Gerd Arntz Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

          • Gerd Arntz* (1900-1988), 8 color serigraphs
            Nov. 16, 2024

            Gerd Arntz* (1900-1988), 8 color serigraphs

            Est: €800 - €1,600

            Serigraphs on paper. 'Above and Below', 1931/83. 30.5 x 21.2 cm; 'Factory', 1927/83. 29.6 x 19.3 cm; 'Brothel', 1927/83. 30 x 19 cm; 'Bank', 1927/83. 29.5 x 19.2 cm; 'Department Store', 1927/83. 29.5 x 19 cm. 'Residential Building', 1927/83. 29.9 x 19.2 cm. 'Unemployed', 1931/83. 30 x 20.8 cm; 'Hospital', 1927/83. 29.9 x 19.2 cm. Each signed, dated and titled in pencil. Framed behind glass and described as such.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Arntz, Gerd: Warenhaus
            Oct. 26, 2024

            Arntz, Gerd: Warenhaus

            Est: €450 - €500

            Gerd Arntz 1900 Remscheid - 1988 Den Haag Department store Woodcut on paper, 1927; H 252 mm, W 162 mm; numbered lower left ''III''; signed lower right ''G. Arntz''; from: Zwölf Häuser unserer Zeit

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Arntz, Gerd: Bar
            Oct. 26, 2024

            Arntz, Gerd: Bar

            Est: €450 - €500

            Gerd Arntz 1900 Remscheid - 1988 Den Haag Bar Woodcut on paper, 1927; H 252 mm, W 162 mm; numbered lower left; signed lower right ''G. Arntz''; from: Zwölf Häuser unserer Zeit

          • Arntz, Gerd Fabrikbesetzung. 1931/1981. Farbsiebdruck auf festem Vélin. 41,5 x 29,5 cm (59 x 42 cm).
            Oct. 26, 2024

            Arntz, Gerd Fabrikbesetzung. 1931/1981. Farbsiebdruck auf festem Vélin. 41,5 x 29,5 cm (59 x 42 cm).

            Est: €200 - €300

            Arntz, Gerd Fabrikbesetzung. 1931/1981. Farbsiebdruck auf festem Vélin. 41,5 x 29,5 cm (59 x 42 cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. - Verso mit Spuren früherer Montierung. Motiv in farbleuchtender Erhaltung. Colour screenprint on firm wove paper. Signed, dated, numbered and titled. - One of 100 numbered copies. - Verso with traces of previous mounting. The motif in brightly coloured condition. This work is subject to regular taxation. A premium of 23.95% will be added to the hammer price and, for buyers within the European Union, VAT of 7% (books) or 19% (art, autographs and manuscripts) will be added to the final invoice amount.

          • ARNTZ, GERD (1900 REMSCHEID - 1988 DEN HAAG). "KRIEG".
            Oct. 26, 2024

            ARNTZ, GERD (1900 REMSCHEID - 1988 DEN HAAG). "KRIEG".

            ARNTZ, Gerd(1900 Remscheid - 1988 Den Haag) "Krieg" Wohl Linolschnitt. Bleistiftsignatur unten rechts. [1931/76]. 59/100. Grafik: 31 x 21 cm; Papier: 43,5 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51,5 x 41 cm. Vielfigurige Druckgrafik mit Szenen aus Politik, Militär, privatem Abschied, Gefecht, Verwundung und Tod . Papier leicht gewellt. Deutscher Grafiker und Maler, gilt als "Erfinder des modernen Piktogramms". Literatur : https://www.haus-cleff.de/haus-cleff/sammlung-gerd-arntz/. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:57 Uhr (CET) ARNTZ, Gerd(1900 Remscheid - 1988 Den Haag) "Krieg" Wohl linocut. Pencil signature lower right. [1931/76]. 59/100. Print: 31 x 21 cm; paper: 43.5 x 32.5 cm. Framed & behind glass : 51.5 x 41 cm. Multi-figure print with scenes from politics, military, private farewell, battle, wounding and death . Paper slightly wavy. German graphic artist and painter, considered the "inventor of the modern pictogram". Literature : https://www.haus-cleff.de/haus-cleff/sammlung-gerd-arntz/. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:57 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • GERD ARNTZ : Bar.
            Oct. 19, 2024

            GERD ARNTZ : Bar.

            Est: €220 - €330

            GERD ARNTZ Remscheid 1900 - 1988 Den Haag Bar. Seitenverkehrte Farbsérigraphie nach dem 1927 entstandenen, gleichnamigen Holzschnitt, 1977. Vgl. Broos-Bool 111. - Expl. 42/120. Signiert, datiert „1927/77“ und betitelt sowie mit dem Monogramm in der Darstellung. Auf kräftigem Vélin. 24 x 15 cm. Beiliegt: H. Ehmsen, Irrenhaus. Radierung 1923. (Lang 60). Signiert und datiert, Auf Japan. 30 x 23 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Auf Unterlage montiert. [bg]

          • Arntz, Gerd: Oben und Unten. Bilder aus der Arbeitswelt 1924-1935
            Oct. 10, 2024

            Arntz, Gerd: Oben und Unten. Bilder aus der Arbeitswelt 1924-1935

            Est: €150 - €200

            Arntz, Gerd. Oben und Unten. Bilder aus der Arbeitswelt 1924-1935. Mit 3 Bl. (Vorwort und Biographie), 1 Fotoporträt und 15 Graphiken nach Linolschnitten, davon 1 vom Künstler signiert. Lose Blatt in illustrierter OKartonflügel-Mappe (diese verso mit unschönem Braunfleck, Rücken etwas gestaucht). 47,5 x 32 cm. O.O., Arbeiter-Samariter-Bund, 1985. -- Drucke nach Linolschnitten im Stil des konstruktiven Realismus. Sie zeigen Szenen aus dem Arbeiter-Milieu. – Blätter tadellos.

          • Gerd Arntz (1901 - 1988) Een kalender: "Grafisch werk 1940-1965, van Gerd Arntz voor de Nederlandse Stichting voor Statistiek, later NSS Marktonderzoek"
            Sep. 23, 2024

            Gerd Arntz (1901 - 1988) Een kalender: "Grafisch werk 1940-1965, van Gerd Arntz voor de Nederlandse Stichting voor Statistiek, later NSS Marktonderzoek"

            Linosneden 12x, genummerd 0965, in cassette. A- 54 x 38 cm

            Veilinghuis Onder de Boompjes
          • Gerd Arntz 2 Arbeiten. Arbeiter/Schaufenster. 1928-31/1977. Je Farbserigraphie auf leichtem Velinkar
            Aug. 18, 2024

            Gerd Arntz 2 Arbeiten. Arbeiter/Schaufenster. 1928-31/1977. Je Farbserigraphie auf leichtem Velinkar

            Gerd Arntz 2 Arbeiten. Arbeiter/Schaufenster. 1928-31/1977. Je Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. Je ca. 34,5 x 44 cm (54,5 x 65 cm). Je signiert, datiert, nummeriert und betitelt. - Im weißen Rand je etw. fleckig sowie vereinzelt mit Griffspuren, die Kanten je etw. bestoßen, nur vereinzelt mit kl. oberfl. u. kaum merklichen Farbabplatzungen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete, farbsatte Drucke, je mit breitem Rand. 2 works. Each serigraph in colours on light wove card. Each signed, dated, numbered and titled. - The white margins each somewhat stained and with occasional handling marks, the edges each somewhat bumped, only occasionally with small superficial and barely noticeable colour flaking. Overall very good. Excellent, richly coloured impressions, each with wide margins. - Each one of 120 copies. - After original woodcuts from 1928 and 1931. Je eines von 120 Exemplaren. - Nach Originalholzschnitten aus den Jahren 1928 und 1931. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union only.

          • Gerd Arntz 2 Arbeiten. 1924-27/1977. Je Farbserigraphie auf Vélin. 24 x 15 cm (38 x 29 cm) und 28 x
            Aug. 18, 2024

            Gerd Arntz 2 Arbeiten. 1924-27/1977. Je Farbserigraphie auf Vélin. 24 x 15 cm (38 x 29 cm) und 28 x

            Gerd Arntz 2 Arbeiten. 1924-27/1977. Je Farbserigraphie auf Vélin. 24 x 15 cm (38 x 29 cm) und 28 x 21,5 cm (49,5 x 42 cm). Je in Bleistift signiert, datiert, nummeriert und betitelt. - In den Rändern vereinzelt mit unauffälligen Griffspuren und leichten Anschmutzungen. Eine Arbeit im äußeren weißen Rand mit kleinem Braunfleckchen und unauffälliger Knickspur im Motiv. Eine Arbeit verso mit typographischem Abklatsch. Ausgezeichnete und samtige Drucke. 2 works. Each colour silkscreen on wove paper. Each signed, dated, numbered and titled in pencil. - Inconspicuous traces of handling and slight soiling in the margins. One work in the outer white margin with a small brown spot and inconspicuous crease in the motif. One work with traces of typographic transfer on verso. Excellent and velvety impressions. - Contains: see above. - Later prints after works from 1924 and 1927. Enthält: Hinterhaus. Eines von 23 nummerierten und als e.a. bezeichneten Künstlerexemplaren. - Theater. Eines von 120 nummerierten Exemplaren. - Spätere Drucke nach Arbeiten aus den Jahren 1924 und 1927. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union only.

          • GERMAN GERD ARNTZ ISOTYPE PICTOGRAM WOODCUT PRINT
            Jul. 06, 2024

            GERMAN GERD ARNTZ ISOTYPE PICTOGRAM WOODCUT PRINT

            Est: $100 - $150

            A vintage limited edition signed woodcut print by German artist Gerd Arntz titled Fabrikshof or Factory Yard, 1979. Signed by artist lower right. Numbered 37 of 180 lower left. Provenance: Galerie Glockner, Koln, Germany from Isotype Exhibition catalog 81. Gerd Arntz, 1900 to 1988, was a German Modernist artist renowned for his black and white woodcuts. Vintage Prints And German Art Collectibles.

            Antique Arena Inc
            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            Classical Modernism Arntz, Gerd 2 Arbeiten. Arbeiter/Schaufenster. 1928-31/1977. Je Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. Je ca. 34,5 x 44 cm (54,5 x 65 cm). Je signiert, datiert, nummeriert und betitelt. - Im weißen Rand je etw. fleckig sowie vereinzelt mit Griffspuren, die Kanten je etw. bestoßen, nur vereinzelt mit kl. oberfl. u. kaum merklichen Farbabplatzungen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete, farbsatte Drucke, je mit breitem Rand. Je eines von 120 Exemplaren. - Nach Originalholzschnitten aus den Jahren 1928 und 1931. 2 works. Each serigraph in colours on light wove card. Each signed, dated, numbered and titled. - The white margins each somewhat stained and with occasional handling marks, the edges each somewhat bumped, only occasionally with small superficial and barely noticeable colour flaking. Overall very good. Excellent, richly coloured impressions, each with wide margins. - Each one of 120 copies. - After original woodcuts from 1928 and 1931. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            Classical Modernism Arntz, Gerd 2 Arbeiten. 1924-27/1977. Je Farbserigraphie auf Vélin. 24 x 15 cm (38 x 29 cm) und 28 x 21,5 cm (49,5 x 42 cm). Je in Bleistift signiert, datiert, nummeriert und betitelt. - In den Rändern vereinzelt mit unauffälligen Griffspuren und leichten Anschmutzungen. Eine Arbeit im äußeren weißen Rand mit kleinem Braunfleckchen und unauffälliger Knickspur im Motiv. Eine Arbeit verso mit typographischem Abklatsch. Ausgezeichnete und samtige Drucke. Enthält: Hinterhaus. Eines von 23 nummerierten und als e.a. bezeichneten Künstlerexemplaren. - Theater. Eines von 120 nummerierten Exemplaren. - Spätere Drucke nach Arbeiten aus den Jahren 1924 und 1927. 2 works. Each colour silkscreen on wove paper. Each signed, dated, numbered and titled in pencil. - Inconspicuous traces of handling and slight soiling in the margins. One work in the outer white margin with a small brown spot and inconspicuous crease in the motif. One work with traces of typographic transfer on verso. Excellent and velvety impressions. - Contains: see above. - Later prints after works from 1924 and 1927. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          • [ISOTYPE] ARNTZ, GERD (1900-1988). KALENDERBLADEN 1987
            Jun. 19, 2024

            [ISOTYPE] ARNTZ, GERD (1900-1988). KALENDERBLADEN 1987

            Est: €80 - €150

            Grafisch werk 1940-1945 van Gerd Arntz voor de Nederlandse Stichting voor Statistiek, NSS. 12 calendar leaves w. b/w linocuts, w. perforation and spiral binding, in orig. cardboard box w. portrait label. No. '0070' of 1500 copies. Box 55.5 x 39.5 x 1.5 cm. Box sl. worn, calendar in good condition.

            Zwiggelaar Auctions
            Jun. 17, 2024

            Est: €100 - €150

            Veilinghuis Onder de Boompjes
          • Arntz, Gerd: Erschossen; Gewerbe; Vergnügungsfahrt; Schaukel
            May. 31, 2024

            Arntz, Gerd: Erschossen; Gewerbe; Vergnügungsfahrt; Schaukel

            Est: €400 - €500

            "Erschossen"; Gewerbe; "Vergnügungsfahrt"; "Schaukel" 4 Blatt. Linolschnitte auf Velin. 1978-81. Bis 48 x 64 cm (Blattgröße). Jeweils signiert "G.Arntz", teils datiert und betitelt. Vier späte Drucke nach den Motiven von 1924, 1931, 1956 und 1966. – Beigegeben: Zwei Serigraphien (eine farbig) nach den Motiven "Arbeitslose" und "Fabrikbesetzung". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Gerd Arntz (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) (F)
            May. 25, 2024

            Gerd Arntz (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) (F)

            Est: €400 -

            Gerd Arntz (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) (F) 'Bürgerkrieg', Siebdruck auf Papier, 34 cm x 42 cm Sichtmaß, signiert, 58/100 nummeriert, 1928/'78 datiert, betitelt, montiert, leicht lichtrandig, minimal gewellt English Translation Gerd Arntz (1900 Remscheid - 1988 The Hague) (F) 'Civil War', silkscreen on paper, 34 cm x 42 cm visible size, signed, numbered 58/100, dated 1928/'78, titled, mounted, slightly light-stained, minimally wavy

            Wettmann
          • Arntz, Gerd (1900-1988). Boogschutter/ Der Schützer.
            May. 16, 2024

            Arntz, Gerd (1900-1988). Boogschutter/ Der Schützer.

            Est: €60 - €80

            Arntz, Gerd (1900-1988). Boogschutter/ Der Schützer. Linocut, 11x8 cm., signed "G. Arntz '63" and "voor Kees Broos/ broer boogschutter/ 11-12-'76" in pencil, on thin Japanese. = Broos 262. Originally published in De tekens van de Dierenriem (Amst., De Grafisch, 1963).

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • GERMAN DUTCH BOOK GERD ARNTZ CRITICAL GRAPHICS
            May. 12, 2024

            GERMAN DUTCH BOOK GERD ARNTZ CRITICAL GRAPHICS

            Est: $100 - $150

            A vintage German Dutch book by Flip Bool and Kees Broos titled Gerd Arntz, Kritische Grafik Und Bildstatistik or Critical Graphics And Image Statistics. Published by Haags Gemeentemuseum The Hague 1976. Gerd Arntz, 1900 to 1988, was a German Modernist artist renowned for his black and white woodcuts. Published on the occasion of an exhibition held in the Haags Gemeentemuseum and in the Kolnischer Kunstverein, 1976 to 1977, Text in Dutch and German. Antiquarian Librarian Books Magazines Albums For Collectors.

            Antique Arena Inc
          • GERMAN GERD ARNTZ LIMITED EDITION WOODCUT 1979
            May. 12, 2024

            GERMAN GERD ARNTZ LIMITED EDITION WOODCUT 1979

            Est: $100 - $150

            A vintage limited edition signed woodcut by German artist Gerd Arntz titled Fabrikshof or Factory Yard, 1979. Signed by artist lower right. Numbered 37 of 180 lower left. Provenance: Galerie Glockner, Koln, Germany from Isotype Exhibition catalog 81. Gerd Arntz, 1900 to 1988, was a German Modernist artist renowned for his black and white woodcuts. Vintage Prints And German Art Collectibles.

            Antique Arena Inc
          • Gerd Arntz - Kritische Grafik und Bildstatistik, 1976
            Apr. 20, 2024

            Gerd Arntz - Kritische Grafik und Bildstatistik, 1976

            Gerd Arntz (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) Kritische Grafik und Bildstatistik, 1976 Katalog des Haags Gemeentemuseum in niederländischer und deutscher Sprache, Schmutztitel mit Widmung und signiert am 24.9.1979 sowie beiliegend Fotografie von Arntz (Oktober 1981).

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Gerd Arntz - Das Dritte Reich, 1934/78
            Apr. 20, 2024

            Gerd Arntz - Das Dritte Reich, 1934/78

            GERD ARNTZ (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) Das Dritte Reich, 1934/78 Holzschnitt, 64 x 48 cm, Exemplar 13/180, rechts unten in Blei signiert und datiert "1934/78", links unten betitelt und nummeriert.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Gerd Arntz - Strandbad, 1926
            Apr. 20, 2024

            Gerd Arntz - Strandbad, 1926

            GERD ARNTZ (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) Strandbad, 1926 Holzschnitt auf dünnem Japan, 43,5 x 30,5 cm, Exemplar 1/10, im Klapp-Passepartout mit Dreieckstaschen montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten betitelt und nummeriert, linke untere Ecke Datierung 1925 (die erste Auflage der Grafik stammt von 1925). Ecken mit Montierungsspuren, vereinzelt minimal braunfleckig. Es handelt sich hierbei um ein Original aus der Zeit, das wahrscheinlich nachträglich von Arntz signiert und datiert wurde, was in seinem Werk durchaus üblich ist. Provenienz: Privatbesitz Hessen Der junge Gerd Arntz, eigentlich einem gutbügerlichen Unternehmerhaushalt entstammend, positionierte sich schon im Ersten Weltkrieg ausdrücklich gegen den Krieg und war überzeugter Sozialist. In den 1920er Jahren studierte er an der Düsseldorfer Kunstschule und arbeitete mit der Kölner Gruppe progressiver Künstler um Heinrich Hoerle und Franz Wilhelm Seiwert zusammen, die Menschen und Sozialstrukturen ihrer Zeit im Bild dokumentierte. Dieser Ansatz war tragender Pfeiler für Arntz' Kunst. Die Darstellung des Klassenkampfs und des Proletariats in abstrahierten, auf ein Minimum der Form reduzierten Holzschnitten waren dabei sein Hauptaugenmerk. 1928 wurde er von Otto Neurath nach Wien an das Wiener Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum eingeladen, wo er dank seines prägnanten, gradlinigen Stils grafischer Leiter wurde. Hier entwickelte er eine Methode weiter, die als Isotype bekannt wurde, eine leicht verständliche Bildersprache. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten musste Arntz in die Niederlande fliehen. Während seine Kunst in Deutschland als "entartet" klassifiziert und teilweise beschlagnahmt wurde, konnte er im Ausland weiter ausstellen. Im Jahr 1940 übernahm er die Leitung der Niederländischen Stiftung für Statistik. Drei Jahre später wurde er zur Wehrmacht eingezogen, schloss sich aber schon 1944 der Résistance in Paris an. Nach Kriegsende kehrte er zu seiner Anstellung zurück und war anschließend zwischen 1951 und 1961 Bildstatistiker bei der UNESCO. Er starb 1988 in Den Haag. In Arntz' Arbeiten werden gesellschaftliche, soziale und politische Zusammenhänge in den für ihn typischen universal verständlichen Symbolen kritisch dargestellt. Die grundlegende Idee der Isotype und auch seiner künstlerischen Piktogramme ist es, Wissen über die Gesellschaft in klar strukturierten Symbolen und vereinfachten grafischen Darstellungen zu illustrieren statt es in undurchsichtiger wissenschaftlicher Sprache zu vermitteln. Auch Sprach- und Kulturbarrieren können so überwunden werden. Arntz' Kunst transportiert in simplifizierter Form eindrucksvoll die Essenz einer ganzen Gesellschaft und ihrer Kultur zu einem bestimmten Zeitpunkt. Strandbad gehört zu den weniger gesellschaftskritischen, gleichsam besonders ästhetischen Holzschnitten. In den 20er Jahren nimmt Arntz grundsätzlich weniger Bezug auf politische Entwicklungen als er es später zum Beispiel im Kampf gegen den Faschismus tut. Gleichbleibend ist die Dominanz einfacher geometrischer Formen, die sich Arntz in den Jahren zwischen 1921 und 1923 zu eigen machte. Ab 1924 entwickelt er sie so weiter, dass er ein möglichst exaktes Bild der gesellschaftlichen Situation wiederzugeben vermochte. Sein enger Künstlerfreund Franz Wilhelm Seiwert schrieb "Gerd Arntz schneidet in seine Platten Bilder der Arbeit und Bilder der Arbeitenden... Er schneidet das alles mit einem in Deutschland ungewohnten Mangel an Sentimentalität. Einfach, Tatsache, so ist es. Dabei in der Form vereinfacht zum Symbol." (Auf dem Wege zur figurativ-konstruktiven Bildform 1924-1931, in: Gerd Arntz. Kritische Grafik und Bildstatistik, 1976 , S. 30). „[Gerd Arntz] vereinfacht die Darstellung des Menschen derart, daß nichts als ein Typ übrigbleibt, erkennbar an Haltung, Kleidung, Milieu. Er wird zur Figur seines Standes und seiner Klasse. Der Mensch als Norm, Gattungswesen, eben als Typ. Schon darin liegt eine entscheidende Sozialkritik. [...] Die Serien haben einen ungemeinen Informationswert. Man kann sie immer wieder betrachten, um immer Neues zu entdecken. Es ist keine Einschränkung, wenn man sie bildnerische Essays nennt. Grafik als Essay, bisweilen als Feuilleton." (Schmitt-Rost, Hans: Vorwort zur Grafikmappe "Zwölf Häuser der Zeit")

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Arntz, Gerd: Wohnhaus
            Mar. 16, 2024

            Arntz, Gerd: Wohnhaus

            Est: €520 - €540

            Gerd Arntz 1900 Remscheid - 1988 The Hague Residential building Woodcut on paper, 1927, H 252 mm, W 160 mm; signed lower right ''G. Arntz''; numbered lower left ''I''; from: Zwölf Häuser unserer Zeit

          • Arntz, Gerd: Fabrik
            Mar. 16, 2024

            Arntz, Gerd: Fabrik

            Est: €520 - €540

            Gerd Arntz 1900 Remscheid - 1988 The Hague Factory Woodcut on paper, 1927; H 252 mm, W 162 mm; signed lower right ''G. Arntz''; numbered lower left ''II''; from: Zwölf Häuser unserer Zeit

          • Arntz, Gerd (1900 Remscheid - 1989 The Hague, graphic artist, mainly dealing with socio-critical themes), (1900 Remscheid - 1989 The Hague, graphic artist, mainly dealing with socio-critical themes),
            Feb. 24, 2024

            Arntz, Gerd (1900 Remscheid - 1989 The Hague, graphic artist, mainly dealing with socio-critical themes), (1900 Remscheid - 1989 The Hague, graphic artist, mainly dealing with socio-critical themes),

            Arntz, Gerd (1900 Remscheid - 1989 The Hague, graphic artist, mainly dealing with socio-critical themes), (1900 Remscheid - 1989 The Hague, graphic artist, mainly dealing with socio-critical themes), "Arbeitslose", woodcut on paper, signed, inscribed and dated G. Arntz Arbeitslose 1931, 39 x 27 cm (BM), framed under glass, unopened and uninspected Arntz, Gerd (1900 Remscheid - 1989 Den Haag, Grafiker, setzte sich hauptsächlich mit gesellschaftskritischen Themen auseinander), "Arbeitslose", Holzschnitt auf Papier, signiert, bezeichnet und datiert G. Arntz Arbeitslose 1931, 39 x 27 cm (BM), unter Glas gerahmt, ungeöffnet und ungeprüft

          • Gerd Arntz (German, 1901-1988) Wahldrehscheibe; Kasernenbesetzung; Fabrikbesetzung Two screenprints and a woodcut, 1931-81, on wove and laid papers, each signed, titled, dated and variously numbered from editions of 100 in pencil, the full sheetsS...
            Dec. 06, 2023

            Gerd Arntz (German, 1901-1988) Wahldrehscheibe; Kasernenbesetzung; Fabrikbesetzung Two screenprints and a woodcut, 1931-81, on wove and laid papers, each signed, titled, dated and variously numbered from editions of 100 in pencil, the full sheetsS...

            Est: £500 - £700

            Gerd Arntz (German, 1901-1988) Wahldrehscheibe; Kasernenbesetzung; Fabrikbesetzung Two screenprints and a woodcut, 1931-81, on wove and laid papers, each signed, titled, dated and variously numbered from editions of 100 in pencil, the full sheets Sheet 435 x 324mm (17 1/8 x 12 3/4in)(and smaller)(3)

          • Gerd Arntz (German, 1901-1988) Gewerbe; Feierabend; Arbeitslose Three woodcuts, 1931-81, on laid and wove papers, Gewerbe signed in pencil, Feierabend signed, titled, dated and numbered 43/100 in pencil, Arbeitslose signed, titled, dated and inscr...
            Dec. 06, 2023

            Gerd Arntz (German, 1901-1988) Gewerbe; Feierabend; Arbeitslose Three woodcuts, 1931-81, on laid and wove papers, Gewerbe signed in pencil, Feierabend signed, titled, dated and numbered 43/100 in pencil, Arbeitslose signed, titled, dated and inscr...

            Est: £500 - £700

            Gerd Arntz (German, 1901-1988) Gewerbe; Feierabend; Arbeitslose Three woodcuts, 1931-81, on laid and wove papers, Gewerbe signed in pencil, Feierabend signed, titled, dated and numbered 43/100 in pencil, Arbeitslose signed, titled, dated and inscribed 'HC' in pencil, a hors commerce proof aside from the numbered edition of 100, the full sheets Sheet 490 x 345mm (19 3/8 x 13 5/8in)(and smaller)(3)

          • Gerd Arntz (German, 1901-1988) Zwölf Häuser der Zeit 1927 (Twelve Houses of the Time 1927) The complete portfolio of 12 woodcuts, 1927/73, on laid paper, with title and justification page, each signed and plates individually numbered in ...
            Dec. 06, 2023

            Gerd Arntz (German, 1901-1988) Zwölf Häuser der Zeit 1927 (Twelve Houses of the Time 1927) The complete portfolio of 12 woodcuts, 1927/73, on laid paper, with title and justification page, each signed and plates individually numbered in ...

            Est: £1,800 - £2,200

            Gerd Arntz (German, 1901-1988) Zwölf Häuser der Zeit 1927 (Twelve Houses of the Time 1927) The complete portfolio of 12 woodcuts, 1927/73, on laid paper, with title and justification page, each signed and plates individually numbered in Roman numerals in pencil, numbered 74/100 in blue ink on the blue cover, published by Werner Kunze, Berlin, the full sheets, loose (as issued), within the blue paper portfolio with letterpress Sheet 435 x 325mm (17 1/8 x 12 3/4in)(12) Folio 440 x 330 x 5mm (17 1/4 x 13 x 1/8in)

          • Arntz, Gerd: Fabrikbesetzung
            Dec. 01, 2023

            Arntz, Gerd: Fabrikbesetzung

            Est: €200 - €300

            "Fabrikbesetzung" -- Farbserigraphie auf Velin. 1931/79. -- 41,7 x 29,5 cm (59 x 42 cm). -- Signiert "G. Arntz", datiert, betitelt und bezeichnet "H.(ors) C.(ommerce)" sowie gewidmet. -- Glöckner 2010, 90. -- -- Erschienen als Neuauflage anlässlich einer Ausstellung des Künstlers in der Galerie Werner Kunze, Berlin 1979, nach seinem Holzschnitt von 1931. Prachtvoller, farbfrischer späterer Künstlerdruck mit dem wohl vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Arntz, Gerd: Bordell
            Nov. 04, 2023

            Arntz, Gerd: Bordell

            Est: €400 - €500

            Gerd Arntz 1900 Remscheid - 1988 Den Haag Brothel Woodcut on paper, 1927/1973; H 249 mm, W 161 mm; signed lower right ''G. Arntz''; numbered lower left ''XI''; Edition 100; Wvz. Brool Broos 112

          • Arntz, Gerd: Hotel
            Nov. 04, 2023

            Arntz, Gerd: Hotel

            Est: €400 - €500

            Gerd Arntz 1900 Remscheid - 1988 Den Haag Hotel Woodcut on paper, 1927/1973; H 251 mm, W 161 mm; signed lower right ''G. Arntz''; numbered lower left ''VII''; Edition 100: Cr. Brool Broos 109

          • Gerd Arntz - Zwei Holzschnitte Strandbad und Rheinufer
            Oct. 07, 2023

            Gerd Arntz - Zwei Holzschnitte Strandbad und Rheinufer

            GERD ARNTZ (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) Zwei Holzschnitte Strandbad, 1925/78 Holzschnitt auf Japanpapier, ca. 44,2 x 32,4 cm (unregelmäßige Papierkanten), Exemplar 35/52, im Klapp-Passepartout mit Dreieckstaschen montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert „1925/'78", links unten betitelt und nummeriert. Rheinufer, 1924/1979 Holzschnitt auf Japanpapier, ca. 32 x 44,3 cm (unregelmäßige Papierkanten), Exemplar 21/25, im Klapp-Passepartout montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert „1924/'79", links unten betitelt und nummeriert.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Gerd Arntz - Vier Linolschnitte
            Oct. 07, 2023

            Gerd Arntz - Vier Linolschnitte

            GERD ARNTZ (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) Vier Linolschnitte (Nachdrucke) Feierabend, 1931/76 43,5 x 32,5 cm, Exemplar 53/100, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten nummeriert und betitelt. Streik, 1936/76 34,8 x 45 cm, Exemplar 45/100, rechts unten in Blei signiert und datiert 1936/76, links unten nummeriert und betitelt. Arbeitslose, 1931/wohl 1970er Jahre 45 x 34,8 cm, Exemplar 77/100, rechts unten in Blei signiert, links unten betitelt,datiert 1931, und nummeriert „Nr. 77". Vergnügungsfahrt, 1956/wohl 1970er Jahre 48 x 64 cm.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Gerd Arntz - Zwölf Häuser der Zeit, 1927/73
            Oct. 07, 2023

            Gerd Arntz - Zwölf Häuser der Zeit, 1927/73

            GERD ARNTZ (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) Zwölf Häuser der Zeit, 1927/73 Mappe mit 12 Holzschnitten, je 43,5 x 32,5 cm, Exemplar 19/100, jeweils in Blei signiert und nummeriert römisch 1 bis 12, Edition Werner Kunze von 1973, in Original-Mappe, mit einer Einführung von Hans Schmitt-Rost. Als Beigabe: Ausstellungsplakat „Gerd Arntz. Bemalte Druckstöcke" Galerie Werner Kunze „[Gerd Arntz] vereinfacht die Darstellung des Menschen derart, daß nichts als ein Typ übrigbleibt, erkennbar an Haltung, Kleidung, Milieu. Er wird zur Figur seines Standes und seiner Klasse. Der Mensch als Norm, Gattungswesen, eben als Typ. Schon darin liegt eine entscheidende Sozialkritik. [...] Die „Zwölf Häuser der Zeit" aus dem Jahre 1927 waren die erste von mehreren späteren Holzschnittfolgen des Künstlers, der sich so sein Alphabet, seine Ikonographie geschaffen hat, mit der er alles vortragen kann. Die Serien haben einen ungemeinen Informationswert. Man kann sie immer wieder betrachten, um immer Neues zu entdecken. Es ist keine Einschränkung, wenn man sie bildnerische Essays nennt. Grafik als Essay, bisweilen als Feuilleton. (Schmitt-Rost, Hans)

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Gerd Arntz - Kompensation, 1938
            Oct. 07, 2023

            Gerd Arntz - Kompensation, 1938

            GERD ARNTZ (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) Kompensation, 1938 Holzschnitt, 18 x 25,5 cm, Exemplar 1/30, an den Ecken im Passepartout klebemontiert, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)38, links unten betitelt und nummeriert. Minimale Knickspuren. Bei diesem Blatt handelt es sich um ein Original aus dem Jahr 1938. Provenienz: Privatbesitz Hessen Der junge Gerd Arntz, eigentlich einem gutbügerlichen Unternehmerhaushalt entstammend, positionierte sich schon im Ersten Weltkrieg ausdrücklich gegen den Krieg und war überzeugter Sozialist. In den 1920er Jahren studierte er an der Düsseldorfer Kunstschule und arbeitete mit der Kölner „Gruppe progressiver Künstler“um Heinrich Hoerle und Franz Wilhelm Seiwert zusammen, die Menschen und Sozialstrukturen ihrer Zeit im Bild dokumentierte. Dieser Ansatz war tragender Pfeiler für Arntz' Kunst. Die Darstellung des Klassenkampfs und des Proletariats in abstrahierten, auf ein Minimum der Form reduzierten Holzschnitten waren dabei sein Hauptaugenmerk. 1928 wurde er von Otto Neurath nach Wien an das Wiener Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum eingeladen, wo er dank seines prägnanten, gradlinigen Stils grafischer Leiter wurde. Hier entwickelte er eine Methode weiter, die als Isotype bekannt wurde, eine leicht verständliche Bildersprache. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten musste Arntz in die Niederlande fliehen. Während seine Kunst in Deutschland als „entartet" klassifiziert und teilweise beschlagnahmt wurde, konnte er im Ausland weiter ausstellen. Im Jahr 1940 übernahm er die Leitung der Niederländischen Stiftung für Statistik. Drei Jahre später wurde er zur Wehrmacht eingezogen, schloss sich aber schon 1944 der Résistance in Paris an. Nach Kriegsende kehrte er zu seiner Anstellung zurück und war anschließend zwischen 1951 und 1961 Bildstatistiker bei der UNESCO. Er starb 1988 in Den Haag. Für sein Schaffen ist die vorliegende Arbeit absolut exemplarisch und als Original aus der Zeit eine Rarität. Wie in seinen Arbeiten üblich, werden gesellschaftliche, soziale und politische Zusammenhänge in den für ihn typischen universal verständlichen Symbolen kritisch dargestellt. Die grundlegende Idee der Isotype und auch seiner künstlerischen Piktogramme ist es, Wissen über die Gesellschaft in klar strukturierten Symbolen und vereinfachten grafischen Darstellungen zu illustrieren statt es in undurchsichtiger wissenschaftlicher Sprache zu vermitteln. Auch Sprach- und Kulturbarrieren können so überwunden werden. Arntz' Kunst transportiert in simplifizierter Form eindrucksvoll die Essenz einer ganzen Gesellschaft und ihrer Kultur zu einem bestimmten Zeitpunkt. Spielerisch verpackt er in der vorliegenden Grafik die Rache des Arbeiters am Regime des Dritten Reichs.

            Kunstauktionshaus Leipzig
            Sep. 25, 2023

            Est: €260 - €400

            Gerd Arntz (1900-1988), woodcut, Dance macabre, label on the back, dim. 13 x 25 cm (with frame 33 x 45 cm)

            Venduehuis Dickhaut Maastricht
            Sep. 25, 2023

            Est: €600 - €1,500

            Gerd Arntz (1900-1988), three linocuts, all from 'Candide' by Voltaire, all signed lower right and dated 1940 and 1947, foxing, dim. 17 x 25 cm (with frame 30 x 37 cm) (3x)

          • FR GERD ARNTZ (1900 Remscheid - 1988 Den Haag)
            Sep. 24, 2023

            FR GERD ARNTZ (1900 Remscheid - 1988 Den Haag)

            Est: €400 - €800

            FR GERD ARNTZ (1900 Remscheid - 1988 Den Haag) Mappe mit 12 Holzschnitten, "Zwölf Häuser der Zeit" (1927/1973), alle Blätter in Bleistift signiert "G. Arntz" und nummeriert, Blattmaß ca. 43,5x32cm, in blauer Papp-Mappe (Lichtschaden, leichte Bestoßungen)

            Aug. 17, 2023

            GERD ARNTZ, BURGORKNIKS 1928/1983, SCREENPRINT ED. 98/150, SIGNED, DATED AND EDITIONED BELOW IMAGE, 31.5 X 40CM, FRAME SIZE: 47 X 54.5CM

            Leonard Joel
            Aug. 03, 2023

            GERD ARNTZ, ARBOITSLOSE 1931/1983, SCREENPRINT ED. 99/150, SIGNED, DATED, TITLED AND EDITIONED BELOW IMAGE, 30.5 X 21CM, FRAME SIZE: 41 X 31CM

            Leonard Joel
            Aug. 03, 2023

            GERD ARNTZ, OBEN UND UNNTEN, 1931/1983, SCREENPRINT ED. 100/150, SIGNED, DATED AND EDITIONED BELOW IMAGE, 30.5 X 20.5CM, FRAME SIZE: 42 X 31CM

            Leonard Joel
            Aug. 03, 2023

            Leonard Joel
            Jul. 06, 2023

            Leonard Joel
            Jul. 06, 2023

            Leonard Joel
          • [20TH & 21ST CENTURY] [ISOTYPE] GERD ARNTZ (1900-88). KALENDERBLADEN 1987
            Jun. 21, 2023

            [20TH & 21ST CENTURY] [ISOTYPE] GERD ARNTZ (1900-88). KALENDERBLADEN 1987

            Est: €70 - €120

            Grafisch werk 1940-1945 van Gerd Arntz voor de Nederlandse Stichting voor Statistiek, NSS. 12 calendar leaves of b/w linocuts, w. perforation line and spiral binding, in orig. cardboard box w. portrait label. No. '0070' of 1500 copies. Box 55.5 x 39.5 x 1.5 cm. Box sl. worn, calendar in good condition.

            Zwiggelaar Auctions
          • [20TH & 21ST CENTURY] [ISOTYPE] GERD ARNTZ (1900-88). STATISTISCH ZAKBOEK
            Jun. 21, 2023

            [20TH & 21ST CENTURY] [ISOTYPE] GERD ARNTZ (1900-88). STATISTISCH ZAKBOEK

            Est: €100 - €200

            Centraal Bureau voor de statistiek. 's Gravenhage/ Utrecht, Albani/ W. de Haan, 1939-67. Des. and isotype by Arntz. Some duplicates. Lacking years 1942, 1958, 1963 and 1965, some wear to covers and spines, contents in good condition. (total 32)

            Zwiggelaar Auctions
            Jun. 15, 2023

            GERD ARNTZ, HINTERHAUS, 1924-1977, WOODCUT, ED. 12/120, SIGNED, DATED, TITLED AND EDITIONED BELOW IMAGE, 28 X 21.5CM, FRAME SIZE: 54 X 43CM

            Leonard Joel