Murshida Arzu Sold at Auction Prices

b. 1961 -

Murshida Arzu Alpana was born on 1 August 1961 in Dhaka, Bangladesh. She studied drawing and painting fine arts at the Institute of Fine Arts, University of Dhaka, Bangladesh (1977-1983).

Read Full Artist Biography

    • Arzu, Murshida Alpana Welle auf dem Rapsfeld. 2013.
      Nov. 06, 2020

      Arzu, Murshida Alpana Welle auf dem Rapsfeld. 2013.

      Est: €300 - €450

      [Benefit_Auction] Arzu, Murshida Alpana Welle auf dem Rapsfeld. 2013. Acryl auf Leinwand. 30 x 40 cm. Im Motiv signiert und datiert. In Holzleiste freistehend gerahmt. Verso signiert, datiert, betitelt u. m. Werksangaben. - In sauberem, leuchtenden Zustand. Murshida Alpana Arzu ist eine bangladeschische Künstlerin, die in Berlin lebt und arbeitet. Seit 2015 ist Sie Mitglied des VdBK. Sie war 1993-96 Stipendiatin des DAAD bei Helmut Otto u. K. B. Marwan, zudem studierte sie an der UdK bei Karl Horst Hödicke.

    • Arzu, Murshida Alpana Natur. 2019.
      Nov. 06, 2020

      Arzu, Murshida Alpana Natur. 2019.

      Est: €200 - €300

      [Benefit_Auction] Arzu, Murshida Alpana Natur. 2019. ÖL auf Leinwand. 23,5 x 29,5 cm. Im Motiv rechts signiert und datiert, zusätzlich verso noch mit Werksangaben sowie Aufkleber m. Werksangaben. In Holzleiste freistehend gerahmt. - Frische, abstrahierte Arbeit.