José Agustín Arrieta Sold at Auction Prices

    • José Agustín ARRIETA (1802-1879), attribué à
      Apr. 25, 2024

      José Agustín ARRIETA (1802-1879), attribué à

      Est: €500 - €700

      José Agustín ARRIETA (1802-1879), attribué à Portrait of a man Oil on canvas 26 x 20 cm Portait d'homme Huile sur toile 26 x 20 cm

      Maison Verneuil
    • La familia mexicana (La pensativa or Tipos populares)
      May. 17, 2023

      La familia mexicana (La pensativa or Tipos populares)

      Est: $70,000 - $90,000

      The Vanguard Spirit: Modern and Surrealist Masterworks from an Important Estate Agustín Arrieta 1802 - 1879 La familia mexicana (La pensativa or Tipos populares) signed Arrieta and dated 1851 (lower center) oil on canvas 36½ by 44½ in. 92.7 by 113 cm. Executed in 1851.

    • José Agustín Arrieta(1802-1879)
      Nov. 25, 2014

      José Agustín Arrieta(1802-1879)

      Est: $150,000 - $200,000

    • FIRMADO S. P. BERMÚDEZ. BODEGÓN CON CALABAZA Y FRUTAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 120 cm.
      May. 31, 2012

      FIRMADO S. P. BERMÚDEZ. BODEGÓN CON CALABAZA Y FRUTAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 120 cm.

      Est: $40,000 - $60,000

      FIRMADO S. P. BERMÚDEZ BODEGÓN CON CALABAZA Y FRUTAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Dimensiones: 70 x 120 cm Este bodegón, aunque bastante más tardío, está pintado a la manera de Agustín Arrieta (México, 1802 – 1874) y forma parte de la tradición iniciada por él; de hecho presenta un enorme parecido al cuadro de este autor, titulado Bodegón con pan de muerto y calabaza. Manuel Payro, en una carta de 1843, escribía que Arrieta, durante su larga vida, había formado como educador a 'numerosos discípulos e imitadores que harían que por muchos años no se extinguiría en Puebla el gusto por la pintura.' Pero ¿Cómo es que en el siglo XIX pudiera tener éxito un género considerado de rango menor por los pintores de la Academia? Sólo en la provincia, alejada de San Carlos, pudo darse la flexibilidad necesaria para pintar los temas relacionados con las costumbres locales; cualquiera necesitaría un cuadro de comedor para su casa, que representara los gustos culinarios de la clase media. Tal fue el caso del guanajuatense Hermenegildo Bustos, del pintor de Ozumba Jesús Liébano o del tapatío José Antonio Castro. Así, en el cuadro que nos ocupa, apreciamos el legado de Arrieta, quién compusiera sus obras con tan sólo 'una línea vertical al centro, dos o tres ejes horizontales en correspondencia con la cubierta de la mesa, algunas diagonales y curvas sutilmente indicadas... Las tonalidades oscuras de los fondos contribuyen al propósito de que luzcan por sí mismos los riquísimos colores de las frutas y las flores, de los objetos de porcelana, vidrio, barro'.* Partía de un elemento central, en este caso, una copa con ramilletes de flores tricolor que aluden a la bandera mexicana, luego distribuía alrededor los objetos separados a intervalos más o menos regulares. En la obra en cuestión, una piña, botellas de vino, una calabaza, un frutero, un candelero, pan y frutas típicas como la caña de azúcar, el camote, la guayaba, la lima y el mamey. * Véase: MOYSSÉN, Xavier y CASTRO MORALES, Efraín. Homenaje Nacional: José Agustín Arrieta (1803- 1874), México: CNCA, 1994, pp. 31-33.

    • JOSÉ AGUSTÍN ARRIETA (1802-1879)
      Nov. 17, 2010

      JOSÉ AGUSTÍN ARRIETA (1802-1879)

      Est: $180,000 - $220,000

      JOSÉ AGUSTÍN ARRIETA (1802-1879) EL REQUIEBRO signed lower right; also titled on the reverse oil on canvas 45 1/4 by 35 1/2 in. 115 by 90 cm Painted circa 1850.

      Nov. 16, 2010

      Est: $180,000 - $220,000

    • Jose Agustin Arrieta (Mexican 1803-1874)
      May. 23, 2006

      Jose Agustin Arrieta (Mexican 1803-1874)

      Est: $80,000 - $120,000

      La sirvienta oil on canvas 38 1/8 x 30 3/8 in. (97 x 77 cm.) Painted circa 1865.

      May. 23, 2006

      Est: $80,000 - $120,000

      El mandadero oil on canvas 38 1/8 x 30 3/8 in. (97 x 77 cm.) Painted circa 1865.

      Nov. 15, 2005

      Est: $70,000 - $90,000

      El claco de risa (Un hombre en harapos rodeado de niños) oil on canvas 37 x 30 1/2 in. (94 x 78 cm.) Painted circa 1865.

      May. 25, 2005

      Est: $300,000 - $400,000

      a. El mandadero oil on canvas 38 1/8 x 30 3/8 in. (97 x 77 cm.) Painted circa 1865. b. La sirvienta oil on canvas 38 1/8 x 30 3/8 in. (97 x 77 cm.) Painted circa 1865. Two in one lot. (2)

      Nov. 16, 2004

      Est: $50,000 - $70,000

      oil on canvas We wish to thank Mr. Francisco Cabrera for his kind assitance in confirming the authenticity of this lot.

      Nov. 16, 2004

      Est: $60,000 - $80,000