Ramiro Arrue y Valle Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

          Oct. 30, 2024

          RAMIRO ARRUE Lote compuesto por seis Escenas vascas

          Arte Subastas Bilbao
        • After Ramiro Arrue. Six Basque scenes
          Oct. 22, 2024

          After Ramiro Arrue. Six Basque scenes

          Lot consisting of six prints on paper based on works by Ramiro Arrue. Some of them titled and numbered.

          Duran Arte y Subastas
        • FR RAMIRO ARRUE (1892 BILBAO - 1971 SAINT-JEAN-DE-LUZ)
          Sep. 22, 2024

          FR RAMIRO ARRUE (1892 BILBAO - 1971 SAINT-JEAN-DE-LUZ)

          FR RAMIRO ARRUE (1892 Bilbao - 1971 Saint-Jean-de-Luz) Gouache auf braunem Karton, "Bauern bei der Feldarbeit", unten links signiert "Ramiro Arrue", ca. 31x43cm (in Passepartout), gerahmt (56,5x69cm)

        • Irun Trinquete Ramuncho Sensacional Partido de Inauguracion Leon Dongaitz y Arryet
          Dec. 03, 2023

          Irun Trinquete Ramuncho Sensacional Partido de Inauguracion Leon Dongaitz y Arryet

          Est: €1,500 - €3,000

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined

          Maison de Ventes Good
        • "View of Pasajes San Juan"
          Nov. 21, 2023

          "View of Pasajes San Juan"

          RAMIRO ARRUE (Bilbao, 1892 - San Juan de Luz, 1971) "View of Pasajes San Juan" Ramiro Arrue Óleo/Cartón

          Anteo Subastas
          Nov. 17, 2023

          Est: €1,500 - €3,000

          Maison de Ventes Good
        • RAMIRO ARRUE (1892 Bilbao - 1971 Saint-Jean-de-Luz)
          Sep. 24, 2023

          RAMIRO ARRUE (1892 Bilbao - 1971 Saint-Jean-de-Luz)

          Est: €4,500 - €9,000

          RAMIRO ARRUE (1892 Bilbao - 1971 Saint-Jean-de-Luz) Öl auf Karton, "Jour de vent", unten links in Bleistift signiert "Ramiro Arrue", auf Plakette bezeichnet, ca. 30,5x35cm (in Passepartout), gerahmt (57x62cm)

        • Ramiro ARRUE (1892-1971) - Eglise - Huile sur panneau, signée en bas à droite - 26,5 x 22 cm
          Mar. 30, 2023

          Ramiro ARRUE (1892-1971) - Eglise - Huile sur panneau, signée en bas à droite - 26,5 x 22 cm

          Est: €3,000 - €4,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) - Eglise - Huile sur panneau, signée en bas à droite - 26,5 x 22 cm Ramiro ARRUE (1892-1971) - Church - Oil on panel - signed lower right - 26,5 x 22 cm

          Expertisez Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971) - Barques au port de Saint-Jean de Luz- Huile sur panneau signée en bas à droite - 38 x 46 cm
          Jan. 19, 2023

          Ramiro ARRUE (1892-1971) - Barques au port de Saint-Jean de Luz- Huile sur panneau signée en bas à droite - 38 x 46 cm

          Est: €12,000 - €15,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) - Barques au port de Saint-Jean de Luz - Huile sur panneau signée en bas à droite - 38 x 46 cm Ramiro ARRUE (1892-1971) - Barques au port de Saint-Jean de Luz - Oil on panel signed lower right - 38 x 46 cm

          Expertisez Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971) - Eglise - Huile sur panneau, signée en bas à droite - 26,5 x 22 cm Rami
          Jan. 19, 2023

          Ramiro ARRUE (1892-1971) - Eglise - Huile sur panneau, signée en bas à droite - 26,5 x 22 cm Rami

          Est: €3,000 - €4,000

          Expertisez Enchères
        • Ramiro Arrúe. Basque celebration
          Dec. 28, 2022

          Ramiro Arrúe. Basque celebration

          Gouache on paper. Signed in the lower left corner.

          Duran Arte y Subastas
        • Ramiro Arrue (Spanish, 1892-1971) Maisons dans la Montagne
          Nov. 22, 2022

          Ramiro Arrue (Spanish, 1892-1971) Maisons dans la Montagne

          Est: £5,000 - £7,000

          Ramiro Arrue (Spanish, 1892-1971) Maisons dans la Montagne signed 'RAMIRO/ARRUE' (lower right) oil on board 37.5 x 45.7cm (14 3/4 x 18in).

        • Tableaux ARRUE Y VALLE Ramiro (1892 - 1971) Huile sur carton "Rue animée dans un village basqu
          Nov. 16, 2022

          Tableaux ARRUE Y VALLE Ramiro (1892 - 1971) Huile sur carton "Rue animée dans un village basqu

          Est: €3,000 - €4,000

          Tableaux ARRUE Y VALLE Ramiro (1892 - 1971) Huile sur carton "Rue animée dans un village basque". Signé en bas à gauche Ramiro Arrue. Ecole espagnole. 51,5x36,5cm.

        • ARRUE, RAMIRO
          Jun. 24, 2022

          ARRUE, RAMIRO

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          (Bilbao 1892–1971 Saint-Jean-de-Luz) Eglise d'Arbonne. Öl auf Karton. Unten links signiert. 38x44,4 cm.

        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Oct. 30, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €250 - €300

          Ramiro ARRUE (1892-1971) La Lavandière et l'enfant Le Bucheron basque Crayon sur papier recto-verso, monogrammé sur une face 25 x 15 cm (Piqûres, coupure sur la longueur, trace de scotchEncadré entre deux verres)

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Oct. 30, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €2,000 - €3,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Ferme dans les valons Huile sur panneau signée en bas à gauche Vers 1910 37 x 27 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Oct. 30, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €8,000 - €12,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Paysage Basque Huile sur toile signée en bas à gauche, portant une étiquette manuscrite écrite par l'artiste : "Ramiro ARRUE Saint-Jean-De-Luz, Paysage Basque". 46 x 55 cm (Dans son cadre d'origine portant une étiquette de l'Action artistique Pyrénéenne à Pau).

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Oct. 30, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €15,000 - €20,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Bateau de pêche depuis la Nivelle face au pont de Saint-Jean-de-Luz Huile sur panneau signée en bas à gauche portant une étiquette imprimée au dos au nom de l'artiste. 38 x 46 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Oct. 30, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €6,000 - €8,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Ronde de danse de village Gouache sur papier signée en bas à droite, vers 1908-1910. 25 x 63 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Oct. 30, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €6,000 - €8,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Fête de village au Pays basque Gouache sur papier signée et datée 1908 en bas à gauche. 24,5 x 63 cm

          Côte Basque Enchères
        • Danseurs Basque & Accordéoniste vers 1930
          Sep. 05, 2021

          Danseurs Basque & Accordéoniste vers 1930

          Est: €800 - €1,600

          1324 Danseurs Basque & Accordéoniste vers 1930 ARRUE RAMIRO 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A + 800/1600 € 19,5 x 28 cm 64 PYRENEES ATLANT & BASQ ESP TRAVEL POSTER

          Mirabaud-Mercier
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 07, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €1,000 - €1,500

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Effet de ciel, avec église Huile monogrammé en bas à droite sur papier de la pochette des six reproductions, avec certificat manuscrit de M. Garmendia-Becharte, et signature de Arrue. 22,5 x 25,5 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 07, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €1,000 - €1,500

          Ramiro ARRUE (1892-1971) La Rhune Esquisse sur carton monogrammée en bas à gauche 14,5 x 22 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 07, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €3,000 - €4,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Montagne au Pays Basque Huile sur panneau signée en bas à gauche 22 x 27 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 07, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €3,000 - €5,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Port de Saint-Jean-de-Luz à marée basse Huile sur panneau signée en bas à gauche 22 x 27 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 07, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €10,000 - €15,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Travaux des Champs Huile sur panneau signée en bas à gauche 38 x 46 cm Porte une étiquette "20" au dos avec la mention "Monsieur, Arrue" au crayon. (Rayure, léger éclat en bordure)

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 07, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €60,000 - €80,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Retour de Pêche Huile sur panneau signée en bas à gauche 54 x 77 cm Bibliographie et Exposition: Olivier RIBETON, Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017, page 167.

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 07, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €800 - €1,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Catalan, vers 1934 Projet de costume pour l'opéra Perkain Gouache et aquarelle sur fond de traits imprimés, signée en bas à gauche au crayon et titré en bas à droite 32 x 20 cm (Rousseurs)

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 07, 2021

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €800 - €1,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Gitan guitariste, vers 1934 Projet de costume pour l'opéra Perkain Gouache et aquarelle sur fond de traits imprimés, signée en bas à gauche au crayon et titré en bas à droite 32 x 20 cm

          Côte Basque Enchères
          Jul. 08, 2021

          Est: €800 - €1,600

          Mirabaud-Mercier
        • Fédération française de Pelote Basque vers 1900
          Mar. 16, 2021

          Fédération française de Pelote Basque vers 1900

          Est: €2,000 - €4,000

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A + petites déchirures, salissures / small tears, dust

          Artprecium
        • RAMIRO ARRUE (1892-1971) - LA DIGUE DE SOCOA
          Dec. 15, 2020

          RAMIRO ARRUE (1892-1971) - LA DIGUE DE SOCOA

          Est: €4,000 - €6,000

          RAMIRO ARRUE (1892-1971) LA DIGUE DE SOCOA Huile sur panneau d’isorel Signée «Ramiro Arrue» en bas à gauche 22 x 27,5 cm - 8.6 x 10.8 in. Signed «Ramiro Arrue» on the lower left, oil on isorel panel Provenance - Par descendance. Acquis vers 1949 par les parents du propriétaire actuel.

          Cornette de Saint-Cyr
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Oct. 31, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €2,000 - €3,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Femme à la mantille Encre, lavis d'encre et gouache blanche sur carton signée en bas à gauche 40 x 34 cm (Rousseurs)

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Oct. 31, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €2,500 - €3,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Projet de décor pour le spectacle Shorlekua (Terre où je suis né) - Prologue Aquarelle et gouache sur papier, annotée par l'artiste sur le rabat: "Prologue, une place de village basque. la maison du sandalier", et signée. Vers 1935-1937. 40 x 24,5 cm (Pliure) Intereressant document qui témoigne de l'importante activité de Ramiro ARRUE dans la conception de spectacles, costumes et décors. Cet opéra écrit par le marquis Pierre d'Arcangues vers 1935-1937 met en scène un sandalier prénommé Piarrech rêvant du charme passé de son pays basque, de son mariage, avec la présence des Laminiaks, animaux, danseurs basques et personnages de son village natal. Il s'articule en trois partie avec prologue et épilogue. Notre projet est donc celui du commencement de l'oeuvre. Plusieurs maquettes de costumes sont conservées dans la collection Maria de Isasi - Villa les Camélias au cap d'Ail tandis que le Musée Basque et de l'Histoire de Bayonne conserve le projet sur calque du rideau de scène. Malgré de nombreuses programmations, il semble que cet opéra n'ai jamais pu être joué à Paris. Référence: Le Musée Basque conserve un dessin préparatoier au crayon (inv. 90.57.100.21) Bibliographie: Olivier RIBETON (dir.), Ramiro ARRUE entre avant-garde et tradition, catalogue d'exposition, Biarritz, 2017. Pages 244 à 247.

          Côte Basque Enchères
        • RAMIRO ARRUE "Marinelak Kaian"
          Sep. 29, 2020

          RAMIRO ARRUE "Marinelak Kaian"

          Est: €30,000 - €40,000

          Oil on cardboard. Signed in the lower left corner

          Ansorena
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 08, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €3,000 - €5,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Route vers Tardets Huile sur panneau signée en bas à droite 21 x 26 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 08, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €4,000 - €5,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Ferme Basque près de Sare Huile sur panneau signée en bas à gauche 21 x 27 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 08, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €400 - €600

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Barde improvisateur Etude au crayon et aquarelle pour le personnage de Perkain, vers 1935 28,5 x 19 cm (Contrecolé sur carton, griffures et taches) Un dessin plus abouti conservé au Musée Basque et reproduit dans Olivier RIBETON, Un Artiste Basque dans les Collections Publiques Française, ed. Musée Basque, Bayonne, 1991, p.145.

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 08, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €600 - €800

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Femme et Enfants chevauchant un Bouc, étude sur la Sorcellerie au Pays Basque Crayon, encre et lavis d'encre sur papier avec trace du tampon de la vente d'atelier et monté sur carton avec double filet au crayon brun, signé au dos et tampon. Le papier 21,5 x 29 cm A vue 27,5 x 34 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 08, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €3,000 - €4,000

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Aug. 08, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €100,000 - €150,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Fête au Pays Basque avec danseur au gilet rouge Huile sur toile signée en bas à droite 90 x 301 cm Au cœur même de sa ville d’adoption, Ramiro ARRUE nous réserve encore des découvertes passionnantes. Cette toile qui représente tous les personnages d’un Pays Basque rêvé et idéalisé est exceptionnelle par ses dimensions, mais surtout par son histoire qui retrace une partie du patrimoine luzien. En effet, cette frise de 3 mètres de long a été peinte par Ramiro ARRUE en 1934, au sommet de sa notoriété, pour décorer le bar-restaurant du trinquet Andia qui deviendra trinquet Maïtena, au cœur de la ville. Il n’aura jamais quitté les lieux, malgré les travaux d’agrandissement, les changements de propriétaires et les réaménagements décoratifs. Toujours, il y aura eu sa place. Une place de grand choix ! Sa taille ne pouvait le laisser inaperçu au milieu de la salle de restaurant. Il ornait également l’arrière-bar et on se souvient encore des derniers jours de l’artiste, quand, seul et sans le sou, il venait déjeuner face à son œuvre. Ce tableau est un véritable trait d’union entre la destiné de Ramiro ARRUE et l’histoire de Saint-Jean-de-Luz. Au cœur des trois grandes artères commerçantes de la ville, rue Gambetta, Boulevard Thiers et avenue Victor Hugo, la parcelle est acquise par l’architecte Maurice Darroquy qui décide d’édifier ce trinquet. La Gazette de Bayonne qui relate l’inauguration du bâtiment dans différents articles de juin 1934, le décrit ainsi : « Le trinquet Andia de Saint-Jean-de-Luz est certainement le plus beau et le plus vaste de tous les établissements de Pelote » (Gazette de Bayonne, 4 juin 1934). C’est un trinquet privé mais qui fait la fierté de Saint-Jean-de-Luz par ses dimensions et sa modernité. Lors de l’inauguration les 9 et 10 juin 1934, le maire de Saint-Jean-de-Luz et de nombreuses autres personnalités sont présentes. On y fait rejouer la finale du championnat de France de Pelote de l’année précédente. Ramiro ARRUE et son épouse sont là, avec également le Docteur Dotezac, médecin de l’artiste. (cf. Côte Basque ENCHERES vente du 7 décembre 2013 - lot 58). La Gazette de Bayonne du 11 juin 1934 décrit ainsi la soirée avant-première de l’inauguration : « Les tables garnies des coupes de champagne, le bar resplendissant de cristaux, les chaises et canapés aux teintes originales, prenaient toute leur valeur sous un éclairage indirect d'une grande douceur. Une excellente peinture d'Arrué, rappelant diverses scènes de la vie basque, mettait sur les murs une note claire et gaie du plus heureux effet. » Notre tableau capte déjà l’attention au milieu du mobilier très certainement dessiné par Victor Courtray. L’établissement accueille de mythiques parties de Pelote, des réunions politiques, des conférences et des fêtes. En janvier 1935, après liquidation, il change une première fois de main. En 1938, il prend le nom de trinquet Maïtena à l’occasion d’un nouveau changement de propriétaire, avant que la famille des actuels propriétaires du tableau ne l’acquière en 1944. En 1962, le trinquet subit une importante transformation pour devenir celui que nous connaissons aujourd’hui, avec une salle de restaurant au rez-de-chaussée de l’hôtel. Jamais le tableau de Ramiro ARRUE ne quitte le fonds de commerce, avant que la famille ne se retire en 1985 et conserve l’œuvre. Jusqu’à sa mort en 1971, Ramiro ARRUE revient régulièrement déjeuner au trinquet. Il est le plus souvent seul devant cette toile. Qu’a pu bien révéler Ramiro ARRUE à ce jeune danseur au gilet rouge ? Il a certainement beaucoup de choses à nous raconter, à la fois acteur des grandes fêtes du Pays Basque, mais aussi garde armé de l’identité des lieux. A gauche, le souvenir des belles soirées passées à refaire le monde, en attendant le jeu de Mus. A droite, la force vive du bouvier leur répond et encadre la scène. La légèreté et la joie de vivre du pays animent les jeunes couples qui se forment au centre de la toile, mais le seul qui nous regarde, coiffé de son béret rouge, comme une lumière, comme un phare, c’est ce danseur ! Les grandes caractéristiques picturales de Ramiro ARRUE sont bien présentes sur cette toile. La composition est scandée de scènes en scènes par des verticales dissimulées, comme toute l’architecture très ordonnée des lignes qui traversent le tableau. Plans et arrière-plan dialoguent. Et le cerne noir vient souligner chacun des personnages. Ramiro ARRUE a parfois abandonné l’expression de ses personnages à une idéalisation de ces représentations. Mais ici, la dimension de l’œuvre incite l’artiste à préciser son geste et chaque personnage porte un visage expressif et bien dessiné. Cette spécificité assez rare dans l’œuvre de Ramiro ARRUE est du meilleur goût. Le tableau qui peut sans aucun doute être daté de 1934, s’inscrit dans la période de gloire de l’artiste. Il est l’une des trois seules toiles connues à ce jour d’une telle dimension. Evidemment il est à rapprocher du Fandango(...)

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Jul. 05, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €400 - €600

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Bouvier et porteuse d'eau Lithographie en couleurs signée dans la planche et contresignée au crayon en bas à droite. A vue 34 x 43 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Jul. 05, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €3,000 - €5,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Eglise et village sous la montagne Huile sur panneau signée en bas à droite et porte un envoi au dos "Pour Mme Ribera en souvenir de Ramiro Arrue, offert par la famille" 22 x 26,5 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Jul. 05, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €25,000 - €30,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Débarquement de la Pêche Huile sur panneau signée en bas à droite. 59 x 43,5 cm

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Jul. 05, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €6,000 - €8,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Retour de Fête Gouache sur papier signée en bas à gauche. 29 x 35,5 cm (Petite déchirure en haut à droite)

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Jul. 05, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €6,000 - €8,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Place du Village au Pays Basque Gouache sur papier signée en bas à droite 29,5 x 39,5 cm (Déchirures en bas à droite)

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Jul. 05, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €70,000 - €80,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Ezpata Dantzari ou Danseur à l'Epée Toile marouflée sur panneau signée en bas à droite. 87,5 x 87 cm Dans un cadre en chêne sculpté de style néobasque.

          Côte Basque Enchères
        • Ramiro ARRUE (1892-1971)
          Jul. 05, 2020

          Ramiro ARRUE (1892-1971)

          Est: €6,000 - €8,000

          Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Txistulari Huile sur papier signée en bas à droite avec envoi "à Monsieur Jean Rigot amicalement". 27 x 22 cm

          Côte Basque Enchères