Charles Artus Sold at Auction Prices

Sculptor, Lithographer, b. 1897 - d. 1978

        • CHARLES ARTUS (1897-1978) Marabou Stork Hood Ornamentchromed metal, signed 'ARTUS'height 7in (17.5cm); diameter of base 4 1/4in (11cm)
          Jul. 24, 2024

          CHARLES ARTUS (1897-1978) Marabou Stork Hood Ornamentchromed metal, signed 'ARTUS'height 7in (17.5cm); diameter of base 4 1/4in (11cm)

          CHARLES ARTUS (1897-1978) Marabou Stork Hood Ornament chromed metal, signed 'ARTUS' height 7in (17.5cm); diameter of base 4 1/4in (11cm)

        • Charles Artus (1897-1978) Cochon d’Inde Bronze à patine brun clair
          Jun. 07, 2024

          Charles Artus (1897-1978) Cochon d’Inde Bronze à patine brun clair

          Est: €6,000 - €8,000

          Charles Artus (1897-1978) Cochon d’Inde Bronze à patine brun clair Signé " C. ARTUS " Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Frères Paris " Numéroté " E.A. IV/IV " H. 15 cm Charles Artus s’initie à la sculpture dans l’atelier d’Edouard Navellier. Visiteur assidu du Jardin des Plantes, il se spécialise dans la sculpture animalière. Sa rencontre avec François Pompon, dont il devient l’assistant, le pousse à s’éloigner du style naturaliste de sa formation et à se concentrer sur le volume tout en conservant l’étude du caractère de l’animal. En 1931, il intègre le " Groupe des Douze " et expose à de nombreux salons dont celui des Animaliers, d’Automne, des Artistes français et des Indépendants. Sa production prolifique et son style particulier ont permis à Charles Artus de s’inscrire parmi les grands sculpteurs animaliers de l’entre- deux-guerres et d’acquérir une renommée internationale.

          Crait-Muller
        • CHARLES ARTUS ( France, 1897- 1978). "The rooster", c. 1929. Bronze. Signed.
          Mar. 19, 2024

          CHARLES ARTUS ( France, 1897- 1978). "The rooster", c. 1929. Bronze. Signed.

          Est: €400 - €600

          CHARLES ARTUS ( France, 1897- 1978). "The rooster", c. 1929. Bronze. Signed. Measurements: 37 x 43 x 15 cm. Charles Artus settled in Paris, where he entered the workshop of the sculptor and painter of animals Edouard Navellier (1865-1944). Although the latter had a collection of animals from Europe in his garden, he encouraged the young artist to continue looking for his models in the Jardin des Plantes and transmitted to him his fondness for the observation of nature and precision in anatomical studies. Later, Artus perfected this technique with François Pompon (1855-1933), to whom he was an assistant for many years. After setting up his own workshop in rue de Vaugirard, he abandoned his former naturalistic approach and became more interested in the overall volume of his models and the stylization of forms. During the 1920s, he exhibited at the Salon des Artistes Français, where he won the bronze medal in 1926, and of which he later became Perpetual Secretary. In 1931, he was, along with other artists such as Paul Jouve (1878-1973) and Georges Guyot (1885-1973), one of the founding members of the Groupe des Douze, created by François Pompon and Jane Poupelet after the dissolution of the Société des Artistes animaliers. Many of his works are in important private or museum collections, such as the Musée d'Art Moderne in Paris or the Metropolitan Museum of Art.

          Setdart Auction House
        • Charles Artus (1897-1978) Tête de chat égyptien
          Dec. 06, 2022

          Charles Artus (1897-1978) Tête de chat égyptien

          Est: €12,000 - €15,000

          Charles Artus (1897-1978) Tête de chat égyptien Edition vers 1930-1950 Bronze à patine brun rouge Tirage d’artiste signé " CH ARTUS " à l’arrière Porte le cachet du fondeur " C. VALSUANI CIRE PER- DUE " H. 12,3 cm, repose sur un socle en marbre noir de Belgique H. 17 cm Charles Artus s’initie à la sculpture dans l’atelier d’Edouard Navellier. Grâce à ses visites régulières au Jardin des Plantes, le sculpteur se spécialise dans la sculpture animalière. Sa rencontre avec François Pompon, dont il devient l’assistant, le pousse à s’éloigner du style naturaliste de sa formation et à se concentrer sur le volume tout en conser- vant l’étude du caractère de l’animal. En 1931, il intègre le « Groupe des Douze » et expose à de nombreux salons dont celui des Animaliers, d’Automne, des Artistes français et des Indépendants. Sa production prolifique et son style particulier ont permis à Charles Artus de se s’inscrire parmi les grands sculpteurs animaliers de l’entre-deux-guerres et d’acquérir une renommée internationale. La Tête de chat que nous présentons a été tirée à quelques rares exemplaires, tous du vivant de l’artiste.

          Crait-Muller
        • CHARLES ARTUS (1897-1978)
          Feb. 09, 2022

          CHARLES ARTUS (1897-1978)

          Est: €100 - €150

          Charles Artus (1897-1978) Bronze Art Deco sculpture of a marabou stork, on a marble base, 18 cm high

          Derksen Veilingbedrijf
          Sep. 20, 2021

          Est: €500 - €700

          Charles Artus (1897 - 1978), Set of Art Deco bookends in the shape of pelicans, resting on marble base, h.18 cm

          Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
        • Charles Artus (1887-1978). Lévrier debout, plâtre patiné, vers 1930, pièce unique signée et monogram
          Jul. 25, 2021

          Charles Artus (1887-1978). Lévrier debout, plâtre patiné, vers 1930, pièce unique signée et monogram

          Est: €5,000 - €6,000

          Charles Artus (1887-1978). Lévrier debout, plâtre patiné, vers 1930, pièce unique signée et monogramme CA. Dimensions: L 31,5 x H 21 x l 9 cm

          Alexandre Landre
        • Charles ARTUS (1897-1978) Le pélican, sujet en régule. Signé sur la base. Hauteur : 12 cm
          Jun. 20, 2021

          Charles ARTUS (1897-1978) Le pélican, sujet en régule. Signé sur la base. Hauteur : 12 cm

          Est: €150 - €200

          Alexandre Landre
        • Charles-Joseph Artus (1897-1978) Ibis du Nil bronze with brown and green pa
          Dec. 04, 2020

          Charles-Joseph Artus (1897-1978) Ibis du Nil bronze with brown and green pa

          Est: $100,000 - $150,000

          Charles-Joseph Artus (1897-1978) Ibis du Nil bronze with brown and green patina Height: 18 3/8 in. (46.7 cm.) Length: 26 ½ in. (67.2 cm.)

        • Charles-Joseph Artus (1897-1978) Canard Coureur indien bronze with brown pa
          Dec. 04, 2020

          Charles-Joseph Artus (1897-1978) Canard Coureur indien bronze with brown pa

          Est: $50,000 - $70,000

          Charles-Joseph Artus (1897-1978) Canard Coureur indien bronze with brown patina Height: 15 7/8 in. (40.4 cm.)

        • Charles ARTUS
          Nov. 11, 2020

          Charles ARTUS

          Est: €10,000 - €12,000

          Charles ARTUS (1897-1978) - Tête de chat égyptien - Bronze à patine brun richement soutenu. Haut : 29.3 cm, Long : 10.8 cm, Prof : 13.1 cm Tirage d'artiste signé "Ch. Artus" fondu par "C. Valsuani, Circa : 1950 cire perdue" (cachet), tirage à quelques exemplaires d'époque. Charles ARTUS (1897-1978) - Egyptian cat's head - Bronze with a rich brown patina. Height: 29.3 cm, Length: 10.8 cm, Depth: 13.1 cm Artist's print signed "Ch. Artus" fused by "C. Valsuani, Circa: 1950 cire perdue" (lost wax) (stamp), edition of a few period copies.

          Expertisez Enchères
        • CHARLES ARTUS (1897-1978) Running emu bronze
          Nov. 01, 2020

          CHARLES ARTUS (1897-1978) Running emu bronze

          CHARLESARTUS (1897-1978) Running emu bronze signed CH. ARTUS on green marble plinth Height 20cm

          Leonard Joel
        • CHARLES ARTUS (1897-1978),
          Oct. 08, 2020

          CHARLES ARTUS (1897-1978),

          Est: €25,000 - €30,000

          CHARLES ARTUS (1897-1978), 'Poisson gueule fermée' et 'Poisson gueule ouverte', chacun signé 'CH. ARTUS' et portant le cachet de fondeur 'C.VALSUANI CIRE PERDUE' (au revers) bronze patiné à la feuille d’argent 18 x 40 x 16 cm. et 20 x 40 x 15 cm. Le modèle créé en 1940, ceux-ci réalisés vers 1950 each signed 'CH. ARTUS' and with foundry mark 'C.VALSUANI CIRE PERDUE' (on the underside) silver leaf patinated bronze 7 x 15 3/4 x 6 1/4 in. and 7 7/8 x 15 3/4 x 5 7/8 in. Designed in 1940, executed circa 1950 ,

        • Charles Artus Art Deco Stork Sculpture
          Aug. 16, 2020

          Charles Artus Art Deco Stork Sculpture

          ARTUS, Charles, (French, 1897-1978): Patinated cast metal figure of a standing stork,signed Artus on base, affixed to marble plinth. OVerall 7.5 "h .x 3" x 3.25". Condition: Corner chips to plinth.

          Amero Auctions
        • CHARLES ARTUS 1897-1978. Tête de chat égyptien. Epreuve en bronze à patine noire tirage d’artiste s
          May. 06, 2020

          CHARLES ARTUS 1897-1978. Tête de chat égyptien. Epreuve en bronze à patine noire tirage d’artiste s

          Est: €12,000 - €15,000

          CHARLES ARTUS 1897-1978. Tête de chat égyptien. Epreuve en bronze à patine noire tirage d’artiste signé - fondeur Valsuani vers 1950 (tirage à quelques exemplaires) 29 3 x 10 8 cm

        • Blackbird, circa 1930
          Feb. 25, 2019

          Blackbird, circa 1930

          Est: €5,000 - €7,000

          Blackbird, circa 1930 Bronze sculpture with nuanced brown patina. Sand cast. Signed on the base. 17 x 21 x 8 cm-

          Haynault
        • CHARLES JOSEPH ARTUS SIGNED AUTO MASCOT 1930
          Jan. 12, 2019

          CHARLES JOSEPH ARTUS SIGNED AUTO MASCOT 1930

          Charles-Joseph Artus (French, 1897-1978) A signed bronze automobile mascot of a pelican circa 1930. Marked 'Made in France', and raised on a wood stand. Mascot is 4.25" tall. Provenance: From the original collection of Richard and Linda Scott from Sidney, OH. Richard and Linda are life-long collectors of various antiques, having attended auctions all over the world. The impassioned couple have invested incredible thought into their collection, capturing important relics of American history.

          Kamelot Auctions
        • CHARLES-JOSEPH ARTUS SIGNED BRONZE AUTO MASCOT
          Jan. 12, 2019

          CHARLES-JOSEPH ARTUS SIGNED BRONZE AUTO MASCOT

          Charles-Joseph Artus (French, 1897-1978) A signed bronze stork automobile mascot raised on wood base circa 1935. Marked Artus and Le Verrier. Mascot only: 6.5" Provenance: From the original collection of Richard and Linda Scott from Sidney, OH. Richard and Linda are life-long collectors of various antiques, having attended auctions all over the world. The impassioned couple have invested incredible thought into their collection, capturing important relics of American history.

          Kamelot Auctions
        • Charles ARTUS ( attribué à) Crabe en bronze poli or patiné, couvercle mobile découvrant un corps évidé formant boîte
          Nov. 23, 2018

          Charles ARTUS ( attribué à) Crabe en bronze poli or patiné, couvercle mobile découvrant un corps évidé formant boîte

          Est: €300 - €400

          Charles ARTUS ( attribué à) Crabe en bronze poli or patiné, couvercle mobile découvrant un corps évidé formant boîte. H 7,8 x L 31,5 x P 22 cm €300-400

        • ARTUS CHARLES (1897 - 1978) Art Deco-sculptuur met groene patine en met een typisch s
          Oct. 29, 2018

          ARTUS CHARLES (1897 - 1978) Art Deco-sculptuur met groene patine en met een typisch s

          Est: €100 - €200

          ARTUS CHARLES (1897 - 1978) Art Deco-sculptuur met groene patine en met een typisch sterk gestileerd animalierthema : "Maraboe" - hoogte : 16,5 cm - op groenmarmeren basis getekend Art Deco sculpture with a typical theme - signed 'Artus'

          DVC
        • Charles Artus (1897-1978) Pélican Bronze à patine vert foncé. Signé sur la
          Jun. 26, 2018

          Charles Artus (1897-1978) Pélican Bronze à patine vert foncé. Signé sur la

          Est: €800 - €1,200

          Charles Artus (1897-1978) Pélican Bronze à patine vert foncé. Signé sur la base. Brons met donkergroen patina. Op de basis gesigneerd. H: 13,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Charles ARTUS (1897-1978) - "Canard Coureur indien" circa 1935
          Mar. 30, 2018

          Charles ARTUS (1897-1978) - "Canard Coureur indien" circa 1935

          Est: €20,000 - €30,000

          Charles ARTUS (1897-1978) "Canard Coureur indien" circa 1935 Sculpture-volume en bronze à patine brune et noire. Fonte à cire perdue de Valsuani. Socle en marbre portor. Signé "CH. Artus" et cachet de fondeur "C. Valsuani Cire perdue" sur la terrasse. 55,5 x 18,5 x 16 cm (avec le socle) (infimes défauts sur le bronze et quelques éclats et manques au marbre) Bibliographie : Jean-Charles Hachet, "Les Bronzes Animaliers - De l'antiquité à nos jours - Deuxième édition Tome II - L'Epoque Contemporaine", Editions Varia, Paris, 1992, modèle reproduit page 10. An "Indian runner duck" bronze sculpture with brown and black patinas by Charles Artus. Lost wax casted by Valsuani. Signed "CH. Artus" and caster's stamp. 21,85 x 7,28 x 6,30 inch (a light defect on the bronze and a few chips on the marble)

        • Charles ARTUS (1897-1978) Fox-terrier - Circa 1950
          May. 23, 2017

          Charles ARTUS (1897-1978) Fox-terrier - Circa 1950

          Est: €10,000 - €20,000

          Charles ARTUS (1897-1978) Fox-terrier - Circa 1950 Épreuve en bronze à patine verte nuancée sur terrasse rectangulaire. Fonte à cire perdue de Valsuani. Signée, cachet de fondeur, et marquée "A". Haut. 26 cm - terrasse 29 x 12 cm "Fox Terrier" by Charles Artus; bronze with nuanced green patina; signed and stamped with the foundry mark Valsuani and marked "A". H. 10.23 in. - base 11.41 x 4.72 in.

        • A PATINATED BRONZE MODEL OF A STORK CHARLES ARTUS (FRENCH, 1897-1978)
          May. 14, 2017

          A PATINATED BRONZE MODEL OF A STORK CHARLES ARTUS (FRENCH, 1897-1978)

          Est: $1,500 - $2,000

          A PATINATED BRONZE MODEL OF A STORK CHARLES ARTUS (FRENCH, 1897-1978) signed Artus to base, 16.5cm high

          Leonard Joel
        • Charles Artus (1897-1978)
          May. 04, 2017

          Charles Artus (1897-1978)

          Est: CHF200 - CHF300

          Charles Artus (1897-1978) Le pélican, régule à patine verte, H 11 cm

          Geneve Encheres
        • Charles ARTUS (1897-1978) Poussin Bronze patine noire signé à la base. Font
          Aug. 16, 2016

          Charles ARTUS (1897-1978) Poussin Bronze patine noire signé à la base. Font

          Est: €6,000 - €8,000

          Charles ARTUS (1897-1978) Poussin Bronze patine noire signé à la base. Fonte à cire perdue. Valsuani fondeur. (Quelques accidents sur la patine). 13,5 x 7,5 x 7,5 cm

          Tradart Deauville
        • CHARLES ARTUS (1897-1978)
Epreuve zoomorphe
          Mar. 23, 2016

          CHARLES ARTUS (1897-1978)
Epreuve zoomorphe

          Est: €6,000 - €8,000

          CHARLES ARTUS (1897-1978)
Epreuve zoomorphe en bronze à patine brune figurant un coq, il repose sur une base rectangulaire en marbre noir. Signée "Ch.Artus" et cachet du fondeur "Valsuani cire perdue". Vers 1930-1940. H : 32,5 cm A bronze brown patina zoomorphic proof representing a rooster mounted on a black marble rectangular base. Signed "Ch.Artus". Circa 1940.
H : 12 3/4 in

        • CHEVAL Par Charles Artus
          Feb. 07, 2016

          CHEVAL Par Charles Artus

          Est: €900 - €1,100

          CHEVAL Par Charles Artus En bronze à patine noire, signé et porte le cachet Valsuani cire perdue sur la base, monté sur un bouchon. (MP, p.147, fig. 366) Haut. : 11,5 cm. (4 1/2 in.) Patinated bronze, signed and stamped by Valsuani foundry, mounted on a cap

        • PELICAN Par Charles Artus
          Feb. 07, 2016

          PELICAN Par Charles Artus

          Est: €300 - €500

          PELICAN Par Charles Artus En métal composé, signé sur la base, monté sur un bouchon. (MP, p.196, fig. 549) Haut. : 11 cm. (4 1/4 in.) Metal alloy, signed, mounted on a cap

        • Charles Artus (French, 1897-1978)
          Dec. 16, 2013

          Charles Artus (French, 1897-1978)

          Est: $1,500 - $2,000

          Stork patinated metal inscribed ARTUS height excluding base 6 1/2in (16.5cm)

        • Charles ARTUS (1897-1978) Chèvre. Bronze à patine brune signée. Socle de marbre
          Sep. 21, 2013

          Charles ARTUS (1897-1978) Chèvre. Bronze à patine brune signée. Socle de marbre

          Est: €2,000 - €3,000

          Charles ARTUS (1897-1978) Chèvre. Bronze à patine brune signée. Socle de marbre vert. Haut: 21 cm.

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Charles ARTUS (1897-1978) Oiseau
          Nov. 16, 2012

          Charles ARTUS (1897-1978) Oiseau

          Est: €800 - €1,200

          Charles ARTUS (1897-1978) Oiseau Epreuve en bronze à patine brune Signée CH.ARTUS Hauteur : 16,5 cm (Légers éclats à la patine)

        • ARTUS Charles (1897-1978) Les trois Ibis Rouges
          Mar. 28, 2012

          ARTUS Charles (1897-1978) Les trois Ibis Rouges

          Est: €40,000 - €50,000

          Camard et associés
        • Artus, Charles
          Jun. 04, 2011

          Artus, Charles

          1897 Étretat - 1978 (?). Amsel. Bronze, patiniert. Auf runder Plinthe, naturalistische Darstellung einer Amsel. Auf dem Sockel sign. und mit Herstellermarke. H. 13,5, B. 20 cm. ENGLISH TEXT: Blackbird. Patinated bronze. On the base signed and with maker's mark.

          Auktionshaus Kaupp GmbH
        • CHARLES ARTUS (1897-1978)
          Jun. 24, 2010

          CHARLES ARTUS (1897-1978)

          Est: €800 - €1,200

          CHARLES ARTUS (1897-1978) LE PELICAN VERS 1925-1935 En bronze patiné noir, reposant sur un socle circulaire en bois laqué noir Hauteur : 13,5 cm. (5 3/8 in.) Signé L. ARTUS sur le pourtour de la base

        • Charles ARTUS (1897-1978) Airedale Plâtre
          May. 19, 2010

          Charles ARTUS (1897-1978) Airedale Plâtre

          Est: €1,200 - €1,500

          Charles ARTUS (1897-1978) Airedale Plâtre d'atelier. Signé et monogrammé. Dédicacé « Avec les meilleurs voeux 1972». 27 x 12,5 x 30 cm.

          Brissonneau
        • [ Photograph ]
          May. 05, 2010

          [ Photograph ]

          Est: €80 - €100

          Charles ARTUS (1897-1978) Oiseau, 1975 Plaque en Plâtre. Monogrammée dans la plaque. Signée, datée 25 déc 1975 et dédicacée en bas à droite. 26 x 30 cm. Restauration.

        • Charles ARTUS (1897-1978) "Le pelican" Support
          Mar. 04, 2010

          Charles ARTUS (1897-1978) "Le pelican" Support

          Est: €300 - €500

          Charles ARTUS (1897-1978) "Le pelican" Support d'applique en bronze patiné Signé sur la terrasse H : 10 - L : 10 cm

        • Charles ARTUS (1897-1978) "Le pélican" "Epreuve en
          Mar. 04, 2010

          Charles ARTUS (1897-1978) "Le pélican" "Epreuve en

          Est: €200 - €300

          Charles ARTUS (1897-1978) "Le pélican" "Epreuve en métal à patine argent, signé sur la base" Socle en marbre veiné "Hauteur hors socle: 10,5 cm"

        • Charles ARTUS (1897-1978). Oiseau. Plaque en
          Feb. 03, 2010

          Charles ARTUS (1897-1978). Oiseau. Plaque en

          Est: €150 - €200

          Charles ARTUS (1897-1978). Oiseau. Plaque en plâtre. Monogrammé dans la plaque. Signé, daté 25 déc 1975 et dédicacé en bas à droite. 26 x 30 cm. Restauration.

        • Charles ARTUS (1897-1978). Oiseau. Plâtre.
          Mar. 04, 2009

          Charles ARTUS (1897-1978). Oiseau. Plâtre.

          Est: €300 - €400

          Charles ARTUS (1897-1978). Oiseau. Plâtre. Monogrammé dans la plaque. Signé, daté 75 et dédicacé en bas à droite. 26 x 30 cm. Accidents [ Actual Lot Number 105  ]

        • Charles ARTUS (1897-1978) - Le pelican
          Mar. 01, 2009

          Charles ARTUS (1897-1978) - Le pelican

          Est: €700 - €800

          Jun. 25, 2008

          Est: €1,200 - €1,500