Szenes Arpad Sold at Auction Prices

Painter, b. 1897 - d. 1985

        • Arpad SZENES (1897-1985), 'Composition', Gouache sur papier
          Nov. 26, 2024

          Arpad SZENES (1897-1985), 'Composition', Gouache sur papier

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Arpad SZENES (1897-1985), 'Composition', Gouache sur papier, signé en bas à droite et daté 57. H. 34.5 x 21.5 cm Collection H. L Mermod puis Françoise Clerc, puis Catherine Clerc-de Goumoëns

          Dogny Auction
        • ARPAD SZENES - 1897-1985 "Brisant XXXIII" (1973)
          Nov. 18, 2024

          ARPAD SZENES - 1897-1985 "Brisant XXXIII" (1973)

          Est: €4,000 - €6,000

          ARPAD SZENES - 1897-1985, "Brisant XXXIII" (1973), oil on paper pasted on canvas, signed. Notes: back with Nasoni Gallery label. Work included and reproduced in JAEGER, Chiara Calzetta - "Arpad Szenes - Catalogue raisonné des dessins et des peintures". Paris: Skira, 2005, Tome II, p. 679, No. AS73-097., Dim. - 19 x 36 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Árpád Szenes (1897-1985). Dans les rochers. huile sur papier 28.5 x 64.5 cm
          Sep. 24, 2024

          Árpád Szenes (1897-1985). Dans les rochers. huile sur papier 28.5 x 64.5 cm

          Est: €6,000 - €8,000

          Árpád Szenes (1897-1985). Dans les rochers. huile sur papier 28.5 x 64.5 cm. Peint en 1973.

        • Árpád Szenes (1897-1985). Contrefort. gouache sur papier 67 x 50.5 cm. Exéc
          Sep. 24, 2024

          Árpád Szenes (1897-1985). Contrefort. gouache sur papier 67 x 50.5 cm. Exéc

          Est: €5,000 - €7,000

          Árpád Szenes (1897-1985). Contrefort. gouache sur papier 67 x 50.5 cm. Exécuté en 1971.

        • Arpad Szenes 1897–1985
          Sep. 06, 2024

          Arpad Szenes 1897–1985

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Arpad Szenes 1897–1985 L' Echelonnée Gouache auf Papier unten rechts signiert Szenes 97 x 19 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • ARPAD SZENES - 1897-1985 - "Pont du sud"
          May. 13, 2024

          ARPAD SZENES - 1897-1985 - "Pont du sud"

          Est: €5,000 - €7,500

          ARPAD SZENES - 1897-1985 "Pont du sud" oil on craft paper signed. Notes: Private ciollection. Work included in JAEGER Chiara Calzetta - "Arpad Szenes - Catalogue raisonné des dessins et des peintures". Paris: Skira 2005 Tome II p. 631 nº AS72-105 Dim. - 9 x 36 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Arpad Szenes (1897-1985)Untitled
          Feb. 21, 2024

          Arpad Szenes (1897-1985)Untitled

          Est: €200 - €300

          Arpad Szenes (1897-1985)Untitled Etching on paper Signed and numbered e.a. II/X

          Veritas Art Auctioneers
          Feb. 21, 2024

          Est: €4,000 - €5,000

          Arpad Szenes (1897-1985)Untitled Oil on wood Signed

          Veritas Art Auctioneers
        • SZENES ARPAD (1897 - 1985) - AUTUMN - PARIS 1967
          Dec. 16, 2023

          SZENES ARPAD (1897 - 1985) - AUTUMN - PARIS 1967

          Est: €1,500 - €2,500

          Arpad Szenes (1897-1985) was a Hungarian painter, best known for his contributions to abstract and surrealist art. He moved to Paris in the 1920s and became associated with the Surrealist movement, collaborating with artists such as Andre Breton and Salvador Dali. Throughout his career, Szenes was influenced by Cubism, Fauvism and Surrealism. His works often feature dreamlike landscapes, fantastical creatures and abstract compositions. Private collection Belgium Drawing-Watercolour Tempera/paper Translated with www.DeepL.com/Translator (free version) - Weight: 840 g - Shipping unavailable - Sizes: H 300 mm x L 370 mm a vue - At first glance: normal wear / patina of use

          Goldfield Auction
        • ARPAD SZENES (1897-1985) Dans le vide qui vient, 1976 Ouvrage illustré de 5 eaux-fortes de SzenesL'ouvrage est enrichi d'une suite des cinq eaux-fortes Tiré (avec la suite)à 40 exemplaires numérotés, celui-ci numérot...
          Dec. 05, 2023

          ARPAD SZENES (1897-1985) Dans le vide qui vient, 1976 Ouvrage illustré de 5 eaux-fortes de SzenesL'ouvrage est enrichi d'une suite des cinq eaux-fortes Tiré (avec la suite)à 40 exemplaires numérotés, celui-ci numérot...

          Est: €400 - €600

          ARPAD SZENES (1897-1985) Dans le vide qui vient, 1976 Ouvrage illustré de 5 eaux-fortes de Szenes L'ouvrage est enrichi d'une suite des cinq eaux-fortes Tiré (avec la suite)à 40 exemplaires numérotés, celui-ci numéroté 34 Présenté dans un emboîtage cartonné Edité par Maeght, Paris Imprimé par Manesse, Paris Dimensions de l'emboîtage: 26,2 x 19 x 4,5 cm Book illustrated with 5 etchings by Szenes, the work is enriched by a suite of the five etchings Printed (with the suite) at 40 numbered copies, this one numbered 34

        • Árpád Szenes: Composition-Paysage
          Jun. 15, 2023

          Árpád Szenes: Composition-Paysage

          Est: CHF9,999 - CHF10,000

          Árpád Szenes (Budapest 1897 - 1985 Paris) Composition-Paysage Gouache (Tempera) / Um 1965 67,2x67 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Gouache signiert "Szenes" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Expertise von Virginie Duval, Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva, Paris, datiert vom 16. Februar 2023, liegt vor Expertise of Virginie Duval, Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva, Paris, dated 16 February 2023, available Provenienz / Provenance Galerie Alice Pauli, Lausanne; Privatsammlung Schweiz Ausstellungen / Exhibitions Lausanne 1965, Galerie Alice Pauli, Kat. Nr. 63 mit Etikett Zustand / Condition Auf festem, grauem, handgeschöpftem Papier. Tadellos in der Erhaltung. Mit leichtem senkrechten Mittelfalz Erläuterungen / Comments Árpád Szenes zeichnet sich als Autor zahlreicher beliebter Serien wie der Bankett-Serie und den Porträts, insbesondere jenen seiner Frau Vieira da Silva, vor allem aber seiner grossartigen Serien von Landschaften aus. Es sind poetische Räume, oftmals Erinnerungen an eine glückliche Welt, Hügel, Himmel ohne menschliche Präsenz Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:40 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • ARPAD SZENES (1897-1985) Serigrafia sobre papel Assinada, edição 127/150 Dim. aprox.: 28 x 19 cm.;
          May. 29, 2023

          ARPAD SZENES (1897-1985) Serigrafia sobre papel Assinada, edição 127/150 Dim. aprox.: 28 x 19 cm.;

          Est: €200 - €400

          ARPAD SZENES (1897-1985) Serigrafia sobre papel Assinada, edição 127/150 Dim. aprox.: 28 x 19 cm.; Dim. total aprox.: 53 x 43 cm. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Banquet'
          Mar. 29, 2023

          ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Banquet'

          Est: €750 - €1,000

          Silkscreen on paper, signed and numbered 31/150. framed. Dim: 28 x 37 cm

          Marques dos Santos
        • ÁRPÁD SZENES (1897-1985), "LE LIVRE DES LIVRES"
          Oct. 25, 2022

          ÁRPÁD SZENES (1897-1985), "LE LIVRE DES LIVRES"

          Est: €200 - €300

          ÁRPÁD SZENES (1897-1985), "LE LIVRE DES LIVRES" Engraving. Signed. Dim.: 14.5x19.5 cm.

          Renascimento
        • ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Untitled'
          Jul. 18, 2022

          ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Untitled'

          Est: €27,000 - €36,000

          Oil on panel, signed and dated 1955. Provenance Berta Grete, Countess of Moltke-Huitfeldt, Copenhagen. Dim.:45.5x54cm.

          Marques dos Santos
        • Arpad SZENES 1897 - 1985 BRISANT 33 - 1973 Huile sur toile
          Dec. 08, 2021

          Arpad SZENES 1897 - 1985 BRISANT 33 - 1973 Huile sur toile

          Est: €2,000 - €3,000

          Arpad SZENES 1897 - 1985 BRISANT 33 - 1973 Huile sur toile Signée en bas à droite "Szenes" h: 24 w: 19 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C. C. Jaeger, "Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des Dessins et des Peintures", Tome II, Editions Skira, Milan, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°AS73-081, p. 678 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

        • ARPAD SZENES, Serigrafia s/ papel, 30 x 25
          Oct. 13, 2021

          ARPAD SZENES, Serigrafia s/ papel, 30 x 25

          Est: €100 - €200

          ARPAD SZENES (1897-1985) Serigrafia sobre papel Assinada, edição nº 51/200 Dim. aprox. mancha: 30 x 25 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Arpad SZENES (1897-1985) - SANS TITRE (PREMIER PORTRAIT DE VIEIRA DA SILVA), 1930
          Jun. 17, 2021

          Arpad SZENES (1897-1985) - SANS TITRE (PREMIER PORTRAIT DE VIEIRA DA SILVA), 1930

          Est: €25,000 - €35,000

          Arpad SZENES (1897-1985) SANS TITRE (PREMIER PORTRAIT DE VIEIRA DA SILVA), 1930 Huile sur toile et bois peint Signé et daté en bas à droite 41 x 33 cm – 16.14 x 12.99 in. Dimensions avec le cadre : 50 x 41,5 cm - 19.68 x 16.33 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Provenance - Vente de Maîtres Lenormand et Dayen, Hôtel des ventes de Drouot, Paris, 11 décembre 1992 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée) Expositions - Regards sur la femme, d’Ensor à Combas, Banque Bruxelles Lambert, Bruxelles, Exposition du 28 novembre au 16 décembre 1994. - Centenario de nascimento Arpad Szenes, Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne, Exposition du 2 octobre au 28 décembre 1997 - Arpad Szenes, dessins et peintures, Musée universitaire de Louvain-la-Neuve, Exposition organisée à l’occasion du festival Europalia Hungaria, Exposition du 17 octobre au 13 décembre 1999 Bibliographie - Regards sur la femme, d’Ensor à Combas, Catalogue d’exposition de la Banque Bruxelles Lambert, Bruxelles, 1994. Œuvre reproduite en page 49 de l’ouvrage - Centenario de nascimento Arpad Szenes, Catalogue d’exposition de la Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 1997. Œuvre reproduite en page 70 de l’ouvrage - Arte iberica n°9 novembre/décembre 1997, Centenario de nascimento de Arpad Szenes, Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne. Œuvre reproduite en pleinde page 14 de l’ouvrage - Vieira da Silva, Monographie et Catalogue Raisonné, sous la direction de Monsieur Guy Weelen, Editions Skira, 1993-1994, Paris. Œuvre reproduite en page 388 de l’ouvrage (œuvre reproduite avec le titre Premier Portrait Vieira) - Arpad Szenes, dessins et peintures, Catalogue d’exposition du Musée universitaire de Louvain-la-Neuve, exposition organisée à l’occasion du festival Europalia Hungaria, 1999. Œuvre reproduite en page 23 de l’ouvrage Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l’artiste des dessins et peintures, Tome I établi par Chiara Calzetta Jaeger, Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva & Editions Skira, Paris, 2005. Œuvre reproduite sous le numéro AS30-040 en page 137 de l’ouvrage Cadre réalisé par l’artiste Cette œuvre a été réalisée au mois de septembre 1930, l’année de leur mariage Le Comité Arpad-Szenes nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre

          Cornette de Saint-Cyr
        • Arpad Szenes (1897-1985), "Brisants XXXII", 1973, huile sur papier marouflé sur toile, signée, 18x36 cm
          Sep. 23, 2020

          Arpad Szenes (1897-1985), "Brisants XXXII", 1973, huile sur papier marouflé sur toile, signée, 18x36 cm

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Arpad Szenes (1897-1985), "Brisants XXXII", 1973, huile sur papier marouflé sur toile, signée, 18x36 cm Provenance: Galerie Alice Pauli, Lausanne, no. 4661, réf. P 73916

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Arpad Szenes (1897-1985) Sans titre, 1961 (Executed in 1961)
          May. 19, 2020

          Arpad Szenes (1897-1985) Sans titre, 1961 (Executed in 1961)

          Est: £1,500 - £2,000

          Arpad Szenes (1897-1985) Sans titre, 1961 signed and dated 'Szenes/61' (lower right) gouache 24.2 x 34.9cm (9 1/2 x 13 3/4in). Executed in 1961 For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • ARPAD SZENES (1897-1985) — Untitled
          Mar. 16, 2020

          ARPAD SZENES (1897-1985) — Untitled

          Est: €350 - €450

          Serigraph on japan nacré paper, numbered 109/100, signed. Unframed. Dim.: 51x32 cm.

          Marques dos Santos
        • ARPAD SZENES (1897-1985) - "Sem título"
          Oct. 01, 2019

          ARPAD SZENES (1897-1985) - "Sem título"

          Est: €200 - €400

          ARPAD SZENES (1897-1985) - "Sem título" serigrafia sobre papel, assinada, numerada 138/200. Dim. - 33 x 24 cm

          Bidding Leilões lda
        • ARPAD SZENES (1897-1985) - SERIGRAPHY
          May. 31, 2019

          ARPAD SZENES (1897-1985) - SERIGRAPHY

          Est: €400 - €800

          ARPAD SZENES (1897-1985) - SERIGRAPHY "Untitled" Colored serigraphy on paper (4/128), signed. Dim: 32,5x31,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Árpád SZENES (1897-1985)
          Dec. 03, 2018

          Árpád SZENES (1897-1985)

          Est: €5,000 - €10,000

          Árpád SZENES (1897-1985) Arrábida undated Oil on paper glued onto canvas 38 x 45 cm Signed Provenance: Galerie Jeanne Bucher, Paris Echibited: Fundação Calouste Gulbenkian, Lisbon 1973 Musee Fabre, Montpellier

          Aqueduto
        • Árpád SZENES (1897-1985)
          Dec. 03, 2018

          Árpád SZENES (1897-1985)

          Est: €2,000 - €3,000

          Árpád SZENES (1897-1985) Untitled (A cadeira da Vieira), 1939 Watercolour and graphite on paper 31 x 20 cm Signed and dated

          Aqueduto
        • Árpád SZENES (1897-1985)
          Dec. 03, 2018

          Árpád SZENES (1897-1985)

          Est: €10,000 - €15,000

          Árpád SZENES (1897-1985) Untilted 1945 Oil on paper glued onto canvas 61 x 46 cm Signed and dated (reverse) Provenance: Galeria Nasoni, Oporto

          Aqueduto
        • ARPAD SZENES (1897-1985), UNTITLED
          Jun. 27, 2018

          ARPAD SZENES (1897-1985), UNTITLED

          Est: €6,000 - €9,000

          ARPAD SZENES (1897-1985), UNTITLED pastel on paper. A rubber stamp dated 1923/33. Dim.: 49.7x32.3 cm.

          Renascimento
        • Arpád Szenes (1897-1985)Sans titre
          Jun. 06, 2018

          Arpád Szenes (1897-1985)Sans titre

          Est: €1,500 - €2,000

          Arpád Szenes (1897-1985) Sans titre Encre de chine et lavis d''encre sur papier Signé en bas à droite 27.5 x 37.5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        • Arpad SZENES (1897 - 1985) TRIPTYQUE N°2 - 1965 Tempera sur papier kraft (triptyque)
          Mar. 27, 2018

          Arpad SZENES (1897 - 1985) TRIPTYQUE N°2 - 1965 Tempera sur papier kraft (triptyque)

          Est: €3,000 - €4,000

          Arpad SZENES (1897 - 1985) TRIPTYQUE N°2 - 1965 Tempera sur papier kraft (triptyque) Signé en bas à droite de l'élément de droite "Szenes" 20,5 x 10,5 cm chaque Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Arpad Szenes-Vieira da Silva. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Arpad Szenes-Vieira da Silva. Tempera on kraft paper (triptych); signed lower right of the right element Estimation 3 000 - 4 000 €

        • ARPAD SZENES (1897-1985) - Brise II
          Oct. 30, 2017

          ARPAD SZENES (1897-1985) - Brise II

          Est: €6,000 - €8,000

          ARPAD SZENES (1897-1985) - Brise II Oil on cardboard, signed. With Certificate from Vieira da Silva Srpad Szenes Comite. Dim.: 25.5x16 cm.

          Marques dos Santos
        • Arpad SZENES (1897 - 1985) LA PLAGE - 1971 Huile sur toile
          May. 31, 2017

          Arpad SZENES (1897 - 1985) LA PLAGE - 1971 Huile sur toile

          Est: €20,000 - €30,000

          Arpad SZENES (1897 - 1985) LA PLAGE - 1971 Huile sur toile Signée en bas à droite "Szenes" h: 124,40 w: 25 cm Provenance : Galerie Jacob, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire en 1986 Bibliographie : C. Calzetta Jaeger, "Arpad Szenes - Catalogue Raisonné des Dessins et des Peintures, Tome II", Editions Skira, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°AS71-034, p. 624 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

        • ARPAD SZENES, óleo s/papel, 100 x 63 cm.
          Nov. 10, 2016

          ARPAD SZENES, óleo s/papel, 100 x 63 cm.

          Est: €30,000 - €60,000

          ARPAD SZENES (1897-1985)"Les Voilles du matin"Óleo sobre papel "marouflé", colada sobre telaAssinado (1965)Dim. aprox.: 100 x 63 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • AR ARPAD SZENES (FRENCH, 1897-1985) Pierre toscane stamped with the a
          Jun. 28, 2016

          AR ARPAD SZENES (FRENCH, 1897-1985) Pierre toscane stamped with the a

          Est: £800 - £1,200

          AR ARPAD SZENES (FRENCH, 1897-1985) Pierre toscane stamped with the artist’s signature ‘Szenes’ (lower right) watercolour and tempera on paper 11 x 32cm (4 5/16 x 12 5/8in). Executed circa 1977

          Oct. 22, 2015

          Est: €6,750 - €9,000

          ARPAD SZENES (1897-1985) - 'Untitled' Gouache on paper. Signed and dated 1962. Dim.: 21,5x11,5cm.

          Marques dos Santos
        • La main, 1954
          Jun. 20, 2015

          La main, 1954

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          unten rechts signiert und datiert « Arpad Szenes 54 », rückseitig bezeichnet « donné [...] [ar]pad à annick / le 7 [...] c'est la main de vieira / vieira dit qu'il y en a très peu »

        • Arpad SZENES (1897-1985) "Original" gouache e
          Dec. 14, 2013

          Arpad SZENES (1897-1985) "Original" gouache e

          Arpad SZENES (1897-1985) "Original" gouache e aguarela sobre papel, assinado datado de 1953, dimensões de 22x29cms.

          Oportunity Leiloes
        • Arpad SZENES (1897-1985), Portrait de Vieira de Silva. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 49 x 39 cm Provenance: Galerie Jacob, Paris Bibliographie: Reproduit dans le catalogue raisonné des dessins et peintures, Tome 1, sous le numéro
          Dec. 08, 2013

          Arpad SZENES (1897-1985), Portrait de Vieira de Silva. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 49 x 39 cm Provenance: Galerie Jacob, Paris Bibliographie: Reproduit dans le catalogue raisonné des dessins et peintures, Tome 1, sous le numéro

          Est: €12,000 - €15,000

          Arpad SZENES (1897-1985), Portrait de Vieira de Silva. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 49 x 39 cm Provenance: Galerie Jacob, Paris Bibliographie: Reproduit dans le catalogue raisonné des dessins et peintures, Tome 1, sous le numéro A545-036 E

          Tradart Deauville
        • ARPAD SZENES (1897-1985)
          Sep. 25, 2013

          ARPAD SZENES (1897-1985)

          Est: €1,900 - €4,000

          ARPAD SZENES (1897-1985) "Rivage V". Gouache on paper. Signed. Datable from 1969. Dim.: 13 x 14 cm.Reproduced in JAEGER, Chiara Calzetta - "Arpad Szenes - Catalogue raisonné des dessins et des peintures", Tome II, Skira, Paris, 2005, page 607, nº AS69-084, referred as dating from 1969.

          P55 - Second Hand Luxury
        • Arpad SZENES 1897-1985 Abstraction Encre de chine signée en bas à droite 24 x 17,5
          Aug. 15, 2013

          Arpad SZENES 1897-1985 Abstraction Encre de chine signée en bas à droite 24 x 17,5

          Est: €1,500 - €2,000

          Besch Cannes Auction
        • Arpad SZENES (1897-1985) DU RIVAGE, LES VAGUES, 1973 Huile sur papier marouflé sur toile
          Mar. 26, 2013

          Arpad SZENES (1897-1985) DU RIVAGE, LES VAGUES, 1973 Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €4,000 - €5,000

          Arpad SZENES (1897-1985) DU RIVAGE, LES VAGUES, 1973 Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite "Szenes" h: 38 w: 28 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Chiara Calzetta Jaeger, "Arpad Szenes", Catalogue raisonné des dessins et des peintures, Tome II, Editions skira, 2005 repertorié sous le n°AS73-162*, non reproduit

        • Arpad SZENES (1897-1985) BRISE II, 1971 Huile sur papier marouflé sur toile
          Mar. 26, 2013

          Arpad SZENES (1897-1985) BRISE II, 1971 Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €3,500 - €4,500

          Arpad SZENES (1897-1985) BRISE II, 1971 Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite "Szenes" h: 30 w: 20,50 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Lille, Galerie Tharin, "Arpad Szenes", 1971-1972 Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Arpad Szenes", 1974, reproduit sous le n°58 Bibliographie : Chiara Calzetta Jaeger, "Arpad Szenes", Catalogue raisonné des dessins et des peintures, Tomme I, Editions Skira, 2005, reproduit sous le n°AS71-017 p.23

        • Arpad SZENES (1897-1985) BRISANTS II, 1971 Huile sur papier marouflé sur toile
          Mar. 26, 2013

          Arpad SZENES (1897-1985) BRISANTS II, 1971 Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €3,500 - €4,500

          Arpad SZENES (1897-1985) BRISANTS II, 1971 Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite "Szenes" h: 18 w: 36 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Lille, Galerie Tharin, "Arpad Szenes", 1971-1972 Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Arpad Szenes", 1974, reproduit sous le n°2 Bibliographie : Chiara Calzetta Jaeger, "Arpad Szenes", Catalogue Raisonné des dessins et des peintures, Tome II, Editions Skira, 2005, reproduit sous le n°AS71-026 p.673 et 674

        • ARPAD SZÈNES (1897-1985), RATO UNDERGROUND STATION
          Mar. 14, 2013

          ARPAD SZÈNES (1897-1985), RATO UNDERGROUND STATION

          Est: €500 - €800

          Renascimento
        • ARPAD SZENES (1897-1987)
          Dec. 12, 2012

          ARPAD SZENES (1897-1987)

          Est: €2,000 - €3,000

          ARPAD SZENES (1897-1987) Sans titre signé 'Szenes' (en bas à droite) pastel et aquarelle sur papier 4 x 14 cm. (3 1/8 x 5½ in.)

        • Arpad SZENES (1897-1985) ENSEMBLE DE DEUX LITHOGRAPHIES EN COULEURS
          Dec. 06, 2012

          Arpad SZENES (1897-1985) ENSEMBLE DE DEUX LITHOGRAPHIES EN COULEURS

          Est: €300 - €400

          Arpad SZENES (1897-1985) ENSEMBLE DE DEUX LITHOGRAPHIES EN COULEURS Epreuve sur Vélin composé de 2 pierres, signée et numérotée 6/100, 53,5 x 35,6 cm Epreuve sur Japon signée et numérotée 12/100, 50,4 x 31,4 cm L'ensemble en très bon état

        • Contemporary Works of Art by: Arpad Szenes
          Feb. 13, 2012

          Contemporary Works of Art by: Arpad Szenes

          Est: €12,000 - €15,000

          Contemporary Works of Art by: Arpad Szenes (1897-1985)

          Veritas Art Auctioneers
        • Arpad SZENES (1897-1985) HAUTE BRISE, 1973 Oil on canvas
          Oct. 25, 2011

          Arpad SZENES (1897-1985) HAUTE BRISE, 1973 Oil on canvas

          Est: €30,000 - €40,000

          Arpad SZENES (1897-1985) HAUTE BRISE, 1973 Oil on canvas signed lower right "Szenes" 100 x 50 cm (39 x 19,50 in.) Provenance: Galerie Jeanne Bucher, Paris Galerie Artel, Lausanne Collection Jean Pollak, Paris Exhibitions: Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1974, illustration no. 75 Biblography: Chiara Calzetta Jaeger, "Arpad Szenes", Catalogue raisonné des dessins et des peintures, Tome II, Skira, 2005, illustration no. AS73, p. 677 Weelen, 1982, illustrated Arpad SZENES (1897-1985) HAUTE BRISE, 1973 Huile sur toile signée en bas à droite "Szenes" h: 100 w: 50 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Galerie Artel, Lausanne Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1974, reproduit sous le n°75 Bibliographie : Chiara Calzetta Jaeger, "Arpad Szenes", Catalogue raisonné des dessins et des peintures, Tome II, Skira, 2005, reproduit sous le n°AS73 p.677 Weelen, 1982, reproduit

        • Arpad SZENES (Budapest 1897-Paris 1985) L'atelier
          Jun. 22, 2011

          Arpad SZENES (Budapest 1897-Paris 1985) L'atelier

          Est: €1,000 - €1,500

          Arpad SZENES (Budapest 1897-Paris 1985) L'atelier du boulevard Saint Jacques Encre noire trait de plume et lavis 21 x 27cm Signé et daté en bas à droite Arpad Szenes 1953 Porte au dos du carton de montage une étiquette manuscrite mentionnant Arpad Szenes lavis d'encre de chine, l'atelier du boulevard Saint Jacques 41953 21 x 27 cm (P.C.A 222)