Georg (1649) Asam Sold at Auction Prices

Painter, b. 1649 - d. 1711

    • Asam, Hans Georg: Allegorie der guten Herrschaft
      May. 27, 2016

      Asam, Hans Georg: Allegorie der guten Herrschaft

      Est: €800 - €1,200

      zugeschrieben. Allegorie der guten Herrschaft. Feder in Braun, grau laviert auf hellbeigem Bütten. 27 x 19,2 cm (Oval). Der Entwurf zeigt ein bislang unbekanntes Deckengemälde, in dessen Zentrum die Allegorie der fürstlichen Herrschaft thront. Sie ist durch Liktorenbündel, Palmzweig und Lorbeerkranz ausgezeichnet und wird von zahlreichen weiteren Allegorien begleitet. Sie schweben teils aus dem Himmel heran oder lagern zu ihren Füßen, wie etwa die Allegorie des Wohlstands mit dem Füllhorn. Wenngleich eine Ausführung dieses Entwurfs bislang unbekannt ist, deuten doch sowohl der hochbarocke Kompositionsstil als auch der qualitätvolle zeichnerische Duktus deutlich auf den in diese Richtung geschulten Hans Georg Asam hin (vgl. z. B. die bei Eva Langenstein, Georg Asam, München 1986, abgebildeten Zeichnungen auf Seite 30 und 52). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Asam, Hans Georg: Die Verlobung Mariae
      May. 30, 2014

      Asam, Hans Georg: Die Verlobung Mariae

      Est: €500 - €750

      Die Verlobung Mariae. Feder in Grau, grau laviert. 17 x 12,8 cm.

    • Asam, Hans Georg: Christus in Emmaus
      Nov. 29, 2013

      Asam, Hans Georg: Christus in Emmaus

      Est: €2,400 - €2,800

      Christus in Emmaus. Feder in Schwarz, grau laviert, mit Spuren von Weißhöhung auf hellbeigem Bütten. 13,8 x 19,8 cm. Um 1688-1694. Bei der Zeichnung handelt es sich um die Vorstudie Hans Georg Asams für das gleichthematige Fresko in einer der Stichkappen in der Klosterkirche St. Quirinus in Tegernsee. Hans Georg Asam, der zu den bedeutendsten Kirchenmalern Südbayerns zählte, hatte die Freskenausstattung in den Jahren von 1688-1694 geschaffen.

    • [ Master Drawings, Prints before 1900,
      Oct. 27, 2009

      [ Master Drawings, Prints before 1900,

      Est: €500 - €700

      [ Master Drawings, Prints before 1900, Watercolours, Miniatures ] Hans Georg Asam (1649-1711) attributed to

    • Hans Georg Asam (Rott um 1649-1711) zugeschrieben
      Mar. 05, 2009

      Hans Georg Asam (Rott um 1649-1711) zugeschrieben

      Est: €800 - €1,200

      Hans Georg Asam (Rott um 1649-1711) zugeschrieben Reiterschlacht, vermutlich Vorstudie für ein Gemälde, Feder in Braun, über Spuren von Bleistift, auf Papier, am rechten oberen Rand unleserl. bez."Hanß Georg...", 21,2 x 16,3 cm, gebräunt, Passep., o. R., (Sch)