Michael Arp Sold at Auction Prices

b. 1955 - d. 2013

      • Arp - Wolkenstudie Möweninsel
        Nov. 16, 2024

        Arp - Wolkenstudie Möweninsel

        Est: €320 - €400

        Arp, Michael (Eutin 1955 - 2013 Grödersby). Wolkenstudie, Möweninsel, Schleswig. Öl auf Hartfaser. 1994. Signiert und datiert. 20 x 34 cm. Gerahmt. Michael Arp zählt zu der Gruppe der Norddeutschen Realisten. Er studierte bei Harald Duwe und Peter Nagel in Kiel. 1990 gründete er als freischaffender Maler sein eigenes Atelier in Grödersby.- Grau-weiße Regenwolken mit orangefarbenen, sonnigen Durchbrüchen, rechts Stadtsilhouette von Schleswig.-

        Auktionshaus Schramm
      • Arp - Geröll
        Nov. 16, 2024

        Arp - Geröll

        Est: €200 - €250

        Arp, Michael (Eutin 1955 - 2013 Grödersby). Geröll. Öl auf Hartfaser von 1985. Unten links signiert u. datiert. 28 x 38 cm. Gerahmt. Arp gehörte zur Gruppe der Norddeutschen Realisten und hatte als freischaffender Künstler seit 1990 ein eigenes Atelier in Grödersby.- Verso eigenhändig betitelt und datiert „30.4.85“.

        Auktionshaus Schramm
      • Arp - Eckernförder Strand
        Nov. 16, 2024

        Arp - Eckernförder Strand

        Est: €600 - €800

        Arp, Michael (Eutin 1955 - 2013 Grödersby). Eckernförder Strand. Öl auf Hartfaser. 1990. Signiert und datiert. 20 x 39,5 cm. Gerahmt. Michael Arp war Mitglied der Gruppe der Norddeutschen Realisten. Er studierte in Kiel zunächst auf Lehramt, wechselte jedoch schnell zur Malerei und lernte bei Harald Duwe und Peter Nagel.- Blick auf sommerlichen Strand mit einigen Figuren, zur Rechten Häuser und zwei Fahnenmasten.- Verso eigenhändig datiert „28.5.90“ sowie auf montiertem Schild handschriftlich betitelt.-

        Auktionshaus Schramm
      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Porsche Motor Parts.
        Sep. 28, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Porsche Motor Parts.

        1989. Oil/fibreboard. 70 x 50,5 cm. Lo. le. sign. and dat M. Arp 89. The painting was commissioned by a passionate Porsche collector. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Boats.
        May. 25, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Boats.

        1988. Oil/cardboard. 21 x 30,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. M. Arp 88. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Sailboats in the Harbour.
        May. 25, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Sailboats in the Harbour.

        1988. Oil/cardboard. 19,5 x 29 cm. Lo. le. sign. and dat. M. Arp 88. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Trees near Eckhof.
        May. 25, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Trees near Eckhof.

        1989. Oil/fibre board. 50 x 80 cm. Lo. ri. sign. and dat. M. Arp 89. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Dunes.
        May. 25, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Dunes.

        1989. Oil/cardboard. 19,5 x 30 cm. Lo. ri. sign. and dat. M. Arp 89. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Landscape near Selk.
        Feb. 24, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Landscape near Selk.

        1988. Oil/cardboard. 30 x 50 cm. Lo. ri. sign. and dat. M. Arp 88. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Landscape in a Storm.
        Feb. 24, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Landscape in a Storm.

        1990. Oil/cardboard. 20,5 x 40,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. M. Arp 90. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Dammtor Station.
        Feb. 24, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Dammtor Station.

        2005. Oil/canvas. 70 x 98,5 cm. Unframed. Lo. ri. sign. and dat. M. Arp 05, on the reverse titled. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Figures in the Rain.
        Feb. 24, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Figures in the Rain.

        2006. Oil/canvas. 79 x 48 cm. Unframed. Lo. ri. sign. and dat. M. Arp 06, on the reverse titled. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Harm Street, Kiel.
        Feb. 24, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Harm Street, Kiel.

        1986. Oil/fibre board. 18 x 24 cm. Lo. le. sign. and dat. M. Arp 86, verso titl. and dat. on label. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Dietrichsdorf Kiel.
        Feb. 24, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Dietrichsdorf Kiel.

        1987. Oil/fibre board. 20 x 30 cm. Lo. ri. sign. M. Arp 87, on the reverse titled. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Park in Rendsburg.
        Feb. 24, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Park in Rendsburg.

        2007. Oil/canvas/fibre board. 20 x 35,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. M. Arp 07. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Storm.
        Feb. 24, 2024

        Michael Arp (Eutin 1955 - Grödersby 2013). Storm.

        1988. Oil/fibre board. 80 x 120 cm. Lo. ri. sign. and dat. M. Arp 88. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Arp - Versascatal Tessin
        Nov. 18, 2023

        Arp - Versascatal Tessin

        Est: €320 - €400

        Arp, Michael (Eutin 1955 - 2013 Grödersby). Versascatal/Tessin. Öl auf Hartfaser. 1986. Signiert und datiert. 38 x 28 cm. Gerahmt. Felsige Landschaft.- Verso auf montiertem Schild handschriftlich betitelt und datiert.

        Auktionshaus Schramm
      • Arp - Monterotondo
        Nov. 18, 2023

        Arp - Monterotondo

        Est: €320 - €400

        Arp, Michael (Eutin 1955 - 2013 Grödersby). Monterotondo. Öl auf Hartfaser. 1986. Signiert und datiert. 38 x 28,5 cm. Gerahmt. Michael Arp zählt zu der Gruppe der Norddeutschen Realisten. Er studierte bei Harald Duwe und Peter Nagel in Kiel. 1990 gründete er als freischaffender Maler sein eigenes Atelier in Grödersby.- Italienische Landschaft mit Bergen im Hintergrund, vorn ein Kürbis und Strommast vor einem Acker.- Verso auf montiertem Schild handschriftlich betitelt und datiert.

        Auktionshaus Schramm
      • ARP, MICHAEL (1955 EUTIN - 2013 GRÖDERSBY). "WEG BEI ALTMÜHL".
        Oct. 28, 2023

        ARP, MICHAEL (1955 EUTIN - 2013 GRÖDERSBY). "WEG BEI ALTMÜHL".

        ARP, Michael(1955 Eutin - 2013 Grödersby) "Weg bei Altmühl" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. Datiert: (19)86. 40 x 30 cm. Gerahmt : 50 x 40 cm. Waldweg nach der Schneeschmelze mit kahlen Bäumen . Deutscher Maler, Mitglied der Norddeutschen Realisten, studierte in Kiel, seit 1990 freischaffend tätig. Literatur : https://oh-museum.de/Das-Museum/Museums-Shop/Michael-Arp-Der-Blick-zur%C3%BCck.php?object=tx,2671.5&ModID=7&FID=2671.39.1&NavID=2671.15&La=1. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:27 Uhr (CET) ARP, Michael(1955 Eutin - 2013 Grödersby) "Path near Altmühl" Oil / cardboard. Signed lower right, titled on verso. Dated: (19)86. 40 x 30 cm. Framed : 50 x 40 cm. Forest path after the snow melts with bare trees . German painter, member of the North German Realists, studied in Kiel, since 1990 freelance. Literature : https://oh-museum.de/Das-Museum/Museums-Shop/Michael-Arp-Der-Blick-zur%C3%BCck.php?object=tx,2671.5&ModID=7&FID=2671.39.1&NavID=2671.15&La=1 Call time 28th | Oct 2023 | expected 15:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Arp - Abendhimmel bei Witzwort
        Jun. 03, 2023

        Arp - Abendhimmel bei Witzwort

        Est: €480 - €600

        Arp, Michael (Eutin 1955 - 2013 Grödersby). Abendhimmel bei Witzwort. Öl auf Hartfaser. 1998. Unten rechts signiert u. datiert. 18 x 35 cm. Gerahmt. Michael Arp studierte in Kiel bei Harald Duwe und Peter Nagel und gründete 1990 als freischaffender Künstler sein eigenes Atelier in Grödersby. Er war Mitglied der Gruppe der Norddeutschen Realisten.- Verso zusätzlich signiert, betitelt und datiert '5.11.98'.

        Auktionshaus Schramm
      • Arp - Schleibrücke Kappeln
        May. 29, 2021

        Arp - Schleibrücke Kappeln

        Est: €320 - €400

        Arp, Michael (Eutin 1955 - 2013 Grödersby). Schleibrücke in Kappeln. Öl auf Hartfaser von 1991. Unten rechts signiert u. datiert. 20 x 30 cm. Michael Arp studierte in Kiel bei Harald Duwe und Peter Nagel und gründete 1990 als freischaffender Künstler sein eigenes Atelier in Grödersby. Er war Mitglied der Gruppe der Norddeutschen Realisten.- Verso datiert '17.11.91'.

        Auktionshaus Schramm
      • "Strand bei Falkenstein"
        Mar. 06, 2021

        "Strand bei Falkenstein"

         ARP, Michael(1955 Eutin - 2013 Grödersby) "Strand bei Falkenstein" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. Datiert: (19)87. 20,5 x 30 cm. Gerahmt : 30 x 40 cm. Steiniger Strand im hellen Licht mit Blick zur Stadt am Horizont . Deutscher Maler, Mitglied der Norddeutschen Realisten, studierte in Kiel, seit 1990 freischaffend tätig. Literatur: http://oh-museum.de/Das-Museum/Museums-Shop/Michael-Arp-Der-Blick-zur%C3%BCck.php?object=tx,2671.5&ModID=7&FID=2671.39.1&NavID=2671.15&La=1.

      • "Geröll"
        Mar. 06, 2021

        "Geröll"

         ARP, Michael(1955 Eutin - 2013 Grödersby) "Geröll" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso betitelt. Datiert: (19)85. 30 x 40 cm. Gerahmt : 40 x 50 cm. Nahansicht eines felsigen Uferbereichs im Sonnenschein . Deutscher Maler, Mitglied der Norddeutschen Realisten, studierte in Kiel, seit 1990 freischaffend tätig. Literatur: http://oh-museum.de/Das-Museum/Museums-Shop/Michael-Arp-Der-Blick-zur%C3%BCck.php?object=tx,2671.5&ModID=7&FID=2671.39.1&NavID=2671.15&La=1.

      • "Kastanienwald bei Torricella/Tessin"
        Mar. 06, 2021

        "Kastanienwald bei Torricella/Tessin"

         ARP, Michael(1955 Eutin - 2013 Grödersby) "Kastanienwald bei Torricella/Tessin" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso betitelt. Datiert: (19)88. 30 x 40 cm. Gerahmt : 40 x 50 cm. Expressive Darstellung eines Weges inmitten der Bäume bei Sonnenschein . Deutscher Maler, Mitglied der Norddeutschen Realisten, studierte in Kiel, seit 1990 freischaffend tätig. Literatur: http://oh-museum.de/Das-Museum/Museums-Shop/Michael-Arp-Der-Blick-zur%C3%BCck.php?object=tx,2671.5&ModID=7&FID=2671.39.1&NavID=2671.15&La=1.

      • "Versassatal/Tessin"
        Mar. 06, 2021

        "Versassatal/Tessin"

         ARP, Michael(1955 Eutin - 2013 Grödersby) "Versassatal/Tessin" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. Datiert: (19)86. 40 x 30 cm. Gerahmt : 50 x 40 cm. Felsiges Flussufer unterhalb der Bäume . Deutscher Maler, Mitglied der Norddeutschen Realisten, studierte in Kiel, seit 1990 freischaffend tätig. Literatur: http://oh-museum.de/Das-Museum/Museums-Shop/Michael-Arp-Der-Blick-zur%C3%BCck.php?object=tx,2671.5&ModID=7&FID=2671.39.1&NavID=2671.15&La=1.

      • "Monterotondo"
        Mar. 06, 2021

        "Monterotondo"

         ARP, Michael(1955 Eutin - 2013 Grödersby) "Monterotondo" Öl/Malkarton. Italien. Rechts unten signiert, verso betitelt. Datiert: (19)86. 40 x 30 cm. Gerahmt : 50 x 40 cm. Italienische Berglandschaft mit Feldern im Sonnenschein . Deutscher Maler, Mitglied der Norddeutschen Realisten, studierte in Kiel, seit 1990 freischaffend tätig. Literatur: http://oh-museum.de/Das-Museum/Museums-Shop/Michael-Arp-Der-Blick-zur%C3%BCck.php?object=tx,2671.5&ModID=7&FID=2671.39.1&NavID=2671.15&La=1.

      • "Weg bei Altmühl"
        Mar. 06, 2021

        "Weg bei Altmühl"

         ARP, Michael(1955 Eutin - 2013 Grödersby) "Weg bei Altmühl" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. Datiert: (19)86. 40 x 30 cm. Gerahmt : 50 x 40 cm. Waldweg nach der Schneeschmelze mit kahlen Bäumen . Deutscher Maler, Mitglied der Norddeutschen Realisten, studierte in Kiel, seit 1990 freischaffend tätig. Literatur: http://oh-museum.de/Das-Museum/Museums-Shop/Michael-Arp-Der-Blick-zur%C3%BCck.php?object=tx,2671.5&ModID=7&FID=2671.39.1&NavID=2671.15&La=1.

      • Michael Arp (Eutin 1955 - 2013). Forest Path.
        Sep. 26, 2020

        Michael Arp (Eutin 1955 - 2013). Forest Path.

        Oil/fibre board, 20 x 30 cm, lo. ri. sign. and dat. M. Arp 94, on the reverse titled on label. - German painter. A. studied 1982-87 at the Kiel Kunsthochschule under H. Duwe and P. Nagel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf), Flensburg (Museumsberg), Detmold a. others.

      • Arp - Strandgut
        Jun. 06, 2020

        Arp - Strandgut

        Est: €1,000 - €1,500

        Arp, Michael. (Eutin 1955 - 2013 Grödersby). Strandgut. Öl auf Platte. 1987. Signiert und datiert. 69 x 49 cm. Gerahmt. Stillleben mit unterschiedlichsten Gegenständen wie eine Glühbirne, rostige Schraube und Nagel, Federn, ein Tuch, Dosen u.a.-

        Auktionshaus Schramm
      • Arp - Gemüsekiste
        Jun. 06, 2020

        Arp - Gemüsekiste

        Est: €1,500 - €2,000

        Arp, Michael (Eutin 1955 - 2013 Grödersby). Gemüsekiste (mit Blumenkohl). Öl auf Leinwand. 1984. Signiert und datiert. 61 x 50 cm. Gerahmt. Michael Arp war Mitglied der Gruppe der Norddeutschen Realisten. Er studierte in Kiel zunächst auf Lehramt, wechselte jedoch schnell zur Malerei und lernte bei Harald Duwe und Peter Nagel.- Stillleben mit Gemüse und Holzkiste.- Verso eigenhändig betitelt und nochmals datiert.-

        Auktionshaus Schramm
      • Figur IV
        Nov. 26, 2016

        Figur IV

        Michael Arp Eutin 1955 - 2013 Figur IV Oil/canvas, 100 x 50 cm, lo. ri. sign. a. adt. M. Arp 02, on the reverse titled as well as sign. a. dat. again.

      • Michael Arp (1955-2013), Painting, 'Christin', Germany, 1991
        Jan. 30, 2015

        Michael Arp (1955-2013), Painting, 'Christin', Germany, 1991

        Est: €800 - €1,000

        Oil on hardboard Germany, 1991 Michael Arp (1955-2013) - German painter Signed and dated lower right 'M. Arp 91' Woman's portrait painted in the artist's typical realistic style Overall dimensions, framed: 113.5 x 74 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. The present painting is a work by Micheal Arp, a well-known realist painter from North Germany. The piece depicts a blond young woman named 'Christin', wearing red framed sun glasses and a colorful jump suit in front of a dark blue background. Michael Arp was a member of the artist's group 'Norddeutsche Realisten' and held a great fascination for depictions in rainy settings. The painting is in good condition considering its age. It is signed and dated lower right 'M. Arp 91'. The backside shows two labels with further information about the work. The work measures 113.5 x 74 cm. The hardboard measures 110 x 70 cm. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good - if a protection as an original work of art or photography is given - starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG