Walter Artus Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

    • Walter Artus, Drei Landschaften
      May. 29, 2021

      Walter Artus, Drei Landschaften

      Walter Artus, Drei Landschaften sonnige Landschaft mit kleiner Stadt, Öl auf Leinwand (nicht auf Keilrahmen gespannt) und zwei Aquarelle mit Gebäuden, um 1930, je signiert oder monogrammiert, leichte Altersspuren, Maße max. ca. 55 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Architekturmaler (1873 Leipzig bis 1945 Grimma), Lithographenausbildung und technischer Zeichner, Besuch von Zeichenkursen und Studium an der Akademie Leipzig, seit 1910 regelmäßige Alpenaufenthalte, ab 1914 als Maschinenbauzeichner in Grimma tätig, hier in den 1920er und 1930er Jahren Stadtkunstwart, Quelle: Vollmer, AKL und Info Kreismuseum Grimma.

    • Walter Artus, Zwei Frauenportraits
      May. 29, 2021

      Walter Artus, Zwei Frauenportraits

      Walter Artus, Zwei Frauenportraits schlanke, an einem Tisch lehnende Frau im roten Kleid und Portrait einer älteren Frau vor blauem Grund, pastose Malerei, je Öl auf Leinwand und nicht auf Keilrahmen gespant, eine Arbeit signiert und datiert "W. Artus 1935", leichte Altersspuren, Maße max. 54 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Architekturmaler (1873 Leipzig bis 1945 Grimma), Lithographenausbildung und technischer Zeichner, Besuch von Zeichenkursen und Studium an der Akademie Leipzig, seit 1910 regelmäßige Alpenaufenthalte, ab 1914 als Maschinenbauzeichner in Grimma tätig, hier in den 1920er und 1930er Jahren Stadtkunstwart, Quelle: Vollmer, AKL und Info Kreismuseum Grimma.

    • Walter Artus (1873 Leipzig bis 1945 Grimma) dt.
      Feb. 28, 2009

      Walter Artus (1873 Leipzig bis 1945 Grimma) dt.

      Est: - €80

      Walter Artus (1873 Leipzig bis 1945 Grimma) dt. Graphiker, Landschafts- u. Architekturmaler, zunächst Lithographenausbildung u. techn. Zeichner, als Maler Autodidakt, später Zeichenkurse u. Stud. a. d. Akad. Leipzig, seit 1910 regelmäßige Alpenaufenthalte, ab 1914 als Maschinenbauzeichner in Grimma, hier i. d. 1920er u. 1930er Jahren Stadtkunstwart, Quelle: Vollmer, AKL u. Info Kreismuseum Grimma, Krantor in Danzig, Blick über die bunt mit Passanten bevölkerte sommerliche Uferpromenade an der Mottlau mit dem berühmten Wahrzeichen d. ehem. Hansestadt, farbenfrohe Mischtechnik (Aquarell u. Gouache über Bleistift), um 1910, li. u. sign. "W. Artus", rs. Dachauer Kunsthandlungsaufkleber, min. gegilbt u. min. knittrig, ss. hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. 28 x 38 cm. ...weitere Informationen