Winifred Arthur Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Arthur, Miss Winifred
      Feb. 20, 2021

      Arthur, Miss Winifred

      Est: €160 - €240

      (tätig in Liverpool um 1880 - um 1900) zugeschrieben. Hügelige Flusslandschaft mit Gewitterwolken. Öl auf Karton 1881. 28 x 39 cm. Unt. li. sign. "Arthur" u. dat. Im breiten goldfarb. Stuckrahmen mit Muschelornamenten. Lt. Thieme/Becker war die vielbeschäftigte Landschaftsmalerin seit 1885 mit zahlr. Bildern auf den Ausstellungen in Liverpool, Birmingham, Manchester u. Glasgow vertreten. - Stellenw. Farbabplatzungen. - Provenienz: Auktionshaus Nagel. D