Raymond Kenneth Atkins Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Sculptor

    • Ray Atkins, British b.1937- Broom; oil on hardboard, signed, titled and dated 91 to the reverse
      Jun. 11, 2019

      Ray Atkins, British b.1937- Broom; oil on hardboard, signed, titled and dated 91 to the reverse

      Est: £400 - £600

      Ray Atkins, British b.1937- Broom; oil on hardboard, signed, titled and dated 91 to the reverse, 90.5x122cm (ARR) Note: Atkins is a member of the St Ives School and London Group. unframed, mounted on a wooden brace support stretcher. Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • * Ray ATKINS (b.1937), Mixed media on paper, 'Ship broken in half Hell's Mo
      Jul. 28, 2016

      * Ray ATKINS (b.1937), Mixed media on paper, 'Ship broken in half Hell's Mo

      Est: £300 - £400

      * Ray ATKINS (b.1937), Mixed media on paper, 'Ship broken in half Hell's Mouth 1989', Inscribed to verso, 23.25" x 33" (59cm x 83.8cm), Provenance: from the estate of Francis Hewlett who was colleague at Falmouth Art Gallery

      W.H. Lane & Son
    • Atkins, Ray: Early Gorse (Dante)
      May. 28, 2016

      Atkins, Ray: Early Gorse (Dante)

      Est: €900 - €1,200

      "Early Gorse (Dante)" Öl auf Hartfaserplatte. 1992. 97,5 x 97 cm. Verso mit Faserstift in Rot signiert "Ray Atkins", datiert, betitelt und bezeichnet. Ray(mond) Atkins begann sein Grundstudium bereits 1954 am Bromley College of Art, das er 1956 verließ; er wurde aber dort zwei Jahre später erneut immatrikuliert, und zwar als Schüler von Leon Kossoff und Frank Auerbach. Nach seiner Emeritierung zog er nach Südfrankreich und lebt heute in der Nähe von Aspet in den Ausläufern der Pyrenäen. Ray Atkins war an zahlreichen Ausstellungsprojekten beteiligt, davon alleine 50 als Einzelausstellungen, darunter zahlreiche in London. Bei dem vorliegendem Werk handelt es sich um ein Bild des Zyklus' aus Cornwall, der sich thematisch ausschließlich mit dem Umfeld seines letzten Wohnsitzes in der Nähe von Truro befasst. Wie eine Panoramaaufnahme gestaltet Ray Atkins Bild für Bild im 360 Gradwinkel um sein Atelier herum. Nachdem er sich von der figurativen Malerei unter dem Einfluss seines Lehrers befreit hatte, galt seine Passion vorwiegend der Outdoormalerei. Das Bild reflektiert die ersten Blüten des Gorse (engl. Stechginster). Zeitgleich beschäftigte sich der Künstler mit dem literarischen Werk des Dante Alighieri. Das Zitat "L'Anima Mia E Devida I Due Parte" auf der Rückseite stammt aus der "Göttlichen Komödie" (Meine Seele ist zweigeteilt...) und reflektiert die eigene Zerrissenheit in der Entscheidungsphase, das Heimatland für immer zu verlassen. Das graphische Werk Atkins' ist schmal, das zeichnerische und malerische dagegen sehr umfangreich. In imponierenden Schwarz-Weiß-Zeichnungen hält Atkins dokumentarische Zyklen der veränderten Landschaften und Industriestandorte fest. Eine zunehmende Erblindung schränkt heute seinen Schaffensdrang dramatisch ein. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • RAY ATKINS (BRITISH B.1937)
      Oct. 05, 2013

      RAY ATKINS (BRITISH B.1937)

      "Yahoos", graphite on paper, laid on board, 19 x 23 in (48.3 x 58.4 cm) signed lower right, dated 1967, signed additionally verso, ProvenanceYahoos is a term derived from British author Jonathan Swift's "Gullivers Travels".

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC