Nicolai von Astudin Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Astudin, Nikolai von (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter) (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter) well,
        Jun. 15, 2024

        Astudin, Nikolai von (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter) (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter) well,

        Astudin, Nikolai von (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter) (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter) well, "Burgruine Gutenfels am Rhein", oil on canvas, signed lower left N. Astudin, 50 x 63 cm Astudin, Nikolai von (1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler) wohl, "Burgruine Gutenfels am Rhein", Öl auf Leinwand, signiert links unten N. Astudin, 50 x 63 cm

      • Astudin, Nikolai von (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter),"Harbour of Camogli with a view of the Castello della Dragonara",(1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter),
        Jun. 15, 2024

        Astudin, Nikolai von (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter),"Harbour of Camogli with a view of the Castello della Dragonara",(1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter),

        Astudin, Nikolai von (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter),"Harbour of Camogli with a view of the Castello della Dragonara",(1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein, German-Russian landscape painter), "Harbour of Camogli with a view of the Castello della Dragonara", Oil on canvas mounted, signed lower left N. Astudin, 50 x 70 cm Astudin, Nikolai von (1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler), "Hafen von Camogli mit Blick auf das Castello della Dragonara", Öl auf Leinwand doubliert, signiert unten links N. Astudin, 50 x 70 cm

      • Astudin, Nikolai von (1848 Moscow - 1925 Oberlahnstein) "Marksburg", landsc
        Mar. 16, 2024

        Astudin, Nikolai von (1848 Moscow - 1925 Oberlahnstein) "Marksburg", landsc

        Astudin, Nikolai von (1848 Moscow - 1925 Oberlahnstein) "Marksburg", landscape view of the hilltop castle on the Rhine, in the foreground the village of Braubach with St Barbara's Church and boats, oil on canvas, signed lower left, 57x88cm, 75.5x106cm with frame *1164/1250/001 (internal) Astudin, Nikolai von (1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein) "Marksburg", Landschaftsansicht der Höhenburg am Rhein, im Vordergrund der Ort Braubach mit Barbarakirche sowie Booten, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 57x88cm, 75,5x106cm mit Rahmen *1164/1250/001 (intern)

        Auktionshaus am See
        Feb. 24, 2024

      • NICOLAI VON ASTUDIN 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein La
        Sep. 08, 2023

        NICOLAI VON ASTUDIN 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein La

        Est: €280 - €560

        NICOLAI VON ASTUDIN 1847/49 Moscow - 1925 Oberlahnstein Landscape with a mill and geese Oil on wood. 25 x 39,5 cm (R. 42 x 55 cm). Signed lower left 'N. Astudin'. Part. abraded. Frame. NICOLAI VON ASTUDIN 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein Landschaft mit Mühle und Gänsen Öl auf Holz. 25 x 39,5 cm (R. 42 x 55 cm). Signiert unten links 'N. Astudin'. Part. ber. Rahmen.

      • NICOLAI VON ASTUDIN (1847-1925), ROMANTIC LANDSCAPE WITH VIEW OF OBERWESEL ON THE RHINE, OIL ON
        Apr. 04, 2023

        NICOLAI VON ASTUDIN (1847-1925), ROMANTIC LANDSCAPE WITH VIEW OF OBERWESEL ON THE RHINE, OIL ON

        Nicolai von Astudin (1847-1925), romantic landscape with view of Oberwesel on the Rhine, oil on canvas, signed lower left, 45 x 65 cm, framed 59 x 80 cm Nicolai von Astudin (1847-1925), romantische Landschaft mit Blick auf Oberwesel am Rhein, Öl auf Lwd., u. li. sign., 45 x 65 cm, ger. 59 x 80 cm

      • NICOLAI VON ASTUDIN
        Mar. 10, 2023

        NICOLAI VON ASTUDIN

        Est: €400 - €800

        NICOLAI VON ASTUDIN 1847/49 Moscow - 1925 Oberlahnstein Landscape with a mill and geese Oil on wood. 25 x 39,5 cm (R. 42 x 55 cm). Signed lower left 'N. Astudin'. Part. abraded. Frame. NICOLAI VON ASTUDIN 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein Landschaft mit Mühle und Gänsen Öl auf Holz. 25 x 39,5 cm (R. 42 x 55 cm). Signiert unten links 'N. Astudin'. Part. Kraquelé. Rahmen.

      • Nicolai von Astudin
        Dec. 04, 2022

        Nicolai von Astudin

        Est: €900 - €1,800

        (1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein) Romantische Landschaft im Rheintal Stimmungsvoll erhellen die Sonnenstrahlen, die durch die Wolken fallen, eine malerische, unter einer Burgruine gelegene Stadtkulisse im Rheintal, ein für Astudin in Stil und Motiv typisches Werk. Der Schüler des Landschaftsmalers Armand-Théophile Cassagne in Paris, unternahm zahlreiche Studienreisen und ließ sich schlussendlich in Lahnstein nieder. Er schuf eine Vielzahl an Ansichten aus dem Rheintal, der Lahn und der Eifel. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 55 cm x 75 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

      • ASTUDIN, NICOLAI von (1847-1925), "Reetgedecktes Fachwerkhaus am Flussufer",
        Nov. 26, 2022

        ASTUDIN, NICOLAI von (1847-1925), "Reetgedecktes Fachwerkhaus am Flussufer",

        ASTUDIN, NICOLAI von (1847-1925), "Thatched half-timbered house on the riverbank", with two people in the cottage garden, in the background the city silhouette, signed 'N. Astudin', oil/canvas relined, HxW: approx. 35x45 cm (44x54 cm with frame). Signs of age and wear, old restored and part. retouched, craquelé. With frame.

      • Nikolai von Astudin – Rheinlandschaft mit Dorf
        Nov. 09, 2022

        Nikolai von Astudin – Rheinlandschaft mit Dorf

        Est: €600 - €700

        Öl auf Leinwand. 28,3 x 45,2 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Firnis leicht nachgedunkelt. Die Kanten rahmungsbedingt berieben, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Astudin, Nicolai von: Ort an der Küste
        Jun. 25, 2022

        Astudin, Nicolai von: Ort an der Küste

        Est: €1,000 - €1,500

        Nicolai von Astudin 1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein Village at the coast Oil on canvas; H 28.5 cm, W 45 cm; signed ''N. Astudin''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • ASTUDIN, NICOLAI VON (1848 MOSCOW - 1925 OBERLAHNSTEIN). COASTAL CITY UNDER CLOUDY SKY.
        Jun. 25, 2022

        ASTUDIN, NICOLAI VON (1848 MOSCOW - 1925 OBERLAHNSTEIN). COASTAL CITY UNDER CLOUDY SKY.

        ASTUDIN, Nicolai von(1848 Moscow - 1925 Oberlahnstein) Coastal City under Cloudy Sky Oil/canvas. Signed lower left. 28 x 45 cm. Framed54 x 72 cm. Staffage figures on the street at the edge of town in the sunlight near the first houses on the water Minimal signs of age. German-Russian landscape painter, active in Berlin. Literature : Thieme/Becker.

      • ASTUDIN, NICOLAI VON. Landschaft mit Burg. Öl auf Lwd
        Dec. 03, 2021

        ASTUDIN, NICOLAI VON. Landschaft mit Burg. Öl auf Lwd

        Est: €500 - €600

        Landschaft mit Burg ASTUDIN, NICOLAI VON (1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein) Öl auf Lwd. R. u. signiert. Doubliert. Restauriert, beschädigt. 60 x 90 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Astudin, Nicolai von (1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler),
        Jun. 19, 2021

        Astudin, Nicolai von (1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler),

        Astudin, Nicolai von (1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler), "Blick auf Boppard am Rhein", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts N. Astudin, 40 x 60 cm, leicht verschmutzt. Provenienz: aus Jahrzehnte altem Privatbesitz

      • Nicolai von Astudin
        May. 14, 2021

        Nicolai von Astudin

        Est: €500 - €700

        Nikolai von Astudin (1847 Moscow - 1925 Oberlahnstein): View of a tower in Marktbreit. Oil on canvas, mounted on panel. Signed lower left. 37 x 47.5 cm. Framed

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Astudin, Nicolai von
        Feb. 20, 2021

        Astudin, Nicolai von

        Est: €300 - €450

        (1847 Moskau - Oberlahnstein 1925). Burgruine am Rhein. Ähnlich seinem Gemälde "Rhens am Rhein". Öl auf Lwd. 30 x 46 cm. Unt. re. sign. Verso auf Keilrahmen betitelt: "Rhens/Rhein" bzw. "Wiesbaden - Boppard/Rhein". Beschädigter Stuckrahmen mit abgeplatzten Stuckresten anbei. Verso auf Rahmen aufgeklebtes Etikett Nr. "26", wohl von einer Ausstellung. - 1 unterl. Farbabplatzung. D

      • ASTUDIN,Nicolai von(1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein)
        Oct. 24, 2020

        ASTUDIN,Nicolai von(1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein)

        ASTUDIN, Nicolai von(1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein) Fischer am Ufer Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 21 x 36 cm. Gerahmt : 29 x 45 cm. Kahnfahrer nahe dem Ufer und der Kate . Deutsch-russischer Landschaftsmaler, tätig in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Astudin, Nicolai von (1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler), ''Gropallo-Turm bei Nervi'', an der levantischen Küste'', Öl auf Karton, signiert unten links N. Astudin, 55 x 76 cm, verso bezeichnet, wenige winzige Fa
        Oct. 02, 2020

        Astudin, Nicolai von (1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler), ''Gropallo-Turm bei Nervi'', an der levantischen Küste'', Öl auf Karton, signiert unten links N. Astudin, 55 x 76 cm, verso bezeichnet, wenige winzige Fa

        Astudin, Nicolai von (1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler), ''Gropallo-Turm bei Nervi'', an der levantischen Küste'', Öl auf Karton, signiert unten links N. Astudin, 55 x 76 cm, verso bezeichnet, wenige winzige Farbabsprünge

      • ASTUDIN, Nicolai von (1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein). "Motiv aus Holland".
        Jun. 27, 2020

        ASTUDIN, Nicolai von (1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein). "Motiv aus Holland".

        ASTUDIN, Nicolai von(1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein) "Motiv aus Holland" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Wiesbaden. 31 x 51 cm. Fischerboote am Kai der Hafenstadt unter leicht bedecktem Himmel im stimmungsvollen Licht . Minimale Altersspuren. Deutsch-russischer Landschaftsmaler, tätig in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Astudin, Nicolai von (1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler)
        Jun. 20, 2020

        Astudin, Nicolai von (1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein, deutsch-russischer Landschaftsmaler)

      • WEHRTURMS IN MARKTBREIT
        Apr. 25, 2020

        WEHRTURMS IN MARKTBREIT

        Est: €1,500 - €3,000

        NICOLAI VON ASTUDIN 1847/49 Moscow - Oberlahnstein 1925 Ansicht eines Wehrturms in Marktbreit A view of a tower in Marktbreit (Bavaria) Öl auf Leinwand, maroufliert. 37 cm x 47,5 cm. Rahmen. Unten links signiert 'N. Astudin'. Oil on canvas, mounted on panel, 37 by 47,5 cm, lower left signed 'N. Astudin', partially restored, framed. NICOLAI VON ASTUDIN 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein Ansicht eines Wehrturms in Marktbreit Öl auf Leinwand, maroufliert. 37 cm x 47,5 cm. Rahmen. Unten links signiert 'N. Astudin'. Part. rest.

      • Nicolai Astudin Landscape Oil Painting
        Dec. 03, 2017

        Nicolai Astudin Landscape Oil Painting

        Est: $750 - $1,500

        Antique 19th Century Landscape Oil Painting by prominent and well listed artist Nicolai Astudin (1848 – 1925) | Oil on Canvas | Depicts a beautiful mountainous landscape with a man and woman next to a large river | Verso has a stamp in red ink presumably the maker of the canvas | Housed in an gold gilded wood frame | Dimensions: Image 19.25″ H X 27.25″ W; Framed 24.75″ H X 32.625″ W | Painting has been relined and is in overall good condition considering age, small hole lower left corner, mild surface accretion.

        Worthington Galleries
      • Nikolai von Astudin
        Nov. 26, 2016

        Nikolai von Astudin

        Est: €200 - €400

        Nikolai von Astudin, 1848 Moscow-1925 Oberlahnstein, Rathaus Rhens am Rhein, so titled in the Passepartout, watercolor on paper signed lower right, about 32x23 cm, under glass, frame, due to age slightly tanned . German Description: Nikolai von Astudin, 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, Rathaus in Rhens am Rhein, so auf dem Passepartout betitelt, Aquarell auf Papier rechts unten signiert, ca. 32x23 cm, unter Glas, Rahmen, altersbedingt leicht gebräunt

      • Nikolai von Astudin, 1847/49 Moscow-1925 Oberlahnstein,
        Apr. 25, 2015

        Nikolai von Astudin, 1847/49 Moscow-1925 Oberlahnstein,

        Est: €800 - €2,000

        Nikolai von Astudin, 1847/49 Moscow-1925 Oberlahnstein, walkers along the rocky coast, oil / artist's board, signed lower right, about 37x60cm, handmade art nouveau frame

        May. 31, 2014

        Est: €800 - €900

        Nicolai von Astudin 1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein - Seelandschaft mit Haus - Öl/Holz. 13,5 x 27 cm. Sign. r. u.: Astudin. Rahmen. Leicht schmutzig. - Lit.: Th.-B. II, S. 208. Der Berliner Landschaftsmaler war mit Arbeiten in den 1870er Jahren auf den Akademieausstellungen vertreten.

      • Astudin, Nicolai von - Landschaft mit entlang
        Nov. 23, 2013

        Astudin, Nicolai von - Landschaft mit entlang

        Est: - €800

        Astudin, Nicolai von - Landschaft mit entlang einer Straße gelegenen Gehöften - (Moskau 1847/49-1925 Oberlahnstein) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 41 x 72 cm. - Lit. Thieme/Becker 2, Vollmer 5, Saur AKL V.

      • Astudin, Nicolai von 1847/49 Moscow - 1925
        May. 17, 2013

        Astudin, Nicolai von 1847/49 Moscow - 1925

        Est: €1,800 - €2,000

        Astudin, Nicolai von 1847/49 Moscow - 1925 Oberlahnstein On the Ligurian Coast in Sori. View of the Church of San Erasmo on the rocks by the coast. Signed lower right: N. Astudin. Oil on canvas. 50,5 x 82,5cm. Framed. Verso: On the stretcher is a former label with details of the depiction. Astudin, Nicolai von 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein An der Ligurischen Küste bei Sori. Blick auf die Chiesa di San Erasmo auf den Felsen an der Küste. Signiert unten rechts: N. Astudin. Öl auf Leinwand. 50,5 x 82,5cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Angaben zur Darstellung.

        May. 17, 2013

        Est: €1,800 - €2,000

        Astudin, Nicolai von 1847/49 Moscow - 1925 Oberlahnstein Fishing Village in Brittany. Signed and dated lower left: N. Astudin 1890. Oil on canvas. 40,5 x 60cm. Framed. Verso: On the stretcher is a former adhesive label with details of title. Astudin, Nicolai von 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein Fischerdorf in der Bretagne. Signiert und datiert unten links: N. Astudin 1890. Öl auf Leinwand. 40,5 x 60cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen altes Klebeetikett mit Titelangabe.

      • Nicolai von Astudin, 1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein
        Apr. 12, 2013

        Nicolai von Astudin, 1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein

        Est: €1,500 - €2,500

        KÜSTENLANDSCHAFT IN DER NORMANDIE Öl auf Leinwand. 31 x 51 cm. Links unten signiert. Verso ältere Titelbezeichnung "Eine Schänke in der Normandie". Von rechts heranziehende Küste mit Leuchtturm und Kreidefelsen im Hintergrund. Vorne links ein romantisches Gebäude mit Turmerkern und Figurenstaffage. Die Szenerie im diesigen Sonnenlicht, das durch die Wolken dringt. (891524)

      • VON ASTUDIN, NICOLAI
        Sep. 15, 2012

        VON ASTUDIN, NICOLAI

        Est: - €800

        VON ASTUDIN, NICOLAI 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein Alpenlandschaft Öl auf Leinwand, 81,5 cm x 120,5 cm, unten links signiert und datiert ‚N. Astudin 1879', part. min. Farbverluste, rest., Rahmen.

      • Nicolai von Astudin (1847-1925). Segelboote in
        Mar. 03, 2012

        Nicolai von Astudin (1847-1925). Segelboote in

        Nicolai von Astudin (1847-1925). Segelboote in Bucht. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 18 x 33 cm.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Astudin, Nicolai von (1847 Moskau-Oberlahnstein
        Mar. 26, 2011

        Astudin, Nicolai von (1847 Moskau-Oberlahnstein

        Est: - €600

        Astudin, Nicolai von (1847 Moskau-Oberlahnstein 1925) Blick auf eine Hafenstadt. Öl/Lwd., li. u. sign., 28x 44,5 cm, R. "

      • Astudin Nikolai - LANDSCAPE FROM THE RHINE
        Oct. 17, 2010

        Astudin Nikolai - LANDSCAPE FROM THE RHINE

        Est: zł11,000 - zł14,000

        Astudin Nikolai - LANDSCAPE FROM THE RHINE - 41.5 x 68 - oil, canvas

        Agra-Art
      • Signed Nicolai Astudin, O/B, 24" x 19 1/2" (sight)
        Feb. 20, 2010

        Signed Nicolai Astudin, O/B, 24" x 19 1/2" (sight)

        Signed Nicolai Von Astudin (Russian, 1846-1925), landscape with ruins, o/b, 24" x 19 1/2" (sight). Good condition.

        Kaminski Auctions
      • Astudin, Nikolai von, 1847/49 Moskau-1925
        Aug. 30, 2008

        Astudin, Nikolai von, 1847/49 Moskau-1925

      • *ASTUDIN, NICOLAI VON (Moskau 1848 - 1925 Oberlahnstein) Stadtansicht mit einer Burg am Meer. Öl auf Leinwand. 28,5 x 44,7 cm.
        Sep. 18, 2007

        *ASTUDIN, NICOLAI VON (Moskau 1848 - 1925 Oberlahnstein) Stadtansicht mit einer Burg am Meer. Öl auf Leinwand. 28,5 x 44,7 cm.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        ASTUDIN, NICOLAI VON (Moskau 1848 - 1925 Oberlahnstein) Stadtansicht mit einer Burg am Meer. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: N. v. Astudin. 28,5 x 44,7 cm.

      • NICOLAI VON ASTUDIN (1848 Moskau - 1925
        Sep. 15, 2007

        NICOLAI VON ASTUDIN (1848 Moskau - 1925

        Est: - €1,200

        NICOLAI VON ASTUDIN (1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein) Rheinlandschaft mit Stadtansicht und Burgruine Charakteristische, romantische Landschaft des lange in Berlin tätigen russischen

      • Astudin, Nicolai von 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein Ligurian mountain village.
        Apr. 21, 2007

        Astudin, Nicolai von 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein Ligurian mountain village.

        Est: - €1,600

        Signed lower left: N.(lig.)v. Astudin. Oil on canvas. 80 x 51cm. Framed.

      • Astudin, Nicolai von 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein
        Apr. 20, 2007

        Astudin, Nicolai von 1847/49 Moskau - 1925 Oberlahnstein

        Est: €1,600 -

      • Nicolai von Astudin
        Feb. 03, 2007

        Nicolai von Astudin

        Nicolai von Astudin Russian/German (1848-1925) GODESBURG VIEW WITH CASTLE oil on canvas, framed, signed & dated: lower right, 1901 H24" W19 1/2"

        Charlton Hall
      • NIKOLAI VON ASTUDIN (1848-1925)
        Apr. 14, 2005

        NIKOLAI VON ASTUDIN (1848-1925)

        Est: $12,000 - $15,000

        Landscape with Mountains signed 'N. Astudin/1878' (lower right) oil on canvas 33 x 51 1/4 in. (83.8 x 130.1 cm.)