José Ignacio Asúnsolo Mason Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1890 - d. 1965

    • IGNACIO ASÚNSOLO, Retrato de Lupe Marín, Firmada, Escultura en bronce con base de madera 1 / 3, 41 x 25 x 30 cm
      Oct. 18, 2018

      IGNACIO ASÚNSOLO, Retrato de Lupe Marín, Firmada, Escultura en bronce con base de madera 1 / 3, 41 x 25 x 30 cm

      Est: $46,000 - $60,000

      IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Retrato de Lupe Marín Firmada Escultura en bronce con base de madera 1 / 3 Agradecemos a Adolfo Cantú por el apoyo a la catalogación de esta obra, agosto del 2018. En 1904 comenzó su aprendizaje en escultura con el maestro Pellegrini. En 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, aquí sus maestros fueron José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Años después se incorporó a la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. En 1913 fue llamado a dar clases. En 1919 viajó becado a Europa, vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fue iniciador del nuevo movimiento escultórico en México, rompió con la escuela académica afrancesada y se vinculó a la plástica que surgió con la revolución. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX . Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 41 x 25 x 30 cm Estimado $46,000-60,000

      May. 17, 2018

      Est: $46,000 - $60,000

      IGNACIO ASÚNSOLO, El cuenta estrellas, 1945, Retrato de Lupe Marín, Signed, Bronze sculpture, 54 x 25 x 29 cm / 21.2 x 9.8 x 11.4 inches. Estimado $ 46,000-60,000 IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Retrato de Lupe Marín Firmada Escultura en bronce en base de madera En 1904 comenzó su aprendizaje en escultura con el maestro Pellegrini. En 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, aquí sus maestros fueron José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Años después se incorporó a la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. En 1913 fue llamado a dar clases. En 1919 viajó becado a Europa, vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fue iniciador del nuevo movimiento escultórico en México, rompió con la escuela académica afrancesada y se vinculó a la plástica que surgió con la revolución. Guadalupe Marín, mejor conocida como Lupe Marín, fue una modelo y novelista jalisciense, esposa del pintor Diego Rivera, casados por la ley civil y la eclesiástica. Fue madre de la Doctora en Historia Guadalupe Rivera Marín y la Arquitecta Ruth Rivera Marín. En diversas ocasiones fue modelo del mismo Diego Rivera, así como de Frida Kahlo y Juan Soriano. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 54 x 25 x 29 cm medidas totales con base USD $2,500-$3,200

    • IGNACIO ASÚNSOLO, Untitled, Signed, Bronze sculpture on marble base, 41 x 33.5 x 15 cm / 16.1 x 13.1 x 5.9 inches, total measures.
      Feb. 22, 2018

      IGNACIO ASÚNSOLO, Untitled, Signed, Bronze sculpture on marble base, 41 x 33.5 x 15 cm / 16.1 x 13.1 x 5.9 inches, total measures.

      Est: $35,000 - $50,000

      IGNACIO ASÚNSOLO, Untitled, Signed, Bronze sculpture on marble base, 41 x 33.5 x 15 cm / 16.1 x 13.1 x 5.9 inches, total measures. Estimado $ 35,000-50,000 IGNACIO ASÚNSOLO (Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Sin título Firmada Escultura en bronce en base de marmol Presenta ligeros detalles de conservación. Comenzó sus estudios de arte con el maestro Pellegrini, posteriormente ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, teniendo de maestros a José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Fue miembro de la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. Viajó varias veces a Europa y vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 41 x 33.5 x 15 cm medidas con base

    • IGNACIO ASUNSOLO, General Alvaro Obregon, ca. 1930, Signed and dated 1954, Bronze sculpture, 71 x 24 x 21 cm / 27.9 x 9.4 x 8.2 inches.
      Nov. 30, 2017

      IGNACIO ASUNSOLO, General Alvaro Obregon, ca. 1930, Signed and dated 1954, Bronze sculpture, 71 x 24 x 21 cm / 27.9 x 9.4 x 8.2 inches.

      Est: $45,000 - $60,000

      IGNACIO ASUNSOLO, General Alvaro Obregon, ca. 1930, Signed and dated 1954, Bronze sculpture, 71 x 24 x 21 cm / 27.9 x 9.4 x 8.2 inches. Estimado $ 45,000-60,000 IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) General Álvaro Obregón, ca. 1930 Firmada y fechada 1954 Escultura en bronce Existe una versión monumental de esta escultura en el parque La Bombilla en la delegación Álvaro Obregón, Ciudad de México. 71 x 24 x 21 cm USD $2,370-$3,160

    • IGNACIO ASUNSOLO, Venustiano Carranza, Signed and dated 60, Bronze sculpture, 65 x 16 x 15 cm / 22 x 6.2 x 5.9 inches.
      Nov. 30, 2017

      IGNACIO ASUNSOLO, Venustiano Carranza, Signed and dated 60, Bronze sculpture, 65 x 16 x 15 cm / 22 x 6.2 x 5.9 inches.

      Est: $45,000 - $60,000

      IGNACIO ASUNSOLO, Venustiano Carranza, Signed and dated 60, Bronze sculpture, 65 x 16 x 15 cm / 22 x 6.2 x 5.9 inches. Estimado $ 45,000-60,000 IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Venustiano Carranza Firmada y fechada 60 Escultura en bronce "Conviene tener muy presente ese periodo de lucha revolucionaria del artista que lo hizo compartir tan íntimamente los sentimientos y reacciones de su pueblo en la viva entraña de éste, y le permitió el lógico aprovechamiento de modalidades del momento, llegadas de un Viejo Mundo heredero de clasicismos y cánones antiguos y renacentistas, de patetismos y desorbitaciones de transposiciones místicas, sin extraviarse jamás lejos del acento vernáculo". Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Ignacio Asúnsolo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, Pág. 39. 65 x 16 x 15 cm USD $2,370-$3,160

    • IGNACIO ASUNSOLO, El cuenta estrellas, 1945, Unsigned, Volcanic stone sculpture, 46 x 38 x 37 cm / 18.1 x 14.9 x 14.5 inches.
      Nov. 30, 2017

      IGNACIO ASUNSOLO, El cuenta estrellas, 1945, Unsigned, Volcanic stone sculpture, 46 x 38 x 37 cm / 18.1 x 14.9 x 14.5 inches.

      Est: $90,000 - $120,000

      IGNACIO ASUNSOLO, El cuenta estrellas, 1945, Unsigned, Volcanic stone sculpture, 46 x 38 x 37 cm / 18.1 x 14.9 x 14.5 inches. Estimado $ 90,000-120,000 IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) El cuenta estrellas, 1945 Sin firma Escultura en piedra volcánica Publicada en: NELKEN, Margarita. Ignacio Asúnsolo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, portada y Pág. 62. Incluye un ejemplar. Comenzó sus estudios de arte con el maestro Pellegrini, posteriormente ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, teniendo de maestros a José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Fue miembro de la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. Viajó varias veces a Europa y vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 46 x 38 x 37 cm USD $4,740-$6,320

    • IGNACIO ASÚNSOLO, Untitled, Signed, Bronze sculpture, 41 x 33 x 15 cm / 16.1 x 12.9 x 5.9 inches
      Oct. 25, 2017

      IGNACIO ASÚNSOLO, Untitled, Signed, Bronze sculpture, 41 x 33 x 15 cm / 16.1 x 12.9 x 5.9 inches

      Est: $45,000 - $60,000

      IGNACIO ASÚNSOLO, Untitled, Signed, Bronze sculpture, 41 x 33 x 15 cm / 16.1 x 12.9 x 5.9 inches Estimado $ 45,000-60,000 IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Sin título Firmada Escultura en bronce en base de mármol En 1904 comenzó su aprendizaje en escultura con el maestro Pellegrini. En 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, aquí sus maestros fueron José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Años después se incorporó a la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. En 1913 es llamado a dar clases. En 1919 viajó becado a Europa, vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fue iniciador del nuevo movimiento escultórico en México, rompió con la escuela académica afrancesada y se vinculó a la plástica que surgió con la revolución. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 41 x 33 x 15 cm medidas totales con base

    • Ignacio Asúnsolo (1890-1965) Venus
      Nov. 23, 2016

      Ignacio Asúnsolo (1890-1965) Venus

      Est: $15,000 - $20,000

      Ignacio Asúnsolo (1890-1965) Venus painted wood and wire 72 x 20 x 18 in. (182.9 x 50.8 x 45.2 cm.) including base

    • IGNACIO ASÚNSOLO, Busto masculino, Firmada. Escultura en bronce, 37 cm de altura x 36.5 x 22 cm
      Aug. 22, 2013

      IGNACIO ASÚNSOLO, Busto masculino, Firmada. Escultura en bronce, 37 cm de altura x 36.5 x 22 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      IGNACIO ASÚNSOLO Busto masculino Firmada. Escultura en bronce. Presenta detalles de conservación. Con documento de cesión de derechos y certificación de La Gama consultoría en arte, firmado por Norma Asúnsolo, agosto de 2008. (N. Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) 37 cm de altura x 36.5 x 22 cm

    • IGNACIO ASÚNSOLO, Retrato de Eugenio Villanueva Caballero, Firmado y fechado 48. Óleo sobre tela, 51 x 41 cm
      Nov. 15, 2012

      IGNACIO ASÚNSOLO, Retrato de Eugenio Villanueva Caballero, Firmado y fechado 48. Óleo sobre tela, 51 x 41 cm

      Est: $70,000 - $100,000

      IGNACIO ASÚNSOLO Retrato de Eugenio Villanueva Caballero Firmado y fechado 48. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. (N. Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Desde niño estudió escultura con el italiano Pellegrini; en 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes, donde tuvo como maestros a Arnulfo Domínguez Bello, José María Velasco y Leandro Izaguirre. En 1919 viajó a Europa, donde primero se instaló en Madrid y posteriormente ingresó a L'Ecole des Beaux Arts en París. Cuando regresó a México, en 1921, rápidamente se convirtió en el escultor más sobresaliente del movimiento cultural de Vasconcelos. En este retrato es evidente que a pesar de que se especializó en las técnicas escultóricas, su maestría en el manejo bidimensional también era notoria. Este cuadro fue un regalo muy especial del Maestro Asúnsolo al retratado, Don Eugenio Villanueva Caballero. Ellos eran muy amigos, así como de personalidades del ambiente artístico como Remedios Varo y Emilio "El Indio" Fernández. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. pp. 114. 51 x 41 cm