          Salon de la Marine Musée de la Marine Chaillot Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - rrestaurations / restorations 77 x 62cm

          Est: €450 - €900

          Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - rrestaurations / restorations

          Mirabaud-Mercier
        • Le Timbalier Nègre Gouache signé Guy Arnoud vers 1930
          Jun. 25, 2022

          Le Timbalier Nègre Gouache signé Guy Arnoud vers 1930

          Est: €400 - €800

          Gouache signée / Vintage signed Gouache T.B.E. A - salissures / dust stains

          Mirabaud-Mercier
        • Les Vins de Bourgogne de Henri de Bahèzre Maison fondée en 1808 Nuits-Saint-Georges (Côte d'Or)
          Jun. 25, 2022

          Les Vins de Bourgogne de Henri de Bahèzre Maison fondée en 1808 Nuits-Saint-Georges (Côte d'Or)

          Est: €1,500 - €3,000

          Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A -

          Mirabaud-Mercier
          May. 17, 2022

          Est: €50,000 - €80,000

          Guy ARNOUX Paris, 1886 - Ardon, 1951 Le général Lafayette et les chefs regroupés dans la confédération des Six Nations Gouache sur papier marouflé sur toile h: 206 w: 204 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, AuctionArt, 7 octobre 2011, n°111 Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°105, repr. p. 4 Bibliographie : "L'Indien tel qu'on l'a vu au cours des siècles", in 'Sud Ouest', 3 juillet 2017, repr. p. 17 Commentaire : Peintre, illustrateur et décorateur, Guy Arnoux affectionnait particulièrement les représentations militaires et maritimes, ce qui lui valut d'être nommé peintre officiel de la Marine en 1921. Quelques années plus tard, en 1930, il fut sélectionné pour le décor du paquebot La Fayette. Notre gouache est une étude préparatoire pour le panneau mural en laque réalisé par Charpentier et Brugié. " Arnoux était également un fervent américaniste et fréquentait notamment le réalisateur de westerns Joë Hamman et le sculpteur américain Cecil Howard, dont il partageait le gout du déguisement en indien. Il accorde ainsi une place importante aux Amérindiens dans ce panneau qui relate l'alliance scellée entre le général Lafayette et la nation Oneida à Albany durant l'hiver 1777-1778. Le pacte conclu est symbolisé par l'échange du calumet, l'un des multiples accessoires amérindiens qu'Arnoux représente ici : coiffes à plumes, jambières, sac à tabac, gilet, étui à couteau, ceintures perlées, tuniques en peau, etc. L'artiste s'est en réalité directement inspiré de sa propre collection d'objets amérindiens, rassemblés durant ses voyages. " Camille Faucourt Sa veuve en légua 76 pièces au musée de l'Homme, aujourd'hui Musée du Quai Branly Jacques Chirac. " Gilbert de La Fayette, déplorant les ravages opérés par les Iroquois et les Huevas, alliés des anglais, contre la population des Etats du Nord, entreprit d'en faire les alliés de l'armée des Insurgents, comme jadis les français au Canada avaient réussi à en faire des sujets de Louis XIV et Louis XV. Le 9 mars 1778, avec audace, courage et sens politique, il se présenta seul aux indiens lesquels étaient réunis pour fêter la constitution d'une fédération dite des " Six Nations ". Un ancien soldat nommé Lafleur venu en Amérique sur les ordres du Marquis de Montcalm, après qu'il eut été fait prisonnier des anglais à la suite de la défaite des plaines d'Abraham puis qu'il se fut évadé et réfugié chez les Oneidas qu'il soigna et dont il était devenu l'un des chefs militaires sous le nom de " Serpent Blanc ", enduisit l'orateur de graisse pour le désigner à la bienveillance des tribus. La Fayette vanta si bien les promesses d'une coopération franco-américaine qu'après une distribution de cadeaux, il conclut une alliance, entérinée par un banquet suivi de chants et de danses : il y gagna un nom indien : Kayewla (Cavalier-intrépide) ainsi que la reconnaissance de Washington : à juste titre car certains de ces guerriers participèrent à la victoire de Yorktown. " Gonzague SAINT BRIS, Lafayette, Editions Télémaque, 2006 La Fayette, premier grand paquebot à moteur de la Compagnie Générale Transatlantique mesurant 175 mètres, fut mis en service sur la ligne Le Havre - New York le 17 mai 1930, et effectua des croisières régulièrement vers les Antilles et les Bermudes. Le 4 mai 1938 à 21h, un incendie se déclara à l'allumage d'une chaudière, alors qu'il se trouvait en carénage au Havre, détruisant ce magnifique navire de style très moderne. Estimation 50 000 - 80 000 €

        • Gala de la Marine - Théâtre National de L'Opéra - le 14 Février 1935Publicité NoviaParis Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - plis & petites déchirures / folds & small tears 59 x 40cm
          May. 13, 2022

          Gala de la Marine - Théâtre National de L'Opéra - le 14 Février 1935Publicité NoviaParis Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - plis & petites déchirures / folds & small tears 59 x 40cm

          Est: €600 - €1,200

          Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - plis & petites déchirures / folds & small tears

          Mirabaud-Mercier
          May. 11, 2022

          Est: €400 - €800

          Mirabaud-Mercier
          May. 11, 2022

          Est: €1,500 - €3,000

          Mirabaud-Mercier
        • GUY ARNOUX (1886-1951) NEW-YORK, 1929
          Mar. 31, 2022

          GUY ARNOUX (1886-1951) NEW-YORK, 1929

          Est: €50 - €100

          GUY ARNOUX (1886-1951) New-York, 1929 Aquarelle sur papier marouflé sur carton, signée et datée au milieu en bas, dédicacée "Pour Betty, New-York 1929" en bas à gauche. Non encadré. Dimensions : 50,7 x 34 cm Dessinateur et illustrateur français intéressé aux arts décoratifs, il fait partie du Cercle des Mortigny fondé par Dimitri Osnobichine en 1908 regroupant des artistes habitués à la vie parisienne.

          Accademia Fine Art
          Feb. 27, 2022

          Est: €1,500 - €3,000

          Millon Riviera
          Feb. 10, 2022

          Est: €1,500 - €3,000

          Millon Riviera
          Sep. 05, 2021

          Est: €1,500 - €3,000

          1905 Les Vins de Bourgogne de Henri de Bahèzre Maison fondée en 1808 Nuits-Saint-Georges (Côte d'Or) ARNOUX GUY Devambez Paris Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 1500/3000 € 120 x 80 cm VINS / WINES POSTER & GOUACHES

          Mirabaud-Mercier
        • Guy ARNOUX (1886-1951)
          Jul. 25, 2021

          Guy ARNOUX (1886-1951)

          1 ex-libris/bookplate for Prince Léon Raziwill + 1 ex-libris by other artist.

          Stanley's auction
          Jul. 08, 2021

          Est: €1,500 - €3,000

          Mirabaud-Mercier
          May. 09, 2021

          Est: €1,500 - €3,000

          Mirabaud-Mercier