Gábor Attalai Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Photographer, b. 1934 - d. 2011

      • Attalai Gábor (1934-2011): Red Felt, 1976
        Jun. 01, 2021

        Attalai Gábor (1934-2011): Red Felt, 1976

        Est: €8,333 - €13,888

        Feltcanvas; Not signed

        Virág Judit Gallery
      • GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Mouth Work nr. 2 Signé daté titré et situé e
        Dec. 06, 2020

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Mouth Work nr. 2 Signé daté titré et situé e

        Est: €800 - €1,200

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Mouth Work nr. 2 Signé daté titré et situé en caractères typographiés ‘mouth work nr.2 1973 Gabor Attalai Budapest 1013 Groza rkp. 11 Hungary’ (au revers). Tirage gelatino-argentique d’époque. 18 x 11.8 cm Conçu en 1973

      • GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Process of Baldly II Signé et daté ‘Attalai
        Dec. 06, 2020

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Process of Baldly II Signé et daté ‘Attalai

        Est: €1,000 - €1,500

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Process of Baldly II Signé et daté ‘Attalai 70’ (en bas à droite) titré ‘Process of baldly II’ (en bas à gauche) avec le cachet ‘GABOR ATTALAI BUDAPEST GROZA RXP 11 HUNGARY’ (au revers). Crayon gras et graphite sur papier monté sur carton Feuille: 29 x 25.3 cm. Montage: 34 x 33 cm. Exécuté en 1970 PROVENANCE Galerie Armin Hundertmark Vienne. Collection privée Paris.

      • Attalai Gábor (1934-2011): Twisted Statuette, 1970
        Nov. 15, 2020

        Attalai Gábor (1934-2011): Twisted Statuette, 1970

        Est: €2,222 - €3,333

        Felt

        Virág Judit Gallery
      • GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Sans titre
        Jun. 09, 2020

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Sans titre

        Est: €3,000 - €5,000

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Sans titre Signé ‘Gabor Attalai’ (au revers du montage de droite). Quatre tirages gélatino-argentiques d’époque, montés deux à deux sur papier. Chaque tirage: 14.7 x 23 cm Chaque montage: 33 x 24.2 cm L’ensemble avec les deux montages: 33 x 49.2 cm Conçu en 1972 Provenance Steven Leiber Basement, San Francisco. Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel. Bibliographie - Neo-Avant-Garde Trends in Hungarian Photography 1965-1984, Sandor Szilagyi, ART+++Ex+Budapes+, FOTO Kultura, 2017, reproduit page 101. - Oosteuropese conceptuele fotografie, Technische Hogeschool Eindhoven, 1977, reproduit page 21

        Gros-Delettrez
      • GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Mouth Work nr. 2
        Jun. 09, 2020

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Mouth Work nr. 2

        Est: €1,000 - €1,500

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Mouth Work nr. 2 Signé, daté, titré et situé en caractères typographiés ‘mouth work nr.2 1973 Gabor Attalai Budapest 1013 Groza rkp. 11 Hungary’ (au revers). Tirage gelatino-argentique d’époque. 18 x 11.8 cm Conçu en 1973

        Gros-Delettrez
      • GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Living Decoration
        Jun. 09, 2020

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Living Decoration

        Est: €1,500 - €2,000

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Living Decoration Signé, daté et titré en caractères typographiés ‘living decoration 1972 Gabor Attalai’ (au revers). Tirage gelatino-argentique d’époque. 17.5 x 19 cm Conçu et imprimé en 1972 Provenance Steven Leiber Basement, San Francisco.

        Gros-Delettrez
      • GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Process of Baldly II
        Jun. 09, 2020

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Process of Baldly II

        Est: €1,500 - €2,000

        GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Process of Baldly II Signé et daté ‘Attalai 70’ (en bas à droite), titré ‘Process of baldly II’ (en bas à gauche); avec le cachet ‘GABOR ATTALAI BUDAPEST GROZA RXP 11 HUNGARY’ (au revers). Crayon gras et graphite sur papier monté sur carton. Feuille: 29 x 25.3 cm Montage: 34 x 33 cm Exécuté en 1970 Provenance Galerie Armin Hundertmark, Vienne.

        Gros-Delettrez