Charles-Louis-Eugène Assézat de Bouteyre Sold at Auction Prices

  • CHARLES-LOUIS-EUGÈNE ASSEZAT DE BOUTEYRE CLERMONT-FERRAND 1864 - LE PUY EN VELAY 1942
    Oct. 19, 2006

    CHARLES-LOUIS-EUGÈNE ASSEZAT DE BOUTEYRE CLERMONT-FERRAND 1864 - LE PUY EN VELAY 1942

    Est: €5,000 - €7,000

    JEUNE FEMME SUR UNE TERRASSE [CHARLES-LOUIS-EUGÈNE ASSEZAT DE BOUTEYRE; YOUNG GIRL ON A TERRACE; OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED 1901] 100 x 65 cm; 19 1/3 x 25 2/3 in Signé, daté en bas à droite Assezat de Bouteyre 1901 Huile sur toile NOTE En 1901, au Salon des Artistes Français, Paris, Charles-Louis-Eugène Assezat de Bouteyre expose Sur les terrasses à Alger, n°61, peut-être notre tableau.