Paul Julius Arter Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • ARTER, PAUL JULIUS
      Sep. 18, 2023

      ARTER, PAUL JULIUS

      Est: CHF400 - CHF600

      (Zürich 1797–1839 München) nach Mathias Gabriel Lory "Bauernhaus aus den Umgebungen von Bern". Gouache auf Papier. Verso betitelt und bezeichnet. 58,5x79 cm. Gerahmt.

    • ARTER, PAUL JULIUS
      Sep. 18, 2023

      ARTER, PAUL JULIUS

      Est: CHF400 - CHF600

      (Zürich 1797–1839 München) nach Mathias Gabriel Lory "Fischerwohnung zu Scherzligen unweit Thun". 1830. Gouache auf Papier. Verso betitelt, bezeichnet und datiert. 60x80 cm. Gerahmt.

    • ARTER, PAUL JULIUS
      Sep. 18, 2023

      ARTER, PAUL JULIUS

      Est: CHF400 - CHF600

      (Zürich 1797–1839 München) nach Johann Ludwig Bleuler "Le paysage de la Wegneralp". 1830. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. 59,5x80 cm. Gerahmt.

    • ARTER, PAUL JULIUS
      Mar. 27, 2020

      ARTER, PAUL JULIUS

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Zürich 1797–1839 München) Zürich mit Regenbogen. Blick von der oberen Brücke gegen Wellenberg und Grendeltor, um 1830. Oel auf Leinwand. 42,5x53,5. -Doubliert.