Pidder Auberger Sold at Auction Prices

Painter, Photographer, Wood cutter, b. 1946 - d. 2012

      • LARGE BUNDLE OF 14 LINOCUTS AND W
        Nov. 15, 2024

        LARGE BUNDLE OF 14 LINOCUTS AND W

        Large bundle of 14 linocuts and woodcuts by various artists of the 20th cent.including Erhart Mitzlaff (1916-1991), ''Moskau'', Volker Meier (1932-1993), Franz Maria Jansen (1885-1958), Hans Otto Orlowski (1894-1967), Otto Pankok (1893-1966), Krug mit Blumen, unsigned estate print, Otto Rohse (1925-2016), Pidder Auberger (1946-2012), J. Voigtmann, et al, mostly signed by hand, some minimal traces of storage, sheet dimensions up to 63 x 48 cm

      • Pidder Auberger (1946 Dinslaken-Lohberg – Burbach 2012)
        May. 04, 2024

        Pidder Auberger (1946 Dinslaken-Lohberg – Burbach 2012)

        Est: €400 - €600

        Leica-Fotos. 2000. 10 Cliches-Verres, jeweils über Silbergelatineabzug, jeweils unter Passepartout. In Original-Leinenkarton. Auf dem beiliegenden Impressum mit Bleistift signiert und nummeriert: Pidder Auberger, 4/10. Sowie jeweils unter dem Blatt mit Bleistift nummeriert und bezeichnet: Pidder Auberger, 4/10, 50-59 (Handabzug). Blattmaß jeweils: 29,5 x 23 cm. Passepartout: 42 x 30 cm. Hrsg. von: Kunstring Folkwang, Essen 2000.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Auberger, Pidder: Folge von 13 Graphiken
        Mar. 23, 2024

        Auberger, Pidder: Folge von 13 Graphiken

        Est: €200 - €400

        Auberger, Pidder . Series of 13 prints (Dinslaken-Lohberg 1946 2012 Mörsbach) 7 color woodcuts, 6 cliché verre. Verso signed and dated ''1990'' and ''1993'' respectively. 87 x 62 cm (3x), 50 x 38 cm (4x), 61 x 50 cm (6x). - Edition Griffelkunst, Hamburg 1990, choice 260 C1-C7, 270 B1-B6. - One with creased margin. // Auberger, Pidder Folge von 13 Graphiken (Dinslaken-Lohberg 1946 2012 Mörsbach) 7 Farbholzschnitte, 6 Cliché verre. Verso sign. und datiert ''1990'' bzw. ''1993''. 87 x 62 cm (3x), 50 x 38 cm (4x), 61 x 50 cm (6x). - Edition Griffelkunst, Hamburg 1990, Wahl 260 C1-C7, 270 B1-B6. - Eines mit Knitterrand.

      • 18 x moderne Grafik aus Nachlass, u.a. Werner Büttner, Michael Morgner, Paloma Pipi, Nancy Spero, Stephan Stüttgen u.v.m.
        Jul. 14, 2023

        18 x moderne Grafik aus Nachlass, u.a. Werner Büttner, Michael Morgner, Paloma Pipi, Nancy Spero, Stephan Stüttgen u.v.m.

        Est: €1,500 - €1,800

        18 x moderne Grafik aus Nachlass, u.a. Werner Büttner, Michael Morgner, Paloma Pipi, Nancy Spero, Stephan Stüttgen u.v.m. Pidder Auberger, 1946-2012, o.T. (Werknr. 104), Farbhochdruck von 1990, 82 x 57 cm, verso sign., bez. u. dat.; Thomas Bernstein, *1957, "Im Hof", Farblithographie von 1991, 43,3 x 59,5 cm, verso sign.; Werner Büttner, *1954, "System says welcome", Farblinolschnitt von 1991, 50 x 50 cm, sign. u. dat.; Willem Grimm, 1904-1986, "An der mauer", Radierung von 1960/80, 22,9 x 32,6 cm, sign.; Herbert Grunwaldt, *1928, "Anne Kiefern" u. "Bertis Felszeichnungen: II Egils tämor på Långeskär", 2 Farbradierungen von 1984/1992, 26,7 x 36/ 17 x 32,2 cm, in der Platte monogr. u. dat., sign. u. dat. bzw. bez.; Achim Hoops, *1953, o.T., Farblithographie von 1993, 30,6 x 19,5 cm, sign. u. dat.; Jan Knap, *1949, aus der Serie; "Jesu, meine Freunde...", Motiv 1 und 5, zwei Farbradierungen, 28,4 x 39,9/ 25,6 x 35,9 cm, sign. u. dat, 1990; Michael Kurt Thomas Morgner, *1942, "Angst", Aquatinta-Radierung von 1993, 62,2 x 49,3 cm, sign., bez. u. dat.; Paloma Pipi, *1938, "Blechtrommel III", Radierung von 1993, 64,4, x 49,4 cm, sign., dat. u. bez.; Robert Pudlich, 1905-1962, "Auf Ibiza", Holzschnitt von 1986, 40,4 x 30,4 cm; Klaus Sobolewski, 1962-2006, "Codes 5", Radierung von 1987, 28,4 x 21,6 cm, sign.; Nancy Spero, 1926-2009, "Vietnamese", Farbsiebdruck von 1994, 25 x 17,8 cm, sign. u. dat.; Stephan Stüttgen, *1947, "Der Wind der Wind" und "Un-Möglichkeit", 2 Lithographien von 1990, 39 x 30,5 / 35,2 x 37 cm, sign. u. dat.; Hans-Albert Walter, 1925-2005, "Heller Klang der Stille", Siebdruck von 1995, 60 x 60 cm, sign. u. dat.; Helmut Westphal, *1944, Boot am Kai, Laserdruck/ Linolschnitt, 9,7 x 19,4 cm, sign. u. num. 18/108, hinter P.p., alle o. Rahmen 18 x modern graphics from estate, inter alia Werner Büttner, Michael Morgner, Paloma Pipi, Nancy Spero, Stephan Stüttgen and many more Pidder Auberger, 1946-2012, without untitled (Werknr. 104), colour letterpress from 1990, 82 x 57 cm, verso sign, inscribed and dated; Thomas Bernstein, *1957, "Im Hof", colour lithograph from 1991, 43.3 x 59.5 cm, signed on verso; Werner Büttner, *1954, "System says welcome", colour linocut from 1991, 50 x 50 cm, sign. and dated; Willem Grimm, 1904-1986, "An der mauer", etching from 1960/80, 22.9 x 32.6 cm, signed; Herbert Grunwaldt, *1928, "Anne Kiefern" and "Bertis Felszeichnungen: II Egils tämor på Långeskär", 2 colour etchings from 1984/1992, 26,7 x 36/ 17 x 32,2 cm, monogrammed and dated in the plate, signed and dated or inscribed; Achim Hoops, *1953, untitled, colour lithograph from 1993, 30.6 x 19.5 cm, signed and dated; Jan Knap, *1949, from the series; "Jesu, meine Freunde...", motif 1 and 5, two colour etchings, 28.4 x 39.9/ 25.6 x 35.9 cm, signed and dated, 1990; Michael Kurt Thomas Morgner, *1942, "Angst", aquatint etching from 1993, 62.2 x 49.3 cm, sign, and dated; Paloma Pipi, *1938, "Tin Drum III", etching from 1993, 64,4 x 49,4 cm, sign, dated and inscribed; Robert Pudlich, 1905-1962, "Auf Ibiza", woodcut from 1986, 40.4 x 30.4 cm; Klaus Sobolewski, 1962-2006, "Codes 5", etching from 1987, 28.4 x 21.6 cm, signed; Nancy Spero, 1926-2009, "Vietnamese", colour silkscreen from 1994, 25 x 17.8 cm, signed and dated.Stephan Stüttgen, *1947, "Der Wind der Wind" and "Un-Möglichkeit", 2 lithographs from 1990, 39 x 30,5 / 35,2 x 37 cm, sign. a. dat.; Hans-Albert Walter, 1925-2005, "Heller Klang der Stille", silkscreen from 1995, 60 x 60 cm, signed and dated; Helmut Westphal, *1944, Boot am Kai, laser print/linocut, 9,7 x 19,4 cm, signed and numbered 18/108, behind passepartout, all without frame

      • Pidder Auberger
        Jan. 08, 2023

        Pidder Auberger

        (Dinslaken-Lohberg 1946 - 2012 Burbach, deutscher bildender Künstler u. Fotograf, Std. a.d. KA Düsseldorf) HS 168/ 1999 Original Farbholzschnitt, 62 x 42 cm, ungerahmt, verso handsigniert, datiert u. bezeichnet HS 168 1999 Pidder Auberger

        Auktionshaus Schwerin
      • Auberger, Pidder. Cliches verre 28-33. 6 Original-Glasklischeedrucke auf weißem Büttenkarton. Alle Arbeiten verso signiert,
        May. 21, 2022

        Auberger, Pidder. Cliches verre 28-33. 6 Original-Glasklischeedrucke auf weißem Büttenkarton. Alle Arbeiten verso signiert,

        Est: €450 -

        Auberger, Pidder Cliches verre 28-33. 6 Original-Glasklischeedrucke auf weißem Büttenkarton. Alle Arbeiten verso signiert, betitelt und datiert. Hamburg, Edition Griffelkunst, 1993. Blattgröße: 60,3 x 50,5 cm. Griffelkunst, Verzeichnis der Editionen 270 B 1-6. - Sehr gut erhalten. Modern Art

      • Auberger, Pidder
        May. 06, 2022

        Auberger, Pidder

        1946 Dinslaken-Lohberg - 2012 Burbach. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Zwei Holzschnitte. Ohne Titel. Verso sign. u. 1990 dat. 47 x 35 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
        Apr. 01, 2022

        Auberger, Pidder — Series of 13 prints (Dinslaken-Lohberg 1946 2012 Mörsbach) 7 color woodcuts, 6 cliché verre. Verso signed and dated ''1990'' and ''1993'' respectively. 87 x 62 cm (3x), 50 x 38 cm (4x), 61 x 50 cm (6x). - Edition Griffelkunst, Hamburg 1990, choice 260 C1-C7, 270 B1-B6. - One with creased margin. // Auberger, Pidder — Folge von 13 Graphiken — (Dinslaken-Lohberg 1946 2012 Mörsbach) 7 Farbholzschnitte, 6 Cliché verre. Verso sign. und datiert "1990" bzw. "1993". 87 x 62 cm (3x), 50 x 38 cm (4x), 61 x 50 cm (6x). - Edition Griffelkunst, Hamburg 1990, Wahl 260 C1-C7, 270 B1-B6. - Eines mit Knitterrand.

      • Auberger, Pidder (1946 Dinslaken-Lohberg - 2012 Burbach/Westerwald),
        Oct. 30, 2021

        Auberger, Pidder (1946 Dinslaken-Lohberg - 2012 Burbach/Westerwald),

        Auberger, Pidder (1946 Dinslaken-Lohberg - 2012 Burbach/Westerwald), 2 Farbholzschnitte, "Flaschenkörbe", "Ohne Titel", verso jeweils signiert und datiert 1990 bzw. 1998, 78 x 56 cm bzw. 50 x 38 cm, o.R.

        Jun. 19, 2021

      • Pidder Auberger (1946-2012), portfol
        Mar. 30, 2021

        Pidder Auberger (1946-2012), portfol

        Pidder Auberger (1946-2012), portfolio work ''sub limes. repressionsschema'', variations of the foot skeleton, 9 serigraphs + title on paper, from the workshop Breitenbrunn in Burgenland 1970, in orig. portfolio, this damaged, 70 x 50 cm

      • Auberger, Pidder
        Dec. 12, 2020

        Auberger, Pidder

        Est: €60 - €90

        (1946 Lohberg, lebt in Düsseldorf). Holzschnitt Nr. 53 A (gelb). Farbholzschnitt für die Griffelkunst Hamburg 1987. 84 x 59,5, Blgr. 88 x 64 cm. Verso sign., dat. u. bez. "53 A". - Wahl 246 B1. - Ränder tls. gestaucht, vereinz. eingerissen. - D

      • Auberger, Pidder: Cliché verre 60 and 62
        Dec. 02, 2020

        Auberger, Pidder: Cliché verre 60 and 62

        Est: €200 - €300

        Cliché verre 60 and 62. 2000. 2 gelatin silver prints. Each circa 25,5 x 18,5 cm. Each signed, titled and dated by the photographer in pencil on the verso. From an edition of 15. Each framed under glass. - - In very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Auberger, Pidder Set aus 3 Graphiken.
        Nov. 06, 2020

        Auberger, Pidder Set aus 3 Graphiken.

        Est: €200 - €300

        [Modern_Artist_Prints] Auberger, Pidder Set aus 3 Graphiken. Verschiedene Techniken, 2 Farbholzschnitte und 1 -linolschnitt. Je auf glattem Papier. Blattmaße von bis 70 x 49,5 cm bis 77,5 x 63,5 cm. Je verso in Graphit signiert, betitelt und datiert. Je m. Bezeichnungen v. fremder Hand in Graphit. - Kanten etw. bestoßen, insgesamt im ordentlichen Zustand. Enthält: - o.T. (HS 177 Gene) - o.T. (HS 61A) - o.T. (HS 106). - Je Exemplare der Griffelkunstvereinigung, Hamburg.

      • Pidder Auberger (1946-2012), p
        Aug. 22, 2020

        Pidder Auberger (1946-2012), p

        Pidder Auberger (1946-2012), portfolio ''sub limes. Repressionsschema'', variations of the hand skeleton, 9 serigraphs + title on paper, from the Breitenbrunn workshop in Burgenland 1970, in orig. Folder, this dam., 70 x 50 cm

      • AUBERGER, Pidder, 3 Farb-Holzschnitte, 84 x 60, verso handsigniert und datiert 1987, Edition Griffel
        Mar. 21, 2015

        AUBERGER, Pidder, 3 Farb-Holzschnitte, 84 x 60, verso handsigniert und datiert 1987, Edition Griffel

        Est: - €40

        AUBERGER, Pidder, 3 Farb-Holzschnitte, 84 x 60, verso handsigniert und datiert 1987, Edition Griffelkunst

        Auktionshaus von Zengen
        Mar. 08, 2014

        Est: €100 - €150

        Pidder Auberger 1946 Lohberg - 2012 Burbach/Westerwald - 'HS 142 B' - Farbholzschnitt/Papier. 8/8. 80 x 58 cm, 83 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Pidder Auberger. Mit Widmung M. u.: Für Renate Olbrich. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • Pidder Auberger (*1946)
        Nov. 19, 2010

        Pidder Auberger (*1946)

        Est: €120 - €200

        Pidder Auberger (*1946): Cliché verre 28 - 33 (32767). Pidder Auberger (*1946): Cliché verre 28 - 33 (32767). 6 Blatt aus dem gleichnamigen Zyklus. Sämtlich auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt. Griffelkunst 270 B1 - B6. Blattgrößen je: 60,5 x 50,8 cm. Darstellung je: 49,0 x 37,0 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Abzug von Glasplatten.

        Doebele Kunstauktionen
      • Pidder Auberger (*1946)
        Jul. 16, 2010

        Pidder Auberger (*1946)

        Est: €100 - €200

        Pidder Auberger (*1946): Alge (2003). Measures: 62,0 × 42,0 cm. Pidder Auberger (*1946): Alge (2003). Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Griffelkunst 313 C1. Blattgröße: 70,0 x 50,0 cm. An der rechten oberen Blattkante Delle. Farbhochdruck auf glattem karton. Measures: 62,0 × 42,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen