Antonin Artaud Sold at Auction Prices

        • ARTAUD (Antonin).
          Mar. 26, 2024

          ARTAUD (Antonin).

          Est: €1,500 - €2,000

          Révolte contre la poésie. S.l.n.d. [Rodez, 1943]. Plaquette in-12 de 12 pp., agrafé, couverture muette beige. Édition originale rarissime. Cette plaquette, ronéotypée à quelques exemplaires hors commerce pour les proches du poète, étant introuvable, on présente parfois à tort l'édition de 1944 comme l'originale. Le texte, écrit en révolte contre une certaine idée de la poésie héritée du lyrisme romantique, fut composé et imprimé à l'hôpital psychiatrique de Rodez, où Artaud était interné entre février 1943 et mai 1946. Cet exemplaire a été offert par l'auteur à Paul-Louis Mignon (1920-2013). Alors collaborateur du Club d’essai de la Radiodiffusion française aux côtés de Jean Tardieu et de Pierre Schaeffer, il avait invité Artaud à prendre la parole au Club d’essai après sa célèbre Conférence du Vieux-Colombier, le 13 janvier 1947. Pâle mouillure. Artaud, Œuvres, Pléiade, p. 1758.

          Alde
        • Antonin Artaud. To finish with the judgment of God.
          Jun. 20, 2022

          Antonin Artaud. To finish with the judgment of God.

          Est: €400 - €600

          Antonin Artaud. To finish with the judgment of God. [...]. Paris, K éditeur, 1948. In-12, fawn calf, smooth spine, black printed decoration covering the boards, untrimmed, cover and spine preserved, case (Leroux, 1988). First edition. One of the 30 first copies on Arches laid paper (n° 8). Perfect decorated binding by Georges Leroux: the binder has kept the part of the headband on red paper covering the first plate. Pour en finir avec le jugement de Dieu. [...]. Paris, K éditeur, 1948. In-12, veau fauve, dos lisse, décor imprimé en noir couvrant les plats, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Leroux, 1988). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vergé d'Arches (n° 8). Parfaite reliure décorée de Georges Leroux : le relieur a conservé la partie du bandeau sur papier rouge couvrant le premier plat.

          Pierre Bergé & Associés
        • Antonin ARTAUD et Henri PICHETTE. Xylophony against the big press and its small public.
          Jun. 20, 2022

          Antonin ARTAUD et Henri PICHETTE. Xylophony against the big press and its small public.

          Est: €600 - €800

          Antonin ARTAUD et Henri PICHETTE. Xylophony against the big press and its small public. Imprimerie Davy, 1946. Large in-8, black morocco à la Bradel, boards decorated with paper rectangles, painted in different colors containing the names of the authors in gilt letters, large rectangle of purple velvet on the second board, untrimmed, gilt head, cover preserved, case (Devauchelle). First edition opening with Histoire de la Goume et de Dieu by Antonin Artaud, followed by an "apoeme" by Pichette. Limited edition of 53 numbered copies (n° 27). An autograph fragment in black and red ink on laid paper in Henri Pichette's hand (1 sheet in-4 folded) has been mounted at the head. Xylophonie contre la grande presse et son petit public. Imprimerie Davy, 1946. Grand in-8, maroquin noir à la Bradel, plats décorés de rectangles de papiers, peintes en différentes couleurs contenant le nom des auteurs en lettres dorées, grand rectangle de velours violine sur le second plat, non rogné, tête dorée, couverture conservée, étui (Devauchelle). Édition originale s'ouvrant sur Histoire de la Goume et de Dieu d'Antonin Artaud, suivie d'un “apoeme” de Pichette. Tirage limité à 53 exemplaires numérotés (n° 27). On a monté en tête un fragment autographe à l'encre noire et rouge sur papier vergé de la main d'Henri Pichette (1 feuillet in-4 replié).

          Pierre Bergé & Associés
        • PICASSO - ARTAUD (Antonin). ? Autre chose que de l?enfant beau.
          Dec. 07, 2021

          PICASSO - ARTAUD (Antonin). ? Autre chose que de l?enfant beau.

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          PICASSO - ARTAUD (Antonin). ? Autre chose que de l?enfant beau. [Paris], Louis Broder, [1957]. In-16 en ff., couverture à rabats recouverte de papier Japon, sous chemise et emboîtage de l'éditeur. Orné d'une gravure au burin et à la pointe-sèche en couleurs par Picasso. Edition originale en tirage limité à 120 exemplaires sur papier Japon ancien signés par l'artiste, celui-ci numéroté en chiffres romains. Cet ouvrage forme le troisième volume de la Collection Miroir du poète. Très bel exemplaire en très bonne condition Provenance: Collection de l'éditeur Pierre Cailler (1901-1971) Très bon état Dos de la chemise de l'éditeur insolé et très légèrement frottée Petit défaut à l'emboîtage

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Antonin Artaud (1896-1948) - Portrait de Florence Loeb
          Oct. 21, 2021

          Antonin Artaud (1896-1948) - Portrait de Florence Loeb

          Est: €350,000 - €550,000

          Antonin Artaud (1896-1948) Portrait de Florence Loeb graphite et estompe sur papier 66.4 x 53.5 cm.

        • Antonin Artaud (1896-1948) - Autoportrait
          Oct. 21, 2021

          Antonin Artaud (1896-1948) - Autoportrait

          Est: €500,000 - €700,000

          Antonin Artaud (1896-1948) Autoportrait graphite sur papier 38.5 x 29.2 cm

        • Antonin Artaud.
          Jun. 18, 2021

          Antonin Artaud.

          Est: €2,000 - €3,000

          Antonin Artaud. Revolt Against Poetry. Without place or date [Rodez, 1943]. In-12, stapled. Very rare first edition: it was mimeographed in a few off-the-shelf copies on laid paper intended for the poet's relatives. Because this booklet cannot be found, the edition published in 1944 has sometimes been presented as the first. It is missing from the Bibliothèque nationale de France. A perfect copy. Révolte contre la poésie. Sans lieu ni date [Rodez, 1943]. In-12, agrafé. Très rare édition originale : elle a été ronéotypée à quelques exemplaires hors commerce sur papier vergé destinés aux proches du poète. Parce que cette plaquette est introuvable, on a parfois présenté l'édition parue en 1944 comme la première. Elle manque à la Bibliothèque nationale de France. Exemplaire parfait.

          Pierre Bergé & Associés
        • Antonin Artaud.
          Jun. 18, 2021

          Antonin Artaud.

          Est: €2,000 - €3,000

          Antonin Artaud. Heliogabalus or the Crowned Anarchist. With six vignettes by André Derain. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-12, paperback. First edition. Number 1 of 5 first copies on Lafuma paper. Spine and edges of boards browned. Héliogabale ou l'Anarchiste couronné. Avec six vignettes de André Derain. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-12, broché. Édition originale. Le numéro 1 des 5 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma. Dos et bords des plats brunis.

          Pierre Bergé & Associés
        • [Antonin ARTAUD]. M.G. LEWIS.
          Jun. 18, 2021

          [Antonin ARTAUD]. M.G. LEWIS.

          Est: €4,000 - €5,000

          [Antonin ARTAUD]. M.G. LEWIS. Le Moine raconté par Antonin Artaud. Paris, Denoël et Steele, 1931. In-12 : red half-maroquin with corners, spine ribbed, untrimmed, gilt head, cover, spine and covers of the illustrated dust jacket kept (Semet et Plumelle). First edition. Number 1 of the 5 extremely rare first copies on Japanese paper. Autograph signed letter: to Frederic Lefèvre to whom I have the oldest memories With all my sympathy Antonin Artaud Probably Frédéric Lefèvre (1889-1949), novelist and journalist, founder of the Nouvelles littéraires, of which he was the editor-in-chief until 1949 On a wove paper sheet inserted at the head, second autograph letter signed: for M. Louis Broder who has escaped from many spectres but not yet from all of them and such as sees them. L' heure aigre approche. Antonin Artaud April 4, 1947 Louis Broder, the enterprising post-war publisher of painters' books, published Galapagos by Antonin Artaud in 1955, with engravings by Max Ernst. Good binding by Semet et Plumelle to whom Louis Broder usually entrusted the books of his personal library. Le Moine raconté par Antonin Artaud. Paris, Denoël et Steele, 1931. In-12 : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture, son dos et plats de la jaquette illustrée conservés (Semet et Plumelle). Édition originale. Le numéro 1 des 5 rarissimes exemplaires de tête sur papier du Japon. Envoi autographe signé : à Frederic Lefèvre à qui m'unissent les plus vieux souvenirs Avec toute ma sympathie Antonin Artaud Sans doute Frédéric Lefèvre (1889-1949), romancier et journaliste, fondateur des Nouvelles littéraires, dont il fut le rédacteur en chef jusqu'en 1949. Sur un feuillet de papier vélin inséré en tête, second envoi autographe signé : pour M. Louis Broder qui s'est tiré de bien des spectres mais pas encore de tous et tel les voie. L' heure aigre approche. Antonin Artaud 4 avril 1947 Louis Broder, l'entreprenant éditeur de livres de peintres de l'après-guerre, éditera Galapagos d'Antonin Artaud en 1955, avec des gravures de Max Ernst. Bonne reliure de Semet et Plumelle à qui Louis Broder confiait d'ordinaire les livres de sa bibliothèque personnelle.

          Pierre Bergé & Associés
        • Antonin Artaud (1896-1948), "Œuvres complètes"
          Nov. 24, 2020

          Antonin Artaud (1896-1948), "Œuvres complètes"

          Est: CHF200 - CHF300

          Antonin Artaud (1896-1948), "Œuvres complètes", ex. 32 /400 sur vélin, édition NRF, tomes 1-2-3-4-5-7 sur vélin. On joint un tirage sur papier ordinaire des tomes 10 & 11 sous une autre couverture nrf. In-8 broché Livres - Books -

          Dogny Auction
        • ARTAUD, Antonin
          Jul. 05, 2019

          ARTAUD, Antonin

          Est: €200 - €300

          ARTAUD, Antonin Au Pays des Tarahumaras Paris, Fontaine, 1945 EXEMPLAIRE HORS-COMMERCE SUR PAPIER VERT ÉDITION ORIGINALE In-16 (137 x 112 mm), broché, rousseurs marginales TIRAGE : un des 25 exemplaires hors commerce sur papier de couleur, marqués H.C, celui-ci sur papier vert ILLUSTRATION : couverture illustrée par Mario Prassinos

        • ARTAUD, Antonin
          Jul. 05, 2019

          ARTAUD, Antonin

          Est: €800 - €1,000

          ARTAUD, Antonin Révolte contre la poésie Paris, 1944 ÉDITION ORIGINALE In-4 (190 x 140 mm), broché TIRAGE : unique à une cinquantaine d’exemplaires, celui-ci l’un des 12 hors-tirage, sur arches, numéroté 9

        • ARTAUD, Antonin
          Jul. 05, 2019

          ARTAUD, Antonin

          Est: €800 - €1,200

          ARTAUD, Antonin Le Théâtre et son double Paris, N.R.F., 1938 ÉDITION ORIGINALE In-8 (188 x 138 mm) TIRAGE unique à 400 exemplaires sur papier de châtaignier, non numérotés RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1962. Box noir, décor mosaïqué et asymétrique de papier vergé rouge, plaque de bois et veau frotté, dos long, auteur et titre en lettres rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés. Étui

        • ARTAUD, Antonin
          Jul. 04, 2019

          ARTAUD, Antonin

          Est: €800 - €1,200

          ARTAUD, Antonin Le Théâtre de la cruauté Fontenay-aux-Roses, Imprimerie Bellenand et Fils, 1933 ÉDITION ORIGINALE In-12 (173 x 112mm), broché Tirage à petit nombre sur Alfa Navarre PIÈCES JOINTES : 1. Prospectus présentant les portraits des acteurs du Théâtre Alfred Jarry, dont Genica Athanasiou, 4 pp. in-12, papier vert d’eau ; 2. ARTAUD, Antonin, et Roger VITRAC. Le Théâtre Alfred Jarry et l’hostilité publique. [1930]. In-12 (189 x 144 mm), tirage à petit nombre, papier couché, couverture illustrée par Gaston-Louis Roux, 9 photomontages d’Éli Lotar, RELIÉ PAR LOBSTEIN. Dos long à la bradel de maroquin noir, plat de silvertex orange, couverture et dos conservés

        • ARTAUD, Antonin
          Jul. 04, 2019

          ARTAUD, Antonin

          Est: €700 - €1,000

          ARTAUD, Antonin Le Moine Paris, Éditions Denoël et Steele, 1931 ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 140 mm) TIRAGE : l’un des 25 exemplaires sur papier hollande teinté, celui-ci numéroté 17 BROCHÉ. Bien complet de la double couverture représentant Artaud dans le rôle du moine.

        • ARTAUD, Antonin
          Jul. 04, 2019

          ARTAUD, Antonin

          Est: €1,500 - €2,000

          ARTAUD, Antonin L’Art et la Mort Paris, Robert Denoël, 1929 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, COMPORTANT UNE ESTAMPE SIGNÉE DE JEAN DE BOSSCHÈRE ÉDITION ORIGINALE In-4 (275 x 195 mm), broché TIRAGE : un des 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon, celui-ci numéroté 7 ILLUSTRATION : une estampe signée au crayon de Jean de Bosschère en frontispice

        • ARTAUD, Antonin
          Jul. 03, 2019

          ARTAUD, Antonin

          Est: €500 - €700

          ARTAUD, Antonin La Coquille et le Clergyman (scénario de film) Paris, « extrait de la Nouvelle Revue Française », 1927 In-8 (220 x 137 mm) Tiré à part de La Nouvelle Revue Française du 1er novembre 1927. [JOINT] : 1. Artaud, Antonin, et Roger Vitrac. Le Théâtre Alfred Jarry et l’hostilité publique. Paris, Éditions du Sagittaire, 1930. Édition originale. In-8 (195 x 145 mm). Illustré de 9 photomontages d’Éli Lotar. Référence : Fau, Guillaume, Antonin Artaud, Paris, Bibliothèque nationale de France, 2006. p. 98 ; 2. Artaud, Antonin. Les nouvelles révélations de l’être. Paris, Denoël, 1937. Édition originale dont il n’aurait pas été tiré de grand papier. In-16 (135 x 95 mm). Couverture originale de papier orangé, imprimée en noir et rouge ; 3. Prospectus présentant les Opinions de la Presse sur le Film. S.l.n.d.

        • ARTAUD ANTONIN.
          Jul. 05, 2018

          ARTAUD ANTONIN.

          Est: €150 - €200

          ARTAUD ANTONIN. Vie et mort de Satan le feu. Suivi des textes mexicains pour un Nouveau Mythe Arcanes, 1953. In-12 broché. Edition originale, un des 100 exemplaires sur Arches, celui-ci le n°58.

          Cornette de Saint-Cyr
        • Antonin ARTAUD. Correspondance avec Jacques Rivière.
          Jun. 15, 2018

          Antonin ARTAUD. Correspondance avec Jacques Rivière.

          Est: €150 - €250

          Antonin ARTAUD. Correspondance avec Jacques Rivière. Paris, NRF, 1927, un des 500 ex. num.

          Gros-Delettrez
        • Antonin ARTAUD. Les Tarahumaras.
          Jun. 15, 2018

          Antonin ARTAUD. Les Tarahumaras.

          Est: €50 - €80

          Antonin ARTAUD. Les Tarahumaras. Paris, L’arbalète, 1955, in-4 broché, un des 5500 exemplaires sur arches filigrané « L’Arbalète ».

          Gros-Delettrez
        • Antonin ARTAUD. Le théâtre et son double.
          Jun. 15, 2018

          Antonin ARTAUD. Le théâtre et son double.

          Est: €100 - €150

          Antonin ARTAUD. Le théâtre et son double. Paris, Gallimard « Collection Métamorphoses IV », février 1938, in-12 broché, 157 pages. Edition originale.

          Gros-Delettrez
        • Zylla, Klaus - - Artaud, Antonin. Fragmente eines Höllentagebuchs. Serigrap
          Nov. 05, 2016

          Zylla, Klaus - - Artaud, Antonin. Fragmente eines Höllentagebuchs. Serigrap

          Est: €200 - €300

          Zylla, Klaus - - Artaud, Antonin. Fragmente eines Höllentagebuchs. Serigraphien und Text von Klaus Zylla. Mit 32 Original-Farbserigraphien. Berlin, Edition L'imagination au pouvoir, 1998. 28,5 x 43,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband in Original-Pappschuber. Eins von 50 Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Die Übersetzung des Textes aus "Le pèse-nerfs" stammt von Gerd Henniger. - Gedruckt von Thomas H. Weber im Atelier Herzattacke auf Zerkall-Bütten. - Tadelloses Exemplar.

        • ARTAUD Antonin.{CR}Vie et mort de Satan le feu. Paris, Arcanes, 1953. Pt in-8, broché. Édition originale. 1/100 sur Arches.{CR}Joint :{CR}- Per farla finita con il giudizio di dio. Edizione del sole nero. S.l.n.d. (Amsterdam, Real free press, c.
          Sep. 17, 2014

          ARTAUD Antonin.{CR}Vie et mort de Satan le feu. Paris, Arcanes, 1953. Pt in-8, broché. Édition originale. 1/100 sur Arches.{CR}Joint :{CR}- Per farla finita con il giudizio di dio. Edizione del sole nero. S.l.n.d. (Amsterdam, Real free press, c.

          Est: €100 - €120

          ARTAUD Antonin.{CR}Vie et mort de Satan le feu. Paris, Arcanes, 1953. Pt in-8, broché. Édition originale. 1/100 sur Arches.{CR}Joint :{CR}- Per farla finita con il giudizio di dio. Edizione del sole nero. S.l.n.d. (Amsterdam, Real free press, c. 1970). Enveloppe imprimée contenant une brochure in-12, texte français-italien, et une K7 de l'enregistrement intégral du 28 nov. 1947.

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €2,000 - €3,000

          VAN  GOGH,  LE  SUICIDÉ  DE  LA  SOCIÉTÉ.  PARIS,  K  ÉDITEUR,  1947. édition  originale.  In-16  (167  x  132  mm).  Broché,  complet  de  bandeau  d'annonce.  Petites  mouillures  marginales.  Exemplaire  du  tirage  courant. illustration  :  7  reproductions  de  tableaux  de  Van  Gogh  sur  double  planche  hors  texte.  envoi  autographe  signé  à  l'encre  verte  :  "à  madame  Silvia  Loeb,  Van  Gogh  n'a  pas  tout  brulé  l'incendie  continue.  Silvia  à  sa  fenêtre  en  verra  l'achèvement.  Antonin  Artaud,  1er  février  1948".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €8,000 - €12,000

          VAN  GOGH,  LE  SUICIDÉ  DE  LA  SOCIÉTÉ.  PARIS,  K  ÉDITEUR,  1947. édition  originale.  In-16  (166  x  135  mm).  Broché.  Couverture  légèrement  décollée.  illustration  :  7  reproductions  de  tableaux  de  van  Gogh  sur  double  planche  hors  texte.  tirage  limité  à  630  exemplaires  sur  Marais  Crèvecoeur,  un  des  30  hors-commerce,  n°  xxix. envoi  autographe  signé  à  l'encre  verte  :  "A  Pierre  Loeb.  Van  Gogh  est  mort  devant  son  corps  ou  son  corps  devant  lui.  Pierre  Loeb  a  trop  aimé  Van  Gogh  pour  ne  pas  frôler  une  même  mort  qui  reviendra  corriger  la  première  au  jour  de  la  gloire.  Antonin  Artaud".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €200,000 - €300,000

          1896  -  1948 SANS  TITRE signé  Antonin  Artaud  et  dédicacé  à  Florence  la  Pauvre  qui  elle  aussi  se  révoltera  (en  bas  à  gauche) mine  de  plomb  sur  papier 63,3  x  50,3  cm 24  7/8    x  19  7/8    in. Exécuté  en  1947.

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €500,000 - €700,000

          1896  -  1948 AUTOPORTRAIT signé  Antonin  Artaud  et  daté  17  décembre  1946  (en  bas  à  droite) mine  de  plomb  sur  papier 59,6  x  45,3  cm 23  1/2    x  17  7/8    in. Exécuté  le  17  décembre  1946.

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €1,000 - €1,500

          LETTRES  DE  RODEZ.  PARIS,  G.L.M.,  1946. édition  originale.  In-12  (165  x  112  mm).  Broché.  Dos  partiellement  décollé.  tirage  limité  à  691  exemplaires,  un  des  500  sur  vélin  blanc,  n°  196.  envoi  autographe  signé  à  Edouard  Loeb  :  "à  Edouard  Loeb,  en  souvenir  d'un  passé  pour  moi  plus  présent  que  tout  l'avenir.  Antonin  Artaud".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €1,000 - €1,500

          AU  PAYS  DES  TARAHUMARAS. PARIS,  FONTAINE,  COLLECTION  "L'AGE  D'OR",  1945. édition  originale.  In-16  (137  x  110  mm).  tirage  limité  à  750  exemplaires,  un  des  700  sur  vélin  blanc,  n°  619. reliure  de  l'époque.  Chagrin  noir  janséniste,  dos  lisse,  couverture.  envoi  autographe  signé  du  poète  :  "à  la  douce  petite  Florence  Loeb.  Ce  livre  de  chez  les  sorciers.  Florence  aidera-t-elle  à  faire  venir  ici  la  foudre  de  seconde  vie  ?  Antonin  Artaud  1υer  février  1948".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €2,000 - €3,000

          HÉLIOGABALE  OU  L'ANARCHISTE  COURONNÉ.  PARIS,  DENOËL  ET  STEELE,  1934. édition  originale.  In-8  (193  x  140  mm).  Illustré  de  6  vignettes  par  André  Derain.  Broché,  couverture  décollée  avec  petits  manques.  Exemplaire  du  tirage  courant.  envoi  autographe  signée  d'Antonin  Artaud  à  l'encre  verte  :  "Pour  la  douce  Florence  Loeb,  ce  livre  faux  auquel  elle  ne  croira  plus  car  la  théurgie  est  mensongère.  Antonin  Artaud".  L'envoi  est  daté  au  crayon  :  "16  janvier  1948".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €1,000 - €1,500

          LE  PÈSE-NERFS  SUIVI  DES  FRAGMENTS  D'UN  JOURNAL  D'ENFER.  MARSEILLE,  LES  CAHIERS  DU  SUD,  1927. édition  en  partie  originale.  In-8  (193  x140  mm).  Broché,  frontispice  d'André  Masson.  Premier  plat  de  couverture  détaché,  dos  en  partie  décollé. tirage  limité  à  553  exemplaires,  un  des  500  sur  alfa,  n°  237. envoi  autographe  signé  de  la  main  tremblante  du  poète  :  "à  Florence  Loeb  parce  que  j'espère  qu'elle  sera  comme  moi  une  ennemie  de  la  sexualité  nerveuse  cause  de  tous  les  maux.  Antonin  Artaud.  11  janvier  1948".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €2,000 - €3,000

          ARTAUD  LE  MOMO.  PARIS,  BORDAS,  1947.  édition  originale.  In-12  (138  x  105  mm).  Un  feuillet  ajouté  en  regard  de  la  justification  a  déchargé.  illustration  :  8  dessins  de  l'auteur  hors  texte.  tirage  limité  à  355  exemplaires,  tous  signés  par  l'auteur,  un  des  30  sur  papier  pur  chiffon  de  Lana  contenant  une  suite  des  illustrations,  n°  34.  reliure  de  l'époque.  Maroquin  aubergine,  dos  lisse  passé.  Etui-chemise  usagé.  envoi  autographe  signé  daté  du  même  jour  que  le  précédent  :  "à  Florence  Loeb.  la  seule  tête  parmi  les  têtes  d'aujourd'hui,  la  seule  idée  que  je  voudrais  voir  revenir  dans  ces  dessins.  Antonin  Artaud".  L'envoi  est  daté  d'une  autre  main  "9  janvier  1948".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €1,000 - €1,500

          CI-GÎT  PRÉCÉDÉ  DE  LA  CULTURE  INDIENNE. PARIS,  K  ÉDITEUR,  1947. édition  originale.  In-16  carré  (159  x  121  mm).  tirage  limité  à  450  exemplaires,  un  des  435  sur  vélin  pur  fil  du  Marais,  n°  109.  reliure  de  l'époque.  Bradel  vélin,  dos  lisse,  tête  dorée,  couverture  et  dos.  envoi  autographe  signé  du  poète  :  "à  Florence  Loeb  comme  à  la  seule  et  à  la  dernière  qui  puisse  faire  que  ce  qui  est  parti  revienne.  Antonin  Artaud.  PS.  Pour  qu'elle  revienne  toujours",  daté  d'une  autre  main  "9  janvier  1948". on  joint  :  retirage  d'une  photographie  où  l'on  voit  Antonin  Artaud  sur  son  lit  d'hôpital,  Florence  Loeb  assise  sur  une  chaise  à  ses  côtés.

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €180,000 - €250,000

          1896  -  1948 PORTRAIT  DE  SIMA  FEDER signé  Antonin  Artaud  et  daté  7  octobre  1946  (en  bas  au  centre) mine  de  plomb  sur  papier 61  x  47,2  cm 24  x  18  1/2    in. Exécuté  le  7  octobre  1946.

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €200,000 - €300,000

          1896  -  1948 PORTRAIT  DE  FLORENCE  LOEB signé  Antonin  Artaud  et  daté  4  décembre  1946  (en  bas  à  droite) mine  de  plomb  sur  papier 66,4  x  53,3  cm 26  1/8    x  21  in. Exécuté  le  4  décembre  1946.

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €150,000 - €200,000

          1896  -  1948 PORTRAIT  DE  PIERRE  LOEB signé  Antonin  Artaud  et  daté  6  octobre  1946  (en  bas  à  droite) mine  de  plomb  sur  papier 27,4  x  20,6  cm 10  3/4    x  8  1/8    in. Exécuté  le  6  octobre  1946.

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €7,000 - €10,000

          VAN  GOGH,  LE  SUICIDÉ  DE  LA  SOCIÉTÉ.  PARIS,  K  ÉDITEUR,  1947. édition  originale.  In-16  (165  x  128  mm).  illustration  :  7  reproductions  de  tableaux  de  van  Gogh  sur  double  planche  hors  texte.  tirage  limité  à  630  exemplaires  sur  Marais  Crèvecoeur,  un  des  30  hors-commerce,  n°  XXVIII. reliure  non  signée.  Bradel  vélin,  dos  lisse.  Couverture  et  dos. envoi  autographe  signé  à  l'encre  verte  :  "Pour  la  douce  Florence  Loeb  qui  saura  de  plus  en  plus  le  mal  qu'il  y  a  à  avoir  un  corps  et  pourquoi  Van  Gogh  a  tué  le  sien.  Antonin  Artaud".  L'envoi  est  daté  par  Florence  Loeb,  au  crayon,  "15  décembre  1947".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €4,000 - €6,000

          LE  THÉÂTRE  ET  SON  DOUBLE.  PARIS,  GALLIMARD,  COLLECTION  MÉTAMORPHOSES,  1944. seconde  édition.  In-12  (181  x  136  mm).  Tirage  limité  à  1.525  exemplaires.  reliure  non  signée.  Bradel  vélin  ancien  à  rabats,  dos  lisse.  Couverture  et  dos. envoi  autographe  signé  d'Antonin  Artaud  :  "Pour  la  mystérieuse  Florence  Loeb,  c'est  par  l'individu  et  non  par  la  race  qu'on  se  distingue  et  vit,  mais  pour  vivre  il  faut  arriver  à  manger  la  race  qui  vous  mange  et  la  judéo-chrétienne  a  fait  dieu.  J'ai  mangé  la  chrétienté,  et  j'attends  que  Florence  ait  mangé  la  juive,  alors  elle  sera  la  mystérieuse  que  les  doubles  n'effarent  plus  et  n'oppriment  plus.  Le  théâtre  avant  son  double  :  la  vie,  elle  l'a  mangé  et  il  est  mort.  Mais  s'il  l'a  mangé  et  peut  être  que  la  mystérieuse  Florence  reparaitra  alors  en  un  lieu  de  sa  cruauté.  Antonin  Artaud.  31  janvier  1947".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €1,000 - €1,500

          LES  NOUVELLES  RÉVÉLATIONS  DE  L'ÊTRE.  PARIS,  DENOËL,  1937. édition  originale.  In-16  (137  x  93  mm).  Broché.  Aucun  indication  de  tirage.  L'édition  est  imprimée  sur  vélin  fort.  envoi  autographe  signé  du  "torturé"  :  "Que  je  ne  pense  plus  mais  où  je  passe  comme  un  à  la  recherche  de  sa  pensée.  Antonin  Artaud.  Je  vous  embrasse  Florence  Loeb.  5  octobre  1947".

        • ANTONIN  ARTAUD
          Apr. 05, 2012

          ANTONIN  ARTAUD

          Est: €2,000 - €3,000

          LETTRES  DE  RODEZ. PARIS,  G.L.M.,  1946. édition  originale.  In-12  (159  x  107  mm).  tirage  limité  à  691  exemplaires,  un  des  130  sur  vélin  spécial,  n°  92.  reliure  de  l'époque.  Bradel  daim  lie-de-vin,  dos  lisse  et  muet.  envoi  autographe  signé  à  l'encre  verte,  daté  d'une  autre  main  à  la  mine  de  plomb  "1  janvier  1948"  :  "à  la  petite  Florence  Loeb  ce  souvenir  des  jours  les  plus  sinistres  de  mon  existence  lesquels  précèdent  certainement  l'épiphanie  qui  éclatera  et  où  je  ne  sais  quelle  figure  à  qui  elle  ressemble  éclatera.  Antonin  Artaud".

        • [MIROIR DU POÈTE] -- ARTAUD, Antonin (1896-1948). ... Autre chose que de l'enfant beau . Paris: Louis Broder, 1957.
          Nov. 25, 2008

          [MIROIR DU POÈTE] -- ARTAUD, Antonin (1896-1948). ... Autre chose que de l'enfant beau . Paris: Louis Broder, 1957.

          Est: €3,000 - €5,000

          [MIROIR DU POÈTE] -- ARTAUD, Antonin (1896-1948). ... Autre chose que de l'enfant beau. Paris: Louis Broder, 1957. In-16 carré (165 x 135 mm). Une pointe-sèche originale en couleurs de Pablo Picasso. En feuilles, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 135 exemplaires sur Japon ancien, tous SIGNÉS PAR PICASSO au justificatif, celui-ci n° 60. Troisième volume de la collection "Miroir du poète". Goeppert-Cramer 87.

        • ARTAUD Antonin. TRIC TRAC DU CIEL. 1000
          Jun. 02, 2008

          ARTAUD Antonin. TRIC TRAC DU CIEL. 1000

        • ARTAUD Antonin. ... AUTRE CHOSE QUE DE L'ENFANT
          Mar. 11, 2008

          ARTAUD Antonin. ... AUTRE CHOSE QUE DE L'ENFANT

          Est: - €2,000

          ARTAUD Antonin. ... AUTRE CHOSE QUE DE L'ENFANT BEAU.