Carlo Arpini Sold at Auction Prices

    • Carlo Arpini
      Jun. 16, 2016

      Carlo Arpini

      Est: €200 - €300

      "The walk", oil on canvas, signed (lower right), signed and dated 1898 (on the reverse), framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Carlo Arpini (Ancona 1866 - Monza 1922) I NOSTRI
      May. 23, 2013

      Carlo Arpini (Ancona 1866 - Monza 1922) I NOSTRI

      Est: €600 - €800

      Carlo Arpini (Ancona 1866 - Monza 1922) I NOSTRI OPERAI VANNO AL LAVORO olio su compensato, cm 29,5x28 firmato Bibliografia G. Mascherpa, A. Montrasio, G. Predaval, L'Ottocento a Monza. Dall'Appiani al Bucci, Cinisello Balsamo 1980, tav.247, p.204

      Pandolfini Casa d'Aste